Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За рулём


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Вот не знаю в тему иле нет... Но напишу все же здесь, хоть разговор то был в региональном дневникеУ нас с мужем тоже общая страховка ОСАГО, машина то одна. И я особо не заморачивалась, в основном он этим занимался... Но начитавшись вас, тоже решила озаботится этим. Подняла все полисы аж с 2008г, части их не сохранилось, но сохранились квитанции, а в них есть номера полисов, которые обязательно хранятся в архивах страховых компаний и даже копии полисов были, когда машину продавали, сам полис то отдавали :(. И тем более сейчас единая база есть, там можно проверить свой класс и КБМ. И что же я увидела во всех полисах? Что нас много раз надувала страховая, даже свой агент вдруг ни с того ни с сего КБМ начинала опять с единицы проставлять >:(. А в базе у мужа коэффициент тоже неправильный был, а меня там даже и не пахло :o. Поэтому чтобы новый полис получить электронный надо начинать все с начала :D. Вообщем я подобрала все документы, сделала с них сканы и отправила все это по обратной связи в компанию(у нас Росгосстрах в основном был, кроме одного договора), мужу быстро сменили на правильный коэффициент, а мне не :(. Я еще раз написала, уже и от своего имени (тогда писала от имени мужа), и послала еще в РСА, там тоже обращение есть, с указанием номеров документов, когда обращалис в страховую компанию. Вообщем почти месяц прошел, ответов ни от кого :(. Пришлось все же полис покупать по максимальной цене >:(. Но я опять письмо в страховую с перечнем номеров документов и с датами, когда к ним обращалась. Да еще когда полис покупали, увидели, что в предыдущем полисе мне перепутали отчество и дату рождения, хоть паспортные данные и водительские с правильными реквизитами у них :-. Вот и это все указала в последнем обращении и указала, что буду в РСА жаловаться, и даже в суд ;). Вообщем вчера обратилась а сегодня уже и ответ, что мне все исправили, вот только возврат сделают только за последний, действующий полис... а требовала то за все :D. Наверно специально ждали, когда тот полис закончится. Я в базу РСА и о радость- проставили мне коэффициент 0.6, как положено. Так что теперь надо мужу сходить в любой офис страховой, заявление написать на возврат... И то получается тысячи 3, а если бы за все годы? :o :D Ну да ладно, чтобы за все- надо в суд подавать... А иначе на сайте РСА тоже написано, что возврат только по последнему действующему полису ;) Зато на будущее надеюсь  этот КБМ будет применятся правильный! Вот такая история! И всем желаю добиваться тоже правды... но это так тяжело :-, особенно с моральной стороны! Так хотелось все забросить и послать их всех куда подальше... >:(

Надоело в бесилке бесится ;), очень уж тема поднятая там бесперспективная :(. Поэтому пришла сюда ... не беситься, а делиться. Думаете качание наших прав в страховой закончилось успехом в мае, когда нам должны были вернуть те 3 с лишним тысячи? Ну как бы не так! Муж указал возврат на свой счет, думали уже все давно там, даже и не проверяли... А вернулись в город, времени побольше появилось, я все перепроверила и увидела :o что денег так и не вернули.  >:( >:( >:( Ну опять стала письма писать- сначала как ответ на то их письмо, где пообещали вернуть, приложила еще  копию оформленного обращения с печатью нашего офиса страховой компании. Но задумалась, что может сделают вид, что не получали от нас никакого письма :D. И обратилась с той же проблемой, но через их сайт, по обратной связи с приложением их письма с обещаниями ну и копии обращения. Ну и мы уехали на рыбалку! А когда приехали- письмо от них получили, с извинениями и реквизитами платежного документа, по которому все же возврат был сделан на днях! Вот ведь, дождались! И даже года не прошло! :mail2: ;D Не прошли мои усилия даром! Чего и вам желаю! Теперь вот буду ежемесячно проверять КБМ свой и мужа, чтобы он оставался правильным до новой страховки... чтобы опять не доказывать что мы - не роботы верблюды! :D

И да- ответ поступил только на официальное обращение на сайте, а на письмо как ответ на их присланное  по электронке, так и не получили ответа. :(

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

как узнать кбм?

Вот здесь ввести в форму свои данные, подтвердить что ты не робот ;) и получить результат.
Ссылка на сообщение

Теперь вот буду ежемесячно проверять КБМ свой и мужа, чтобы он оставался правильным до новой страховки... чтобы опять не доказывать что мы - не роботы верблюды! :D

 

Нин, смысла следить за КБМ нет смысла. Он если уже в РСА, то изменить его может только ДТП виновником которого признают тебя или мужа. И при замене водитльского удостоверения нужно обязательно проследить, чтобы произведена была привязка старого водительского удостоверения к новым. Учти при оформлении в онлайн такая привязка невозможна, придется поехать в офис страховой, или у некоторых агентов есть такая возможность. Привязка происходит в течение года, не сразу. Но полис уже делают как будто с привязанными правами, это не так, в РСА страховая осуществившая привязку должна подать отчетные сведения. И еще, уходи ты из РГС, мой тебе дружеский совет, уходи.  РГС никогда не подает эти сведения и каждый раз у тебя будет нервотрепка по этому КБМ.

Сейчас чудить начал и Ингосстрах, совсем офигел, что творит что творит  :-\

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я раньше и не думала что буду водить, а потом с подругой за компанию пошла учиться на права, сдала с первого раза, и теперь за уши не оттащишь, правда был перерыв в вождении... но теперь всё в порядке))

Ссылка на сообщение
Цитата Aluvy

... сдала с первого раза...

Я тоже - с первого. А вот если >:( - ни в жиСТь не сдам. Менять в 2020-м. Сын предложил срочно потерять (как у молодёжи соображалка работает  :D  ). Задумалась...

Ссылка на сообщение

Наташ, это автошколы лоббируют себе дополнительный заработок!  :D

Вряд ли ГАИшники справятся с таким увеличением экзаменующихся, там все посокращали.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я тоже - с первого. А вот если >:( - ни в жиСТь не сдам. Менять в 2020-м. Сын предложил срочно потерять (как у молодёжи соображалка работает  :D  ). Задумалась...

выдадут дубликат до 2020 года. и смысл? лишний раз справку оформлять, ее теперь на 2 года дают
Ссылка на сообщение
Цитата remko

выдадут дубликат до 2020 года. и смысл? лишний раз справку оформлять, ее теперь на 2 года дают

Вот этот вопрос мне и сын задал: дадут на 10 лет или на 2 года? Я думала, что ещё на 10  :-[ А если дубликат, то да  :( Да и лень, если честно, этим заниматься (хотя теперь через госуслуги этот процесс гораздо приятнее).

Ссылка на сообщение

А медсправка сейчас действительно 2 года действует? А то мужу менять в июне, а хотелось бы пораньше, в апреле заменить права, но если уж нельзя раньше на несколько месяцев права?, то хотя бы справку получить , потом права заказать по интернету на госуслугах и приехать в город только получать... У меня заканчиваются в марте следующего, я еще до деревни успею ;)

Ссылка на сообщение

Нин, не совсем так, если срок замены водительского удостоверения наступает в 2018 году, то я полагаю их можно заменить на 2 месяца раньше, чем наступает срок. Хотя и не уверена, с паспортом в 45 лет у меня такой фокус не удался, сказали только по достижении 45 лет обращайтесь в течение месяца. Как с водительским удостоверением не знаю, но думаю, можно. А справка действует 2 года, пока, периодически нас пугают заставить справку возить с собой и ее может проверить любой ГИБДДшник, и что ее срок действия будет только год, в год выкидывать по 3000 рублей (столько стоят все услуги медучреждений в Москве) я думаю автомобилисты сильно расстроятся и пойдут на барикады.

Последнее время участились случаи при оформлении водительского удостоверения не вносить в особых отметках номер предыдущего. Или номер вносят ошибочный. Граждане, требуйте внесения старого водительского удостоверения, причем и при оформлении дубликата и при оформлении по сроку окончания. Зачем это нужно:

1. При получении нового ВУ, в страховом полисе у вас старое, если в новых правах внесен старый номер, то полис переоформлять НЕ НУЖНО.

2. При оформлении страхового полиса ОСАГО номер старого ВУ необходим для привязки КБМ к новым правам. В год замены ВУ при оформлении полиса обратите внимание агента, что ВУ у вас изменился, тогда агент рассчитает вам полис по старым правам, а потом перепривяжет к корректному КБМ новое ВУ. Учтите, что привязка нового ВУ происходит в течение календарного года, поэтому в течение года, если вы как водитель вписаны в несколько полисов, ну допустим в семье 2 автомобиля или вписывают вас в ОСАГО родственникам, то в течение года с первой привязки, каждый раз необходимо рассчитывать по старым правам, а затем просить агента привязать новые ВУ.

3. При проверке штрафов ГИБДД, бывает вам привязывают чужие штрафы после замены прав. Как правило при замене водительского удостоверения ГИБДД и МФЦ требуют все штрафы погасить, но штрафы выписанные менее месяца до замены вы имеете право погасить позже, поэтому требовать их оплаты ГИБДД не имеет права, так вот бывают случаи, что получившим права недавно приписывают штрафы выписанные до оформления нового водительского. Нет номера старых фиг проверишь, ваши штрафы или чужого дяди.

 

Поэтому лучше, чтобы в особых отметках серия и номер предыдущих ВУ был вписан. И проверяйте корректность.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

 

1. При получении нового ВУ, в страховом полисе у вас старое, если в новых правах внесен старый номер, то полис переоформлять НЕ НУЖНО.

2. При оформлении страхового полиса ОСАГО номер старого ВУ необходим для привязки КБМ к новым правам. В год замены ВУ при оформлении полиса обратите внимание агента, что ВУ у вас изменился, тогда агент рассчитает вам полис по старым правам, а потом перепривяжет к корректному КБМ новое ВУ. Учтите, что привязка нового ВУ происходит в течение календарного года, поэтому в течение года, если вы как водитель вписаны в несколько полисов, ну допустим в семье 2 автомобиля или вписывают вас в ОСАГО родственникам, то в течение года с первой привязки, каждый раз необходимо рассчитывать по старым правам, а затем просить агента привязать новые ВУ.

пункт №2, не поняла вообще. или это про нововведения с 2018 ?

заменила весной старые права. пошла в страховую, мне внесли исправления и все...ничего не доплачивала. КБМ как был так и остался.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

пункт №2, не поняла вообще. или это про нововведения с 2018 ?

заменила весной старые права. пошла в страховую, мне внесли исправления и все...ничего не доплачивала.  :dnt:

Ну внесли и хорошо, значит знали что исправлять. Если в новом ВУ нет номера старых прав, а ко мне пришли впервые, то что на что я могу исправить, у меня новое ВУ, РСА с такими правами водителя не опознает, поставит стандартный КБМ, скидки нет, через год КБМ по старым правам совсем исчезнет. Поэтому я и обратила внимание, чтобы при оформлении нового ВУ в особых отметках написали номер старых прав. Вы свой КБМ знаете? Или Вы вообще не поняли что это такое?
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну внесли и хорошо, значит знали что исправлять. Если в новом ВУ нет номера старых прав, а ко мне пришли впервые, то что на что я могу исправить, у меня новое ВУ, РСА с такими правами водителя не опознает, поставит стандартный КБМ, скидки нет, через год КБМ по старым правам совсем исчезнет. Поэтому я и обратила внимание, чтобы при оформлении нового ВУ в особых отметках написали номер старых прав. Вы свой КБМ знаете? Или Вы вообще не поняли что это такое?

конечно знаю КБМ, куда сейчас без него ))) посмотрела новые права, нету номера ! есть дата выдачи прошлых, да еще несколько категорий приписали )))

со мной на ТЫ  ;)

 

п.с. все, разобралась вот - https://kbm-osago.ru/pages/kbm/kak-sohranit-kbm-pri-smene-prav.html  :)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Хочу поделиться.

Вчера меняла водительское удостоверение, срок пришел.

В целом - 5 баллов, так быстро и удобно у меня не было никогда, а меняю я права уже в 4-й раз.

Мой опыт только для Москвы и области, для жителей других регионов наверное он не очень актуален.

Итак, список необходимых документов сейчас сокращен до минимума:

1. Паспорт

2. Водительское удостоверение подлежащее замене

3. Медицинская справка

 

Это все, ничего больше не нужно, ни фотографий, ни квитанций об оплате сбора.

Заменить водительское удостоверение в Москве можно

1. через любое МРЭО или специализированное отделение ГИБДД Москвы, их в Москве порядка 20, что весьма мало, прием строго либо по записи через госуслуги, либо талон из терминала электронной очереди.

2. через МФЦ.

Второй вариант мне категорически не подходит, т.к. замена происходит несколько дней, оставаться без удостоверения эти дни я категорически не могу.

Поэтому вариант первый, МРЭО. В отлелениях ГИБДД сразу предупреждают, что талоны в терминале за пол-часа заканчиваются все, поэтому приезжать нужно рано часам к 8 утра, в 9 утра открывается отделение и можно получить талон, отстояв общую очередь. Не айс.

Вариант второй - запись через госуслуги. На портале госуслуг я несколько лет не могла пройти полноценную регистрацию с подтверждением регистрационных данных, пришлось регистрацию таки оформить, к моей радости теперь это можно через сайт Сбербанка или Банк Тиньков, если являетесь их клиентом. Через Сбер у меня чет кис-кис заело, а через Тиньков - влет мою личину подтвердили. Открылись все услуги и без особых проблем я выбрала отделение и время для себя удобное. Получила порядка 5 всяких подтверждений на Е-мейл о времени, месте и от разных служб, но надо признать все подтверждения пришли за пару часов. Что еще удобно через госуслуги - на портале заполняется онлайн заявление, которое печатать не нужно и система внимательно проверяет все персональные данные, которые вносятся в заявление, так что ошибка по сути исключена и сразу выявляются все некорректные данные.

 

Теперь о медсправке. Выдается она теперь на 12 месяцев, НО!!!!! ее не нужно делать теперь ежегодно, ее оформляют только для получения первичного водительского удостоверения и для замены по сроку, для всех остальных случаев получения ВУ, как то по утере, по утрате, по смене персональных данных, получение МВУ и т.п. справка не нужна. Другими словами спрка подтверждает, что вы прошли медосмотр и к управлению допущены на все 10 лет, просто действует она в течение года.

Для категории B выкинули абсолютно все дебильные нововведения, как то электро энцифалограмма, гинеколог и прочая фигня. Окулист и терапевт, усо  :dnt: Справки из психо и наркодиспансеров нужны, либо у некоторых шоферских медкомиссий имеются лицензии, которые допускают в базу этих диспансеров и они справки получают из диспансеров сами. Вообщем справку я оформила в течение 20 минут, это чистое время с момента захода в учреждения и выхода из него. Стоимость 4400 комплекса (справка+ диспансеры), если на сайте медучреждения пройти регистрацию и записаться на конкретное время и дату, стоимость услуг  уменьшается на 10%, итого 3960. Поверьте если по диспансерам шастать самим - это тоже платно, около 2000 и справку сейчас дешевле 2000 не найти. Короче выгода в комплексе и удобство все в одном месте.

Данные справки вносятся в онлайн заявление, поэтому перед записью на пртале госуслуг нужно справку оформить.

И оплата сбора за замену ВУ - 2000, при оплате на портале госуслуг получаете 30% скидку. Заплатив 1400, этот платеж уже утром проводится в системе о чем вам на е-мейл приходит уведомление.

Ну и главное, сама замена. Записавшись на 15-42 в отделение МРЭО на Нагатинской 27 корпус 2, я приехала в отделение в 15-30, окна по электронной очереди и по очереди госуслуг разные, список записавшихся на сегодня через портал висит на стенде, вызывают по фамилии. Меня вызвали в 15-38. Это же раньше записанного времени, скажете вы, а если приехать четко к назначенному времени.... не волнуйтесь, их вызывают несколько раз до истечения 15 минутного опоздания.

Итак хронология - оформление документов у окна минуты 3, не больше. В связи с тем, что сейчас не вписывают номер ВУ подлежащее замене В новое ву, а этот номер нужен еще год для замены в системе РСА, а также он может понадобиться при предъявлении действующего страхового полиса ОСАГО сотруднику ГИБДД (там же старое ВУ),  так что рекомендую сделать копию ВУ. Мне его сделали при приеме документов. На копию еще минута. Затем отправляют на фото. Время ожидания 10 минут, фото и изготовление ВУ 5 минут.

Итак я вышла из МРЭО в 15 часов 57 минут с новым ВУ и в отличном настроении.

 

 

Ссылка на сообщение

Лен, у нас почти то же самое! Ну только за справку вместе с психологом и наркологом муж 2500 платил(в частной медицинской фирмочке, имеющей лицензию на это- во деньги делают! ;)) И права чуть раньше оформил, чем срок окончания был. У него в июне. а он решил пораньше, хотел в апреле, но поздно чухаться начал. Апрель в госуслугах уже занят был. Назначил на начало мая, тем более съездить нужно было в Нижний. А по идее можно было и здесь получить. Но в нашем районе нет районного отделения ГИБДД, ехать бы пришлось в соседний район. И да, еще кроме получения прав он тут же съездил в страховую Макс и заявил об изменении номеров водительского... чтобы на будущий год не искать свои КБМы :D. А мне придется это же делать на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лен, у нас почти то же самое! Ну только за справку вместе с психологом и наркологом муж 2500 платил(в частной медицинской фирмочке, имеющей лицензию на это- во деньги делают! ;)) И права чуть раньше оформил, чем срок окончания был. У него в июне. а он решил пораньше, хотел в апреле, но поздно чухаться начал. Апрель в госуслугах уже занят был. Назначил на начало мая, тем более съездить нужно было в Нижний. А по идее можно было и здесь получить. Но в нашем районе нет районного отделения ГИБДД, ехать бы пришлось в соседний район. И да, еще кроме получения прав он тут же съездил в страховую Макс и заявил об изменении номеров водительского... чтобы на будущий год не искать свои КБМы :D. А мне придется это же делать на следующий год.

Нин, новые права к КБМ прикрепляются только через ГОД, поэтому он совершенно напрасно ездил в страховую, это можно было сделать при оформлении нового полиса. Правда не знаю насколько это возможно при оформлении онлайн полиса, но когда срок придет узнаете.

Я почему это написала, в 2015 году мой муж менял права, так вот он за все это заплатил около 8000 рублей и заняло это у него в Москве 4 дня, ну и по всем диспансерам сама-сама. И еще делал энцифалограмму, которую в аккурат через месяц отменили для категории В. При этом мы искали самую низкую стоимость по медучреждениям ибо он сказал без проблем доеду на любой край Москвы. А когда он записывался через госуслуги в ГИБДД, то запись на месяц вперед была только в 2-х местах, одно на севере Москвы, другая в Новой Москве в г. Троицк, ну Троицк отмели в виду там проведения масштабных дорожных работ и круглосуточного стояка на шоссе, а до второго нужно было даже без пробок ехать около полутора часов на машине. Но он съездил, правда там провел недолго 2 часа.  Я же отделалась просто на все про все около получаса включая оформления справки.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Нин, новые права к КБМ прикрепляются только через ГОД, поэтому он совершенно напрасно ездил в страховую, это можно было сделать при оформлении нового полиса. Правда не знаю насколько это возможно при оформлении онлайн полиса, но когда срок придет узнаете...

Лен, как это через год? Сразу ввели! Ведь новое осаговское надо было выдавать, а у нас оно как раз апрельское, а права в нем старые указаны. Мы ездили с электронными возили на всякий случай постановление, что электронные распечатанные на обычной бумаге действительны. А они внесли в базу данные и выдали новое свидетельство, уже со всеми печатями и на спец-бланке.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лен, как это через год? Сразу ввели! Ведь новое осаговское надо было выдавать, а у нас оно как раз апрельское, а права в нем старые указаны. Мы ездили с электронными возили на всякий случай постановление, что электронные распечатанные на обычной бумаге действительны. А они внесли в базу данные и выдали новое свидетельство, уже со всеми печатями и на спец-бланке.

Нин, через год, сейчас к этим новым правам КБМ не привязан, можешь проверить.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Небольшое объявление.

Если кому-то в ближайшем будущем (не более 45 дней до начала действия полиса) нужно оформить полис ОСАГО, то весьма рекомендую обратиться за расчетом в Ресо Гарантия, с начала этой недели у них снизилась базовая ставка. На сегодня она самая низкая по сравнению с другими страховыми. 

Страховой полис у Ресо можно оформить за 45 дней до начала, но по действующей ставке на момент оформления полиса. Может кому-то это съэкономит денежки.

А теперь я хочу дать расширенную консультацию, как получить максимально возмещения по ОСАГО, если вы попали в ДТП и вашей вины нет.

 

Итак, есть у автомобилистов поговорка, если не ты, то в тебя.... И вот случилась неприятность, произошло ДТП, я отметаю те случаи, когда ваша вина очевидна, тут никакого возмещения вам не будет, а вот случаи, когда виновника определить вы не можете, или когда вашей вины нет вовсе.

Итак, начну с эвропротокола. В момент, когда его ввели, ситуация с возмещением была весьма туманной и непонятной, сейчас вполне все работает. Но вы должны знать несколько обязательных условий, при которых европротокол не подходит, хотя и ущерб  кажется совсем пустяшным.

1. Если в ДТП более 2 участников. Например, Вам въехали в зад машины, а в зад виновника въехала еще одна машина (будибродик) - европротокол не годиться

2. Если в ДТП есть пострадавшие - Европротокол не годиться

3. Стоимость ущерба автомобилю пострадавшего более 100000 рублей - европротокол не годиться

По этому пункту я могу сказать, что мало кто может с ходу определить реальную стоимость ущерба (не путать со стоимостью новых запчастей и ремонта), но запомнить вы должны одно, для определения стоимости запчастей страховая будет применять индекс износа, каждый год автомобиль теряет в стоимость примерно 5 % - 10% до достижения 50% износа. На счет этого можно возмущаться сколько угодно, но компенсация ущерба - это компенсация стоимости испорченной детали, а не детали купленной на замену. Но стоимость считают оригинальных запчастей. А вот ремонт расчитывают по усредненной ставке нормочаса авторизованного сервиса. Все это имеет такую вилку, что при кажущемся реальном ремонте минимум в 50 тысяч, страховая найдет возможность выплатить 10тысяч.... Но ниже я опишу процесс как получить достойное возмещение, которое хватит на ремонт с новыми запчастями и в хорошем сервисе. Итак, попытайтесь просчитать видимые повреждения, у всех есть телефоны интернет на телефоне, можно зайти на сайты запчастей и минут за 5-10 просчитать сколько стоят запчасти, позвонить официалам и узнать стоимость их нормочаса и запчастей (оригинальных) при заказе через них. Вышли на сумму менее 50 тысяч, можете смело оформлять европротокол, вышли на свыше 50 тысяч - настаивайте на вызове ГИБДД, вероятнее всего в 100 тысяч не уложитесь

4. У другого участника ДТП нет действующей страховки ОСАГО или полис ОСАГО у вас вызывает весьма большие сомнения о подлинности.

5. Ни у Вас ни у другого участника ДТП не оказалось на в наличии действующего бланка Извещения, это и есть Европротокол, но он может быть устаревшей формы. Поэтому берите всегда бланки извещений при каждом оформлении страховки. Сомневаетесь - звоните в свою страховую, вам все равно нужно туда звонить и зафиксировать страховой случай, заодно уточните действительность извещения, которое отыскалось в бардачке.

Здесь еще есть тонкость, если есть у обоих, то заполняем на бланке пострадавшего. Почему? да потому что ему подавать его в свою страховую, придете с чужим бланком, вас будет своя страховая футболить в страховую виновника, хоть и обязана принять документы, но под любым предлогом будет взрывать вам мозг, мол идите туда, не свои бланки не берем.

6. Это самый главный пункт, поэтому напишу крупно!!!! ОБА УЧАСТНИКА ДТП ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ КТО ИЗ НИХ ВИНОВНЫЙ, А КТО ПОСТРАДАВШИЙ. Если есть сомнения и траблы - Европротокол не годиться.

 

Что же такое Европротокол? А это извещение, которое выдают агенты при оформлении страховки. Причем заполнять его нужно в любом случае и если вызываете ГИБДД и если договорились об оформлении европротокола. Это извещение при оформлении ДТП ГИБДД является извещением, а без ГИБДД является Европротоколом. Зачем извещение оформлять при вызове Полиции? Это теперь ваша охранная грамотка будет, ибо справки о ДТП ГИБДД не выдает, может выдать либо выписку из протокола об отказе в возбуждении административного правонарушения, либо выписку из протокола о назначении передачи документов в отдел разбора. Автомобиль на ходу, с повреждениями может привлечь гайцов, этим извещением подписанным обеими сторонами вы легко докажете, что не сбивали час назад пешехода и не скрывались с места ДТП, а повреждения получили вот при этой пустяшной аварии..... Ну и страховая благосклоннее относится к комплекту с извещением подписанным с обеих сторон. Вообщем не лишний он.

 

Итак, вы решили вызывать ГИБДД. Тут может быть 2 варианта развития событий, вам могут открыто сказать - ГИБДД не приедет, приезжайте сами по такому-то адресу..... Тогда прежде чем ехать за справками сделайте как можно больше фотографий не только мест аварии и повреждений, но и привязку к местности (ближайший дом, его вывеску с названием дома и улицы, общий план,  если в телефоне есть геолокация - не лишним будет сделать фотографии с ней. Память не жалейте, фотографии должны доказывать все мелочи и результаты, общий план тоже обязателен со всех сторон. Только ничего не отгибайте и не отрывайте, что отвалилось и отлетело тоже сфотографируйте не только фрагментом, но и на фоне автомобиля. Фотографии придется делать при любом раскладе, они могут понадобиться всегда. Если есть возможность измерьте расстояние от тротуара или газона или обочины, короче от края дороги и от разделительной, если разделительной нет, значит от обоих краев, необязательно до милиметра, погрешность в 30-50 см не так уж критична. И когда все зафиксировано в фото, заполнено извещение, каждый свою часть, подписали, и поезжайте в ГИБДД, быть там вам нужно обоим. Если одна из машин оказалась не на ходу или водитель стонет, что мол не может некогда, дела..... То вызывайте ГИБДД любыми угрозами, жалобами в вышестоящий и угрозами пойти в прокуратуру прям сейчас..... Или еще способ их поторопить и убедить - говорите, что ДТП мешают проезду другим автомобилям и уже собирается пробка..... Потому как в ГИБДД могут сказать, вызывайте эвакуатор и привозите свой металлолом...... Короче как бы вы не приняли решение ехать или настаивать на приезде, вас должно быть двое, и виновный и пострадавший. Учтите, проведете там часа 4 минимум ибо увидете толпу таких приехавших.  Так что лучше уж ждать на дороге.....

Справку вам не дадут, но в документе, который выпишут  будет перечислен весь перечень поврежденных деталей, проверьте обязательно все внимательно, кроме того должна быть фраза и возможные скрытые повреждения. Тут учтите, скрытые - это только узлы и агрегаты находящиеся внутри, а не вмятина на крыле, скол на двери и т.п. , не замеченная гайцем. Не впишет - возместить не получится, настаивайте переписать документ и вписать все видимые поврежденные детали. Но и хочу вас уберечь от вписывания в документ черкашков и коцок, полученных не в этом ДТП. Даже если ГИБДДшник принял это повреждение вследствии.... При осмотре экспертом в страховой могут поставить под сомнение это повреждение и откажут в возмещении всей детали. даже если она и повреждена была в другом месте. В судах потом будет отстоять свое право на возмещение будет непросто и могут весь документ поставить под сомнение. Лучше не нарывайтесь.....

Еще тонкость - если у вас кроме ОСАГО еще и КАСКО, то под любыми предлогами отказывайтесь от поездки в ГИБДД и Европротокола, для КАСКО Европротокол не документ и для КАСКО лучше чтобы весь комплект документов был в наличии, а уж если вы виноватый, то тем более....

Все у вас получено, теперь поезжайте в страховую, если автомобиль на ходу, В СВОЮ СТРАХОВУЮ, а не в страховую виновника, это Ваше право и чтобы там ни плели по телефону, это право установлено Законом.

Еще ремарка, если вы виновный, то сообщить в страховую о наступлении страхового случая тоже нужно. Допустимо по телефону, но у вас должно быть доказательство об извещении страховой, и сообщить лучше сразу, как произошло ДТП. Зачем это нужно? Это вытекает из правил страхования, прочтите на своем полисе, это прямо написано в извлечении, что оба обязаны известить, если не известите, то ваша страховая перевыставит регресом возмещение на вас и суд вас не спасет, вы нарушили правило установленное страховой.

 

Подаете документы на возмещение, оформляете у эксперта повреждения и..... просите эксперта любой документ в котором поименован список повреждений и требующих ремонта или замены. Он при вас его будет оформлять и вы его подписываете и требуйте копию. Не потребуете - не даст, имеет право, но вам его лучше иметь, хотя не скажу, что если забыли, то это критично.

 

Страховая заводит выплатное дело и выдаст вам документ или карточку с его номером.

 

Да, страховая имеет право направить вас на ремонт, лучше просите денежное возмещение. Ибо какой вам предложат сервис одному богу известно и как там сделают ремонт даже предположить трудно. Поэтому лучше деньгами и в своем сервисе.

 

Для выплаты возмещения нужно при себе иметь РЕКВИЗИТЫ вашего счета в банке, не номер карты, а все реквизиты, номер счета, корсчет, БИК, наименование банка. распечатайте их из личного кабинета своего банка или обратитесь в отделение вам их дадут бесплатно.

 

Ждите перевода возмещения, на эту процедуру отпущено 20 РАБОЧИХ дней, не путать с календарными.

Пока ждете, обратитесь в сервис, где собираетесь ремонтироваться и запросите предварительный заказ наряд и расчет стоимости ремонта. В сервисе сами предложат оптимумальноый путь восстановительного ремонта и какие лучше запчасти приобрести,  учтите, возместят вам с износом, поэтому строго оригинал, вам придется для ремонта добавлять свои. Заодно они и скрытые повреждения обнаружат, их тоже обсчитайте. Это вам потребуется для дальнейшего решения, достаточно возмещенной суммы или нет.

Если возмещенной суммы недостаточно, не нужно звонить в страховую с возмущениями, бесполезно, можно конечно сходить к руководству, но не всегда это помогает. Поэтому сразу ищите независимого эксперта и заказывайте у него расчет. Оплачиваете акт и пишите возражения по выплатному делу. Получаете акт от эксперта и в возражения включаете стоимость этой экспертизы.

Если не хотите получить отказ по возражениям, не вписывайте в возражения ничего лишнего, даже если в акте экспертизы это понаписал эксперт в акт. Не пытайтесь извлечь выгоду и отремонтировать старые болячки у автомобиля, вам откажут и будут правы. И эксперту скажите, чтобы ничего лишнего там не притягивал.

За образцом возражений, обращайтесь ко мне, я перешлю рыбу.

Печатаем возражения в 2-х экземплярах, прикладываем к ним все копии документов по автомобилю и копию паспорта, акт экспертизы в подлиннике и отвозите в страховую в отдел урегулирования споров по выплатным делам.

И поверьте, в 90% случаев возместят быстро и в полном объеме.

 

Если что-то непонятно, пишите или звоните мне.....

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

3. Стоимость ущерба автомобилю пострадавшего более 100000 рублей - европротокол не годиться

По этому пункту я могу сказать, что мало кто может с ходу определить реальную стоимость ущерба

Лена, добавлю, Самый простой вариант не залететь с этим пунктом, ехать с Евриком в ГИБДД, и оформить ДТП там, тогда сумма выплаты будет любой. Минус один, придется точать в очереди(По крайней мере у нас)

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Лена, добавлю, Самый простой вариант не залететь с этим пунктом, ехать с Евриком в ГИБДД, и оформить ДТП там, тогда сумма выплаты будет любой. Минус один, придется точать в очереди(По крайней мере у нас)

Ну собственно я написала, что Извещение лучше заполнить в любом случае.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну собственно я написала, что Извещение лучше заполнить в любом случае.

Конечно, но я бы при малейших сомнениях бы ехал и терял время в ГИБДД... Ибо новые авто, плюнь, и уже тотал((
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Елена @remko, не в курсе, каких там опять насочиняли поправок в оформлении ОСАГО ? Говорят с НГ, нас опять ждут какие то изменения.:dash1: Сижу, считаю сколько надо мне готовить денег, на моего старичка в 125 л.с. Говорят, что стоимость страховки теперь будет зависеть даже от кол-ва штрафов ? 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...