Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Киви и Актинидия


Vesna

Рекомендуемые сообщения

помогите советом ,купила две девочки и мальчика сажать буду на шпапале  5 метров. достаточно этого количества?

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

помогите советом ,купила две девочки и мальчика сажать буду на шпапале  5 метров. достаточно этого количества?

Достаточно. Их можно и через 1.5 метра сажать. Мальчика лучше сбоку посадить, может потом с его стороны ещё сорта актинидии подсадить захочется. И шпалеру надо делать очень крепкой, лиана вырастает толщиной с руку взрослого человека и очень тяжелой.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Достаточно. Их можно и через 1.5 метра сажать. Мальчика лучше сбоку посадить, может потом с его стороны ещё сорта актинидии подсадить захочется. И шпалеру надо делать очень крепкой, лиана вырастает толщиной с руку взрослого человека и очень тяжелой.

а какая высота шпалеры должна быть?
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

а какая высота шпалеры должна быть?

Обычно выше 2х метров не делают.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ребята, кто знает,помогите!  :hat:

Если у меня растет самоплодный сорт актинидии аргута, сможет ли он быть опылителем  для женского растения другого сорты аргуты, не самоплодного?

Нет ,опылителем не будет .Весной купила мальчика и девочку ,стала изучать этот вопрос на виноградном форуме .Советуют и для самоплодных сортов садить мальчика .Плоды крупнее и ,урожайность выше .Если нет места ,то хотя бы привить на женский куст веточку мальчика .
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Изучала вопрос в позапрошлом году долго и с пристрастием.

Вывод: самоплодные актинидии - очередная разводка. хотите плодов, сажайте аргуту мальчика+ девочкИ,

коломикту- ана    ка

аналогично. И т.д. как все двудомные

У меня участок небольшой, муж приволок аргуту, а у соседки давно растет коломикта.

Но опыт знающих товарисчей меня обломил: легкой жизни никто не пообещал

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
1 час назад, корманова сказал(а):

Скажите. На какой год начинает плодоносить актинидия?

На третий -четвертый ,Мальчики могут на год раньше . Правда пишут ,что у некоторых и в первый год зацветают ,но там саженцы уже взрослые ,такими редко кто  занимается .

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лилия Л сказал(а):

На третий -четвертый ,Мальчики могут на год раньше . Правда пишут ,что у некоторых и в первый год зацветают ,но там саженцы уже взрослые ,такими редко кто  занимается .

У меня за первый год наросли кустики  см 30 только))) явно в первый год и второй не будут плодоносит . Ну три года ещё терпимо. Будем ждать. 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, корманова сказал(а):

У меня за первый год наросли кустики  см 30 только))) явно в первый год и второй не будут плодоносит . Ну три года ещё терпимо. Будем ждать. 

У меня от 39 до 70 см .Мальчик в конце августа сбросил листья ,думала пропал .Но при укрытии в ноябре веточки были живы .

Ссылка на сообщение

Вообще, мне кажется, что все ваши проблемы с выращиванием актинидии в большой мере связаны с разницей климата вашего и мест естественного произрастания актинидии. У нас климат ярко выраженный муссонный, летом очень высокая влажность воздуха, обусловленная ветрами с океана, а зимой ветры с материка приносят воздух сухой, материковый, и при этом зимой очень мало осадков. Вот посмотрите, как у нас сейчас

к20190114_124048.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И при такой бесснежной зиме у нас никому и в голову не приходит как-то укрывать актинидии, хотя температуры зимой могут опускаться и до 30 градусов. Зато летняя влажность, которая актинидиям, думаю необходима, позволяет аргуте за первый год вырасти до метра, полутора (имею в виду пересаженный на постоянное место прошлогдний черенок), а в дальнейшем наращивать длину лианы до 3 метров в год. Если кто-то пытается выращивать лиану на шпалере, по типу винограда, попробуйте поливами держать влажной землю под всей шпалерой, это должно повысить относительную влажность воздуха и немного приблизить условия к естественным для актинидии.

    Если нет возражений от модераторов, посмотрите тему про актинидии здесьhttps://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=86

вам может оказаться интересно, это из мест, где она растет в дикой природе.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, seacomp сказал(а):

И при такой бесснежной зиме у нас никому и в голову не приходит как-то укрывать актинидии, хотя температуры зимой могут опускаться и до 30 градусов. Зато летняя влажность, которая актинидиям, думаю необходима, позволяет аргуте за первый год вырасти до метра, полутора (имею в виду пересаженный на постоянное место прошлогдний черенок), а в дальнейшем наращивать длину лианы до 3 метров в год. Если кто-то пытается выращивать лиану на шпалере, по типу винограда, попробуйте поливами держать влажной землю под всей шпалерой, это должно повысить относительную влажность воздуха и немного приблизить условия к естественным для актинидии.

    Если нет возражений от модераторов, посмотрите тему про актинидии здесьhttps://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=86

вам может оказаться интересно, это из мест, где она растет в дикой природе.

Спасибо за ссылку изучу .Знаю ,что есть два вида актинидий .И я так думаю ,что вы пишите о той ,что растет в Сибири .Да она очень зимостойкая и укрывать ее не надо .Но она в тоже время и мелокоплодная .У меня посажены саженцы нашей Киевской селекции .Ее рекомендуют укрывать первые 3-4 зимы  (до начала плодоношения )Да еще у нас летом очень сухой воздух ,а если поливать все вокруг ,то бурьяны попрут так ,что актинидию не найдешь .

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лилия Л сказал(а):

.Знаю ,что есть два вида актинидий .И я так думаю ,что вы пишите о той ,что растет в Сибири .Да она очень зимостойкая и укрывать ее не надо .Но она в тоже время и мелокоплодная .У меня посажены саженцы нашей Киевской селекции .Ее рекомендуют укрывать первые 3-4 зимы  (до начала плодоношения )Да еще у нас летом очень сухой воздух ,а если поливать все вокруг ,то бурьяны попрут так ,что актинидию не найдешь .

    Видов актинидий больше 70, из них в России встречается 4. И все на Дальнем Востоке, в основном, в Приморском крае. В Сибири актинидию можно встретить только на дачных участках энтузиастов. В дикой природе её там нет. Допускаю, что из вашего далёка не видно разницы между Сибирью и ДВ. У нас на дачах выращивают в основном дикую, таежную. Как это выглядит, можете посмотреть в этой теме на 2 странице, там мое первое сообщение в теме с фотографией.

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, корманова сказал(а):

Помогите определить аргута или коломикта у меня ?

Это не коломикта.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, stounns сказал(а):

Вот такой лист у аргуты.

i?id=25ee7c7c8d75d4d16ab2e1b0b178345b-l&

Спасибо... Значит у меня не вкусная будет :cray2:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, корманова сказал(а):

Значит у меня не вкусная буде

Ну почему сразу невкусная?! Была бы она не вкусная, так её и не растил бы никто. Может так понравится, что за ухи не оттащишь.:good2:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, stounns сказал(а):

Ну почему сразу невкусная?! Была бы она не вкусная, так её и не растил бы никто. Может так понравится, что за ухи не оттащишь.:good2:

А коломикта менее устойчива к морозам и крупнее ягода, правильно поняла? 

Ссылка на сообщение

Коломикта более устойчива к морозам, а вот ягода у неё поменьше ( с крупный крыжовник).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...