Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капельный полив в теплице и не только


Рекомендуемые сообщения

Купила в апреле вместе с теплицей АкваДуся полуавтомат на 50 корней. Теплицу поставили, а вот с Дусей у меня ни кто не разобрался. Ни узбеки , ни таджики , ни мои русские. Сказали, что проще поливать ручками. Вот и таскала лейки. В этом году может быть найду мужичка рукастого?

Ссылка на сообщение

Цитата Nina

Надо поискать. А " дуся" хорошая в эксплуатации?

Пользуюсь два сезона. Система без автоматики, полив самотеком. Иногда засоряются отверстия в капельницах, нужно следить. Я доволен. "Дуся"бывает на 60 растений и на 12, их можно объединить и сделать под свой парник и нужные расстояния между растениями.
Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

... Иногда засоряются отверстия в капельницах, нужно следить.

 

Евгений, а фильтр есть? не помогает???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Евгений, а фильтр есть? не помогает???

Фильтр есть от крупных соринок, если ставить от мелких, то значительно ухудшается самотек воды. Наверно буду думать о насосе, а это потянет за собой 220в или мощный аккумулятор и автоматику.
Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

Фильтр есть от крупных соринок, если ставить от мелких, то значительно ухудшается самотек воды. Наверно буду думать о насосе, а это потянет за собой 220в или мощный аккумулятор и автоматику.

 

А на сколько поднята ёмкость? У меня ~ на пол-метра и 2 фильтра - 1-й год проблем не заметил, тоже думал если что - поднять ещё чуть выше - вверх место есть  ;)

Ссылка на сообщение

Емкость находится на высоте немного больше метра. Капельниц 80 шт. в 2 рукава, засоряются иногда самые последние.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

Галочка, что за система, сколько стоила, приблизительно? Какова длина??

 

Мариша, вот сегодня ездил по делам - зашёл посмотрел системы капельного полива про которые я как-то писал - готовые.

Оказались действительно - АкваДуси - от 1350 без автоматики, до 3500 полный автомат на 50 или 60 кустов.

Ещё в Сиянии комплект видел  - 670р вроде и комплектующие по отдельности тоже все есть.

Но мне всё таки под себя самому собрать было интереснее.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Кто интересуется капельным поливом, дешёвым и доступным практически ВСЕМ....

Вот спасибо! Отличная идея,  и очень дешевая.  Обязательно воспользуюсь этой идеей, сегодня же покажу фотки мужу.  Емкостями для воды мы осенью запаслись, у нас  пластиковые  кубы в металлическом каркасе, емкостью 1000 литров. А вот о самой системе капельной я задумывалась.  Пошла считать, сколько понадобиться мне капельниц на мои две теплицы.

Готовые системы авто-полива у нас слишком дорогие, притом на совсем малое количество корней.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Вот спасибо! Отличная идея,  и очень дешевая.  Обязательно воспользуюсь этой идеей, сегодня же покажу фотки мужу.  Емкостями для воды мы осенью запаслись, у нас  пластиковые  кубы в металлическом каркасе, емкостью 1000 литров. А вот о самой системе капельной я задумывалась.  Пошла считать, сколько понадобиться мне капельниц на мои две теплицы.

Готовые системы авто-полива у нас слишком дорогие, притом на совсем малое количество корней..

Если купите АкваДусю, то советую не использовать шланг соединяющий емкость и тройник разветвления. Он тонкостенный, жесткий и переламываетя при изгибах. Хотя возможно уже что-то изменили в комплекте, я покупал почти 3 года назад.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Мариша, вот сегодня ездил по делам - зашёл посмотрел системы капельного полива про которые я как-то писал - готовые.

Оказались действительно - АкваДуси - от 1350 без автоматики, до 3500 полный автомат на 50 или 60 кустов.

Ещё в Сиянии комплект видел  - 670р вроде и комплектующие по отдельности тоже все есть.

Но мне всё таки под себя самому собрать было интереснее.

Санек а я проще сделал Может потому что у нас наклон есть.Емкости есть на пол метра от земли И взял обычные канализационные труб Диаметром 50 мм. И как конструктор собираю и разбираю по надобности где надо полить Очень просто и дешего
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Санек а я проще сделал Может потому что у нас наклон есть.Емкости есть на пол метра от земли И взял обычные канализационные труб Диаметром 50 мм. И как конструктор собираю и разбираю по надобности где надо полить Очень просто и дешего

 

Виталик, я тоже готовый не стал покупать - меня это Дуся не смогла удовлетворить... тоже сам под себя решил сделать, хоть и наклона нет. Это я про неё отвечал тем кто спрашивал по цене.

Ссылка на сообщение

Цитата evgeni

Если купите АкваДусю/// 

Такое чудо уж точно не купим,  у нас не бывает такого.  Российские товары у нас редкость..  Сделаем сами, по образцу  Данилыча.  Еще есть время до весны капельниц набрать столько, сколько нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Такое чудо уж точно не купим,  у нас не бывает такого.  Российские товары у нас редкость..  Сделаем сами, по образцу  Данилыча.  Еще есть время до весны капельниц набрать столько, сколько нужно.

Аква-Дуся это Белоруссия делает.

Ссылка на сообщение

Ну нам это все едино, потому что Белорусских товаров у нас тоже не бывает  в продаже.   

Нам проще покупать все запчасти, например, на ebay.  Но вот жду, может  к весне скидка появится на садовые товары.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ну нам это все едино, потому что Белорусских товаров у нас тоже не бывает  в продаже.   

Нам проще покупать все запчасти, например, на ebay.  Но вот жду, может  к весне скидка появится на садовые товары.

 

да и не жалейте - готовое всегда имеет ограничения, а под себя из запчастей соберёте то что нужно

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Санек а я проще сделал Может потому что у нас наклон есть.Емкости есть на пол метра от земли И взял обычные канализационные труб Диаметром 50 мм. И как конструктор собираю и разбираю по надобности где надо полить Очень просто и дешего

Синьер, доброй ночи, а у вас случаем нет фото вашей конструкции, очень любопытно, т.к. аквадуся у меня стоит, но капельницы засоряются и шланги не снять, чтобы продуть, пока справляюсь постукиванием обо что-то твердое. Или может кто подскажет может какой-нибудь фильтр поставить, у меня в бочке металлической 200 л. сделан кран, т.к. автоматика работала не правильно, и решили перевести на открыл и закрыл.

Ссылка на сообщение

Очень экономит время и конечно же воду. Правда в теплице влажность большая от такого полива сохраняется. У меня нет, но у соседей видела, заходила. У них грибки на кустах так и буйствовали. Хотя может и дело в навозе, что они закупали накануне дачного сезона.

Ссылка на сообщение

Цитата tata999

Правда в теплице влажность большая от такого полива сохраняется.

 

Влажность в теплице с введением капельного полива уменьшилась и значительно. Раньше у меня утром, когда я открывала теплицу, она просто плакала.

Сейчас есть, конечно, конденсат, но его значительно меньше!

 

Ссылка на сообщение

Очень довольна своим капельным поливом! Количество работы уменьшилось в разы. Влажность в теплице уменьшилась, так как сама системы проходит не по поверхности земли, а под землей, в 10-15 см, а земля замульчирована скошенной с газона травой.  Мульча не дает расти и сорнякам. Так что очень рекомендую.

Ссылка на сообщение

Вот  я интересовалась капельным поливом уже давно,  там и сям читала, изучала разную информацию.  Поняла, что основной смысл капельного полива в постоянном, но очень медленном поступлении воды к корням растений. ПОСТОЯННОЕ  поступление воды,  а не раз  и не два в неделю.  Раз  в неделю мы и так польем, для такого полива не вижу смысла систему городить. 

Как будто именно очень медленный, но ПОСТОЯННЫЙ полив имеет смысл для увеличения урожайности . Поддерживать неизменную влажность  в течение сезона.  Видела расчеты, для такого полива вода должна капать со скоростью 1 - 1,4  капли в секунду - постоянно,  круглосуточно.  Я имела ввиду сделать именно такой полив,  действительно капельный.  А если вылить раз  в неделю 7-10 литров под куст, это все же обычный одноразовый полив,  как мне кажется. 

Интересно узнать мнение  тех, кто давно и  серьезно занимается помидорами и капельными поливами  -  каким  НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть капельный полив,  что дает полив струйкой из капельницы раз  в неделю  с большой скоростью?  чем такой тонкоструйный полив тогда отличается от обычного полива,  если производить его раз  в неделю?  кроме того, что не надо стоять  в теплице со шлангом, какая польза для томатов и перца?   

 

У нас неподалеку есть участок, где хозяева включают медленный капельный полив на весь день. Ежедневно. Поливают не  из бочки или емкости, просто подключают шланги к  подающей воду на участок трубе. Говорят, что урожаи сильно увеличились... 

Ссылка на сообщение

У меня опыт использования капельного полива не большой - прошлый сезон.

Для меня в первую очередь - это облегчение моей жизни. У меня капельный полив не только в теплице, ещё и на ягодах. В будущем зону такого полива буду расширять.

Ну, ещё что замечено, нет корки, которая у меня появляется после полива из шланга.

Нет такого конденсата как был раньше, а значит меньше возможности, при холодной погоде заболеть помидорам фф.

Ещё у меня не было растрескавшихся помидоров, вообще ни одного. До этого, в позапрошлом году, треть урожая была такая.

Но вот, что нужен постоянный полив, слышу впервые. Насколько я знаю помидоры любят сквозняк, сухой воздух,  равномерный и при этом умеренный полив.

Вот как раз равномерный полив и будет при капельном поливе, капельками, под корень, постепенно и медленно.

 

 

Ссылка на сообщение

Если весь день будет капать в результате будет болото. У меня в 2012 году 2 раза в день  включался автополив. в 7 часов утра и 6 часов вечера на 20 минут, было достаточно. А 2013 году я отключила автополив в июле, так как бесконечные были дожди.

Ссылка на сообщение

Если будет капать очень медленно,  болота не будет, особенно  у нас.  Зря я не скопировала к себе информацию целиком... 

Ничего, время еще есть, будем думать, делать  и пробовать.

Цитата
смысл капельного полива в РЕГУЛЯРНОЙ доставке определенного количества воды к растению. например томат требует 3 литра в сутки, лучше - беспрерывно, чуть похуже, но допустимо - за 3-4-5 раз, минимально - за 2 раза.

 

Цитата
чтобы обеспечить 1,4 л воды в сутки под одно растение, капли должны вытекать из скоростью 1 — 1,5 капли в секунду.
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Вот  я интересовалась капельным поливом уже давно,  там и сям читала, изучала разную информацию.  Поняла, что основной смысл капельного полива в постоянном, но очень медленном поступлении воды к корням растений. ПОСТОЯННОЕ  поступление воды,  а не раз  и не два в неделю.  Раз  в неделю мы и так польем, для такого полива не вижу смысла систему городить. 

Как будто именно очень медленный, но ПОСТОЯННЫЙ полив имеет смысл для увеличения урожайности .

 

1-й раз слышу про такой - именно постоянный непрерывный капельный полив. Корням ведь не важно постоянно капает или прерывисто - лишь бы хватало влаги в итоге. Приведите, пожалуйста ссылки на источники. Априори очень сомневаюсь в его полезности именно для помидоров - в природных условиях ведь нет постоянно идущих (тут точнее будет сказать еле ползущих) дождей. И на болотах не помидоры растут. Везде говорят они сухость любят, потому и рекомендуют раз-два в неделю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...