Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перуанский мешочек (Peruanische Beuteltomate)


Рекомендуемые сообщения

Индетерминантный сорт с высоким потенциалом плодообразования. Образует крупные кисти красивых, ярко-оранжевых, грушевидных плодов, слегка ребристых...вес плодов  от 150 до 250 гр.
Плоды плотные, мясистые, приятного десертного вкуса...могут долго храниться без потери качества.
Выращивала в условиях закрытого грунта в 2-3 стебля...

Открытие этого сезона!  :yep: :yep: :yep:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Сортов с названием, включающим слово Beutel - мешочек, кисет, кошелёк по-немецки, я встречал два:

 

//www.tomaten-atlas.de/sorten/b/299-beuteltomate-aus-el-salvador

 

//www.tomaten-atlas.de/sorten/p/865-peruanische-beuteltomate

 

На остальных языках, наверное, такая форма чаще всего называется грушевидной, а маркетологи Биотехники нашли в ней сходство аж с трюфелем, но это, пожалуй, рекламный ход.

 

Причём первый сорт появился в этом атласе в 2006 году, а второй в 2007. По описаниям и по фото оба сорта удивительно похожи, если не идентичны.

 

У Т. Кушнарёвой упоминаются оба и фото от одного и того же Клауса-Петера Шурца из Германии.  Я прицельно искал несколько раз упоминания о таком сорте в интернете и других, кроме как в Германии или со ссылкой на немецкие источники так и не нашёл.

Вот и гадай о происхождении названия. Можно лишь предположить, что кто-то привёз в Германию этот сорт из Сальвадора, а при последующей передаче его семян от огородника к огороднику страна, откуда он был привезён была перепутана, обе, ведь, латиноамериканские.

 

Впервые увидев фото Beuteltomate aus El Salvador я был им очарован и очень долго хотел раздобыть семена, потом, разочарованный вкусом "Трюфелей" от Биотехники хотеть перестал, а сейчас после Наташиного описания вновь призадумался, тем более, что за эти годы в немецком атласе появились новые комментарии к этому сорту, в итоге двое говорят, что пустотелый и мучнистый, не очень вкусный, а двое очень хвалят вкус.

По Перуанскому мешочку комментариев нет никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Спасибо, Александр ! Происхождение этого сорта , действительно, загадочное для нас...возможно, его корни и берут начало в далёком Сальвадоре и дальнейший путь его пролегал именно через Германию...
На самом деле, сорт меня очаровал этим летом - Вы правильно привели это слово... Вкусовые качества оказались по высшему баллу  :niam:  Я уже говорила, что выращивала несколько кустов его на самой солнечной стороне новой ПК теплицы, солнца и тепла им было вдоволь  :hey: и созревать плоды начали в начале июля...Снимала только зрелые полностью плоды и, тем не менее, они очень длительное время оставались без потери качества...
Я бы  хотела, Александр, чтобы этот сорт прошёл испытания в следующем сезоне и на вашем участке :)




  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 3 months later...
Наташа, спасибо за семена, отличный сорт! :yep: :thx:
Индет, рос  в теплице в 2 стебля, очень урожайный, хорошо вязал вкусные  :niam: яркие оранжевые грушки 50-150гр, среднеспелый, долго плодоносил, последние плоды очень хорошо хранились.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 7 months later...

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
Сорт получился урожайным. Созрел в средние сроки. В парнике был высотой более 2-х метров. Плоды мясистые, приятного вкуса с кислинкой. Неплохо хранились.



Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Аглая

Я что-то так и не поняла про вкус этого сорта. Можете поконкретнее написать?

 

Чтобы написать конкретнее, нужно его сейчас съесть :) У меня было посажено больше 200 сортов. Запомнить все оттенки вкуса каждого сорта для меня немного проблематично. Точно могу сказать, что плоды Перуанского мешочка не были сладкими, но в тоже время и не пресные.

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Чтобы написать конкретнее, нужно его сейчас съесть :) У меня было посажено больше 200 сортов. Запомнить все оттенки вкуса каждого сорта для меня немного проблематично. Точно могу сказать, что плоды Перуанского мешочка не были сладкими, но в тоже время и не пресные.

 

Илья, когда летом едите - записывайте  :-[

Ссылка на сообщение

 

Илья, когда летом едите - записывайте  :-[

Цитата

 

Так у меня так и записано: "Плоды мясистые, приятного вкуса с кислинкой" ;) А там уж кому-то жемчук мелок, а кому-то щи жидкие. У всех вкусы разные.

Ссылка на сообщение
Сорт урожайный,красивый,хорошо лежит,но вкус средний,но буду повторять.Хочу в банках попробовать
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 2 years later...
В 13.12.2015 в 11:31, Svetikk сказал(а):

Индет, рос  в теплице в 2 стебля, очень урожайный, хорошо вязал вкусные,  яркие оранжевые грушки 50-150гр, долго плодоносил, последние плоды очень хорошо хранились.

Поддержу.  

Не ранний, долго раскачивался. Выделенное - самое ценное, имхо (последние были съедены в ноябре).

fGKWzoZ_UeY.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=ccf8edca54c426198a423be19c0d9cb6&type=album  JmcKZ4K5RUs.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=7e0a0f89299477b6d1cb2a285dc1a4c3&type=album

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Очень красивые мешочки, но сорт у  меня  страдал от вершинки.

38Перуанский мешочек.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...