Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)


Рекомендуемые сообщения

Аметистовая драгоценность понравилась вкусом. Свежий сладковатый, очень специфический, приятный. Куст не мощный, не высокий 150 где то.Плоды красивые, плечи почти черные. Но трескается, тонкая кожа. Буду повторять

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА/Абакан

Дорогие мои , выручайте...я потеряла Ам. Драгоценность в посевах  :dnt: Отвлеклась , заговорилась и не подписала стаканчик .....нашла не подписанный, а теперь сомневаюсь - он ли ? каким он должен быть при всходе...стебелёк не синеватый (не от холода) в тепле стоит....садила ещё в феврале....проклюнулась одна семечка и цвет необычный. У меня синенькие только он.

И у меня "потерялась". То ли расщепилась, то ли пересорт сразу был от Попенко В.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Урожайная, длительного плодоношения, хорошо лежит, красивая!

Света, привет! А ты выращивала одновременно Синюю Красавицу, Аметистовую драгоценность и Роз. Сибирского Тигра? Можешь описать различия между ними?
Ссылка на сообщение

Алиса, всех трех выращивала. Очень похожи. Малость расцветка гуляет, а так и вес и форма плода, высота куста похожи.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Света, привет! А ты выращивала одновременно Синюю Красавицу, Аметистовую драгоценность и Роз. Сибирского Тигра? Можешь описать различия между ними?

АД и РТигра (от Попенко) даже рядом посадила, чтобы сравнить.  Очень похожи, начиная с рассады (синеватые стволики). Оба сорта очень понравились, красивые, урожайные, не болявые и долго плодоносят, У АД до сих пор плодики висят под крышей теплицы. Количество синевы на плечах зависит от количества солнца, попадающего на плоды, в целом форма плодов, цвет, вкус (со сладостью  :niam:) и даже на разрезе - всё похоже  :dnt: В рассаде и при посеве их точно не путала, за ними особо внимательно следила, чтобы сравнить. У обоих сортов некоторые плодики (которые помельче) имели легкую сердцевидную форму, а все остальные плоскоокруглые.

Один из кустов Сибирского тигра расщепился, но об этом уже в теме про него напишу.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Алиса, всех трех выращивала. Очень похожи. Малость расцветка гуляет, а так и вес и форма плода, высота куста похожи.

Светик, а вкус похож? Или все же отличия есть?
Ссылка на сообщение

Я тоже их выращивала. Похожи, но у меня СТ был задохликом в рассаде, выхаживала, даже посадила 2 куста в одну лунку. Потом выровнялись. Вкус хороший. Плотные такие, могут долго полежать, но часто серую гниль хватают у плодоножки ( может, у меня только так, потому что серая гниль свирепствует в теплице).
АД ещё растёт в теплице, поурожайнее была.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня куст в теплице был чуть больше метра, вела в один ствол. Семена с форума. Очень понравился на вкус, со сладостью.  :niam:  Еще больше понравилось, что полежал.И урожайность  :hey: а красота  какая. :yep:





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Моя аметистовая драгоценность. Семена от Леночки-ЕленаN.  Куст высокий и мощный. Очень урожайный и вкусный томат.  Но долго у меня не лежал, у плодоножки начинал быстро портится. Плоды очень красивые. У меня росло 2 куста, один в теплице, один в ОГ. Оба куста урожайные, вела в 3 ствола. На следующий год уже в плане посадок.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Анела




А в этом году остаток семена от Редько посадила и alt="" />  и вот Без синих плечиков :o :dnt: 
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Довольна этим сортом . Всё устроило и вкус и красота . Хех ... только народ что в теплицу заглядывал, обходил стороной  ;D Боялись что это не съедобное ....а зря  :niam: Сажу и в 2017 году ! Описывать строение куста не буду - уже много сказано . Скажу только что и в Хакасии тоже замечательно растёт  :yep:

Ссылка на сообщение

В прошедшем сезоне Аметистовая драгоценность в парнике получилась намного урожайнее, чем год назад. Вкус был фруктовый, экзотический, сладкий. По сравнению с сортом Blue плоды у драгоценности были в среднем крупнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Мальчики и девочки! Подскажите, пожалуйста, где в теплице лучше садить АД: к стенке ПК или во второй ряд? С одной стороны информация, что притенять надо, с другой - на солнце больше проявляется антоциан.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Мальчики и девочки! Подскажите, пожалуйста, где в теплице лучше садить АД: к стенке ПК или во второй ряд? С одной стороны информация, что притенять надо, с другой - на солнце больше проявляется антоциан.

 

Думаю, что притенять его если и стоит, то только в южных регионах. У меня он рос на полном солнце и отлично плодоносил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Думаю, что притенять его если и стоит, то только в южных регионах. У меня он рос на полном солнце и отлично плодоносил.

Спасибо, Илья!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Мальчики и девочки! Подскажите, пожалуйста, где в теплице лучше садить АД: к стенке ПК или во второй ряд? С одной стороны информация, что притенять надо, с другой - на солнце больше проявляется антоциан.

У прохода на светлом месте! В затенении меньше синевы на плодах будет, да и урожайность может пострадать. Этот сорт хорошо плодоносит по всей длине куста до самой макушки (до 2 метров), а у прохода ему высоты побольше будет.

Можно и у стенки,если она с южной стороны, хорошо освещается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

У прохода на светлом месте! В затенении меньше синевы на плодах будет, да и урожайность может пострадать. Этот сорт хорошо плодоносит по всей длине куста до самой макушки (до 2 метров), а у прохода ему высоты побольше будет.

Можно и у стенки,если она с южной стороны, хорошо освещается.

Светлана, с южной стороны. Вот и думаю,  либо к поликарбонату,  либо в проход к концу теплицы. Там еще с торца свет будет. Если печься не будет, то можно к стенке

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Моя АГ (от Светикк) росла в некотором затенении, в ОГ, но несмотря на невысокую урожайность удивить успела и нас, и друзей. Вкус ярко выраженный фруктовый, экзотический, плоды некрупные (у меня до 120 г.), быстро заболел (вдруг привял, перестал расти). Буду повторять, учту ошибки, отведу для неё солнечное место.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Этот сорт сажаю пятый год, в этом году сфотографирую обязательно. Окраска помидоры просто экстаз, как елочная новогодняя игрушка, переливы от темно-фиолетового к хрупкому розовому, фантастика просто, но есть нюанс - я об него один год споткнулась. В тени фиолетовых оттенков не будет, на ярком солнце почти не будет розовых. Вот такой помидор, окрашенный солнечной кистью. Очень урожайный, размер ближе к мелким, куст высокий, чистый индет. Очень долго лежит, до декабря точно, особых условий не требует. А вот вкуса особенного не заметила, пресноват, сажаю по другим причинам и из-за красоты необыкновенной.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Очень красивый и вкусный томат! В теплице оказался не очень урожайным - завязи все спеклись на июньской жаре, в следующем году посажу в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Мне тоже понравился этот сорт  :yep:

Вкус и правда экзотичный  :niam: Скорее всего пойдет на 2018 год  :-X
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Аметистовую драгоценность сажала первый сезон.
Томат порадовал красотой и обильным урожаем. На нижних кистях вкус не впечатлил. Зато на тех которые спели при хорошей погоде, оказались довольно вкусными. Буду сажать ещё или нет пока не знаю.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...