Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Janichka

Фиолетовые томаты.

Рекомендуемые сообщения

А мне не пошли что то. Сажала Смурфов, и красивые, и созрели, а не хочу.

Поделиться сообщением

Цитата Дениза

Томат Черника от Биотехники сажала в теплице. Немного поздновато начал спеть, но кисть созревала достаточно дружно, размер коктейльный, вкус хороший. Кистей было много. Буду опять сажать.

Мнения разные,только я думала томаты покрупнее.

Цитата mopsdad1

Хрень полная. Самый крупный 50 гр был. Черный Персик с Алиэкспресс и вкуснее и крупнее

Ясненько, я люблю покрупнее.

Поделиться сообщением

В этом сезоне сажала Аметистовую драгоценность, Пушистую Кейт и Чёрная красота (Попенко). Видимо синюки- это не моё. Привкус какой то (антоциановый, наверно :D) категорически не нравится. Больше экспериментировать не буду, хотя все урожайные и красивые получились.

Поделиться сообщением

Друзья, помогите опознать сорт. Попал ко мне с неточным условным названием: не то просто "Синий", не то "Синий Гусева". Пересмотрела все антоциановые сорта у Гусева и вообще, ну не нахожу я именно такого сочетания: Плечики антоциановые до черного, к носику кирпично-оранжевый, на разрезе зеленый. И это в полной биологической спелости. Единственный антоциановый сорт с зеленым разрезом - Сине-зеленая зебра. Тоже зеленая внутри, антоциановые плечики, но к носику желтая, а не оранжевая. И у нее полоски. А у моего нет.
Куст невысокий полудет, скорее всего, но я его прищипнула и не знаю теперь наверняка.

Поделиться сообщением

Цитата Алена СПб

Друзья, помогите опознать сорт.

На каком-то сайте видела, а вот вспомнить не могу, но буду иметь ввиду, когда буду просматривать сайты.

Поделиться сообщением

Цитата Алена СПб

Друзья, помогите опознать сорт. Попал ко мне с неточным условным названием: не то просто "Синий", не то "Синий Гусева". Пересмотрела все антоциановые сорта у Гусева и вообще, ну не нахожу я именно такого сочетания: Плечики антоциановые до черного, к носику кирпично-оранжевый, на разрезе зеленый. И это в полной биологической спелости. Единственный антоциановый сорт с зеленым разрезом - Сине-зеленая зебра. Тоже зеленая внутри, антоциановые плечики, но к носику желтая, а не оранжевая. И у нее полоски. А у моего нет.
Куст невысокий полудет, скорее всего, но я его прищипнула и не знаю теперь наверняка.

Синий шоколад похоже. Давно покупала его у Редько, сажаю каждый год, у меня высокий, куст мощный. Понравился из-за вкуса , долго не хотел дружить, плохо вязал! Но в этом году, несмотря на такое лето, наконец порадовал. Надо фото поискать, вроде было!

Поделиться сообщением

Вот нашла описание у себя.
Синий шоколад (Blue Chocolate) США – Высокорослый, среднеспелый. Плоды шоколадно-коричневый массой до 80 гр., с черными вершинами. Спелые плоды очень сладкие с насыщенным вкусом. Большой урожай, хорошо хранятся. Новинка селекции 2013 г. сорта с антоцианом, индет., 180 см.,  формировка в 3-4 стебля

Поделиться сообщением

В восторге от Аметистовой драгоценности. Красивые, экзотические, темно-фиолетовые сверху и с розовым брюшком. Самые обильные у меня в теплице, каскад на растении. И по вкусу лучшие, сладкие приятные. В дозаривании тоже были самыми вкусными и красивыми. В общем, были  украшением салатов, и по цвету и по вкусу.

Поделиться сообщением

Мой Синий шоколад вот такой был

Поделиться сообщением

А как синюки на фитофтору реагируют? Поражаются или нет? У меня в теплице Сибирский тигр и Аметистовая драгоценность не болели. Как думаеете, в ОГ выдюжат?

Поделиться сообщением

Цитата Elka

А как синюки на фитофтору реагируют? Поражаются или нет? У меня в теплице Сибирский тигр и Аметистовая драгоценность не болели. Как думаеете, в ОГ выдюжат?

У меня Аметистовая драгоценность прошлым плохим летом ничем не болела в ОГ и дала вполне хороший урожай отличного вкуса.

Поделиться сообщением

Цитата Валена

У меня Аметистовая драгоценность прошлым плохим летом ничем не болела в ОГ и дала вполне хороший урожай отличного вкуса.

Вот и я в этом году хочу попробовать, а то теплица не резиновая

Поделиться сообщением

Коллеги, поясните для заинтересованных. Вы пишите: "... в прошлом году ничем не болела", а профилактические опрыскивания вы делали или ничем-ничем не обрабатывали?

Поделиться сообщением

В позапрошлом году томаты обычные(без антоциана) в ОГ спасти не удалось, в прошлом даже и не пыталась. В теплице только проливаю грунт с триходермой и проветривания, удаление листьев с признаками фф. Разгула фиты давно не было,тт. В огороде придётся попрыскать  :dnt:

Поделиться сообщением

У меня только ОГ. И я обязательно опрыскиваю. Бывает и заболеют, но тут уж глаз да глаз. Поэтому, когда пишут "ничем не болели", меня очень интересует, была ли все же обработка, или не болели без танцев.

Поделиться сообщением

Анто-томаты болеют фитофторой, хотя они более устойчивые, чем все остальные. Ог, обрабатываю против ФФ.

Поделиться сообщением

Цитата Petrofka

Коллеги, поясните для заинтересованных. Вы пишите: "... в прошлом году ничем не болела", а профилактические опрыскивания вы делали или ничем-ничем не обрабатывали?

Прошлым летом из-за проливных дождей и холода опрыскивала 2 раза-строби и ордан,может и зря,тк у соседей фиты не было и без химии,до этого 4 года обходилась без профилактики,не считая фитоспорина.

Поделиться сообщением

Опять на те же грабли. Антоциановые томаты созданы с помощью межвидовой гибридизации с участием Томата перуанского, от которого передались гены Aft, atv. За счёт них увеличивается содержание антоциана в плодах, листьях и стеблях; к окраске прибавляется антоциановый бок (он на свету, всегда на затенённой части плода будет проявляться основная окраска). Такие сорта - вроде "Indigo rose", первого и единственного российского "Земба" и мн. др. Цвет их мякоти соответствует цвету основного каротиноида (ликопин - красная, бета-каротин или проликопин - рыжая, лютеин - жёлтая) или хлорофилла (зелёная в зрелом состоянии).

Т. н. "F1 Чёрная гроздь" от самой нечистоплотной фирмы - это, по всей видимости, какая-то дикая смесь или переворованный чужой сорт, что интересно - не гибрид. Не может горе-фирма, в которой селекции-то не особо много, которая побила все рекорды по некачественным семенам и пересорту, обеспечить производство гибрида (!) антоцианового томата. И зачем томату гибридность в данном случае - вообще неясно, скорее всего это - шарлатанство очередное в их стиле.

Томаты равномерно-коричневого (т. н. чёрные томаты, куматовые) цвета (обычно в названиях российских сортов есть слово "шоколадный") - антоциана не содержат, их цвет поверхности и мякоти вызван тем, что при неполном распаде хлорофилла и генерировании ликопина образуется коричневй оттенок - генотип R R gf gf.

Раньше называли "purple tomatoes" малиновые томаты (генотип R R y y) - они имеют розовый цвет, за счёт того, что плёночка плода не жёлтая, как у красных (R R Y Y) томатов, а прозрачная. Ещё есть у гена B аллели B^c, B^og, которые блокируют выработку бета-каротина и увеличивают ликопин - их цвет красный немного с уменьшенной жёлтой составляющей, похожи на розово-фиолетовые - слева на картинке https://www.esalq.usp.br/tomato/crimson.pdf . У них тоже нет антоциана.

ГМО-томат с антоцианом создан на базе вставки гена львиного зева https://elementy.ru/novosti_nauki/432029/Budushchee_za_fioletovymi_pomidorami. У него мякоть фиолетовая, что в природе и неГМОшных сортах невозможно. Зачем это кому-то понадобилось - совсем непонятно, мне кажется, эта затея вскоре потерпит крах по экономическим прежде всего причинам, как и "Flavr Savr". Вероятность того, что вы встретите этот томат крайне мала. Это дикие смеси дешёвые, что их горе-фермер вырастил на окраине типа Волгограда, а горе-фирма расфасовала в цветные пакетики под 30-тью названиями разных сортов с невозможными характеристиками. А ГМО-семена стоят дороже.

Изменено пользователем Артемий

Поделиться сообщением

В 06.10.2017 в 09:55, Алена СПб сказал(а):

fbcee54a915e.jpg
7929fb85255d.jpg

Здесь, вероятно, нет антоциана. Нужно больше фото плодов с разных сторон снаружи. Антоциановым он может быть только в случае, если на стороне плода, росшей в тени он проявляет основную окраску, на стороне повёрнутой к солнцу - антоциан. Сейчас это похоже на что-то типа R R gf gf U U.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...