Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые неприхотливые сорта для открытого грунта


Рекомендуемые сообщения

Цитата Zulfiya

    Кибиц без подвязки сломается - очень урожаен!  Толстый Джек - тоже! У Зинули стебель тонкий.

  Света, ты комбайном урожай собирать планируешь?  Или химией от фиты  многократно опрыскивать?

Зуличка, у меня ФФ не бывает. ТТТ. Нет, не комбайном - но ездить на поле я не буду, максимум два раза буду в качестве инспекции - как картошку муж с сыном окучат и все :)

Потому и хочу врастил, замульчирую - это да.

Ссылка на сообщение

  Повезло тебе! Тогда штамбик  Светин Июньский можно.  Но он вкусный, его не только мы, но и грызуны/ слизни/ гусеницы  любят.  Есть еще жаростойкая Клуша.

Ссылка на сообщение

Света, лет 8 назад сажала на картофельном поле остатки рассады Челнока. Приехали копать в начале сентября, урожай нарос хороший (для меня), с 5-6 кустов ведро 10 л, были начинающие краснеть помидорки, но в основном зеленые. Но увы пробу снять не удалось - все осталось на поле, вершинка и фита все погубила.

p.s. кусты не стояли, все равно завалились от тяжести

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Разложи между кустами в проходах ящики вверх дном, упадут кусты на ящик и будут лежать.

ума палата! ящики  - это кул :)

Цитата Zulfiya

  Повезло тебе! Тогда штамбик  Светин Июньский можно.  Но он вкусный, его не только мы, но и грызуны/ слизни/ гусеницы  любят.  Есть еще жаростойкая Клуша.

Июньский - да, принято. А сорта мне нужны не жаростойкие - а холодостойкие :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ума палата! ящики  - это кул :)Июньский - да, принято. А сорта мне нужны не жаростойкие - а холодостойкие :)))

Розовая стелла от сибсада и растить в земляных траншеях.
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Повезло тебе! Тогда штамбик  Светин Июньский можно.  Но он вкусный, его не только мы, но и грызуны/ слизни/ гусеницы  любят.  Есть еще жаростойкая Клуша.

Я выращивала Клушу, она не только жаростойкая, но и холодостойкая. Было четыре куста стояли "до последнего" :)

Ссылка на сообщение

Света, Боец(буян) от сиб.сада очень хорошенькие томатики и урожайные и вкусные особенно желтые, но подвязывать надо, кусты разваливаются.

Ссылка на сообщение

А у меня золушка была самая неприхотливая, росла сама по себе, очень урожайная, вкусная, кустик крепкий, но раскидистый.

Ссылка на сообщение

Раньше сажала Дубок в ОГ не повязывала . Урожаи были очень большие. Правда вкус обычный . Вот думаю не посадить ли несколько кустиков. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Раньше сажала Дубок в ОГ не повязывала . Урожаи были очень большие. Правда вкус обычный . Вот думаю не посадить ли несколько кустиков. :mail:

Я тоже Дубок выращивала - в 2004 году :) урожая на нем было с гулькин нос :(

Ссылка на сообщение

Я садила их лет 10 назад .Сажала Таллалихин и дубок в Ог корней 40 , собирала ведер 20-25 помидор . Сейчас у меня другие сорта ,но таких урожаев в теплице нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Не знаю у меня были усыпные с дырочкой  втянутой внутрь на носике

Ириш, я тогда только второй выращивала томаты, что с меня было взять? учить было некому, сама до чего-то доходила, на ошибках своих..

Надо будет попробовать еще раз, чьи семена посоветуешь взять? какйо фирмы?

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

СВет я не запомнила фирму . не заморачивалась. Ностальгия  блин. :hid:

список готов?:) включишь Дубок?:)

Ссылка на сообщение

Список готов практически . Дубок включу . Еще на подходе от Ященко сортов57. Так что еще добавиться . И сейчас 150 набралось.  :o :o :o

Ссылка на сообщение

    Хладостойкие сорта  сажала - Лабрадор улучшенный и Челнок (  настоящий - от Рус ог).  Света, почитай тему про сорта Сараева. Тебе многие подойдут .  Его Сибиряка я  тоже хочу найти (для родных, которые растят в ОГ без подвязки).

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

еще мне порекомендовали вот эти сорта - Кибиц, Ефимию, Зинулю, Пудовик и Золотую Королеву  :yep:

А у меня кибиц получился с пустотами внутри , урожайность у него шикарная. Вот теперь думаю повторять его в следующем сезоне?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

А у меня кибиц получился с пустотами внутри , урожайность у него шикарная. Вот теперь думаю повторять его в следующем сезоне?

В прошлом году у меня Кибиц был хорошего вкуса, чуть суховатый, не пустотелый, на "4" его оценила.

В этом году сажала всего пару кустов, уже из своих семян, попробовала - а он сладкий, внутри мармеладный, ну очень вкусный. Такой мармеладной у меня еще кремовая сосиска только была.

Вот такой разный получился.

Ссылка на сообщение

Если хотите без подвязки, то про крупноплодные томаты типа Тяжеловеса Сибири лучше забыть - куст у таких сортов, и в частности у этого, хиленький, по сравнению со штамбовыми сортами. Но за штамбовый куст приходится расплачиваться урожайностью, и зачастую это не самые ранние сорта, а скажем так - среднеранние, то есть где-то на недельку-полторы попозже самых рекордсменов. При хорошей урожайности даже штамбовые ложатся на землю, по крайней мере, нижними кистями. Конечно, можете их не подвязывать - но тогда обязательно мульчировать почву. Самые стойкие (в буквальном смысле :D ), из моего опыта - Пародист, Санька, Татьяна, Боец.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    Хладостойкие сорта  сажала - Лабрадор улучшенный и Челнок (  настоящий - от Рус ог).  Света, почитай тему про сорта Сараева. Тебе многие подойдут .  Его Сибиряка я  тоже хочу найти (для родных, которые растят в ОГ без подвязки).

Зуленька, спасибо за наводку, почитала, сделала выводы :)

Лабрадор у меня из присланных с юга семян, я его хотела в теплицу на ранние.. теперь подумаю.

Цитата Ольга

А у меня кибиц получился с пустотами внутри , урожайность у него шикарная. Вот теперь думаю повторять его в следующем сезоне?

Цитата salix

В прошлом году у меня Кибиц был хорошего вкуса, чуть суховатый, не пустотелый, на "4" его оценила.

В этом году сажала всего пару кустов, уже из своих семян, попробовала - а он сладкий, внутри мармеладный, ну очень вкусный. Такой мармеладной у меня еще кремовая сосиска только была.

Вот такой разный получился.

спасибо!

после такой рекламы этого томата - точно будет в посадке, выписала его у Надежды Бережновой :)

Мне ее сорта очень подходят - климат то одинаковый.

 

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Мне еще в этой опоре нравится , что высоту опоры можно регулировать , и подвязывать очень быстро получается .

скорость в любом деле нужна, а в томатном -особо, мне потому в теплице и киперка нравится вертикальная, обернул разок походя и готово!

Цитата Саша с Уралмаша

Если хотите без подвязки, то про крупноплодные томаты типа Тяжеловеса Сибири лучше забыть - куст у таких сортов, и в частности у этого, хиленький, по сравнению со штамбовыми сортами. Но за штамбовый куст приходится расплачиваться урожайностью, и зачастую это не самые ранние сорта, а скажем так - среднеранние, то есть где-то на недельку-полторы попозже самых рекордсменов. При хорошей урожайности даже штамбовые ложатся на землю, по крайней мере, нижними кистями. Конечно, можете их не подвязывать - но тогда обязательно мульчировать почву. Самые стойкие (в буквальном смысле :D ), из моего опыта - Пародист, Санька, Татьяна, Боец.

Саша, спасибо за обстоятельный ответ.

Я хочу воспользоваться советом девочек и расставить в междугрядьях ящики - благо, что этого добра навалом.

Что скажете про такой метод?

 

Ссылка на сообщение

  Света! Что-то не получается " посадить-забыть-собрать урожай" ;D  Мульчирование много времени занимает...  А про ящики - ты уверена, что куст приляжет на него, а не мимо?  Может, воткнуть одну палку и разок подвязать,  все же возможно?

  Вспомнила еще  подходящие  сорта - Ямал, Розовый лидер.

Ссылка на сообщение

    Света! Выращивание в поле тоже  требует немало всяческих затрат.  Рассада должна быть здоровой и особо закаленной.  Почва питательной. Погода благоприятной. На погоду ты не повлияешь, но получить бОльшую отдачу от вложенных усилий возможно, если все же выполнить минимум по агротехнике.

  У низкорослых  штамбовых сортов не бывает плетей! И пасынков почти не бывает, их можно не обрезать. Достаточно 1 подвязки в верхней части стебля.

  Что касается более урожайных кустовых детов-  стоит  хотя бы раз в июне обрезать часть пасынков, оставив 3-4 стебля, и обвязать их вокруг.  Без первого-  в ТВОЕМ  регионе рискуешь собрать много зеленой мелочи с низкой питательной ценностью, оно тебе надо? Без второго-  у урожайных сортов  запросто разорвет центральный стебель при наливе.  А неурожайные сорта мы тебе не посоветуем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...