Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Казачка



Рекомендуемые сообщения

Индет, плоды были с начала августа до конца сентября, небольшие, коричнево-вишневого цвета. Сорт для цельноплодного консервирования, в засолке очень вкусный. (Семена были от Сиб. сада)



Ссылка на сообщение

У меня тоже была от Сибсада - более бочонковидная и не такая тёмная. И мне в засолке не понравилась - у меня мягкая была в спелом виде. На старом форуме была в каталоге.








Ссылка на сообщение

Я заказала у Холявко,у него похожи на Светины,те округлые и тёмные,у Натальи П. Дрыжаковой на фото в ярославских томатах тоже вроде слегка плоскоокруглые и тёмные.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 3 months later...
Название сорта--КАЗАЧКА КРУГЛАЯ
Производитель--СибСад
Вкус--2 категория.  Ярко выраженный, вкус начинается с кисленького плавно переходящий в сладкий, ароматный плод. Если помидор сорван не поспевшим, то сладость отсутствует.  Очень трудно понять, когда помидор спелый. У спелого плода вершина вишнево-красная, у неспелого коричнево-вишневая.
Тип и высота растения--Индет, выше 2м.
Масса, цвет и форма  плода--30-40гр одиночный плод, около 85 двойной, коричнево-вишневый,
форма гладкая, вершина слегка выемчатая
у одинарного плода форма округлая
у сдвоенного плоско-округлая
Достоинства--Урожайный, в кисти 19 цветков, у меня без всяких подкормок стабильно завязывает в кисти 9-13 плодов.
Недостатки--Спеет очень медленно.
Срок созревания--Очень поздние (более 120 дней).
Первый помидор поспел 11 августа.
Тип листа--обыкновенный
Тип соцветия--Сложное
Камерность--Многокамерный (5 камер)
Количество семян--Большое
Применение--В свежем виде, для соков, для заправок
Способ выращивания--Теплица
Урожайность кг/куста--Мой опыт- на кусту на 2-х стволах 4 кисти минимум по 9 помидор весом в среднем 35гр=1,3 кг/куст до сентября. Продолжает вязать кисти, может еще две кисти поспеет.
Устойчивость к растрескиванию--Плод нежный, при снятии трескается

фото куста




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Я особо никак за помидорами не ухаживаю, только минимальный объем операций:горстка перегноя при посадке, регулярная подвязка  и пасынкование, полив водой.

Исходя из этого, я определяю для себя неприхоливость сорта, если при моей минимальной агротехнике он плохо завязывает плоды или видно что кусту для роста сил не хватает, или трескаются плоды и болеет чем-то, то для меня такой сорт считается капризным.

Казачка при моем минимальном уходе меня устраивает, недостатки  что мало кистей успевает завязать, и как буто кусту сил на верхние кисти не хватало. Еще не все цветки в плоды превращаются, и еще нужно следить когда плод срывать, если слишком рано,  то он кислый, если слишком поздно, то трескается, потому что очень нежный.

А так ничем не болел, в следущем году посажу побольше кустов, так как вкус впечатлил для аджики, сока, заправок для борща вкус что надо.

Если Вы можете ухаживать за высоченными индетами в открытом грунте, то смело сажайте любой сорт.

А я такого себе позволить не могу, у нас сильные ветра, валит все - кукурузу, подсолнухи, только топинамбур выдерживает.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

У меня Казачка от сиб. сада. Плоды круглые, слегка приплюснутые. Несколько мягковатые и мякоть у них немного водянистая, но очень урожайная получилась и по вкусу мне понравилась, в засолке шкурка лопалась, но вкус тоже хороший. Росла в теплице, высокая. Однозначно буду сажать потому что среди черноплодных она у меня пока самая урожайная была.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я заказала у Холявко,у него похожи на Светины,те округлые и тёмные,у Натальи П. Дрыжаковой на фото в ярославских томатах тоже вроде слегка плоскоокруглые и тёмные.


Да, сорт мне понравился своими аккуратными, идеально выровненными, плотными помидорками...само растение очень красивое -  индет  с крупными  листьями... кисти формирует  длинные ( действительно похожи на косы у казачки )...
Плоды темно - вишневого цвета 70-80 гр.,  долго сохраняются на ветках...
Выращивала в закрытом грунте, что бы оценить сорт, вела в 3 стебля - плодоносил очень обильно! В засолке не пробовала - все переработала на сок ( тёмный  :yep: очень вкусный!!!)...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ленок, ты в один ствол вела?

Верунь, в 2 вела. Куст мощный, да по срезанным листьям даже видно, мне кажется можно и в 3 вести, сорт ведь не крупноплодный.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ленусь, а ты их консервировала?

Да, Галюш, обязательно, они плотные очень, в баночках почти не трескались, ну по крайней мере шкурка не курчавилась :D.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
- Внешнее описание куста: сорт поздний, раскидистый, крепкий, высокий,
- Завязывание плодов - без пропусков,
- Высота куста в ОГ на 22.8 - 1,8м, спеют последние плоды,
- Кисти - по 4-6 плода,
- Общая урожайность - выше средней,
- Плод: округлый, бардово-фиолетовый, с коричневыми плечиками,   
- Плотность спелого плода - средняя,
- Вкус - помидорный, мясистый, сладость на 4+.
Первое впечатление: томат для консервации.
Минусы - плоды быстро спеют, немного не хватило сочности. 
Оценка рассады - 3, куста - 4+, плода - 4, общая оценка сорта - 4.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...