Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Киви и Актинидия


Vesna

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, корманова сказал(а):

А коломикта менее устойчива к морозам и крупнее ягода, правильно поняла? 

Мальчик в круглом вазоне ? Что-то он меня смущает .Актинидия ли он 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

Мальчик в круглом вазоне ? Что-то он меня смущает .Актинидия ли он 

 

1 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

 

ну растет так же как и те. и темп роста тот же. А чем смутил? на что внимание весной обратить?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лилия Л сказал(а):

Листики вроде зубчатые и пушистые 

Таких не бывает? Что же это тогда может быть ? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, корманова сказал(а):

Таких не бывает? Что же это тогда может быть ? 

У моего мальчика листья одинаковые .Отличается немного строением (крепче ) Я не знаю ,на что похоже ,но когда выбирала летом вторую девочку (Пурпурную )на столе были саженцы лимонника листики чуть отличались ,но были похожи .Может он .

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лилия Л сказал(а):

У моего мальчика листья одинаковые .Отличается немного строением (крепче ) Я не знаю ,на что похоже ,но когда выбирала летом вторую девочку (Пурпурную )на столе были саженцы лимонника листики чуть отличались ,но были похожи .Может он .

Не. Лимонник у меня растет он другой. Он прям лаковый 18351-190418011212.jpeg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, корманова сказал(а):

Спасибо... Значит у меня не вкусная будет :cray2:

Вкусная у вас будет. Похоже, Аргута. Она вкуснее, крупнее и урожайнее Коломикты. А еще ягоды её не осыпаются при созревании, как у Коломикты. Красивая лианка в ограждении из арматурной сетки, она бы выросла гораздо больше, если бы воткнули рядом прутик для опоры.

Изменено пользователем seacomp
Ссылка на сообщение

https://www.greeninfo.ru/fruits/actinidia_kolomikta/kollekcija-redkih-jagodnih-kultur-sozdannaja-jei-kolbasinoj-v-podmoskove_art.html

Желающим могу выслать на мыло Книгу Колбасиной Э. И. Ягодные лианы и редкие кустарники. Пишите электронный адрес в личку. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, корманова сказал(а):

когда выбирала летом вторую девочку (Пурпурную )

Не факт, что возможно межвидовое опыление. Т.е. женский цветок Пурпурной может не опыляться Аргутой. Да и совпадение сроков цветения под вопросом... . Рассскажите, как на зиму укрыли лианы.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, корманова сказал(а):

. Значит у меня не вкусная будет 

 Будет очень даже вкусная! Когда осенью в лесу собираю ягоду, ем созревшую пока язык не заболит - оторваться невозможно! :03niam::03niam::03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, seacomp сказал(а):

Не факт, что возможно межвидовое опыление. Т.е. женский цветок Пурпурной может не опыляться Аргутой. Да и совпадение сроков цветения под вопросом... . Рассскажите, как на зиму укрыли лианы.

Пурпурная- Аргута . Когда ранней весной купила первых два ,стала изучать тему на виноградном форуме .Узнала ,что на одного мальчика можно садить до шести девочек .Изучала сорта аргут .Пурпурная выделялась цветом ,решила поискать .Нашла в эпицентре уже со скидкой в начале лета .Кусты были замульчированны старым перегноем и сечкой из соломы .На верх кустиков опять сечка ,рядом бутылка с вкусняшкой для мышек и накрыла старыми мешками .Где то через неделю пошел и все накрыл снег .

Ссылка на сообщение
4 часа назад, seacomp сказал(а):

https://www.greeninfo.ru/fruits/actinidia_kolomikta/kollekcija-redkih-jagodnih-kultur-sozdannaja-jei-kolbasinoj-v-podmoskove_art.html

Желающим могу выслать на мыло Книгу Колбасиной Э. И. Ягодные лианы и редкие кустарники. Пишите электронный адрес в личку. 

Прошла по ссылке .Здесь пурпурная как вид актинидий ,А у меня сорт с таким названием Киевской селекции .

Иваныч ,Расскажите о своих актинидиях ,очень интересно .Я о них нечего не знаю ,муж пристал купи ,где то слышал ,что есть растут .Пришлось искать ,изучать .В диком виде у нас не растет .И в то же время уже давно выведено много сортов аргуты в Киевском ботаническом саду ,Они и начали продавать (уже давно )саженцы.

Ссылка на сообщение

 @Лилия Л Практически все про мои актинидии есть в теме на форуме дальневосточных виноградарей и садоводов, ссылку на который я поместил на предыдущей странице. Там же есть очень подробное описание моего прошлогоднего эксперимента (домашнего формата) с фотографиями по проверке самоплодности моей Аргуты. Кроме того, там довольно много публикаций форумчан, гораздо более продвинутых в "актинидиеводстве". Поэтому я все же отошлю за подробностями туда. Отвечу здесь на любые вопросы про актинидии, если знаю ответ. По вашему зимнему укрытию- не прозевайте открыть весной, могут запреть. Мешки- то быстрее всего синтетические, да? Я бы предпочел вместо мешков белый укрывной 30 или 40 г/м.кв. 

Ссылка на сообщение

По поводу предлагаемой книги Колбасиной. Если у кого- то  не читается эта книга, то скачайте отсюда программку http://djvu-reader.info/windjview

Она бесплатная, это официальный сайт. Там есть для Windows и для Android.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Определила по листьям - у меня аргута. Растет не первый год. За лето один побег обвивает веревочку до верха сарайки. Наступает зима, в которую она обмерзает. Весной все сначала. Купила ей нынче соседку (опылителя) и решила снять, скрутить кольцом и укрыть. А вообще кустик жизнерадостный, листья красивые, здоровые. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Всем Доброе утро! Актинидия- тоже заинтересовалась этой ягодкой. Хочу у себя на даче. 

Подскажите, где купить актиридию лучше в Москве?

Буду конечно смотреть когда появятся в Оби... в Леруа... 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

https://www.ruspitomniki.ru/article/selekciya-i-introdukciya-rastenij.html/id/1201 

Российские сорта актинидии akt_3.jpg

  Элитная мужская форма из семьи «От Ф.К. Тетерева, ВИР» (опылитель) Древовидная вьющаяся лиана длиной 4–8 м и толщиной ствола 2 (до 5) см, с тёмно-коричневой или красновато-коричневой, слабо шелушащейся корой. Листья очередные, длиной 5—13 см, эллиптические или яйцевидные, зелёного цвета (иногда в течение лета меняющие его на серебристо-белый, малиновый). Цветки диаметром около 1 см, белые или розовые, напоминающие по форме ландыш, ароматные, на тонких, поникающих цветоножках, двудомные, раздельнополые, собраны по 2—3 в соцветия-полущитки. Высаживать на каждые 6–8 женских экземпляров 2 мужских. Элитная мужская форма из семьи «С сахаристыми плодами» (опылитель, абсолютный чемпион по декоративности!) Высокозимостойкая форма, цветение длительное, обильное. Куст среднерослый. Цветки белые, изумительно ароматные! Листья продолговато-яйцевидные, зелёные; в начале вегетации на кончиках появляются белые пятнышки, которые после цветения становятся сначала розовыми, затем малиново-красными. Пестрение сильное (50–80% площади листьев), высокодекоративное. К осени листья приобретают фиолетово-красную, розовую или желтоватую окраску. Предпочитает полутень, но отлично развивается и на открытом солнце. Любит увлажнённую почву. Хороша для вертикального озеленения.

Элитная мужская форма из семьи «Фантазия Садов» Эффективный опылитель, цветёт в середине июня в течение 8–12 дней. Цветки чаще всего собраны по 2–3 в соцветия-полущитки, расположенные в пазухах листьев молодого побега. Диаметр цветков около 1,5 см, лепестков и чашелистиков по 5 см. Мужской цветок не имеет пестика. На третий год жизни на концах листьев появляются яркие белые и розовые пятна. Широко используется в вертикальном озеленении. Достоинства: интенсивное цветение, декоративность. Сластёна Раннего срока созревания – в начале августа. Масса плода 2,0 г (до 2,5 г); размеры 2,4 х 1,1 х 1,0 см; форма цилиндрическая, удлинённая, с тупоокруглёнными основанием и верхушкой; окраска оливково-зелёная, до желтовато-зелёной; поверхность гладкая, иногда слаборебристая; плодоножка длиной 1,7–2,0 см. Содержание аскорбиновой кислоты до 1618 мг%, суммы сахаров 15,0%, в том числе моносахаров 12,2%, органических кислот 0,8%, сухих веществ 27%. Вкус сладкий, с мармеладным ароматом.

Приусадебная Раннего срока созревания – в начале августа. Масса плода 4,5 г (до 4,9 г); размеры 3,4 х 1,7 х 1,5 см; форма цилиндрическая, удлинённая, основание тупое, воронка слабо выраженная, округлая; окраска оливково-зелёная до тёмно-оливковой; поверхность ребристая от основания; плодоножка длиной 3,5 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 14–18, семян в них 80–106 шт. Содержание аскорбиновой кислоты 1586 мг%, суммы сахаров 10%, в том числе моносахаров 6,5%, сухого вещества до 20,6%, кислотность 1,4 %. Вкус кисловато-сладкий, с ананасно-яблочным ароматом.

Фантазия Садов Раннего срока созревания – в начале августа. Масса плода 3,0 г (до 3,9 г); размеры 3,3 х1,4 х 1,3 см; форма цилиндрическая, сильно удлинённая; окраска желтовато-зелёная, с продольными светлыми полосами и румянцем; кожица тонкая; поверхность гладкая, иногда мелкоребристая; плодоножка длиной 2,0—2,3 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 14–16, семян в них 63–88. Содержание аскорбиновой кислоты до 1600–1900 мг%, суммы сахаров до 14,5%, в том числе моносахаров до 12,6 %, органических кислот 1,1%, сухих веществ 21,8%. Вкус кисло-сладкий, с ананасным ароматом.

Праздничная Раннего срока созревания – в начале августа. Масса плода 3,0 г (до 3,5 г); размеры 2,9 х 1,4х 1 ,3 см; форма цилиндрическая, сильно удлинённая; окраска грязно-зелёная до желтовато-зелёной, равномерная; поверхность гладкая или мелкоребристая; плодоножка длиной 1,3–2,0 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, иногда она полая. Семенных камер 14–16, семян 70–92. Содержание аскорбиновой кислоты 1680-1900 мг%, суммы сахаров 12,7%, в том числе моносахаров 7,9%, кислотность 1,4%, сухих веществ в среднем 18,2%. Вкус слабокисловато-сладкий, с яблочным ароматом.

Вафельная (один из самых лучших сортов коломикты) Получен в Московском отделении ВНИИР, относительно зимостойкий, устойчив к болезням и вредителям. В Подмосковье созревает в начале августа. Лиана высотой 7–8 м, диаметр ствола 3–4 см, иногда до 10 см. Лучше растёт и плодоносит в лёгкой тени. Цветки одиночные, средние по величине, функционально женские, с белыми лепестками и жёлтыми пыльниками тычинок. Завязь голая, цилиндрическая. Сочные плоды массой 3–4 г, овальной формы, длиной 1,5–2,5 см; основание тупое, верхушка округлённая; поверхность матовая, оливково-зелёного либо тёмно-оливкового цвета, иногда с румянцем. Высокое содержание витамина С; сильный аромат ананаса или яблока. При созревании осыпаются. Недозрелые, собранные вместе с созревшими, дозревают в течение 2–3 дней без потери вкусовых качеств. Урожайность 6,8 кг с куста. Требует опылителя. Универсального назначения. Включен в Госреестр в 1999 году по всем регионам.

Вир-2 Выведен во ВНИИР имени Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург). Созревает в первой декаде августа. Листопадная лиана, с обвивающими опору стеблями. Плоды цилиндрические, длиной 2 см и диаметром 1,2 см, массой 2,3 г, кисло-сладкие, с ананасным ароматом, содержат 10,6% сахаров, 2,2% органических кислот, 1168 мг% аскорбиновой кислоты.

Лакомка Созревает в середине августа. Куст среднерослый. Плоды цилиндрической формы, сжатые с боковых сторон, равномерной оливково-зелёной окраски, с тонкой кожицей, кисловато-сладкого вкуса, массой 4,2–5,3 г. Сахаристость 12,3%, содержание аскорбиновой кислоты в среднем 1600 мг%. Аромат ананасный.

Ленинградская крупноплодная Отличается достаточно высокой зимостойкостью. Плоды округло-цилиндрические, массой до 5,4 г, с сильным ананасным ароматом. Сахаристость до 13,8%, содержание аскорбиновой кислоты 1415 мг%.

Мармеладка Среднего срока созревания. Цветки средней величины, с белыми лепестками. Плоды массой 4,4 г, цилиндрической формы, сжатые; кожица оливково-зелёная, тонкая. Вкус слабокисловато-сладкий, очень хороший, с ананасным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 1700 мг%.

Мома Позднего срока созревания. Плоды цилиндрические, суженные к верхушке, длиной 2,1 см, массой до 2,7 г. Вкус очень сладкий, с ананасным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 1224 мг%, сахаров 13,0%. Созревшие плоды не осыпаются.

Народная Среднего срока созревания. Куст среднерослый. Плоды массой 3,8 г (до 4,4 г), овальные, равномерной желтовато-зелёной окраски. Вкус кисло-сладкий, с яблочным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 1700 мг%, сахаров 12,7%.

Сладкая палочка Созревает в конце августа. Плоды оливково-зелёные, цилиндрические, длинные, массой до 4,3 г. Вкус кисло-сладкий, с ананасным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 1890 мг%, сахаров до 12,0%. Сорт высокозимостойкий.

Сорока Раннего срока созревания – в начале августа. Плоды цилиндрические, в основании округлые, на верхушке тупоокруглённые, слегка сжатые с боков, длиной 2-2,8 см, массой до 2,2 г (отдельные экземпляры до 2,7 г). Окраска равномерная, оливково-зелёная, поверхность гладкая. Вкус сладкий, с сильным актинидийным ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты до 2200 мг%.  
Российские сорта актинидии аргута  akt_5.jpg

Эстафета Мощная, сильнорослая и долговечная актинидия. Листья плотные, тёмно-зелёные, гладкие, блестящие, кожистые, овальные, с заостренной вершиной. Зимостойкость и холодостойкость достаточная для большинства районов Подмосковья и южнее (до -30…-35оС). Плоды массой до 17 г, сладкие с кислинкой и яблочно-ананасным ароматом. Форма овальная, сжатая с боковых сторон, основание тупое, верхушка округлая, поверхность матовая, грязно-зелёная. Плоды не осыпаются при созревании.

Михневская Созревает с конца сентября до середины октября. Достаточно зимостойкий сорт. Крупная деревянистая лиана высотой до 20 м. Образует весьма декоративную крону; обвивается вокруг опоры. Побеги гладкие, светло-серые. Листья длиной 6–15 см и шириной 3–10 см, округло-яйцевидные или широкояйцевидные, плотные, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу светлые. Начало распускания листьев - первая декада мая, массовый листопад - середина октября. Один из самых вкусных сортов, плоды массой до 10 г очень нежные, кисловато-сладкие, с ананасным ароматом.

Мужская форма из семьи «Великанша-2» (опылитель аргуты Джиральда, пурпурной и актинидии гибридной) Мощная лиана, длина стебля достигает 25 м, толщина 12 см. При выращивании в садах нуждается в прочных опорах. Листья крупные, плотные, почти кожистые, блестящие, тёмно-зелёные сверху и матовые, светло-зелёные снизу. Летом листья не меняют окраску, а осенью становятся ярко-жёлтыми. Цветение начинается в конце июня – начале июля. Как правило, мужские растения образуют соцветия из трёх цветков.

Мужская форма из семьи «Дочь Зеи» (опылитель аргуты Джиральда, пурпурной и актинидии гибридной) Благодаря длительному периоду цветения хороший опылитель. Сажать на расстоянии 2–10 м от женских экземпляров.

Приморская Созревает поздно – в сентябре. Масса плода 6,6 г (до 8,3 г); размеры 2,4 х 2,1 х 1,8 см; форма овальная, удлинённая, основание тупое, с неглубокой воронкой, верхушка тупоокруглённая; поверхность гладкая, блестящая, от основания бугристая; окраска желтовато-зелёная и зелёная; плодоножка длиной 2,2—2,7 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 16–19, семян в них 116–123. Вкус — кисловато-сладкий, с яблочным ароматом.

Таёжный изумруд Среднего срока созревания – в конце августа. Масса плода 3,6 г; размеры 2,1 х 1,7 х 1,5 см; форма цилиндрическая, укороченная; основание и верхушка тупые; на верхушке есть носик в 1 мм, с торчащими на нём остатками пестика; поверхность матовая, равномерной тёмно-зелёной окраски; плодоножка длиной 1,6 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 18, семян в них 78–129. Содержание аскорбиновой кислоты до 70,4 мг/100 г, сахаров 12,7%, органических кислот 1,6%. Вкус – кисловато-сладкий, с земляничным ароматом.

Бальзамная Позднего срока созревания – в середине сентября. Масса плода 5,3 г (до 8,1 г); размеры 2,4 х 2,2 х 1,8 см; форма овальная с тупоокруглённым основанием и слабо выраженной воронкой, верхушка округлая; поверхность гладкая; окраска равномерная, грязно-зелёная с тёмно-оливковым оттенком; плодоножка длиной 1,7—2,0 см. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 16—20, семян 116—130. Вкус — кисловато-сладкий, с бальзамным ароматом.

Зелёный Бальзам Сорт отличается необычным и приятным, бальзамным вкусом — сладким с небольшой кислинкой. Плоды крупные, 8—10 г, оливково-зелёные. Растение сильнорослое, неприхотливое и морозостойкое. Звёздная Один из новых зимостойких сортов, выведенных для выращивания в условиях Подмосковья. Созревает в конце августа — начале сентября. Лиана с крупными плодами цилиндрической формы, сжатыми с боковых сторон. Длина ягод 2,5—3,5 см, средняя масса 4—6 г. Основание и верхушка ягод тупые, поверхность матовая, оливково-зелёная с лёгкой краснинкой. Вкус кисловато-сладкий.

Золотая Коса (рекордсмен среди аргут по зимостойкости — до -40оС!) Один из самых зимостойких сортов. Мощная, сильнорослая и долговечная актинидия с крупными тёмно-зелёными листьями. Цветение начинается в конце июня – начале июля. Лепестки белые, с зеленоватым оттенком, диаметр цветка около 2 см. Плоды сладкие, с яблочным ароматом, массой до 9,8 г.

Лунная Один из новых зимостойких сортов для условий Подмосковья, созревает в начале сентября. Лиана с крупными плодами цилиндрической формы, иногда слегка сжатыми с боков. Длина плодов 2–3 см, средняя масса 3–4 г, поверхность матовая, оливково-зелёного цвета. Вкус кисловато-сладкий. Ягоды богаты аскорбиновой кислотой, органическими кислотами и сахарами.

Российские сорта актинидии гибридной  akt_6.jpg

Киевская крупноплодная, сеянец МоВИР Получен от скрещивания актинидии аргута Сентябрьская с актинидией пурпурной. Ягоды крупные, широкоовальные, сжаты с боков; окраска зелёная, со светлыми подкожными чечевичками, у основания есть глубокая воронка. Масса плода 15,0 г (до 20,0 г). Урожай с куста достигает 20 кг. Вкус сладкий, с тонким ароматом. Содержание аскорбиновой кислоты 0,8%, сухих веществ 20,9%. Лиана позднеспелая, в условиях г. Киева созревает к 20 сентября.

Киевская гибридная-10, сеянец МоВИР Сорт получен от скрещивания актинидии аргута Сентябрьская с актинидией пурпурной. Ягоды крупные, почти округлые, слегка сжаты с боков, у основания с воронкой, зелёные, мякоть светло-зелёная, с розовым оттенком вокруг семян. Масса 15,7 г (до 20,0 г). Урожай с лианы достигнет 9—18 кг. Вкус сладкий, нежный. Содержание аскорбиновой кислоты 100—140 мг/100 г, сахаров до 16%, органических кислот 0,8% и сухого вещества до 20%.

Сувенир Получен в результате скрещивания актинидии аргута и пурпурной. Перспективный, хорошо зимует в Подмосковье. От актинидии пурпурной он получил удивительно приятный инжирный аромат плодов, а также красноватый оттенок мякоти. Плоды с румянцем, массой до 8 г, сладкие. Отличается также букетным типом плодоношения: из одной почки формируется сразу несколько плодов. Растения более мощные и сильные, чем у других сортов, листья удлинённые и вытянутые.

Конфетная Очень перспективный сорт, безболезненно зимующий в Подмосковье и созревающий в середине — конце сентября. Похож на актинидию аргута, но листья более вытянутые, а кончики листьев сильнее заострены. Плоды нарядные, зеленоватые, с лёгким румянцем, крупные (массой до 8,2 г), сладкие. Название получил за фруктово-карамельный аромат плодов.

Гибридная Колбасиной Сорт уникален по своим вкусовым качествам! Очень крупные плоды, до 15 г, по величине соперничают с гибридами киевской селекции. Тип плодоношения букетный. Сорт – чемпион по скороплодности. Плодоношение наступает на третий год. Вкус и аромат плодов – конфетный. Мякоть на срезе с пурпурным оттенком. В условиях Подмосковья созревает в конце сентября. Н.В. Козак: «Среди гибридов самый интересный сорт – Гибридная Колбасиной, с плодами сливового цвета, отличных вкусовых свойств, в условиях Подмосковья более зимостойкий и крупноплодный, чем известный сорт Пурпурная Садовая.

Российские сорта актинидии полигама  akt_9.jpg

Лесная Позднего срока созревания – в середине сентября. Зимостойкость до -30оС. За неделю до цветения листья с верхней стороны становятся пятнистыми, с серебристо-белым пятном. Цветки пазушные, крупные, с белыми лепестками; тычинки с жёлтыми пыльниками; аромат очень приятный, нежный. Плоды массой 3–4 г; аромат перечный, а вкус напоминает инжир. Незрелые они твёрдые, светло-зелёные, при созревании становятся мягкими, оранжевыми, не осыпаются. В пищу используют также молодые побеги.

Злата Позднего срока созревания – в середине сентября. Зимостойкость до -30оС. Лиана достигает высоты 3–5 м. Стебли гибкие, коричневые или красновато-коричневые, с шелушащейся корой и редко разбросанными продолговатыми светлыми чечевичками. Листья зелёного цвета, правильной овальной или яйцевидной формы с тупым основанием и заострённой верхушкой; по краю пильчатые или мелкозубчатые, тонкие как бумага. За неделю до цветения листья сверху становятся пятнистыми, с серебристо-белым пятном. Цветёт в середине июля крупными пазушными цветками с нежным приятным ароматом. Плоды как у предыдущего сорта.

Абрикосовая Позднего срока созревания – в начале сентября. Плоды массой до 4,4 г (до 5,5 г); форма цилиндрическая, удлинённая, основание округлое с тупым выступом, верхушка заострена клювиком; окраска оранжевая до тёмно-оранжевой; поверхность гладкая, иногда морщинистая, блестящая; плодоножка длиной 0,7–1 см прочно соединена с ягодой. Сердцевина занимает 1/3 диаметра ягоды, семенных камер 24. Вкус – смесь инжира со сладким перцем. В пищу используют также молодые побеги.

Жёлтое веретено Ягоды длиной до 2,5–3 см, массой до 5–6 г, с характерным перечным ароматом, поспевают в середине сентября. Форма плода – удлинённый овал с округлым основанием и верхушкой, имеющей заострённый носик длиной 3–4 мм. Спелая ягода рыжеватая до оранжевой, по вкусу напоминает инжир или очень сладкий перец. Содержание аскорбиновой кислоты до 89 мг/100 г, сахаристость до 12,6%. В пищу используют также молодые побеги.

Мужская форма из семьи «Узорчатая» (опылитель полигамы) Лиана достигает высоты 5 м, стебли гибкие, коричневые, с шелушащейся корой. Однолетний побег часто светло-коричневого цвета, гладкий, с редко расположенными продолговатыми чечевичками. Светло-зелёные листовые пластинки тонкие как бумага. За неделю до цветения на верхней стороне некоторых листьев образуются серебристо-белые пятна. Осенняя окраска листьев ярко-жёлтая. Корневая система поверхностная, крайне уязвимая и нежная. Предпочитает полутень, но при достаточном увлажнении успешно развивается и при полном освещении. Сажать на расстоянии 2–10 м от женских экземпляров.

Мужская форма Брюнет (опылитель полигамы) Выращен в подмосковном питомнике. Сажать на расстоянии 2–10 м от женских экземпляров. Соотношение мужских и женских растений должно быть 1:6–1:8.

® АППМ, www.ruspitomniki.ru

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...