Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата lord

Мне кажется, Вы просто теплицу затопите водой. У Вас же солнце не час греет. А за 8-10 часов там будет море.

Задаётся определённое время. Например 15-20 секунд идёт распыл, 2 часа перерыв, ну и так далее.

Ссылка на сообщение

Я назвал цену туманообразования. А орошения - это мое мнение, Вы не думали что капельки воды на листьях при солнце вызовут ожоги листьев. Неужели у Вас такая чистая вода.

Ссылка на сообщение

Капелька кстати тоже капает не постоянно, а в заданном режиме. Нет переувлажнения почвы. Растения воду получают постоянно, а не "наскоками".

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я назвал цену туманообразования. А орошения - это мое мнение, Вы не думали что капельки воды на листьях при солнце вызовут ожоги листьев. Неужели у Вас такая чистая вода.

Без сомнения вызовут ожоги, для этого надо затенить теплицу. Ну, тут уже кто чем горазд. Я накрывала 17 лутрасилом, света достаточно, он рассеивается и растюхи не так пекутся под солнцем.

Ссылка на сообщение

Что-то я запутался во всей этой системе полива, спринклерного орошения, туманообразования. Я не специалист по этим системам, могу рассуждать как простой обыватель.

1.Надежность самой системы.

2.Есть ли примеры внедрения. Именно для огурцов. На сайте есть только "Автоматическая система спринклерного орошения «Поляна 1600», предназначена для использования в приусаденых и фермерских хозяйствах, в ландшафтном дизайне, озеленении и полеводстве. Система орошения используется для полива при выращивании картофеля, лука, моркови, зеленных культур, а также газонов, декоративных культур и цветов." Огурцов и томатов здесь нет. То есть, завязи.

3.Цена обслуживания и ремонта. Запчасти. Стоимость.

4.Достаточно ли давления в водопроводе для работы системы без насоса высокого давления.

5.Постоянная влажность. Какие болезни появятся при таких условиях.

6.Вентиляторы. Будут ли они работать при такой влажности.

7.Демонтаж на зимний период, или нужна система продува.

8.Экономический эффект от внедрения.

Это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение

Ооооо, что то я уже сама запуталась. :) В общем когда попробую конкретно в своей тепличке, тогда напишу какие были плюсы и минусы. А сейчас увы  :( сильно не ругайте, но ответить на все вопросы не в силах.

Ссылка на сообщение
Цитата
сильно не ругайте, но ответить на все вопросы не в силах.

Вы сами для себя ответьте на эти вопросы. Через какое время Вы возвратите эти деньги. (Хочешь вложить деньги на вечно, вложи в сельское хозяйство)

Ссылка на сообщение

В любом деле если хочешь что то получить, надо что то вложить. А с мотыгой корячиться у меня уже нет сил, здоровье оставляет желать лучшего.  :- Ну и пускай оно окупится не сразу, зато у меня не будут отниматься ноги и спина после тягания лейки и шланга. 

Ссылка на сообщение

простите  , но у  меня  вопрос  по  поводу  большёй влажности и  высокой  температуры  ,  по моему  для коварной фитофторы  самое  то ?  Или  я  что  то  не  поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

простите  , но у  меня  вопрос  по  поводу  большёй влажности и  высокой  температуры  ,  по моему  для коварной фитофторы  самое  то ?  Или  я  что  то  не  поняла?

Я открыто не писал, но думал, что это должно быть понятно.

Ссылка на сообщение

Для помидор конечно большая влажность это не хорошо, но существуют же другие овощи. Я ведь не утверждаю, что будет лучше, если я устрою в теплице парилку. Я к тому, что с помощью спринклеров можно будет сделать оптимальную температуру для тех культур, которым это нужно, но уж никак не для помидор это точно! Я хочу приобрести её не для теплицы где будут расти томаты, а для рассадника, для парника в котором буду выращивать рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Российского и стоит или 1200 или 1400 рублей. Как говориться нет правды в своем Отечестве. :yep: :yep: :yep:Довольна до не знаю чего.

Галя, ты имеешь ввиду Контроллер = пульт управления? если не секрет, скажи, пожалуйста, марку. А система полива у тебя от магистрали или своего насоса?  :mail: :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatushka

Галя, ты имеешь ввиду Контроллер = пульт управления? если не секрет, скажи, пожалуйста, марку. А система полива у тебя от магистрали или своего насоса?  :mail: :)

На участке скважина и там насос. А фото штучки, которая включает и регулирует полив попробую поместить. ??? ???

Ссылка на сообщение

да, пока не очень понятно. Мы думаем у себя сделать автополив, но не хочется холодной водой, у нас тоже своя скважина. Рядом с парником поставили 200-литровую бочку на ноги 1,7 м, а импортные контроллеры на слабое давление самотеком не рассчитаны, придётся ещё и в бочку насос кидать. Подумалось, что отечественные контроллеры должны б быть всеядными  ;)

Ссылка на сообщение

Во первых полив по шлангам и капельный, расположен между томатами. За два года я не заметила что бы томаты страдали, а потом пока дотечет до парника она может не такая холодная. И так как времени нет, а всё поливаю холодной водой и ничего. Урожай большой. Я поняла что растения не так беззащитны. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

В прошлом году смонтировали капельный полив в двух теплицах - контроллеры, капельницы и прочая дребедень производства Израиль (покупали по интернету - фирма Самарская) , капельницы взяли на 4 литра и от каждой (как паучки в четыре стороны трубочки с наконечником - каждый наконечник под корень одного растения), а трубу взяли нашу пластиковую для водопровода (синюю).

В томатную теплицу только капельницы и замульчировала почву сверху травой , так что полив шел автоматически, а мульча сохраняла влагу.

А в огуречную теплицу ( у меня там и перцы сидели с одного края) еще поверху пустили трубу со сплинкерами - огурцы купаться любят (и перцам кстати понравилось).

Можно было сэкономить и купить один контроллер на 2 канала , но мы покупали в 2 этапа, сначала на одну теплицу (смонтировали нам очень понравилось) и заказали на вторую.

Режим полива программируешь - столько-то раз, по столько-то минут, а можно просто вручную включить в любое время - если вдруг мало показалось.

А забыла сказать, вода в нашем водопроводе из скважины - зимой и летом +4С, поэтому купили еще 3-х кубовую черную емкость под воду .. чтоб грелась на солнышке...она наполняется и сама перекрывает воду (ну как бачок унитаза :D)

Все это очень здорово облегчает жизнь, но есть проблемы:

1) вода у нас жесткая и есть опасения насчет кальциевых отложений , которые могут испортить капельницы  - нужно будет в следующем сезоне добавлять

в емкость специальные удобрения (с кислинкой);

2) нужно приладиться с расчетом норм воды под томаты и и огурцы (не нашла ниче определенного - все ссылаются на особенности почвы и климата - поэтому рекомендации самые неопределенные)  - приходится опытным путем ...а пока проводишь опыты - растения мучаются..эхх) 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

В прошлом году смонтировали капельный полив в двух теплицах - контроллеры, капельницы и прочая дребедень производства Израиль (покупали по интернету - фирма Самарская) , капельницы взяли на 4 литра и от каждой (как паучки в четыре стороны трубочки с наконечником - каждый наконечник под корень одного растения), а трубу взяли нашу пластиковую для водопровода (синюю).

В томатную теплицу только капельницы и замульчировала почву сверху травой , так что полив шел автоматически, а мульча сохраняла влагу.

А в огуречную теплицу ( у меня там и перцы сидели с одного края) еще поверху пустили трубу со сплинкерами - огурцы купаться любят (и перцам кстати понравилось).

Можно было сэкономить и купить один контроллер на 2 канала , но мы покупали в 2 этапа, сначала на одну теплицу (смонтировали нам очень понравилось) и заказали на вторую.

Режим полива программируешь - столько-то раз, по столько-то минут, а можно просто вручную включить в любое время - если вдруг мало показалось.

А забыла сказать, вода в нашем водопроводе из скважины - зимой и летом +4С, поэтому купили еще 3-х кубовую черную емкость под воду .. чтоб грелась на солнышке...она наполняется и сама перекрывает воду (ну как бачок унитаза :D)

Все это очень здорово облегчает жизнь, но есть проблемы:

1) вода у нас жесткая и есть опасения насчет кальциевых отложений , которые могут испортить капельницы  - нужно будет в следующем сезоне добавлять

в емкость специальные удобрения (с кислинкой);

2) нужно приладиться с расчетом норм воды под томаты и и огурцы (не нашла ниче определенного - все ссылаются на особенности почвы и климата - поэтому рекомендации самые неопределенные)  - приходится опытным путем ...а пока проводишь опыты - растения мучаются..эхх)

Наташа, вот и я в предыдущих постах об этой установке говорила. Только меня не правильно поняли. :- Или я не так объясняла. :(

Ко всему этому есть ещё фильтры очистки воды. Есть соленоидные клапаны и прочие заморочки. Вот с этим у меня к тебе вопрос: Как себя ведут растения под спринклерами? Отзывов не так много, а хочется услышать от человека который это уже внедрил у себя. Объясни пожалуйста людям, что такое туманообразователи и с чем их едят. :) Я тоже буду в этом году покупать эту систему. Но я хочу для клубничного маточника и рассадника, где буду выращивать рассаду овощей.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

В прошлом году смонтировали капельный полив в двух теплицах - контроллеры, капельницы и прочая дребедень производства Израиль (покупали по интернету - фирма Самарская) , капельницы взяли на 4 литра и от каждой (как паучки в четыре стороны трубочки с наконечником - каждый наконечник под корень одного растения), а трубу взяли нашу пластиковую для водопровода (синюю).

В томатную теплицу только капельницы и замульчировала почву сверху травой , так что полив шел автоматически, а мульча сохраняла влагу.

А в огуречную теплицу ( у меня там и перцы сидели с одного края) еще поверху пустили трубу со сплинкерами - огурцы купаться любят (и перцам кстати понравилось).

Можно было сэкономить и купить один контроллер на 2 канала , но мы покупали в 2 этапа, сначала на одну теплицу (смонтировали нам очень понравилось) и заказали на вторую.

Режим полива программируешь - столько-то раз, по столько-то минут, а можно просто вручную включить в любое время - если вдруг мало показалось.

А забыла сказать, вода в нашем водопроводе из скважины - зимой и летом +4С, поэтому купили еще 3-х кубовую черную емкость под воду .. чтоб грелась на солнышке...она наполняется и сама перекрывает воду (ну как бачок унитаза :D)

Все это очень здорово облегчает жизнь, но есть проблемы:

1) вода у нас жесткая и есть опасения насчет кальциевых отложений , которые могут испортить капельницы  - нужно будет в следующем сезоне добавлять

в емкость специальные удобрения (с кислинкой);

2) нужно приладиться с расчетом норм воды под томаты и и огурцы (не нашла ниче определенного - все ссылаются на особенности почвы и климата - поэтому рекомендации самые неопределенные)  - приходится опытным путем ...а пока проводишь опыты - растения мучаются..эхх)

А почему мучаются? Растения достаточно сильные. В природе никто не полтвает растения теплой водой, а всё растет и плодоносит. Я считаю слишком дачники утомляют растения, от лишней "заботы" растения больше всего страдают. :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А почему мучаются? Растения достаточно сильные. В природе никто не полтвает растения теплой водой, а всё растет и плодоносит.

Но и никто в природе не поливает водой из скважины, которая всего 4 градуса, это же ледяная можно сказать. . Если идет дождь, то он теплее обычно.

Ссылка на сообщение

Те растения, что любят полив по листу (огурцы) очень чудненько себя под туманом чувствуют, и перцы оч.хорошо выглядели, газонной траве отлично - почва почти не уплотняется  ...кстати и расход воды меньше (а нынче это и нам важно, а не только израильскому с/х  :D)

 

Включала туман днем в теплице, в самую жару 30-35С, в солнцепек - для помощи огурчикам  -  хороший результат - капли очень мелкие - линз не образуется - листья не обжигаются.

 

А капельный полив для меня, а не для торговли овощами ...и спина не болит от дурацких леек , и шланги под ногами не путаются, и медленный полив почву не уплотняет....ну во общем- здорово, удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Но и никто в природе не поливает водой из скважины, которая всего 4 градуса, это же ледяная можно сказать. . Если идет дождь, то он теплее обычно.

Поливаю из скважины в жаркую погоду, видно когда доходит до растения не такая холодная.  Может если могла по времени и сейчас поливала их теплой водой. :-* :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...