Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Wolford Wonder (Чудо Уолфорда)


Рекомендуемые сообщения

Да, Светлана, это точно пересорт у вас :(

Кустик стройный, с тонкими листьями у этого сорта, и плоды с самого начала - сердцевидной формы.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В теплице вела в 3 ствола. Очень урожайный сорт. Кистей не сбрасывал. Вкус не знаю-сняли без меня.
Перевернуть не могу. :-[ :-[ :-[
Очень понравился. Кандидат на след. год. :)
Ссылка на сообщение
Wolford Wonder порадовал вкусом- действительно сладенький :niam: Леночке спасибо за семена :-* Первый плод завязался кругленький, но потом красивые характерные сердечки. Семян мадо, мяса много. Урожайность была средняя, возможно рос в не удачном месте. Обязательно буду выращивать в будущем :yep:
Ссылка на сообщение

Не знаю, почему он у меня не получился сладеньким? И золой кормила и кальцием и под перекомпу давала, что пошло не так? Урожай неплохой, выше среднего, 6 кистей в среднем по 5 томатов - это не плохо, но вот со вкусом не сложилось... есть сластинка в стадии полной спелости, но сладеньким назвать сложно... У меня ЧВ уступало по сладости тому же Розовому Меду, хотя и он в этом сезоне был менее сладкий, чем обычно, чем я была тоже удивлена.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Не знаю, почему он у меня не получился сладеньким? И золой кормила и кальцием и под перекомпу давала, что пошло не так? ...

 

У меня тоже в этом году он получился отнюдь не восхитительного вкуса, а пресноватый - наверное, сказалось прохладно-дождливое лето. Пока по вкусу едва дотягивает до четверки.  Посмотрим, что будет с сентябрьскими плодами.

Ссылка на сообщение
Лен, из твоих семян получился восхитительный-и по урожайности и по вкусу! Спасибо! :thx:
Один из фаворитов этого года. Росло 2 куста с солнечного торца теплицы, почти весь поспел на кусту, в августе у нас много солнца было. Освобождали теплицу, убирали кусты, последние плоды сняла чуть розовыми, потом взяла их доспевшие в Калугу-вот у них вкус получился не особо сладкий. Вкус наверно зависит от каких то условий, в первую очередь-количества солнца, попадающего на плоды и калия в подкормках. Очень понравилось, что плоды все ровные красивые сердца-никаких корявых и треснутых. Какое то время хорошо лежит на хранении. Хорошо снимается кожица. Сплошные плюсы. Из минусов-в плодах этого сорта семян мало  :D
На подносе-это только первый сбор с двух кустов  :ogo:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сорт у меня вышел среднеспелый, первая кисть после резкого перепада температур от холода на сильную жару заснула и не проснулась. 6 кистей вызрело на кусту, а 7-я осыпалась.

После недавнего дождя на плодах образовались глубокие трещины, появились зеленные плечики и прожилки, видать вымылся калий, но после некоторого похолодания плоды стали слаще, ярко выраженная кислота ушла. 

Созревание плодов у меня было достаточно дружное и одновременное, кроме последней, верхней, 6-й кисти все сняла.
Теперь томат пытается вязать заснувшие завязи на остатках кистей.

Лежкость не высокая, у меня в пределах одной недели, но я снимаю с куста достаточно спелые томаты, не бурые.

Это достаточно урожайный сорт (выше средней), хотя очень требовательный к калийным подкормкам. Плоды красивой формы, средний вес плода у меня был в пределах 180-250 гр.

Меня волновал тот факт, что на листьях была некоторая пятнистость, которая не влияла на урожайность. Также озадачивали темные концы чашелистиков на плодах томата, я эту особенность заметила на очень многих фото форумчан. Поэтому думала, что мой куст чем-то болен, но поставить диагноз не смогла.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки. Очень рада, что Чудо Уолфорда вам понравилось. Сорт скорее всего зависим от тепла, и большой минус, что у него все же нет кислинки совсем. Мне еще несколько человек написали, что у них в этот год плоды этого сорта получились пресными,  хотя ровные и красивые и снаружи и внутри, и урожайность хорошая. У меня растет на том же месте, что и в прошлом году, кормила регулярно калием и магнием. На двух нижних кистях вкус не порадовал совсем, посмотрим, что получится на следующих кистях.

Ссылка на сообщение

У меня он в салатах на "Ура" шел-с репчатым луком :niam: Как будто южные помидоры ела. Когда семена выбирала, а мясо на сок в кастрюльку складывала-то половину живьем съедала  :D

Даже если в какой то год сладости меньше будет, то всегда пригодится для соков, лечо и т.д., в салатах всё равно столько не съешь. С такой урожайностью и гибриды не нужны  :hat:

Очень урожайный в этой же теплице аналогичный сорт Сердце быка(Португалия) был хуже по вкусу-как раз водянистый, сладости не хватило :dnt: Пересорт черри Клубничка-крупные мясистые розовые сердца-тоже ушли в переработку и на подарки-проигрывали по вкусу.

 

Ссылка на сообщение

У меня с первого плода был вкусным.Огорчала только то,что семян нет вообще.Но в верхних кистях семена немного,но были,т.ч собрала.

Мне он и вяленым понравился.

Обязательно посажу на след.год.

Леночка,спасибо за семена! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У меня с первого плода был вкусным.Огорчала только то,что семян нет вообще.Но в верхних кистях семена немного,но были,т.ч собрала.

Мне он и вяленым понравился.

Обязательно посажу на след.год.

Леночка,спасибо за семена! :thx:

Да, Галин, я тоже только с верхних томатов и собирала семена, в нижних не было вообще, но зато ооочень сладкий томатик.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Мне еще несколько человек написали, что у них в этот год плоды этого сорта получились пресными,  хотя ровные и красивые и снаружи и внутри, и урожайность хорошая. У меня растет на том же месте, что и в прошлом году, кормила регулярно калием и магнием.

Не пресный совсем, вкусный, сбалансированный. :yep: :yep: Попробовала вчера, когда семена собирала. И это были плоды из дозаренных, снятых чуть побуревшими. Рос на песке. Кормила хорошо и калием, и магнием. :hey:
Ссылка на сообщение

Ленусик, присоединюсь к Лене, ВКУСНЫЙ!  Урожаем довольна, как некоторые сорта. Чем выше, тем красивее, сердечко.  :yep: А если с него собрать семена, форма такая будет? А на первой кисти как бы кубики.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Девочки. Очень рада, что Чудо Уолфорда вам понравилось. Сорт скорее всего зависим от тепла, и большой минус, что у него все же нет кислинки совсем. Мне еще несколько человек написали, что у них в этот год плоды этого сорта получились пресными,  хотя ровные и красивые и снаружи и внутри, и урожайность хорошая. У меня растет на том же месте, что и в прошлом году, кормила регулярно калием и магнием. На двух нижних кистях вкус не порадовал совсем, посмотрим, что получится на следующих кистях.

У меня наоборот, на первых двух кистях кислота была слишком ярко выражена, потом я стала кормить куст  золой чуть ли не каждую неделю и тогда он с пресного перешел в сладковатый.
Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Да, Галин, я тоже только с верхних томатов и собирала семена, в нижних не было вообще, но зато ооочень сладкий томатик.

Соглашусь, семян смогла немного нашкрябать только с 5-й кисти, разрезала буквально каждый томат и как жемчужины извлекала семена ))) Все равно мало собрала.
Ссылка на сообщение

Всё, девчата, с третьей кисти пошли сладкие плоды.  :mail2:
Но теперь у них СОВСЕМ нет кислоты, даже капельки  :o :D
Фото немного темное - не успеваю фотографировать в светлое время, потому что поздно с работы прихожу, а темнеет рано.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сорт заказывала у Редько.
Описание сборное, в основном отзывы с нашего форума (копирую свою табличку, которыу составляла перед посевом). Индетерминантный, среднеспелый, требует освещения, форма сердце, урожайный, цвет розовый, салатный, плоды сладкие.
Росло в теплице 4 куста. Сначала вязал только один куст. До конца сентября вязал, причём одни крупняки. Последний висел зелёный экземпляр явно крупнее первого, к сожалению порвалась верёвка и он с высоты со всего размаху шмякнулся об землю - зелёный ещё был. Жалко, так хотелось взвесить. Очень вкусные плоды!
Остальные 3 куста не вязали никак, только цвели всё лето. И вот к концу сезона (в сентябре :o) вдруг одновременно завязали грозди (последняя фотография). По форме ну совершенно другие, более сердечные, с пипочкой. Очень поздние получается. На всех трёх кустах одинаковая форма. Но на одном совсем мало плодов, на другом мелкие, а на третьем очень крупные...
Получается, что этот один (который первый) был не Чудо? Или наоборот (что вряд ли) остальные 3 Нечуды? Семена с них собрать не решаюсь - собирала зелёными наспех, подписать забыла. Но по моему это они (других такой формы не было) - на вкус вкусные тоже.





Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...