Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пересорт от СЕДЕК (в пакетах семян тыкв)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Настя, Твердокорую тыковку  пора резать, пока не разволокнилась.

Дочери срочно понадобились цукаты на подарки... Пришлось отдать из своих подарочных. Для восполнения потерь зарезала этот симпатичный пересорт...

честно сказать, гадость ужасная... Запах даже не тыквы, а какого-то овощехранилища. Вкус в сыром виде не знаю, с чем сравнить...-фу!
Надеюсь, в цукатах лимон и ваниль сделают свое дело. Жаль, такая хорошенькая была...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

P.S. Качество самой мякоти отличное. Очень сочная, хорошая плотная консистенция, семен проросших нет, корочка легко срезалась ножом. Сохран супер! Все бы так хранились)))

Ссылка на сообщение

Чаще пишу на фх форуме по тыквам, но здесь так же много читаю и набираюсь опыта. Хочу поделиться своим вскрытием пакетов с семенами от Седек. Было 23 новых пакета. Открыла, сфотографировала, сверила с Госреестром и все записала.

Из 23 пакетов 11 похожи на правду, 10 явный пересорт, 2 смесь семян разных, среди которых возможно есть правильные.

Вот тут я все выложила: http://roomba.by/shop_content.php/coID/113

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Мария, такую работу по идентификации проделали, можно диплом защищать!!!  :appl:

Я бы денег пожалела на такую лотерею от СеДеК, особенно где всего 3-4 семечки (жаба задушила бы)!

Интересно, Вы будите их сеять в будущем году? продолжение разоблачения следует?

:appl: :appl: :appl:

 

Кстати, я обратила внимание, что мои "Боцманы" в пачке разные были по размеру. И на грядке с тыквой попались 4 корня с плетистыми кабачками, муж сказал: это я напутала, поскольку высаживала рассаду из стаканчиков и могла "лапухнуться", но сеяла-то кабачки я кустовые! а там выросли плетистые! Так, что, возможно Вы правы, и частично у СеДеК намешано с кабачками.

 

 

Ссылка на сообщение

Kukuzjaka, а там же "Открываем пакетики тыквы от Русского Огорода", это тоже Ваш труд? :thx: :thx: :thx:

Я сажала в этом году кабачок "Спагетти порционный" F1 от РО,  :yep:, выдастся минутка (завтра-послезавтра) напишу о нём в разделе кабачков...

Ссылка на сообщение

Девушки, я не увлекаюсь тыквами, но если пересорт, а точнее мошенничество видны не вооружённым взглядом, то зачем играть в рулетку, не ужели не жалко свои время и силы. Достаточно одного прокола и следует игнорировать этого насыпателя.

Биг Мун, оригинатор Simenis, точнее Royal Sluis, вошедшая в это объединение. Семена были оранжевые, сейчас возможно зелёные. Кому интересно, купите её в упаковке Акварель, будет точно. И если госреестр это искажает, то делайте выводы, а нужен ли он.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, я не увлекаюсь тыквами, но если пересорт, а точнее мошенничество видны не вооружённым взглядом, то зачем играть в рулетку, не ужели не жалко свои время и силы. Достаточно одного прокола и следует игнорировать этого насыпателя.

Биг Мун, оригинатор Simenis, точнее Royal Sluis, вошедшая в это объединение. Семена были оранжевые, сейчас возможно зелёные. Кому интересно, купите её в упаковке Акварель, будет точно. И если госреестр это искажает, то делайте выводы, а нужен ли он.

Вот мы сюда и публикуем свои первые и единственные проколы, что бы других уберечь или помочь определиться с результатом. Далеко не все ещё "споткнулись" о тыквы СеДеК, да и большинство дачников приобретают семена в магазинах по старинке: смотрят что в наличии, на глаз, по картинкам, да советам продавцов; не все интернет магазинами пользуются, где можно перебирать аналоги у разных фирм... Тем более фирма не везде косячит, так как в тыквах, многие семена у неё ОК!

Ссылка на сообщение

Цитата Н@т@

Вот мы сюда и публикуем свои первые и единственные проколы, что бы других уберечь или помочь определиться с результатом. Далеко не все ещё "споткнулись" о тыквы СеДеК. Тем более фирма не везде косячит, так как в тыквах, многие семена у неё ОК!

Вот об этом и говорю, что рулетка. Нельзя позволять быть обманутыми более одного раза. Если есть мошенничество, а это не косяк, а целенаправленное действие, то кормить добровольно того кто ворует не только попусту затраченные деньги но и время, при этом ни за что не отвечая.

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

...

Я бы денег пожалела на такую лотерею от СеДеК, особенно где всего 3-4 семечки (жаба задушила бы)!

Интересно, Вы будите их сеять в будущем году? продолжение разоблачения следует?

Когда я их покупала весной, то форумы еще  не прочитала и не знала, что Седек так обманывают часто.

Явный пересорт вряд ли буду сеять. В этом году из пакетика Грибовская кустовая от Седек выросли декоративные тыквы рыжие и невкусные по полтора кило. Только пол грядки зря занимали. А вот Ананасная от седек получилась правильная. Я потом напишу подробнее. Дети маленькие (2.8 года и 11 месяцев) не всегда успеваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

Kukuzjaka, а там же "Открываем пакетики тыквы от Русского Огорода", это тоже Ваш труд? :thx: :thx: :thx:

Я сажала в этом году кабачок "Спагетти порционный" F1 от РО,  :yep:, выдастся минутка (завтра-послезавтра) напишу о нём в разделе кабачков...

Да мое, но еще не закончила. Да и по Седеку потом добавку сделаю по результатам сезона 2016.

Огрехи у всех производителей случаются. И пересорт и переопыленыши. Но Седек -лидеры!

Ссылка на сообщение

Рулетка получается со ВСЕМИ производителями: Русский огород в этом году с гвоздиками из семян наврал и Аэлита с Гавришем в ромашках разочаровали... от Поиска пока, всё нормально, но люпины его зацветут в следующем году - вот и увижу врут/не врут...

В будущем году буду экспериментировать с семенами от Джонсонс.

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

Рулетка получается со ВСЕМИ производителями: Русский огород в этом году с гвоздиками из семян наврал и Аэлита с Гавришем в ромашках разочаровали... от Поиска пока, всё нормально, но люпины его зацветут в следующем году - вот и увижу врут/не врут...

В будущем году буду экспериментировать с семенами от Джонсонс.

Вот это новость, я думал что они уже не существуют.

Ссылка на сообщение

Сегодня купил пакетик семян от "Гавриш". На картинке нарисован Мускат Прованса, а написано Медовая Сказка. И семян 5 штук всего, из которых 1-но раздавлено и раскрошено. Интересно, что же вырастет в итоге?

Ссылка на сообщение
Цитата Безумный Макс

Сегодня купил пакетик семян от "Гавриш". На картинке нарисован Мускат Прованса, а написано Медовая Сказка. И семян 5 штук всего, из которых 1-но раздавлено и раскрошено. Интересно, что же вырастет в итоге?

  Медовая сказка- аналог Муската Прованса, если не другие мускатные семена пересортом.  Фирма Гавриш пыталась МП акклиматизировать в России, чтобы мельче был и раньше спел.  Пока добились снижения урожайности.

  Максим, цукаты из каких сортов  понравились?

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Всем ценителям фирмы Седек привет!
У меня хорошая новость.
У Седека закончились семена тыквы Грибовская. Теперь они насыпают нечто крупноплодное.
Эту пачку приобрел мой папа (несмотря на мои предупреждения о Седеке)
Теперь будем выращивать....
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Безумный Макс

Сегодня купил пакетик семян от "Гавриш". На картинке нарисован Мускат Прованса, а написано Медовая Сказка. И семян 5 штук всего, из которых 1-но раздавлено и раскрошено. Интересно, что же вырастет в итоге?

прошлый год покупала от них тыкву, она называлась медовая принцесса. Видимо с названием ещё не определились))). Посмотрела картинки пакетиков, одна и также. Тыква выросла заявленная, довольно урожайная, если бы градом не побило. Одна до сих пор лежит. Резать уже не буду, мускатные не люблю, особенно лежалые) пойдёт в кампост.  У меня в альбоме есть фото, сейчас с телефона зашла, не получилось скопировать ссылку.

 

Тыквы от седека у нас мало продают, видела какую-то,но руки засунула в карман. У них про пересот не скажу  пересорт, опыта мало, но плохо всходит, перец брала, вылезло единично.

Ссылка на сообщение

  Анастасия,  :hat:  в теме "Тыквы- вкусные  сорта"  напишите подробнее про Медовую  принцессу/сказку  от Гавриш.  С 2015г  в Госреестре она  с названием " Медовая сказка".    Когда сеяли и высадили в 2016г,  сколько тыквин каким примерно весом с корня наросло.  Когда  резать выращенную в  Екатеринбурге в жаркое лето, чтобы вкус был максимально сладковатым.  Из несладкой отличные цукаты получаются!

  Можете вписать город/область  в автарку через клавишу "Профиль" -изменить профиль.  Какие в этом году тыквы растите?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Зульфия

  Анастасия,  :hat:  в теме "Тыквы- вкусные  сорта"  напишите подробнее про Медовую  принцессу/сказку  от Гавриш.  С 2015г  в Госреестре она  с названием " Медовая сказка".    Когда сеяли и высадили в 2016г,  сколько тыквин каким примерно весом с корня наросло.  Когда  резать выращенную в  Екатеринбурге в жаркое лето, чтобы вкус был максимально сладковатым.  Из несладкой отличные цукаты получаются!

  Можете вписать город/область  в автарку через клавишу "Профиль" -изменить профиль.  Какие в этом году тыквы растите?

Хорошо, спасибо. Вечером напишу, что вспомню о ней.

Нынче не тыквенный год, +15 в основном и дожди, по ночам + 10. Посадила орешек, каравай, лесной орех и какую-то канону. Все что выжило и отросло из пеньков, после заморозка 30 мая.

Вот, вспомнила о семенах седек, огурцы китайские гибриды типа засухоустойчивый у них был хороший, б ез обмана. Уже четвёртый год саду по два семечка, всхожесть отличная, что на картинке заявлено, то и выросло. Пакетики

до 16 года. Хожу, присматриваюсь к новым, так как семена на исходе.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

В сезоне 17 растила тыквы Лечебные от 3 агрофирм. Седек была из такого пакетика под номером 2.
Как это часто бывает с семенами тыкв от Седек - оказался пересорт. Сначала поразила бурным ростом и длиннющими плетями с завязями почти в каждом междоузлии.
Это при том, что настоящая Лечебная - короткоплетистая, почти кустовая тыква. Потом оказалось, что растения сбросили почти все завязи и оставили по 1 тыкве на корень.


22.09.17 Растет какой-то зверский пересорт. Плети по 6-7 метров и их очень много, но в итоге кормят по 1 тыкве с корня. Сняла самую большую - 22,7 кг. Тыквы серого цвета, округло-овальные, с рябинками-царапинками на шкурке.

15.10.17 Появились пятнышки гнили на шкурке. Вырезала и обрабатывала перекисью. Затянулись. Через месяц появились вновь. Вырезание и обработку пришлось повторять.

24.11.17 Разрезала самую большую тыкву. У нее было несколько пятнышек подгнивания, я их аккуратно вырезала и ранки затягивались, но это сказалось на лежкости - потеря сока при зарастании ранок видать усиленная. В общем тыква стала немного прогибаться, терять общую жесткость, и я решила ее разрезать.

Честно говоря, думала выгрести семечки, а невкусную мякоть отдать теткиным курам. Но тыква оказалась сладкой и вкусной! Запах травянистый, чем-то напоминает свежескошенный газон, при варке теряется.

Мякоть толстая, желто-оранжевая, плотная и сладкая, вкусно грызть даже сырую, приятно хрустит. При варке на пару быстро разваривается и волокнится. Семечки белые, очень толстые и без ободка.
Сделала тыквенные льдышки и раздала остальное по друзьям-знакомым. Семечки посушили на еду.
Мое предположение, что это Волжская Серая, но я этот сорт еще не растила, поэтому уверенной быть не могу.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Kukuzjaka, красивенькая мякоть. Официально "волжская серая" с желтой мякотью, но у некоторых агрофирм есть варианты и с желто-оранжевой окраской, видимо пересорт ибо сорт очень старый.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Случайно оказалось в моей коллекции 2 пакета Детской Деликатесной F1







В реестре семена описаны так: "Семена эллиптические, среднего размера, кремовые. "
А на деле: очередной пересорт. Есть надежда, что первый вариант - все же правильные семена.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

И можно вдогонку? Хоть это и не седек, но заинтриговало фото, которое цепляют на много какие крупноплодные тыквы. Интересно что это все таки за тыква?

BF778422-58EA-4325-A42D-A4F9EC0A9BD0.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 14.09.2021 в 12:10, Цокотуха сказал(а):

И можно вдогонку? Хоть это и не седек, но заинтриговало фото, которое цепляют на много какие крупноплодные тыквы. Интересно что это все таки за тыква?

BF778422-58EA-4325-A42D-A4F9EC0A9BD0.jpeg

Атлантический гигант на фото, а что насыпали - не известно. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...