Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Wolford Wonder (Чудо Уолфорда)


Рекомендуемые сообщения

Лилия, интересный отзыв, спасибо!  :hat:  Вот иногда удивляюсь - люди, которые собирают плоды и посылают семена - в Каталоги сортов заглядывают, каким по характеристикам должен быть сорт.  Или нет.  Или у кого-то, у кого шмелей много, произошло переопыление.
  А фотографий у тебя нет?




Растила этот сорт третий год, и опять он в любимцах.



alt="" />


Цитата Елена 62

Сажала первый раз его ( в теплице ) . Семена с форума.  Высокий , но тонкий индет. Как то сразу начал вязать, может потому что на свету рос. Приспустила ствол практически сразу , облокотился на сладкое чудо( на фото слева) так и росли обнявшись  :-*  два чуда  :D  , пока набирали верхние кисти. По вкусу плод очень понравился  :niam: . Сладкий  в такое лето.





Лен, а у тебя он оранжевый получился, или так на фото кажется?


Ссылка на сообщение

Абсолютно не понравился сорт. Для жары никакой. При повышении температуры сразу сбрасывает цвет. Дал примерно 3 кг с куста. это ничего. Во вкусе тоже ничего выдающегося. Обычный помидор. Семена были из двух источников. Одинаковый результат.По вкусу с Римом и Корнабелем рядом не валялся

Ссылка на сообщение

Для жары - да, скорее всего не подойдет этот сорт, слишком тонкий, будут гореть листья, отсюда - и отсутствие нормального фотосинтеза у растения, отсюда - недостаток питательных веществ у томата, ну и вкус соответственный.  В этом году у меня  куст рос на самой южной стороне теплицы, а у нас было 1,5 месяца жары, сгорели верхние кисточки, но помидорки все равно были очень-очень сладкими  :yep:

 

Миш, тебе просто нравятся помидорки с кислинкой - тот же Рим, Гигант Суханова и т.п.  Наверное они в твоих условиях получаются лучше, чем сладкие сорта.  Я забыла, какой я тебе посылала Рим в 2013 году - просто Рим, или Рим-2.

А Корнабель F1... Корнабель пробовала в этом году - красивый "мясной" томат для технических нужд - сок, паста и т.п., вкус для меня абсолютно пресный  :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Напишу и я про Чудо Уолфорда. Росли рядом по 2 шт. Чудо земли укр, Чудо Уолфорда и Бычье сердце Ангелины, все три чудо сорта! На равне вязали , как сумасшедшие! Таких сортов у меня еще не было! Лето было очень жаркое! Отличались эти сорта только формой.  :niam:

P.s. Леночка N , спасибо тебе за это Чудо!

Ссылка на сообщение

Два года подряд сажала Чудо Волфорда, повторяла, надеясь на улучшения из своих семян. Оба года плоды были вкусными, но урожайность слабая. Наверно не мой сорт. Семян очень мало, в верхних плодах только. Повторять не хочется в виду большой конкуренции.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Лилия, интересный отзыв, спасибо!  :hat:  Вот иногда удивляюсь - люди, которые собирают плоды и посылают семена - в Каталоги сортов заглядывают, каким по характеристикам должен быть сорт.  Или нет.  Или у кого-то, у кого шмелей много, произошло переопыление.

Может семена были присланы из разных климат условий и потому они проявили себя по-разному? Когда ко мне попадают семена с теплой Флориды или Калифорнии, то в первый год, я тоже могу собрать мало плодов, уже на второй год, со своих семян, результат получше. 

 

Это хорошо, когда сразу есть 3 источника, и можно выбрать самый-самый в первый же год...

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Так у меня же и на второй год (уже из своих семян) был не сильно урожайные.  :dnt: Не договорилась я с ним.  :(

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Чудо Уолфорда в теплице был высокорослый (2 метра), урожайный, среднего срока созревания. Плоды среднего размера, красивой сердцевидной формы.



Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В очередной раз повторила этот чудесный вкуснейший сорт :kiss: Среди розовых сердцевидных томатов по красоте, урожайности и вкусу он у меня в первой тройке (вместе со Знаменитой клубникой миссис Шлаубах и Африканской лианой). Плоды плотные, но но сочные (не крахмалистые), с явной сладостью, отличного вкуса, с очень малым количеством семян. Все сердца ровные, розовые, глянцевые, до 500гр, корявых не было вообще ни разу за 5 лет выращивания. 

large.1512903305_.JPG.db99bae73c6fa4bed0cbfe5e932e6826.JPG

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Повторила в этом году, вкусом порадовал, урожайность средняя, жара и совка помогли как могли. Семян в плодах почти не было, печалька.

1153-2019-2-500x500.JPG1153-2019-3-500x500.JPG1153-2019-1-500x500.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Росли в этом 2019г. в теплице - 1 куст. Очень тонкий и "прозрачный", вкус превосходный, очень сладкий и со своими оттенками (мне. кстати, привкус Вельможу напомнил, а Вельможа - это улучшенная Буденовка), семян мало, в первых плодах их вообще нет - честно хотела взять со второй кисти с красивого томата и обломалась - чистое "мясо" на срезе, пришлось брать с третьей кисти. Размер плодов у меня был мелкий и средний. Был малоурожайным. Сорт не для нашей жары - цвет сыпется сильно, но в ПКТ листва не горит. Умудрился отрастить, налить и окрасить дополнительную пару кистей на третьем пасынке, пошедшем из поросли в прикорневой зоне и вот эти кисти были более полные, так что возможно в наших условиях имеет смысл вести его низким кустом  стеблей в 5 и по 1-2 кисти на каждом. Будет погуще, больше листвы для фотосинтеза и более раннее завязывание сделает неприницпиальным сброс цветов в июле.

Сорт начал краснеть одним из самых первых и с первого плода был очень насыщенно-сладким, может прихватить вершинку (особенно в жару), но на агробор и быстрый кальций отреагировал весьма быстро и вершинка купировалась (вот Люсиль Тиллсон все равно болела).

При всем этом, сорт достаточно спокойно перенес похолодания как краткосрочные, так и затяжные, совершенно не трескался и не терял вкус ни при каких обстоятельствах. Последнее - отличное качество. Спели допоздна, даже когда минус уже был по ночам в ОГ, а тепличный датчик показывал ночью  0 -  -1.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Сажала в 2019г. Рос в теплице, тонкий, малооблиствленный, лист регулярный, тонкоперистый. Но хилым куст не был - тонкий, звонкий, прозрачный, но упругий такой. Вела в 3 стебля, пропустила один пасынок, в результате получилось 3 (на 3-м вызрело 2 кисти). Очень сладкий, реально совсем без кислоты, но не пресный. Родственница попообовав, есть не смогла, сказала - слишком сладкий, аж до приторности. Что понравилось: стабильный вкус с первого и до последнего плода, не трескается, тонкая шкурка и общая эстетика плодов - гладкие, без дефектов, красивый цвет. Что не понравилось: урожайность бы ему повыше, цапнул вершинку, но быстро отреагировал на обработку кальцием, требует много света и тепла, при этом желательно притенять от избытка оных. И да, семян в первых трех кистях по 2 штуки на помидор. Первый раз такое вижу. Привкус у сорта интересный напомнил мне сходный у Вельможи.

У меня на нем не много плодов - в каждой кисти было 3-4 максимум и не крупных, но очень ровных и красивых. В жару цвет сбрасывает, завязи - нет. Выспел весь на кусте, в этом году идет на повтор в теплицу. Буду проверять стабильность характеристик в разные годы. Возможно следовало попробовать его в ОГ.

Крайний куст слева Ворфолд.

IMG-20190730-WA0001.thumb.jpeg.b824815b9123f1b446d9a34b37c5fd9c.jpeg

Это самый первый плод с Ворфолда, фото от 9.07.2019г.

IMG-20190709-WA0059.thumb.jpeg.61f0d909ff7392c41ae8f361a75318af.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...