Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Мне интересно как сама по себе фиголистная у меня получиться, плюс интересно (если будет хорошо расти) попробовать её как подвой для огурцов. Встречал мнение, что её корни существенно лучше работают в холодной почве (у меня как раз такая) и при прививки получается удлинить период вегетации огурцов, но это всё проверять нужно.

Ссылка на сообщение

Сложно сказать.Но семена те такие темные как мне присылали.Еще из одного источника семена как пергамент,но их я не сеяла.Есть еще несколько тыкв. Больших из первых завязавшихся.Муж вернется через неделю,разрежет. Фиголистная покруче Хаббарда.

Альберт,у вас уже есть семена? Может отправить для прививок?

Ссылка на сообщение

Не, спасибо, пока не нужно. Я в прошлом году заказывал на БК, но в прошлом году не посадил (честно говоря, просто закрутился и не посадил), посажу (постараюсь) в этом году, если приживётся и даст плоды, то значит температура субстрата для неё допустимая у меня, тогда уже и буду использовать для прививок. В этом году попробую привить на лагенарию, в основном арбузы, руку набью, плюс пока проверю на лагенарии, работает ли это у меня. А уже на следующий год буду на фиголистную прививать. Всё разом не осилю, поэтому решил разнести по годам. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте ,дорогие тыкволюбы.Меня зовут Ольга.1,5 года читала форум.Приобрела много ,благодаря вашим советам и опыту.Спасибо тыквенным Гуру: Зульфие , Марии(Кукузяке),Кате из Киева,Леликовне, Матильде,Гульнаре и всем всем участникам форума. Стала разбираться в сортах тыквы,хотя выращивалась до этого много лет.Май на носу,а тема выбора сортов молчит. В18 году выращивала 22 сорта, но повторять буду  Барбару, Матильду, Голубой банан, Марину из Киоджа, Триамбл,Голубой Хаббард, Нагури, аккорны. Ещё хочу следущие: 

Белый бор

Краун Вангапароа

Норд Джорджиа

Хаббард зелёный

Амбар

Белый тюрбан

Голд наггет

Буш Баттеркап

Винтер свит

Бон-Бон

Внучка

Свит Дамплинг

Юстинка

Jws 6823 

A вы уже определились с сортами

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Пока точно выбрала следующие:

на осень: разные аккорны, Норт Джорджия, Галеукс, Бон-бон, Каравай, Кури, Мускат прованса, Осенняя корона, Внучка, Гарбо

на зиму: Марина из Киоджо, Грибовская зимняя, Белый бор, Конфетка, Зимняя сладкая, Мелонет, Сдобная пышка, Триамбл, Бостон Мароу, Надежда, Якима

на весну: Хаббарды зеленый и голубой, Свит мит, Краун Вангапароа, Каротиновая, Крошка, Зорька, Соседская, Барбара

Еше думаю на счет следующих сортов: Малышка, Крокус, Лечебная, Монарх, Сластена, Синяя из Квинсленда, Буэн Густо, Сиблей, Иран, Матильда, Сладкая пышка, Тромбон. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юла сказал(а):

Пока точно выбрала следующие:

на осень: разные аккорны, Норт Джорджия, Галеукс, Бон-бон, Каравай, Кури, Мускат прованса, Осенняя корона, Внучка, Гарбо

на зиму: Марина из Киоджо, Грибовская зимняя, Белый бор, Конфетка, Зимняя сладкая, Мелонет, Сдобная пышка, Триамбл, Бостон Мароу, Надежда, Якима

на весну: Хаббарды зеленый и голубой, Свит мит, Краун Вангапароа, Каротиновая, Крошка, Зорька, Соседская, Барбара

Еше думаю на счет следующих сортов: Малышка, Крокус, Лечебная, Монарх, Сластена, Синяя из Квинсленда, Буэн Густо, Сиблей, Иран, Матильда, Сладкая пышка, Тромбон. 

Юлия,  у меня стрессоустойчивый  Монарх в многолетних любимцах, сажай и сравни с Краун Вангапароа!   Каравай, Гарбо и  Триамбл  вкуснее их у нас не будут.

Англичанку Отам Краун F1  внесли в Госреестр  РФ.  Она, хоть и "осенняя",   а  хранится лучше и дольше Барбары.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Определилась с сортами в прошлом году, читая эту тему. Спасибо всем, кто делится опытом, знаниями! Вчера и сегодня сажаю проклёвышей)) получается 20 сортов:

Blue Heaven,

Bon-bon, 

Cream of the Crop,

ibiza, 

Porcelian Doll, 

Sibley,

Sombra, 

Sweet Berry, 

Meruhen,

Gustar, 

Мускат Прованса,

Истамбул,

Розовый банан,

Марина из Киоджи,

Австралийское масло, 

Винтер Лакшери Пай, 

Галеукс Д’Ейзинес, 

Буен Густо де Хорно,

Тюрбан

Крошка (свои семена)

Посмотрим, что вырастит на воронежской супесчаной почве)))

 

Изменено пользователем Kuripochka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Зульфия сказал(а):

Юлия,  у меня стрессоустойчивый  Монарх в многолетних любимцах, сажай и сравни с Краун Вангапароа!   Каравай, Гарбо и  Триамбл  вкуснее их у нас не будут.

Англичанку Отам Краун F1  внесли в Госреестр  РФ.  Она, хоть и "осенняя",   а  хранится лучше и дольше Барбары.

Зульфия, спасибо. Значит Монарх точно посажу.

Осенняя корона (семки получила от тебя на встрече, за что еще раз спасибо), если долежит до весны, будет здорово, не буду торопиться ее резать, посмотрю как лежит.

Гарбо у меня из СП, надо же попробовать и ее тоже вырастить. Не пропадать же семенам. 

Триамбл по отзывам неплохой и лежит почти до весны. В прошлом году не взошел, хотела попробовать еще раз. Если не взойдет и в этом году, значит не судьба.

А Каравай уже выращивала в прошлом году, неприхотливая, ранняя и простецкая тыковка, но неожиданно оказалась очень вкусной в августе сразу после съема. Запеченная была несладкая и рассыпчатая ...вместо картофеля. Для этого ее и посажу еще разок. Картофель почти не сажаю, поэтому такого рода тыквы у меня быстро съедаются.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Триамбл я разрезала на прошлой неделе. Еще один лежит. Не разволокнился,хорошо хранится. 

Тыкв буду меньше выращивать. Решила посеять все семена из первых закупок. Некоторые не взошли,заменяю на другие. Акорны Золотой и квин буш по 2 семки. Соседской тоже две семечки положила на проращивание. Понравилась тыква.

Из мускаток Ибица и  Rabat,если взойдет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я посеяла из настоящих тыкв единственно Криоулу Патаку, помня, что вроде как она родственница Хаббарда. И только потом перечитала описание: сладкая и сочная:cray2:

И еще Белый желудь и Хани боат по два куста - хочу попробовать сделать свои семена... О, и гибрид Саммер Оранж, который купила вынужденно одну семечку(( надеюсь, будет несладкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лошадка,извините,не знаю вашего имени,мы в прошлом году сажали тоже сажали по два куста-трудно было застать с двух растений одновременно цветущих м.и женских цветков,особенно у сортов с крупными плодами.И тем более,когда ездили в деревню только по выходным.В этом году будет меньше сортов и больше кустов и буду надеяться,что в таком случае их можно будет "поймать".Из крупноплодных будем сажать Свит мит ,Мияко и Блюе Баллет.А вот Новозел.долгохран.нам показалось позднеспелой,хотя вкус был отличный.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, с Хани боат так вполне может быть, но Желудь обычно цветет обильно. Я в этом году даже собрала семена от свободного опыления, но не уверена что стоит их сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, GalinaD сказал(а):

Триамбл я разрезала на прошлой неделе. Еще один лежит. Не разволокнился,хорошо хранится. 

 

Галина, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, как Триамбл на вкус весной. Сладость, сочность, плотность и структура мякоти?

Ссылка на сообщение

Юля,Триамбл не сладкий, ярко оранжевая плотная мякоть,  при запекании кусочками не развалилась. Не особо сочная. Кусочек в холодильнике пролежал больше недели,чуть сморщился. Запаха явного  тыквенного нет. 

Я его уже выращивала. Года 4 назад. Мне понравился. Было тоже две тыквы,одна побольше,кг 4, вторая мелкая. Но лето было плохое,холодное и дождливое. Семена вызрели у обоих. В прошлом году тоже две,кг по два с копейками. Выращивала из своих семян. Может на хорошем месте и урожайность будет больше. Я с краешку посадила,хотела посмотреть переопылилась или нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день , Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , есть ли сорта тыквы с зеленой мякотью? Тыквы выращиваю для деток на овощное пюре. Недавно были у аллерголога и доктор сказала , что тыкву детям можно давать только с зеленой мякотью, оранжевая часто вызывает аллергию. Я все свои пакетики пересмотрела, нет у меня такой, да и в магазинах не видела. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sven1 сказал(а):

Добрый день , Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , есть ли сорта тыквы с зеленой мякотью? Тыквы выращиваю для деток на овощное пюре. Недавно были у аллерголога и доктор сказала , что тыкву детям можно давать только с зеленой мякотью, оранжевая часто вызывает аллергию. Я все свои пакетики пересмотрела, нет у меня такой, да и в магазинах не видела. 

С зеленой вряд ли, если только что-то типа аккорнов или фиголистной тыквы. Есть с бледно-желтой мякотью тыквы, можно их рекомендовать. Какие именно, я пока не скажу даже. Это к мэтрам по тыквам. У меня опыт пока не большой.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sven1 сказал(а):

Добрый день , Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , есть ли сорта тыквы с зеленой мякотью? Тыквы выращиваю для деток на овощное пюре. Недавно были у аллерголога и доктор сказала , что тыкву детям можно давать только с зеленой мякотью, оранжевая часто вызывает аллергию. Я все свои пакетики пересмотрела, нет у меня такой, да и в магазинах не видела. 

Тыкв с зелёной мякотью не бывает. Есть с белой мякотью(фиголистная и бенинканза). Но они на классическую тыкву не похожи вообще, есть сорта с бледножелтой  мякотью(Дачная, Веснушка). А вообще если у ребенка аллергия на тыкву, то лучше давать кабачок или патиссон. Может аллерголог имел ввиду тыкву с зелёной коркой? Потому что хороший аллерголог, также как и диетолог должен хорошо разбираться в фруктах,овощах и других продуктах и знать,что тыкв с зелёной мякотью не бывает, есть только с серой и зелёной корой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Аллергии у нас нет , но так как родились недоношенные и слабенькие , видимо доктор и опасается . Хотя она уверяла, что есть тыква с зеленой мякотью. Может я не так поняла и она имела ввиду недозрелую тыкву. У меня в фаворитках всегда была Россиянка, теперь поищу Веснушку. Кабачки и патиссоны тоже выращиваем , но хочется же разнообразить детское меню. Старшие дети едят тыкву только в сладких оладьях и то , если замаскировать яблоками и изюмом.

Ссылка на сообщение

1 час назад, sven1 сказал(а):

Спасибо большое за советы. Аллергии у нас нет , но так как родились недоношенные и слабенькие , видимо доктор и опасается . Хотя она уверяла, что есть тыква с зеленой мякотью. Может я не так поняла и она имела ввиду недозрелую тыкву. У меня в фаворитках всегда была Россиянка, теперь поищу Веснушку. Кабачки и патиссоны тоже выращиваем , но хочется же разнообразить детское меню. Старшие дети едят тыкву только в сладких оладьях и то , если замаскировать яблоками и изюмом.

Елена,  на зиму сажай побольше Лечебную!  Она ранняя, короткоплетистая, на Урале успеет вырасти, хорошо хранится, мякоть имеет сравнительно светлую и хорошие семена.  Ко времени  поедания  детишки окрепнут, чуток  каротина будет на пользу.

 Да, зеленоватая  мякоть бывает осенью у серокорых тыкв.  Мы их дозариваем до спелости, но не все об этом знают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лошадка сказал(а):

А я посеяла из настоящих тыкв единственно Криоулу Патаку, помня, что вроде как она родственница Хаббарда. И только потом перечитала описание: сладкая и сочная:cray2:

И еще Белый желудь и Хани боат по два куста - хочу попробовать сделать свои семена... О, и гибрид Саммер Оранж, который купила вынужденно одну семечку(( надеюсь, будет несладкой.

Таня, почему Соседскую не повторяешь?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, sven1 сказал(а):

Добрый день , Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , есть ли сорта тыквы с зеленой мякотью? Тыквы выращиваю для деток на овощное пюре. Недавно были у аллерголога и доктор сказала , что тыкву детям можно давать только с зеленой мякотью, оранжевая часто вызывает аллергию. Я все свои пакетики пересмотрела, нет у меня такой, да и в магазинах не видела. 

Аллергию могут вызвать мускатные тыквы с красновато-оранжевой мякотью, типа Витаминная, покупной   Мускат Прованса.  

Веснушка невкусная, ее и искать не стоит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня Зорька была вкусная и с неяркой мякотью, крахмалистая, не сладкая, а как картошка вкусная запеченая. Я бы сказала что очень вкусная. Запекала с курицей с чесноком и перцем. Одна схомячила половину противня тыквы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sven1 сказал(а):

Добрый день , Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , есть ли сорта тыквы с зеленой мякотью?

Я выращивала Желудь белый,брала на Бататовых кущах.У нее мякоть почти белая,вкус картошки,кустовая,очень урожайная.Моя младшая внучка очень любила тыквенное пюре,ела часто,в итоге пожелтела:cheesy:,даже на билирубин послали анализ сдавать,поосторожнее надо с яркими тыквами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Таня, почему Соседскую не повторяешь?

Потому что в этом году я ее так и не попробовала:sad:пока ели другие, она успела перезреть и испортиться(

А в этом году куча будет засажена желудями и лодочками..

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лошадка сказал(а):

Потому что в этом году я ее так и не попробовала:sad:пока ели другие, она успела перезреть и испортиться(

А в этом году куча будет засажена желудями и лодочками..

Зря, желуди на август-сентябрь, лодочки до Нов. года.  

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...