Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата brilliant

:- может Николку в брудер под замок  :hid: :pom: делать ему ежедневные внушения, потаму как мужик (хоть и маленький), должОн понимать, что они живые. И вооПще, цыпок жалко  :'(

Галюш,да столько раз и ним разговаривали уже.Он всё понимает, но безобразничает...  Самушка совсем другое дело. Он их и покормит и помоет и если надо спать уложит. Он всегда такой прямо ответственный непоседа. Они у меня Колюшкой по характеру отличаются,как земля и небо.  :-*
Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Вот еще попалась мне интересная информация. Сохранила себе и принесла вам,  может быть, пригодится кому-то.

 

Ирочка, спасибо, очень интересный метод!  :thx: :thx: :thx: Интересно, а жимолость съедобную так можно вырастить? а то у меня кусты старые уже, вот-вот загнутся :(, а сорт хороший, хочется сохранить...

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Галюша,у меня Николаша ураган  :-. Что он мне только не деалет. То рыбий корм посеял к петушам ,то перцы выдрал с на стиральной машинке сложил,серёжку золотую сжег в микроволновке. :- :- :- У меня всегда что то происходит в доме и всегда весело.

 

Дааа... :- :- А мы нашего Кира "ураганом в штанишках" называем...Да по сравнению с твоим он так... легкий бриз ;) ;D ;D Хотя он уже и постарше, 7 лет все-таки... А в 1-3 летнем возрасте мы тоже старались его от мелкой живности подальше держать, а то ведь и "залюбить" до смерти мог... ;) :D И от маленьких детей(грудничков) тоже.... :- :- :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ирочка, спасибо, очень интересный метод!  :thx: :thx: :thx: Интересно, а жимолость съедобную так можно вырастить? а то у меня кусты старые уже, вот-вот загнутся :(, а сорт хороший, хочется сохранить...

Жимолость советую просто укоренить отводком..  Прижми к земле ветку весной, предварительно поцарапай ей кору в том месте, где она будет присыпана землей. Можно еще и укоренителем каким-нибудь припудрить,  если есть желание. Тут еще надо, чтобы прижато было надежно,  не сдвигалось - прижми камнем или кирпичом.

Оставь так по крайней мере до осени, не забывай поливать, когда это необходимо.  Я с молоденькой жимолостью так сделала в прошлом году. К осени на веточке уже появились небольшие корешочки. Но  именно небольшие,  я не стала отрезать ветку. Буду смотреть вскоре, когда кустик тронется в рост  -  если корешочки подросли,  буду отрезать  и отсаживать.

Тут главное - не спешить. За месяц она не укорениться, конечно.  Но  это наверняка случится, надо только набраться терпения и ждать. 

 

А метод Буррито  я пока сама не пробовала,  но обязательно буду пробовать  на разных культурах.

 

Спасибо, что напомнила мне  -  жимолость пора подкормить,  как только буду на даче,  подсыплю комплексного удобрения для кустарников своим молоденьким кустикам.  Надо было сделать это по дотаивающему снегу, но не было  у нас снега в этом году :) Вчера вот выпал,  вместе с дождем. Пока не растаял, лежит на газонах...

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году присыпала веточку у молоденькой жимолости. Весной посмотрю, может укоренилась? Если нет, ещё присыплю, пусть дальше корни наращивает. Но я не царапала... Может не даст корни?

Ссылка на сообщение

Марина, я думаю, должна дать. Просто может чуть-чуть медленнее.

 

Если жимолость высокая и пригнуть  к земле нечего - можно сделать воздушный отводок. Обрезать на выбранной ветке кору  - снять кольцо,  и надеть на это место разрезанный горшок или просто обвязать пакетом с питательным грунтом. Следить, чтобы грунт не пересыхал. Сделать так весной, когда начнется сокодвижение,  начнут листики распускаться. Опять же, место снятия коры можно припудрить корневином.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ириш, а корни посмотреть, это тихонько раскопать нужно?

Конечно! иначе ты ведь не посмотришь. Осторожно раскопай и приподними, тогда все увидишь..

Ссылка на сообщение

Ириш, к тебе с вопросом про укоринения роз, по методу описанному...

Ты пробовала так? У меня роза, точнее черенок, в воде стоит с сахаром, дал 2 новых листочка...

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Жимолость советую просто укоренить отводком..

 

Спасибо, Ирочка :thx: :thx:, у жимолости как раз молоденькие веточки от корня идут, попробую парочку укоренить! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ириш, к тебе с вопросом про укоринения роз, по методу описанному...

Ты пробовала так? У меня роза, точнее черенок, в воде стоит с сахаром, дал 2 новых листочка...

Нет,  я еще не успела попробовать.  Но обязательно буду.    У меня вот одна из роз в букете дала такую хорошую веточку -  а сегодня я увидела, что это веточка с бутоном! 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Спасибо, Ирочка :thx: :thx:, у жимолости как раз молоденькие веточки от корня идут, попробую парочку укоренить! :)

Светлан,без проблемно и я от материнского куста  :hey: набрала отводков. ветку немного присыпала землей и сверху кирпичик, чтоб не отпружинивалась .

 

очень интересная метод Иринкин, на кусте обмотав с землей ветку :thx:. наверное не просто будет надежно закрепить кулечек с земелькой ....

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

 

очень интересная метод Иринкин, на кусте обмотав с землей ветку :thx:. наверное не просто будет надежно закрепить кулечек с земелькой ....

На самом деле это не проблема -  плотно завязывают снизу и плотно завязывают сверху, следят за влажностью и ждут корней внутри пакетики..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Нет,  я еще не успела попробовать.  Но обязательно буду.    У меня вот одна из роз в букете дала такую хорошую веточку -  а сегодня я увидела, что это веточка с бутоном!

Ириш, ты как попробуешь напиши тогда....я свой черенок пока просто воткнула под углом в землю и под пакет.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Не знаю, у кого как,  а у меня началась жаркая страда. Вчера высадила томатики в теплицу на доращивание - под агроткань  и пленку. Досеянные позже еще слишком маленькие. Их оставила в стаканчиках, но там же  в теплице, поставила под пленку рядом с высаженными.

Предварительно поливали очень горячей, почти кипящей водой гряду, предназначенную для томатов. Вчера же посеяла горчицу на грядки  в ОГ, сколько хватило. Раскатали рулон соломы, на которую будем сажать картофель. 

Вчера же  обрезала малину, которую не успели обработать осенью  и вырезали смородину. 

Сегодня сажала в теплице лук на перо, посеяла шпинат,  а еще три вида свеклы и капусту брокколи на рассаду.  Свеклу и капусту посеяла на прогретую гряду, накрыла так же как и томаты -  агротканью и пленкой. 

Не знаю, успею ли завтра, но хочу посеять редис, укроп  и кресс салат  в теплице.

Сегодня начала переваливать перчики. У меня их много,  перевалка займет не один вечер..  Буду выставлять перцы на свой застекленный балкон  и оставлять дверь  в комнату открытой. Отбракованную рассаду буду выбрасывать,  если приятельница не заберет.  Как обычно,  есть совсем не растущие экземпляры. 

 

Проросшие дельфиниумы потихонечку крепнут, но очень медленно и не спеша. Базилик, посеянный с кипятком , взошел за сутки. Петрушка, посеянная  так же,  пока молчит. Но так быстро я ее и не ждала. 

 

Вчера пришлось повторно посеять одну тыкву и лагенарию - сажала по одному семени,  они сгнили. 

 

Ссылка на сообщение

ИРА,привет! Как ты счастливая. Уже что сеешь,пересаживаешь. У нас ещё холодно. Сегодня сын приезжает,пришлось рассаду помидор на лоджию вынести. Он отопление включит и окно закроет. Поставила лампы,накрыла укрывным в несколько слоёв.Ночью - 8. Но на лоджиии будет +, но страшно.

Ссылка на сообщение

Ир, хочу спросить- А ты томатики на доращивание просто плотно высаживаешь рядышком и накрываешь, а потом уже на постоянное место рассаживаешь?

Ссылка на сообщение

Тома, именно так я их  и высаживаю - плотненько на среднюю грядку теплицы, предварительно прогретую почти кипящей водой. Накрываю агротканью  и пленкой. Потом уже рассаживаю на постоянное место,  когда приходит время :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Тома, именно так я их  и высаживаю - плотненько на среднюю грядку теплицы, предварительно прогретую почти кипящей водой. Накрываю агротканью  и пленкой. Потом уже рассаживаю на постоянное место,  когда приходит время :)

Понятно :) А если бывают морозы по ночам, они не подмерзают? И по скольку листиков у рассады при высадке на доращивание?

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Понятно :) А если бывают морозы по ночам, они не подмерзают? И по скольку листиков у рассады при высадке на доращивание?

Если тщательно прогреть грядку - ничего не подмерзает. Уже много лет так сажаем. Помидорки маленькие, пара настоящих листиков,  в основном.  Зато потом вырастает шикарнейшая рассада! Крепкая, сильная, не вытянутая.

Ссылка на сообщение

Ира, везёт тебе- уже вовсю в земельке ковыряешься! ;)  :yep: У нас снега по колено и -10-15 град :-  Ира, а ты свеклу так рано сеешь почему, два урожая собираешь? Жаль, что с тыквами так произошло, а почему загнили?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...