Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Можете узнать, через 10 лет какой высоты будет пихта. Надо измерить годовой прирост (весной) и умножить на 10 лет.

Ссылка на сообщение

привет, Иринка :)

так вот кто у меня перезимовал и вылез - полынь Шмидта Нана, а я  не могла понять, что за пушистик вылез.

Теперь, значит, у меня две разновидности декоративной полыни.

Еще бы второй название найти :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Это моя пока хотелка. Осенью ко мне придет, заказала.  :thx: :thx: :thx:

Здорово!  Она на самом деле красивая очень. 

Цитата LanaD

Ириш, подтверждаю, медленно растет, уже пять лет сидит, выросла на несколько сантиметров!

Отлично,  значит,  я могу, не сомневаясь, посадить ее в свой хвойный мини-садик. 

Цитата Семечка

привет, Иринка :)

так вот кто у меня перезимовал и вылез - полынь Шмидта Нана,

Она очень хорошенькая, пушистый, очень декоративный серебристый кустик. Я долго ее хотела,  и вот теперь она у меня есть! 

 

Цитата Татуня

Можете узнать, через 10 лет какой высоты будет пихта. Надо измерить годовой прирост (весной) и умножить на 10 лет.

Она ведь растет не только  в высоту, но  и  в ширину.  У моего экземпляра, например,  нет явно выраженной макушки. Да в первые годы я  и предпочту, чтобы она больше ветвилась  и густела. Высокую мне и не надо.  Но если будет расти слишком быстро  и активно,  тогда уж пересадим.

 

Сегодня у нас солнышко  и нет дождя.  Поеду высаживать кабачки, тыквы  и что-нибудь еще..  Огурцы высажу - свою рассаду.  Пихту тоже сегодня высажу, наверное...  Хочется скорей хвойники оформить, посмотреть, как же получится у меня.

Ссылка на сообщение

Ирина, эта пихта и моя хотелка. В первый раз когда увидела полчаса стояла , как дурочка с улыбкой во весь рот. Но дорогущая была. 8000 рублев :-Правда в этом году увидела поменьше в районе 1000 рублей. Пока не буду покупать. Дом не построен, не знаю куда ее пристраивать, не хочется пересаживать потом.

Ссылка на сообщение

Ну это на самом деле очень красивая пихта, ее можно  и нужно хотеть.  Мне нельзя было упускать,  у нас впервые за много лет увидела единственный экземпляр  в продаже. Да и хозяин сказал, что она единственная. Выглядит очень забавно,  распростерта в основном в  двух плоскостях  и без выраженной макушки. Когда оформлю  садик - обязательно сфотографирую все высаженные там растения и общий вид.

Мне бы еще горохоплодник нужен  и горная миниатюрная сосна.

Сосенки очень симпатичные видела в интернете,  вот бы одну из таких заиметь!  В продаже никогда не видела,  к нам такие не доедут.

 

Горохоплодники у нас появились  в продаже, впервые -  в магазинчик привезли два экземплярчика.  Может, надо купить, пока они есть. Ведь неизвестно, когда еще к нам доедут... 

 

Позавчера высадила кабачки, тыквы  и бататы. Бататы накрыла пока агротканью, от солнца (а вдруг она появится!)  на период укоренения. Но если погода не улучшится, не увижу я в этом сезоне ни тыкв, ни бататов тем более.

 

 

Ссылка на сообщение
Всем привет!
У меня сегодня есть печальные новости,  и есть симпатичные. 

Часть помидоров в ОГ сдохли от холода.И агроткань не помогла.    Некоторые сдохли полностью,  у нескольких жив маленький пенек.  Я теперь уже не переживаю, как прошлые годы. Отношусь философски  - что вырастет, то  и вырастет. На место сдохших помидоров посажу кустики низкорослой фасоли. 

Зато сегодня начала облагораживать, оформлять свой хвойно-вересковый мини-садик.  Покажу рабочий момент,  может быть, вы мне сможете что-то посоветовать интересное.   


Здесь планируется еще несколько камней,  из растений -  брусника из леса,  парочка миниатюрных папоротников,  низкорослые верески и миниатюрная горная сосна. 


На каменистом уступе высадила тимьян  и цимбалярию. 
В ближайшие дни, если  не будет дождя, планируем поехать набрать много-много коры,  намолотить  и сделать отсыпку на всю площадь  садика. 

А вот моя новенькая примулка,  нашла сегодня ее у соседки. Раньше таких не видела. Нежная красавица.. 
Ссылка на сообщение

Леночка, очень жаль.  Спасибо, что предупредила -  на первую зимовку обязательно его прикрою. Это  у меня Felifera Nana  - миниатюрный вариант горохоплодника. Буду стараться сохранить.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ирочка,приветик!

Хочу тебя спросить как профи,помнится мне очень помогли твои советы по формированию перцев года два назад...

Сейчас мои перчики все цветут и завязывают плоды,кое-где уже довольно крупные,но это все после развилки. И вот ниже развилки появились по стволу из каждой пазухи листьев пасынки...Вот и думаю,удалять их или нет. Как скажешь,так и сделаю,сама не могу ничего внятного придумать...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ириша, привет! Давно тебя не видно. Как у тебя дела?

Пришла к тебе с небольшим промежуточным отчетиком по твоим-моим тыквам.

Посеяла шесть штук:Galeux d' Eysines, Jarrahdale, Flat white Boer Ford, Ibiza, Голубой банан, Розовый банан(он у меня от Solana). Проращивала в опилках. Мне понравилось. Потом в земле все принялись дружно расти, но почему-то Galeux d' Eysines вдруг начала сохнуть  :( и что ей не понравилось? :o Не знаю. В общем она потихоньку так и загнулась. Выжившие растут на одной большой компостной куче, но с разными результатами. На  Jarrahdale, Flat white Boer Ford, Розовом банане завязалось по 4-5 тыковок, но растут активно только по две. Остальные небольшого размера и пребывают в анабиозе. Может быть они ждут пока эти первые вырастут и спеть начнут, а потом сами будут расти? Или ,может быть, кусту сил только на две тыковки хватает, и эти маленькие вообще уже не вырастут, и их надо удалить? Ира, что ты посоветуешь?

  Голубой банан только-только завязался, а на Ibiza все цветочки в зачаточном состоянии  :(. Jarrahdale, Розовый и Голубой банан удалось опылить на семена.Теперь надо чтобы нормально выросли. Фото разместила в альбоме.

  Ириша и Галочка, девочки, еще раз хочу сказать вам большое спасибо за семена, за вашу отзывчивость и доброту  :thx: :thx: :thx: .

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...