Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лучшие


Рекомендуемые сообщения

Самые лучшие.

Сорт томата ,1.2-1.5м, 250-400гр,малиново-розовый, плоскоокруглый. Очеь вкусный и с помидорным запахом. Мясистый,сочный,мякоть имеет яркую ,насыщенную окраску,что  важно для приготовления соков. Без пятна у плодоножки! Вызревает на кусту в ОГ.Начал зреть во второй половине июля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 7 months later...

Самые лучшие-изумительный сорт.Лена Данько,спасибо тебе дорогая.Сажала 4 куста. Индет, но не очень мощный. Куст аккуратный и красивый.Плоды малинового цвета,без пятна у плодоножки,плоско-округлые,крупные,мясистые,но сочные и вкусные.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Danko

Самые лучшие.

 

Сорт томата ,1.2-1.5м, 250-400гр,малиново-розовый, плоскоокруглый. Очеь вкусный и с помидорным запахом. Мясистый,сочный,мякоть имеет яркую ,насыщенную окраску,что  важно для приготовления соков. Без пятна у плодоножки! Вызревает на кусту в ОГ.Начал зреть во второй половине июля.

Леночка, а он с картофельным листом? А то у меня самые лучшие с картофельным и не розовые, а красные и тоже плоско-округлые и вкусные . Есть предположение, что это Микадо красный.

Ссылка на сообщение

Сорт выращивал в 1988,1989, 1990, 1992 годах, судя по интенсивности возделывания - хороший(любимый) был сорт ;)

Харакиеристика сорта тех лет: максимальное кол-во цветов в кисти-10, кисть сложная, без продолжения; кисти расположены через 2 листа, максимальное количество плодов (2ст) на растении-28, форма плода-серцевидно-конусовидная, крупный, оптимальное количество стеблей -2,  высокорос, урожаен. 

 

Так что и в этом сорте видны изменения сортовых характеристик с годами ???

Ссылка на сообщение

Скорее раньше это название-"титул" было присвоено народом совсем другому сорту. К примеру, в 2011 г  у меня росли 3 абсолютно разных  по описанию " Чудо Рынка" от разных производителей( тимирязевское, Аэлита и самарское) и не оказались желаемыми ,а  в Госреестре не было ни одного.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Название сорта-- САМЫЕ ЛУЧШИЕ
Производитель --В 1984г. житель Катакургана Узбекистан передал семена под названием «Самые лучшие» селекционеру Маслову И.М. и многие думают, что этот сорт селекции Маслова
Вкус --  ярко выраженный сладкий с приятной кислинкой помидорный вкус, ароматный плод
Тип и высота растения -- Полудет, 120см -180см.
Масса, цвет и форма  плода -- От 140г., розово-малиновый, форма гладкая, плоско-округлая, вершина выемчатая
Достоинства -- Потенциально урожайный, в кисти 10-12 цветков, у меня без всяких подкормок стабильно завязывает в кисти 2-5 плодов.
Недостатки -- Спеет очень медленно.
Срок созревания -- Очень поздние (более 120 дней).
Первый помидор поспел 11 августа.
Тип листа -- обыкновенный
Тип соцветия -- Промежуточное (полусложное)
Камерность -- многокамерный
Количество семян -- среднее
Применение -- В свежем виде, на томатный сок
Урожайность кг/куста -- 5 - 8 кг/куста (из инета). Мой опыт- на кусту на 3-х стволах 19 помидор весом от 140гр=2,7 кг/куст








  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Леночка, спасибо тебе за этот сорт. Очень он меня тоже порадовал.На фото только две первые кисти. Но до самого верха не было остановок.  Оставляю в любимчиках

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к положительным отзывам! Семена от Попенко. Очень урожайный, вкусный, среднего размера. А насчет позднего?... у меня чего-то почти все не ранние ;D в этом году.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня не поздние, вот на фото уже переспел 6 июля, а первое фото 27 июня. Поначалу урожайность была средняя, но оказалось, что плодоношение очень растянуто, сейчас опять много спелых и зеленых. Если с 20 июня считать( первые не сфотографировала), третий месяц плодоносит. Высота куста  где-то 1,7м в ОГ. Вкус хороший.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 1 year later...

  • 8 months later...
Сорт достоен чтобы о нём вспомнить. В 2014 не понравился. Стоит запись: "Самые лучшие хуже всех". Семена покупала у коллекционера. В этом году посадила семенами с форума, присланными на обмен. ДА, ЭТО ОН! Рос в центре ПКТ в 1,5 ст. Получился средне-ранним, урожайным (17 зрелых, плюс зелёные). В жару вызревал без плеч и прожилок. Вкусный красавчик розовый (при полном созревании малиновый) - мяско с соком! Люблю!  :-*

На разрезе не сфотала - слопала, а потом опомнилась.  ;D
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...