Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

С Барбарой F у нас любовь не сложилась  :( В загущенных посадках из 10-ти сортов в парнике 2х5 в прошлом году выдала две тыковки к концу сезона, в этом году ни одной  :'( А жаль, вкусная и хорошо хранится. Повторять больше не буду.

Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

С Барбарой F у нас любовь не сложилась  :( В загущенных посадках из 10-ти сортов в парнике 2х5 в прошлом году выдала две тыковки к концу сезона, в этом году ни одной  :'( А жаль, вкусная и хорошо хранится. Повторять больше не буду.


Kirina, посадите её одну на такой парник и тогда будет вам урожай))
Моя в бывшем парнике, которые использовали как компостную кучу. Ширина около метра, длина около 5. Вот в 1/2 сидит два куста и ей даже это тесновато. На  фото размер на 13.07
Ссылка на сообщение

Лена, сейчас на это я пойтить не смогу  :D Тогда другие сорта не влезут, а посмотреть еще новых хочется. А так да, когда остановлюсь на одном-двух сортах, может и попробую еще раз ей подходящие  условия предоставить. (если лучше не найду  :) )

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Барбара  В этом году наплодила на одном кусту 6 тыковок, по 1,5-2  кг.  К сентябрю я оборвала все точки роста, так как  не хотела еще кучу мелочи.

Ссылка на сообщение
Барбару первый раз посадила в 2011, в самом начале моего огородничества. Ну как посадила, запихнула куда-то между цветов, да и практически забыла про нее. А она без всякого ухода выдала одну тыкву чуть больше кг и еще одну немного поменьше. Вкус был слегка сладковатый, а самое главное не было этого ужасного запаха, как у тыкв из моего детства. Вот с тех пор началось мое увлечение тыквами. Барбару сажаю каждый год по 1 кустику. Теперь то я знаю, что тыквы нужно поливать и кормить. В теплое лето бывает до 7 штук на растении, в это лето наросло 4 тыковки, вес обычно 1,5 - 2 кг. Сажаю рассадой в половинки бочек, вниз сорняки, а сверху земли насыпаю. Пока холодно ставлю в бочку две дуги и сверху укрывной. И так растет, пока плети умещаются под укрытием. Завязывать плоды начинает поздно, где-то в конце июля, плети к этому времени наращивает длиннющие.  В разные годы бывает более или менее сладкая.  С ней можно мяско потушить, пирожок и хлеб испечь и супчик сварить.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Разрезала первую в этом году Барбару. Какая же она трудяжка и красавица :hat:. При моей обычной урожайности 1 куст - 1 тыква, Барбара почти без ухода и в тесноте наплодила 4 штуки среднего размера по 2-3 кг. Пока не разрослась даже не думала завязываться, но в августе пошла плодить одну за другой, жаль лето закончилось. Понравилась намного больше Мускат Прованса (да простит меня муж, у него МП в любимчиках), так как после приготовления мускатный привкус не выражен и структура мякоти почти однородная нежная и сочная. Сладости мало, что мне и надо, а то последний кого резала Амбар годился только на десерт. Очень достойный гибрид. На следующий год выделю ей место получше, пусть разрастается и  плодится мне на радость.

Фото пока не делала, но вид обычный, соответствующий сорту. Семена от Саката.

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юля, она обычно плодит намного больше. А уж насколько проще ее обрабатывать, по сравнению с МП, правда ведь? Одно удовольствие. Самая безпроблемная тыква, на мой взгляд, по многим параметрам. Очень удачный гибрид.

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Лара13 сказал(а):

Юля, она обычно плодит намного больше. А уж насколько проще ее обрабатывать, по сравнению с МП, правда ведь? Одно удовольствие. Самая безпроблемная тыква, на мой взгляд, по многим параметрам. Очень удачный гибрид.

Лариса, вот точно. Может не к месту, но проведу параллель с человеком. Как сказал один классик (Чехов вроде) "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Вот и в Барбаре все чудесно (урожайность, вкус, форма, неприхотливость и т.д), придраться не к чему.

Жаль только что иногда в погоне за новинками такие удачные сорта  (гибриды) могут подзабыться. Надеюсь с Барбарой этого не произойдет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начитавшись хороших отзывов и я посадила от Агромаркета аж три семки. И не пожалела

На фотке не весь урожай. 2 сидели в тесном соседстве с Матильдами и наплодили одинаково с ними- по 4 тыквины, а одна на свободной, удобренной грядке, весной на ней жгла для золы тростник. Получилось 13 хороших тыквин. 

Очень понравилась тем, что снятые прямо с грядки в августе тыквы были очень вкусными тушеные, запеченые с овощами. Сладости еще не было и получалось великолепное сочетание с томатами, сладким перцем, чесноком, курицей. Намного вкуснее картошки.

Сейчас стали сладкими, практически как Матильды. В обычный год, не такой солнечный как был этот, возможно останутся несладкими.

Купила опять пакетик семян

 

IMG_20180815_153934.jpg

IMG_20180904_172009.jpg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я бы добавила, что все- таки, ИМХО, вкус мякоти  данного гибрида и содержание каротина, сахаров и т.п. уступает сортовым тыквам. В угоду урожайности. И для себя, любимой, буду обязательно сажать сорта . Впрочем, то же справедливо и для томатов.

Кроме того, май моя Барбара просидела без движения. Данный гибрид на начальном этапе требовательней сортовых тыкв к температуре почвы. То есть сажаем позже сотовых.  Зато к мучнисто й росе стоек и продолжает расти и в августе, и в начале сентября. В итоге нужный вегетационный период добирается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сажала все свои тыквы одновременно. Вся рассада была в одинаковой стадии- семядоли- 1-2 наст.листа. По срокам за 2 дня- 6 и 9 мая. Развиваться стали все приблизительно одинаково. Мускатки притормозили и гибриды и сорта. У Барбары есть особеннось, которая очень заметна, когда она сидит рядом например, с Матильдой. Матильду уже чуть не снимать пора было, а Б.еще ни сном, ни духом. Очень долго наращивает плети. Об этом многие и писали. Но когда зеленая масса наросла она очень быстро берет своё и ели мы ее раньше чем Матильду.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

large.barbara_i_peresort.JPG.231dd879bfe6cabb9ddd4b2c13c2804a.JPG

У меня в 2018 году было 2 кустика Барбары.  Думаю, что была одна настоящая (зеленая) и один пересорт (оранжевая). Было много тыкв, конечно перележала моя Барбара. Вкус сейчас не выдающийся, только на переработку теперь. А вот пересорт  получился - отличная тыква! Вкусная, еще сладкая. Пару месяцев назад вобще была сладенькая. Так жалко, что не знаю, что за семечко попало вместо Барбары. Семена были от бобби-сидс. У меня еще от них был Монарх. Тоже одна из двух была пересортом и тоже удачнее и вкуснее оригинала. :shocked::lipsrsealed::kiss:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

сеяла куста 3-4 в 2021г, тыкв сняла штук 10, крупных, еще полосатых. Год был странный - то сушь, то ливни неделями, поэтому вся барбара очень сильно потрескалась, но не испортилась и продолжала расти. Ели мы ее в течении зимы и весной, честно говоря не помню ее вкуса тогда. Но. одна из тыкв долежала до вчера, вскрыла потому что начала подгнивать, так вот, семенанепроросли внутри, вкус нормальный, да внутри несколько заволокнилась и подсохла, но не смертельно. Вот сварила ее, запекла, слоистая, но не слишком плотная, не сладкая, чуть кисловата, с каким то немного парфюмерным запахом, но не как у крупноплодной. Не могу хвалить за вкус. Но очень могу хвалить за отличное хранение, живучесть растения и плода, урожайность хорошая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gella сказал(а):

Не могу хвалить за вкус. Но очень могу хвалить за отличное хранение, живучесть растения и плода, урожайность хорошая.

Доброе утро!Т.е. тыква пролежала почти два года и была вполне съедобна?Это замечательно!Анна,а Вы живете где и где ее выращивали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 в 16:03, ПоОльга сказал(а):

Т.е. тыква пролежала почти два года и была вполне съедобна?Это замечательно!Анна,а Вы живете где и где ее выращивали?

строго говоря она пролежала 1,5 года, с сентября 21 по февраль 23 года. Да, я тоже удивилась. Приморский край, окраины Владивостока.

2021 был нетипично сухой и жаркий для наших мест.

whVbYh3cB1FweL8EXW5X_JmBVXmIOTV20yJ2b4eECyXmPNxzEQZ76pGYwdWyhvjk9_sW8-63wbjXTe4Jzg_gql2-.jpg

zLiAB7imzUlhuvKR6rsk_oRLh3Wy3VoYyGsBTpNN8cZ9mxscD7yOdRzWaMulKMEg2JVWwx7bxgapb51LJtSkeYZb.jpg

Изменено пользователем Gella
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...