Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые неприхотливые сорта для открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

Цитата enni

Девочки, а кто это продает?

Вообще Алена привела сорта с описаниями из каталога Валентины Редько, только по-моему не все там есть сейчас в наличии. А так - многие из этих сортов действительно предлагались на "Ярмарке". Можно там спросить, я уверена, что сразу откликнутся.

У меня, например, тоже есть семена - часть из тех сортов, про которые я написала.

Ссылка на сообщение

  Елисей (если речь об авторском - от Аэлиты)  - высокий  дет с тонкими стеблями - подвязывать обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Елисей (если речь об авторском - от Аэлиты)  - высокий  дет с тонкими стеблями - подвязывать обязательно!

О нем, я думаю. Я как-то тоже его помню, как нуждающийся в подвязке.

Ссылка на сообщение

Из не прихотливых низкоросликов  всегда сажаю Челнок , просто , дешево и всегда с урожаем. Еще понравился Утенок - желтые , круглые с носиком , не мелкие. Но у меня все в теплице, в о.г. не ращу. Буян у меня был совсем не урож., хотя в меру крупненьким, Дуся красная дала на одной кисти много плодов и дальше не вязала, может надо было снять зелеными , но я жду созревания, хотя эта одна кисть понравилась.

Ссылка на сообщение
Все ровно даже надо их подвязывать на фото Оранж и Золотое сердце

Штамбовый крупноплодный(Сибсад)не впечатлил урожайностью всего 2 плода и все,а сам плод красивый,а в рассаде самый толстый был
Ссылка на сообщение

девочки, спасибо!  :thx:

подвязки не будет, буду высаживать те сорта и гибриды, которые могут расти врастил или стоять без подвязки.

Я видела у нас и на юге такие сорта- но не сообразила спросить что это за томаты.

Ссылка на сообщение

Света, в моей далекой молодости с работы нас посылали в пригородные совхозы на уборку помидоров. Естественно, их а поле никто не подвязывал и, похоже, не пасынковал, росли, как хотели. Разворошишь куст, а внутри масса помидоров спеет.

Там выращивали, в основном, Новинку Приднестровья (сливки), Тамбовский урожайный, Белый налив. Больше пока ничего не вспоминается.

Ссылка на сообщение

Света, у меня в огороде такой эксперимент нечаянно получился  :-[

Понадеялась на маму ( она жила в деревне ), думала она подвяжет и попасынкует мою плантацию томатов, но...

Короче росли у меня все томаты лёжа на земле  :-[ Полезла их пасынковать когда увидела зеленое поле сплошное. Пообламывала все что мне не нравилось  :D

Помидоры были, но много болело, и фита и гниль какая то, слизни где достали помогли сгнить томатикам. Так что думаю что в моих условиях снова так издеваться над помидорами - это жестоко...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Челнок очень понравился! :yep: Усыпной и ранний, один куст рос в теплице, ещё один в ОГ, причем в ОГ начал поспевать самый первый уже в середине июля. Да и на вкус приятный, не только для банок. Семена местные жители дали, у них он вообще в июне в теплице поспевает  :P

А мне не понравился Челнок. Дубовый. Только в банки и ушел. Хотя урожайный, не спорю. Ну и семена магазинные были, даже не помню чьи.

Зато понравился Боец - урожайный, вкусный для уличного и первый помидор в моей жизни, который обошелся без пасынкования и подвязки. Семена с форума и сибсадовские.  Только если уж плоды ложились на землю, поднимала и подвязывала. Но, думаю, проще замульчировать соломой и не дурить себе голову. Из той же серии Никитична, в смысле пасынковать не надо, да и не получится. Подвязать, правда, тоже не получится. У обоих сортов очень жиденькие кусты, листьев мало и они тонкие, ничего не загущают.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Света, в моей далекой молодости с работы нас посылали в пригородные совхозы на уборку помидоров. Естественно, их а поле никто не подвязывал и, похоже, не пасынковал, росли, как хотели. Разворошишь куст, а внутри масса помидоров спеет.

Там выращивали, в основном, Новинку Приднестровья (сливки), Тамбовский урожайный, Белый налив. Больше пока ничего не вспоминается.

Надо же, мой Тамбовский урожайный был в ОГ 1,3 метра, замучилась его подвязывать -

урожайный же.

Ссылка на сообщение

Свет, я бы еще Ляну посоветовала. Она есть и обычная красная, и розовая. У меня в прошлом году одна из самых раннмх была. Куст не крупный, см 50, но под тяжестью плодов все равно падает. Но мне понравилось предложение- вроде Ярославны- она врасстил пускает таких низкоросликов, на картон. :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, а у меня твой Американец рос без подвязки и пасынкования. Еще Июньский и Веселый гном.

Ссылка на сообщение

Точно Галя, он тоже ранний. Но я его все равно прихватываю немного к шпалере, а то и свалиться может. Июньский у меня тоже без подвязки был, и Наташин Микадо штамб.

Ссылка на сообщение

У меня Птица счастья - кустик хоть и был вначале привязан к опоре, но под тяжестью плодов осел и все помидорки были на земле и друг на друге.

 

 

Ссылка на сообщение

так, Ляна вроде есть (как же плохо без своей заветной коробочки в командировке!!!), а вот про Июньский, девочки, вы меня прям озадачили.. не  думала о нем, как "полевом сорте, а ведь он у меня есть и в планах посадки в теплицу на ранние!

ой, спасибо то! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Нинуль, а у меня твой Американец рос без подвязки и пасынкования. Еще Июньский и Веселый гном.

Галина, :thx: напишите отзыв по поводу Веселого гнома. Пожалуйста  ;) Он у меня в планах.

Ссылка на сообщение

Без подвязки у меня хорошо стоЯли - Гном, Утёнок, Дубок, Дикий Фред, потому что низкорослые, а те что выше (деты) Ранее солнышко, Ляна,  Вельможа, Агата и иже с ними без опор стоять не хотели, как только плоды наливаются их сразу заваливает. В наших условиях врастил, кроме Монгольского карлика ничего выращивать нельзя, или слопает кто-нибудь или гниль нападёт :(

Ссылка на сообщение

Свекровь всю жизнь выращивает в ОГ Буян красный и Буян жёлтый ленивым методом, приезжая на дачу раз в неделю. В рассаде беспроблемный. Крепыш такой - штамбик! Никогда не перерастает. Куст невысокий, крепкий, плоды овальные, до 200 гр. вкусные, особенно жёлтый. Урожайность зависит от погоды.

Я выращивала Утёнка - тоже штамбовый, плоды мельче, их естественно, больше, но вкус хуже. Если выбирать для "ленивого огорода" - повторю Буянчиков.

Ссылка на сообщение

еще мне порекомендовали вот эти сорта - Кибиц, Ефимию, Зинулю, Пудовик и Золотую Королеву  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Свекровь всю жизнь выращивает в ОГ Буян красный и Буян жёлтый ленивым методом, приезжая на дачу раз в неделю. В рассаде беспроблемный. Крепыш такой - штамбик! Никогда не перерастает. Куст невысокий, крепкий, плоды овальные, до 200 гр. вкусные, особенно жёлтый. Урожайность зависит от погоды.

Я выращивала Утёнка - тоже штамбовый, плоды мельче, их естественно, больше, но вкус хуже. Если выбирать для "ленивого огорода" - повторю Буянчиков.

спасибо! А Буянчиков подвязывать не надо? :)

Ссылка на сообщение

Выращивала Толстого Джека, Ляну розовую, Утенка, Саньку.Самый вкусный - Толстый Джек, кустики крепкие, Ляна была от Аэлиты- совершенно беспроблемная, урожайная, без подвязки и пасынкования, но вкус не очень-кисловато-пресная. Утенок подвязки не требует, хорошенький, но не самый ранний был. Санька понравился, крупный, вкусный ( для ранних), был самый первый, но подвязка нужна, а то кустик разваливается.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

еще мне порекомендовали вот эти сорта - Кибиц, Ефимию, Зинулю, Пудовик и Золотую Королеву  :yep:

Свет, мне Зинулю 2 девочка прислала, планирую посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

спасибо! А Буянчиков подвязывать не надо? :)

Какая проблема - палку воткнуть и один раз верёвочкой прицепить.  :D :D :D  Согласна, что если плоды на земле - это "не айс"!

Ссылка на сообщение

    Кибиц без подвязки сломается - очень урожаен!  Толстый Джек - тоже! У Зинули стебель тонкий.

  Света, ты комбайном урожай собирать планируешь?  Или химией от фиты  многократно опрыскивать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...