Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Сегодня провожу ревизию томатных всходов. Записываю сколько взошло  и сколько досеиваю.  Некоторые сорт очень плохо взошли, причем из своих семян. 

 

Очень, очень плохо всходят сорта Сараева, приобретенные летом в клубе Питерского природного земледелия.  Досеиваю их, благо семян пока хватает.

 

Морально готовлюсь  к ранней посадке самых поздних сортов тыкв. У меня будет три сорта тыкв и две лагенарии.  Другие сорта тыкв буду сажать с интервалом 12-14 дней,  в зависимости от скороспелости сорта. Наверное, буду семена тыквенные расщелкивать.

Ссылка на сообщение

Ирина, ты где-то писала когда тыковки высаживать на рассаду, а я найти не могу... Можно спрошу здесь: у меня почти все тыквы на посадку  110-120 дней. Когда их лучше  посеять?

Ссылка на сообщение

Ирина, хочу спросить, может уже спрашивала, склероз :( :( :(, Россиянка и Хокайдо похожи? Сегодня в инете посмотрела тыкву Хокайдо и она по виду показалась похожа на Россиянку, выросшую у меня 2008 году. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Ира, ты поздние сразу в большой объём будешь сеять или переваливать будешь по мере роста?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА
у меня почти все тыквы на посадку  110-120 дней. Когда их лучше  посеять?

19 марта буду сеять тыквы 130-140 дней.  Тыквы 110-120 дней буду сеять примерно 1 апреля.  Тыквы 100-90 дней посею ближе к середине апреля.  Такой вот  у меня сложился план посева тыкв. 

Цитата Galiy

... Россиянка и Хокайдо похожи? ...

Честно - не имею понятия! Не сажала ни ту, ни другую.. 

 

Цитата GalinaD

Ира, ты поздние сразу в большой объём будешь сеять или переваливать будешь по мере роста?

 

Сеять буду в литровые ведерки. Позже перевалю  с заглублением до семядолей. 

 

Помидоры переписала и досеяла те, которые необходимо.  Чешутся руки что-нибудь еще посеять,  у нас солнечные дни , весна близко. Может ,мне прямо сейчас посадить лагенарии?  Все равно буду в апреле в теплицу выставлять под пленку.  Наверное, не перерастут сильно?  Дома не жарко...

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  Честно - не имею понятия! Не сажала ни ту, ни другую.

Может ,мне прямо сейчас посадить лагенарии?  Все равно буду в апреле в теплицу выставлять под пленку.  Наверное, не перерастут сильно?  Дома не жарко...

Поняла про тыквы. :thx: :thx: :thx: А лагенарию саму по себе сажать будешь или на что-то прививать? :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Прививать не умею! Поэтому буду сажать просто саму по себе. Если бы умела - привила бы на самую раннюю тыкву, наверное.

Ира я читала надо посадить рядом, когда подрастут соединить стволики, а когда срастутся у лагенарии отшипнуть верхушку. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Зачем отщипывать верхушку лагенарии, если мне именно лагенарию  и нужно вырастить? Может ,мы друг друга не поняли?  Я буду сажать две декоративные лагенарии именно для того, чтобы получить плоды лагенарии.  НА НЕЕ  прививать  я точно ничего не собираюсь.   

Ссылка на сообщение

Иринка  ,  как  твои  бататы  поживают  ?  Заразила    ты  меня    :D,  завтра    иду  покупать  корнеплоды  на  рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Зачем отщипывать верхушку лагенарии, если мне именно лагенарию  и нужно вырастить? Может ,мы друг друга не поняли?  Я буду сажать две декоративные лагенарии именно для того, чтобы получить плоды лагенарии.  НА НЕЕ  прививать  я точно ничего не собираюсь. 

Ира это я про прививку, а так конечно не надо. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Иринка  ,  как  твои  бататы  поживают  ? 

Замечательно поживают, наросло уже много зелени. Воткнула палочки, подвязала.  В следующем году буду позже высаживать их на рассаду.  Поливаю  с удобрением, стаканы полны корней. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Замечательно поживают, наросло уже много зелени. Воткнула палочки, подвязала.  В следующем году буду позже высаживать их на рассаду.  Поливаю  с удобрением, стаканы полны корней.

 

значит  , я  ещё  успеваю.  Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

значит  , я  ещё  успеваю.  Спасибо.

Если бататы не из супермаркета, вполне успеваешь - они достаточно быстро прорастут  и начнут вегетировать.  Если еще спящие - разбудишь  в тепле и влаге,  а если уже с проростками, тогда еще проще - можно будет сразу сажать их. 

Ссылка на сообщение

Ира  ,  не  из  супермаркета  ,  на  другом    форуме  нашла  человека  ,  у  которого  есть  излишки  и  он  предложил  купить  ,  ну  я  и  созвонилась  с ним  ,  завтра  надо  забрать  .  Как  ты  думаешь  , из  одного    корешка    можно  размножить  ,  а  то  я  ещё и  соседке  один  пообещала :-X.

Ссылка на сообщение

Отлично!! Такие бататы размножаться легко. Они дают много ростков,  да еще до высадки они вырастут длинными. Так что вполне размножишь и себе,  и соседке. Если будет возможность, выбирай клубни с ростками.  Просто  у меня пара клубней по какой-то причине так и не проснулись. Хорошо, что было по два клубенька каждого сорта..

Ссылка на сообщение

Не утерпела! Посадила две лагенарии - по одной каждого сорта. Это  я вспомнила, что лагенария, это вам не просто тыква. Семена у нее  каменные - их не расщелкнуть,  и прорастать они будут дольше. Но  я их подпилила пилочкой для ногтей, замочила на пару часов в стимуляторе и посадила в горшочки.

Ссылка на сообщение

ты  их  проращивала  в  воде  или  в  песке-грунте?

 

инфы  полно  в  инете  ,  вот  к примеру  http://bataty.ru/prorashhivanie-klubney-batata-i-poluchenie-cherenkov/

  буду  пробовать  ,  может  что  получится  .

Ссылка на сообщение

Таня ,клубни, на которых уже были ростки,  я сразу посадила в грунт, заглубила наполовину. Так они и растут. Те, на которых не было видно ростков, положила в плошку на мокрую бумажную салфетку, завязала это  в пакет  и поставила в тепло. Когда стало видно, с какой стороны начинают расти корешки,  посадила в стаканы...

 

Они тепло любят, поэтому в начале проращивания им нужно именно тепло. На свет можно выставлять, когда начнется рост зелени..

 

Кстати ,я свои бататы именно  в Бататовых Кущах  и приобретала ранней осенью.

Ссылка на сообщение

Ириш, а не вытянутся лагенарии? Я их в теплице на майские сею в горшки. К июню отличная рассада. Замачиваю, правда, на сутки в воде перед этим. Они в рассаде через месяц огромные, а как на окне?

У нас всё равно нельзя раньше июня в ОГ их высаживать. И первое время я их укрываю, пока возможно. У меня под яблонями полубочки с теплой органикой стоят, вот в них и высаживаю. Потом по яблоне пускаю, прикольно получается.

Ссылка на сообщение

 

Ирина, хочу спросить, может уже спрашивала, склероз :( :( :(, Россиянка и Хокайдо похожи? Сегодня в инете посмотрела тыкву Хокайдо и она по виду показалась похожа на Россиянку, выросшую у меня 2008 году. :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Галя, это абсолютно разные тыквы, Россиянка куполообразная, светло-оранжевая с белыми тонкими полосками, семена белые узко-эллиптические, весом до 4кг у меня была, в основном до 2кг, тыква в разрезе на половинки, смотрится как сердечки...а Хоккайдо кустовая, по форме даже ближе напоминает Хаббард, без одного носика,  однотонная, яркооранжевая, при полном поспевании становится яркого красно-оранжевого цвета, семена светло-коричневые, бежевые даже, панцирные, мелкие, и сама тыква до 4кг не вырастает, где-то 1,5-2кг, но в основном еще меньше растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Ириш, а не вытянутся лагенарии?

В начале апреля я вывезу их на дачу,  в теплицу посатвлю под агроткань. А высаживаем мы тыквенные в начале мая,  так что  я думаю,  будет нормально. 

 

Сегодня открыла дачный сезон. хотя можно было сделать это еще раньше. Открыла все укрытые цветы. Розы под укрытием уже проснулись, начали почки выпускать. Прошлогодний шпинат перезимовал хорошо, начинает отрастать  - он не был укрыт, конечно, но перезимовал. 

Прополола многоярусный лук, он тоже уже начал отрастать. Подумать только -  в середине марта мы уже полем!!  Соседка полола свою клубнику :)

Завтра хочу посадить лук выборок на перо,  и надо нам готовить теплицу - поставить новую раму вместо разбитой,  натянуть пленку на форточки.  Работ на даче уже непочатый край.  Можно сеять в теплице салаты и редис, морковь  в грядку.

 

Присланные нашей форумчанкой осенью малюсенькие гейхерки раскрыла тоже. Некоторые перезимовала хорошо, три штуки под вопросом -  в горшочках ничего не видно, ни листочков, ни почек.  Пусть приходят  в себя после зимы, потом найду им постоянное место и высажу. 

В супермаркет завезли уже саженцы роз, плодовых кустарников. Значит,  в садовый магазинчик тоже скоро начнут возить розы. Надо купить еще штук пять-шесть,  досадить начатый в прошлом году бордюр. 

 

Думаю ,пора опрыскивать деревья и кустарники,  смородина, калина, черешня уже наливают почки вовсю.  Флоксы проснулись,  уже видно молоденькую поросль,  красавец белый дельфиниум тоже выпускает молодые  сильные почки.  Весна!!!

А вот тюльпанов пока не видно ни одного... 

Ссылка на сообщение

Какая ты молодец!  :yep: Если погода позволит, будет потеплее (вроде обещают :)) И я в середине недели планирую ехать розы открывать. А чем ты собираешься кусты опрыскивать?

Ссылка на сообщение
Чем опрыскивать - пока не решила. НО каждый год обязательно на стадии набухания почек поливаем смородиновые кусты из лейки кипятком....   

Я хочу показать вам мою сегодняшнюю добычу из супермаркета.  Первый раз увидела у нас такое, не долго раздумывая, купила - сейчас буду семки замачивать! 



Очень удобный размер  у этих перчиков -  и в борщ можно целиком кинуть,  и в банку с консервацией..
Семян  в пакете много - если прорастут, смогу поделиться.  ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...