Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черная гроздь F1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня наконец-то открыли баночку консервированных томатов Черная Гроздь, поэтому можно уже написать об этом гибриде (сорте?).
да, я не сильно доверяю тому, что написано на пачке, что это гибрид :)
сейчас гибридов становится вдруг все больше и больше, поэтому собрала семена.

Черная Гроздь получился довольно поздним томатом, очень красивым урожайным кустом, но вкус обычный помидорный.
Никакой заявленной фруктовой нотки мы не ощутили.
Но, возможно, этому томату просто не хватило солнышка для набора сахаров.

Рос в теплице, в 4 стебля, пасынков было не много, умеренно-средне.
Лежал не плохо, вкуснее намного не стал, слегка улучшился вкус после 2-х недельного лежания.

В банках при консервации цвет потерял, связываю это с тем, что я в банки добавляю уксус, который как раз и изменил цвет с красивого темного-фиолетового с ярко-оранжевым пятнышком на верхушке на бурый.

В консервации получился плотным, даже те отдельные "товарищи", что лопнули - оказались такими же плотными.
Черная Гроздь для любителей плотного консервирования.



Томат спелый был похож на сливы.
Ссылка на сообщение

Света, спасибо за семена Черной Грозди, я обязательно посажу вместе с Индиго и сравню. Надеюсь, что при нашей жаре, вкус раскроется лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Сегодня наконец-то открыли баночку консервированных томатов Черная Гроздь, поэтому можно уже написать об этом гибриде (сорте?).

да, я не сильно доверяю тому, что написано на пачке, что это гибрид :)

сейчас гибридов становится вдруг все больше и больше, поэтому собрала семена.

 

Черная Гроздь получился довольно поздним томатом, очень красивым урожайным кустом, но вкус обычный помидорный.

Никакой заявленной фруктовой нотки мы не ощутили.

Но, возможно, этому томату просто не хватило солнышка для набора сахаров.

 

Рос в теплице, в 4 стебля, пасынков было не много, умеренно-средне.

Лежал не плохо, вкуснее намного не стал, слегка улучшился вкус после 2-х недельного лежания.

 

В банках при консервации цвет потерял, связываю это с тем, что я в банки добавляю уксус, который как раз и изменил цвет с красивого темного-фиолетового с ярко-оранжевым пятнышком на верхушке на бурый.

 

В консервации получился плотным, даже те отдельные "товарищи", что лопнули - оказались такими же плотными.

Черная Гроздь для любителей плотного консервирования.

 

Томат спелый был похож на сливы.

 

Светик, все черноплодные (и синие ) томаты в консервации меняют цвет на красный или бурый. У нас так же.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Светик, все черноплодные (и синие ) томаты в консервации меняют цвет на красный или бурый. У нас так же.

да он вообще какой-то грязно-буро-зеленого цвета стал по итогу к открытию банки.

Но в планах на посадку есть!

я его хочу в горшок и на улицу определить.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Света, спасибо за семена Черной Грозди, я обязательно посажу вместе с Индиго и сравню. Надеюсь, что при нашей жаре, вкус раскроется лучше.

я тоже надеюсь, что это томат расцветет своим вкусом у тебя под солнышком :)

Ссылка на сообщение

Я тоже не в восторге от этого томата, очень долго созревал, был жесткий, у меня до сих пор в холодильнике лежат 4 помидорки, вкус тоже ничего особенного, не оправдал моих надежд и описания.

Ссылка на сообщение

А мне понравился.Семена собрала.Буду сажать 2-3кустика для красоты и банок.Последние плоды были,как черная смородина!Прикольно.

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

А мне понравился.Семена собрала.Буду сажать 2-3кустика для красоты и банок.Последние плоды были,как черная смородина!Прикольно.

Черные или мелкие?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Черные или мелкие?

цветом, я так думаю, у меня тоже спрашивали про размер, когда я про смородину упомянула :))) потому что у этого томата размер сливы.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Черные или мелкие?

 

Наташа,они были все черные и мелкие,с рублевую монету.А первые со спичечный коробок,но красноты было много.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 5 months later...

Хочу реабилитировать вкус этого томата - он просто сливовый, сладкий, офигенный!

Только ему нужно солнце! Я нынче растила в ОГ (в горшке), да, урожайность ниже получилась, зато какой вкус! Но у нас и лето нынче было достаточно солнечным.

Вывод - дайте Черной Грозди тепло и солнце в избытке и почувствует явственно сливовый вкус.

Когда ела этот томат, подсознательно язык искал косточку сливовую :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, спасибо за семена Черной грозди :thx:. Очень красивый и урожайный помидор, своим видом у всех вызывал восхищение! Немного сахара не добрал из-за ужасного лета. В планах на следующий год.

Ссылка на сообщение

Хочу согласиться с Светой- все-таки это сорт. Я его сажала в прошлом году- мне не понравился, я его забросила. Несколько помидорок оказались на земле, сами выпустили семена, сами перезимовали, сами взошли :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: Захотелось посмотреть, что будет. Сейчай висят точно  такие же плодики как и в прошлом году- в выходные сниму на дозаривание

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 2 months later...
Садила в этом году. Получился вкусный,сладкий.Только надо дождаться спелости-мягчает.


Съели с куста,живьём.проходя мимо горсть наберёшь .Когда делала сок томатный,несколько плодов попали в переработку,так соковыжималка плотные шкурки его почти целиком "выплёвывала".
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...