Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание горького перца в горшках


Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Второй раз посадила Хер питер. В прошлом году не получился кмк должен, какой то крючковатый....даже и близко не похож, на то что должно быть ;D посмотрю в этом году как...

Вопрос:

От чего зависит форма искажённая?

Веруня, у меня точно та же история, и так два года...но я грешу на позднюю посадку, садила в конце февраля и на маленький объем горшка, у меня рос в горше 4,5 литра, теперь посадила пораньше, в начале января, и на счет горшка подумаю, или в ведро..или в грунт высажу в теплицу, а может туда и туда, у меня 2шт растут. Ну и попробую формировкой заняться, мож...понравится ему...ну когда-то он же должен вырасти "правильный" ;D

Ссылка на сообщение

А у меня какой красавец был!!! Закачаешься!

Рос в горшке 3л на балконе.

Дети друзей на экскурсию на балкон водили  :D

 

 

Ссылка на сообщение

 

Вер,имхо,либо перекос в агротехнике,либо неблагоприятная погода при завязывании :-[

Цитата

Тогда Полинчик меня это наводит на мысль, что агротехнику под него специально подбирать надо....т.к. остальные росли на этой же грядки и были  :yep:

Вот раздумки меня берут, что для формы, которой долен быть плод нужна индивидуальная агротехника...

может ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

а он очень острый? я первый раз сажаю этот сорт

 

Надя,для меня это очень сложный вопрос,что б дать однозначный ответ.Дело в том,кто как эту его остроту воспринимает,на нашей местной встрече дегустировали его,для меня он оказался вообще не острый,кто-то почувствовал приятную теплоту,а кто-то не попробовав его вообще,на другом конце стола обчихался до слез :D,заметь,пробовали плоды с одного и того же растения,одного и того же сбора и срока созревания ;),так что в этом вопросе все очень индивидуально :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Веруня, у меня точно та же история, и так два года...но я грешу на позднюю посадку, садила в конце февраля и на маленький объем горшка, у меня рос в горше 4,5 литра, теперь посадила пораньше, в начале января, и на счет горшка подумаю, или в ведро..или в грунт высажу в теплицу, а может туда и туда, у меня 2шт растут. Ну и попробую формировкой заняться, мож...понравится ему...ну когда-то он же должен вырасти "правильный" ;D

Танюшик, он у меня в ОГ рос, сажала в этом году 1 февраля, выскочил на 3 -ий день....формировать его не формировала, он компактный маленький...может и надо...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А у меня какой красавец был!!! Закачаешься!

Рос в горшке 3л на балконе.

Дети друзей на экскурсию на балкон водили  :D

Леночка, наверное ты ему больше понравилась...как женщина!!! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

А у меня какой красавец был!!! Закачаешься!

Рос в горшке 3л на балконе.

Дети друзей на экскурсию на балкон водили  :D

Лен я думаю условия ему понравились у тебя...если он на балконе рос у тебя, может его притенить....у меня весь день на солнце был...

Ссылка на сообщение

Полин, да Тринидад от тебя :-* :thx:. Еще вопросик- все перцы зеленые, один Петер имеет светлую, какую-то лимонно-салатовую листву. Это нехватка азота или особенность сорта? Попозже сфоткаю.

Ссылка на сообщение

У меня солнце на балконе где-то часов до двух. А потом даже прохладно становится. Может, это ему и понравилось!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

У меня солнце на балконе где-то часов до двух. А потом даже прохладно становится. Может, это ему и понравилось!

Лена, я вот и думаю про это...так, надо попробовать посадить в горшок его и в притенённое место поставить, остальные в ог посадить и сравнить...

Мне кажется влияют и агротехника и погодные условия и место посадки на формирование плодов растений...

Ссылка на сообщение

У меня проросли три семки. Один оставлю на балконе, а два посажу парой в теплице, в большой горшок 20л.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Тогда Полинчик меня это наводит на мысль, что агротехнику под него специально подбирать надо....т.к. остальные росли на этой же грядки и были  :yep:

Вот раздумки меня берут, что для формы, которой долен быть плод нужна индивидуальная агротехника...

может ошибаюсь?

 

Да,Вер,у меня такие же выводы ;)

Все дело в том,что мы его (острый перец) немножко не так рассматриваем,в смысле "не по-гурмански" :D :D :D,ладно если его нужно так,что б посушить,засолить/замариновать или добавить в заготовки,это один вопрос.А вот если хочешь почувствовать его вкус (что достаточно сложно),вот тут нужно учитывать помимо агротехники еще и место под солнцем и полив ;)

Например толстостенные сорта лучше в полутень и поливать почаще,именно из-за сочной стенки,именно в ней вся изюминка этого перца,кроме того достаточная влага и притенка несколько разбавит жгучесть,но пряность его сохранится,к таким можно отнести халапешки,анахаймы,пеперончини и т.д.

Aji-нужно полное солнце,и не злоупотреблять поливом,тогда будет сочетание жгучести и сильный фруктово-цукатный аромат,впрочем его из-за этого и растят,это же касается и многих других видов "фруктовых" перцев.

"Серию Ancho"-лучше тоже растить на полном солнце,но с достаточным поливом,что б был крупным,но не толстостенным,иначе при копчении будет долго просыхать,тоже касается и других видов предназначенных для этого или для сушки.

 

Вот несколько примеров,т.е. вывод такой : определитесь для чего вам нужен острый перец,прежде всего,потом легче будет понять,на какое место его посадить :thx: :thx: :thx:

 

Что касается подкормок,тут так : в горшке придется кормить с каждым поливом,но концентрацию удобрения делать всего 1/3 от нормы,в грунте-гораздо реже.И еще,"фруктовым" не помешает и доп. подкормка калийным удобрением по листу,во время бутонизации и завязывания,нам же нужен яркий вкус? ;)

 

Ссылка на сообщение

я на балконе притеняю обязательно. делаю конструкцию из остатков пластиковых панелей от ремонта со стороны стекла.

Ссылка на сообщение
вот  нашла  информацию  о  "Колокольчике"  . Я  на  рынке  купила  парочку  перчинок  специально    на  семена  ,  посеяла    в  пелёнки  и  сейчас  уже  6  штук  проросли  .  В  описании  сказано    , что    рост  у  него    1.5  метра  , получается  , ему  надо  достаточно  места  на  грядке.  И  ещё  где то  читала    ,  что    бывает    сорт    и  гибрид.  Кто  нибудь    сталкивался  с    такой  инфой ?



Описание

Оказывается, настоящий перец сорта Колокольчик не совсем похож на обычный салатный перец. Высота раскидистого куста достигает 1,5 метров, при благоприятных условиях – до 2 метров. Его стебли и листья покрыты светлым пушком, а плоды, созревающие несколько позднее обычного перца (около 140 дней с момента появления всходов), очень похожи на цветущие колокольчики. Вообще-то куст ягодного перца (Колокольчик относится к этому редкому виду) выглядит очень нарядно. Он усыпан множеством зеленых, оранжевых, красных перчиков, вес которых колеблется от 30 до 60 граммов (в некоторых источниках указано: до 100 граммов). Урожайность достигает 1,5 килограммов с 1 куста.
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Полин, да Тринидад от тебя :-* :thx:. Еще вопросик- все перцы зеленые, один Петер имеет светлую, какую-то лимонно-салатовую листву. Это нехватка азота или особенность сорта? Попозже сфоткаю.

 

Жень,фотку бы глянуть,но подкормить его можно без ущерба или бражкой или чайной заваркой (настоем),концентрации как для себя попить,ему понравиться ;) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да,Вер,у меня такие же выводы ;)

Все дело в том,что мы его (острый перец) немножко не так рассматриваем,в смысле "не по-гурмански" :D :D :D,ладно если его нужно так,что б посушить,засолить/замариновать или добавить в заготовки,это один вопрос.

Полюшка, вот всё верно...думаю именно так и надо рассматривать острые перчики и все подкормки, которые и сладкие кормишь, поменять кардинально....надо подумать над этим, время есть :mail:

Вот общими рассуждалками приходишь к чему то... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Полюшка, вот всё верно...думаю именно так и надо рассматривать острые перчики и все подкормки, которые и сладкие кормишь, поменять кардинально....надо подумать над этим, время есть :mail:

Вот общими рассуждалками приходишь к чему то... :thx:

 

Вер,со сладкими проще,тут главное  :hey: :hey: :hey: урожай получить и толстую стенку,а вот если рассматривать папричные сорта-то да,согласна ;)

Ссылка на сообщение

год назад посадила три острых перца от Гусева. Пеперончини,  Chile Santaka Hot Asian, Кайенский Длинный Джо. изначально сразу предполагала, что выращивать буду дома в горшках.

Два перца живы до сих пор.

Пеперончини - плоды более мелкие у меня, чем у Гусева, средне-жгучие, мясистые, понравились. обильно плодоносил где-то до ноября на балконе (у меня теплый застекленный балкон, ниже +10 там не бывает), с декабря плодоносить перестал, сейчас снова начал давать новые ветки и завязывать бутоны. куст довольно раскидистый.

Chile Santaka Hot Asian - куст очень компактный, растет такой елочкой вверх, в высоту см 50-60 примерно, цветет и плодносит не переставая, не смотря на низкие температуры на балконе (ночами 10-12, днем может быть от 10 до 20). плоды мелкие, тонкокожие, очень острые. единственное, что в декабре-феврале плодил меньше, сейчас вот снова весь усыпан цветами.

стоят оба перчика рядом друг с другом. постараюсь сегодня фото сделать их.

Каенский перец плодоносил хорошо до октября-ноября, такие длинные узкие перчины, сладковатые, совсем не острые. ели просто так с куста. как-то сам собой примерно в ноябре загнулся. даже не поняла почему. хотя подозреваю, что просто в какой-то момент засушила, забыв полить. засуху два первых перенесли довольно стойко.

 

сейчас продолжаю свой эксперимент - как долго у меня выдюжат оба этих куста. сейчас планирую добавить им сверху новой земли и подкормить. пересаживать не знаю, стоит или нет. все-таки цветут, а чили так еще и с красными и зелеными перчинами стоит.

Ссылка на сообщение

под чили примерно 5-7 литров, а под пеперончини чуточку больше на литр-два. т.е. в целом небольше горшки.  сегодня постараюсь фото сделать каждого кустика отдельно. как с работы вернусь домой :)

Ссылка на сообщение
Вот моя перечно-цветочная этажерка  :D

А это поближе - Сиреневый и на заднем плане неудавшаяся Морская звезда, она поздняя и, видимо, тоже не желает в горшке расти, хочет на волю.
Ссылка на сообщение

О да, отлично смотрится!  :yep:

Таня, а внизу  в горшке стоит перчик, у которого перчинки светлыми клыками вверх торчат, как его зовут???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...