Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые томатоводы, завел вот новую тему о помидорках кот. мы оставляем на семена.

У многих в теплицах растёт большое количество сортов, они между собой не переопыляются?

Ссылка на сообщение

Если бы они так легко переопылялись, то было бы получено каждый сезон сотни новых сортов и разновидностей :D

и научной работы селекционера небылоб!

Ссылка на сообщение
Цитата novo3433

А вот, например, если в теплицу залетела пара шмелей, процент переопыляемости увеличивается?

От цветка до плода 2 месяца. То что цветёт 1 мая созревает примерно в последних числах июня. Не зря говорят - берите стандартные плоды  в первых двух кистях, шанс повышается. Потому что до середины мая теплицы ещё неплохо прикрыты и случайных "залётных" почти не бывает. Насекомые туда путь тоже должны найти :)
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
  • 2 weeks later...

Как понимаю если несколько кустов одного сорта ,то надо выбирать самый плодовитый ,или значение не имеет ? И еще вот у меня на кусте (Сорт Инжир розовый )плоды есть крупные и средние .Если я буду брать все время семена от крупного ,есть шанс что потом плоды будут крупнее .Или роль это не играет ?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елизара сказал(а):

Как понимаю если несколько кустов одного сорта ,то надо выбирать самый плодовитый ,или значение не имеет ? И еще вот у меня на кусте (Сорт Инжир розовый )плоды есть крупные и средние .Если я буду брать все время семена от крупного ,есть шанс что потом плоды будут крупнее .Или роль это не играет ?

чтобы ответить, нужно знать, из-за чего они разные - генетическая, либо модификационная (неравномерный свет, часть растений травмирована была, и т. п.) изменчивость. Если генетическая - потомства будут разными, если модификационная - то нет.

Ссылка на сообщение

Все как сложно .Буду стараться вникать .не думаю что это сложнее че м  генетика у кошек .хотя вся генетика  настолько порой непедсказуемая штукенция .Любит она имогда подкидывать головоломки . Вот еще вариант .2 рвстения .на одном много плодов и довольно крупных .на втором огромные плоды но их вмего 2 плодика.вот я возму семена из более крупнвх плодов ,вот насколько вероятность что его дети дадут теже 2 плода ?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Томат , как правило, самоопыляемый. Пчел и шмелей цветы томата особо не привлекают, т.к. в них практически нет нектара. Возможно переопыление ветром, при сильном ветре, но в таком случае нужно брать семена не с крайних кустов группы одного сорта. Да, я надеюсь, никому в голову не приходила мысль сажать томаты в шахматном порядке разными сортами, а потом собирать семена.

Разумеется, на семена нужно выбирать плоды из первых двух кистей, если они нормальные (не поврежденные и не покалеченные болячками). Если есть хороший экземпляр, то можно взять и из 3 кисти, просто обычно каждая последующая кисть имеет немного меньший размер плодов чем предидущая, поэтому и рекомендуют 1-2.

Елизара, судя по имени, вы женщина, поэтому по всем остальным критерием выбора томата на семена  ориентируйтесь на логику и алгоритмы, которые используют женщины при выборе мужей - не ошибетесь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...