Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Дмитрий

Техника скрещивания томатов очень проста и доступна каждому овощеводу. Главное — правильно подобрать сорта для скрещивания, провести опыление в лучшие сроки, обеспечить хорошие условия выращивания родительских пар. Известно, что томаты принадлежат к самоопыляющимся растениям с обоеполыми цветками. Сросшиеся тычинки с пыльцой (мужской орган) плотно окружают столбик с рыльцем (женский орган).

При созревании пыльцы тычинки раскрываются, пыльца высыпается и попадает на рыльце пестика того же цветка. Происходит оплодотворение, и начинает расти завязь.

Для искусственного опыления может быть взята любая пара материнского и отцовского сортов, только наиболее скороспелых, холодостойких и урожайных. Кастрацию цветков на материнском растении проводят до их раскрытия, когда бутоны приобретают ярко-желтую окраску. При этом пинцетом захватывают венчик с приросшими к нему тычинками, осторожно сдергивают вверх и отделяют от чашелистиков, оставляя пестик нетронутым. Пыльцу для опыления берут из пыльников свежераспустившихся цветков отцовского сорта. Для этого цветки предварительно подсушивают в течение суток в комнате и перед опылением вытряхивают пыльцу в стеклянную неглубокую баночку. Опыление кастрированных цветков пыльцой отцовского сорта проводят глазной пипеткой на второй день после кастр.^ии. Опыление нельзя проводить во время дождя, росы и сильного ветра. Лучше эту работу выполнять в первой половине дня, в ясную погоду. Кастрированные цветки отмечают бумажными этикетками.

 

я делаю немного по другому,с отцовского цветка аккуратно отрываю тычинки прямо целиком,на вид они как шапочка,и прямо накрываю пестик на материнском цветке,аккуратно ниткой связываю вместе с чашелистиками,получается такой бутончик,когда тычинки подвысохнут,дня 2-3 обычно,снимаю нитку,и жду результат,через несколько дней его обычно уже видно,завязь есть или нет,как то так

Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

Сергей,а на счету есть собственные сорта?или гибриды правильнее?А как родительские пары подбираете? :hat:

пока 5,черная хризантема,в прошлом сезоне многим отправил,не знаю,сеял кто или нет,остальные думаю в этом сезоне опробовать,пары искал вкус*урожайность,хризантема(тлаколула*арбузный)
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа

я делаю немного по другому,с отцовского цветка аккуратно отрываю тычинки прямо целиком,на вид они как шапочка,и прямо накрываю пестик на материнском цветке,аккуратно ниткой связываю вместе с чашелистиками,получается такой бутончик,когда тычинки подвысохнут,дня 2-3 обычно,снимаю нитку,и жду результат,через несколько дней его обычно уже видно,завязь есть или нет,как то так

Сереж, спасибо за то, что поделился опытом! Как ты делаешь, даже проще. А изоляторы не вешаешь? Случайного заноса пыльцы не бывает?

 

 

Ирина, у Сережи уже несколько гибридов! :)

Ссылка на сообщение

Я хочу улучшить свой Космонавт Волков в сторону увеличения урожайности... Попробую несколько комбинаций.

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Сереж, спасибо за то, что поделился опытом! Как ты делаешь, даже проще. А изоляторы не вешаешь? Случайного заноса пыльцы не бывает?

 

 

Ирина, у Сережи уже несколько гибридов! :)

если пестик длинный,вылазит из бутона,то да,ваткой прикрываю
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа

пока 5,черная хризантема,в прошлом сезоне многим отправил,не знаю,сеял кто или нет,остальные думаю в этом сезоне опробовать,пары искал вкус*урожайность,хризантема(тлаколула*арбузный)

Сергей,может,время за зиму выберете и продемонстрируете фото? :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Дмитрий

Я хочу улучшить свой Космонавт Волков в сторону увеличения урожайности... Попробую несколько комбинаций.

А Вас Дмитрий от кого Космонавт Волков?Где-то попалось,что у настоящего КВ до 12 плодов в кисти.По моему,у Попенко В.,он еще и пишет,что его сорт от автора. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

А Вас Дмитрий от кого Космонавт Волков?Где-то попалось,что у настоящего КВ до 12 плодов в кисти.По моему,у Попенко В.,он еще и пишет,что его сорт от автора. :hat:

У меня "Космонавт Волков" от агрофирмы "Гавриш".

Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

Вряд ли оно делается именно так. Перепостить пару тройку статей и почитать сайты - это не есть познание теории. Нельзя хотеть настолько сложную проблему так просто "почитать"... всё гораздо сложнее и видно, что иногда людям хочется скрестить хоть что-нибудь, а должна быть прежде хорошая теоретическая проработка представляемого результата селекции. задач, проблем которые следует решить. А нерешённые проблемы - это сочетание фитофтороусстойчивости, урожайности, тенеустойчивости, удобного габитуса, хорошего вкуса и химического состава. Сочетающего эти признаки сорта томата не существует. Один только поиск и подбор с испытанием исходного материала у меня сейчас занимает более 5-ти лет.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Подскажите чем изоляторы лучше заматывать, чтобы цветок не передавить и изолятор не смыло и не сдуло. Гибриды на поле делать собираюсь. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...