Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Tatiana, я тоже такой грунт недавно покупала. Распикировала в него перец. Грунт понравился тем, что он очень пушистый, воздушный. Но после нескольких поливов, он очень сильно слеживается, образуется корка на поверхности. Надо бы в него добавить хотя бы перлита.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Tatiana, я тоже такой грунт недавно покупала. Распикировала в него перец. Грунт понравился тем, что он очень пушистый, воздушный. Но после нескольких поливов, он очень сильно слеживается, образуется корка на поверхности. Надо бы в него добавить хотя бы перлита.

Эх, ну вот.. Хорошо, что я вчера только 1 поддон успела в него распикировать. Спасибо, Marinessa, перлита у меня нет, вермикулит добавлю  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Может кому пригодится. Покупала в этом году для рассады грунт Крепыш, рассада взошла, но чахлая, прямо задохлики, клубника вся в нем пропала, хотя я пропаривала для нее землю. Хотя на первый взгляд казалось, что земелька неплохая. Для пикировки использовала Питер Пэт для профессионалов, причем один мешок был куплен в ОБИ осенью и проморожен, а второй там же но уже по весне и они прямо как небо и земля. Осенний был приличный, а вот в весеннем один мусор и совсем другое качество, хотя в обоих грунтах перепикированные помидоры фактически не растут, а некоторые и совсем погибают, сначала сохнет с края нижний лист, а потом и остальные. Рассаду поливала только один раз при пикировки. Размотала одну пеленку посмотреть, корень не гниет, но и не растет. Опять стоят задохлики. Прикупила еще мешок грунта в Зельгросе, называется Чудо Грядка для рассады, вроде на вид пушистый. хотя мусора хватает, но и в нем распикированная рассада явно плохо себя чувствует, так же сохнет лист. Уже и не знаю чем побрызгать, 2 раза брызгала Эпином, один раз иммунофицитом. При пересадке замачивала корешки в Корнесиле, грунт весь проливала Марганцовкой и Триходермином. Вот что не так? Ещё был мешок Терра Виты 50л купленный в Карауте, он совсем не такой, как обычно, песка в нем полно и тяжелый, в него распикировала перцы с баклажанами добавив Вермикулит и золу. Растюхи 3 недели расти не хотели, только сейчас тронулись в рост и он ещё плесенью сверху покрывался, а при насыпание его в улитки даёт сверху сильный высол. Вот так благодаря грунту и за свои деньги я останусь видимо в этом году без помидор точно. Я уже теряла всю рассаду из за грунта года 3 назад. причем это была Терра Вита, тогда пришлось вообще всю рассаду покупать. Теперь не зная даже что мне делать с этой массой погибающей рассады и во что её можно попытаться перепикировать?!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Teodora

Вот так благодаря грунту и за свои деньги я останусь видимо в этом году без помидор точно. Я уже теряла всю рассаду из за грунта года 3 назад. причем это была Терра Вита, тогда пришлось вообще всю рассаду покупать. Теперь не зная даже что мне делать с этой массой погибающей рассады и во что её можно попытаться перепикировать?!

Срочно вести на дачу и пересаживать в теплицу. И больше не покупать никакой грунт.

Мне хватило одного раза, больше нее покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Teodora

Может кому пригодится. Покупала в этом году для рассады грунт Крепыш, рассада взошла, но чахлая, прямо задохлики, клубника вся в нем пропала, хотя я пропаривала для нее землю. Хотя на первый взгляд казалось, что земелька неплохая. Для пикировки использовала Питер Пэт для профессионалов, причем один мешок был куплен в ОБИ осенью и проморожен, а второй там же но уже по весне и они прямо как небо и земля. Осенний был приличный, а вот в весеннем один мусор и совсем другое качество, хотя в обоих грунтах перепикированные помидоры фактически не растут, а некоторые и совсем погибают, сначала сохнет с края нижний лист, а потом и остальные. Рассаду поливала только один раз при пикировки. Размотала одну пеленку посмотреть, корень не гниет, но и не растет. Опять стоят задохлики. Прикупила еще мешок грунта в Зельгросе, называется Чудо Грядка для рассады, вроде на вид пушистый. хотя мусора хватает, но и в нем распикированная рассада явно плохо себя чувствует, так же сохнет лист. Уже и не знаю чем побрызгать, 2 раза брызгала Эпином, один раз иммунофицитом. При пересадке замачивала корешки в Корнесиле, грунт весь проливала Марганцовкой и Триходермином. Вот что не так? Ещё был мешок Терра Виты 50л купленный в Карауте, он совсем не такой, как обычно, песка в нем полно и тяжелый, в него распикировала перцы с баклажанами добавив Вермикулит и золу. Растюхи 3 недели расти не хотели, только сейчас тронулись в рост и он ещё плесенью сверху покрывался, а при насыпание его в улитки даёт сверху сильный высол. Вот так благодаря грунту и за свои деньги я останусь видимо в этом году без помидор точно. Я уже теряла всю рассаду из за грунта года 3 назад. причем это была Терра Вита, тогда пришлось вообще всю рассаду покупать. Теперь не зная даже что мне делать с этой массой погибающей рассады и во что её можно попытаться перепикировать?!

Как у вас в этом году неудачно получилось...

Жалко очень. Я покупала Крепыша - мне понравилась земля, честно признаюсь. Нижний лист начал сохнуть, но это от того, что у меня в этом году не было совсем солнца на подоконниках - тьма и сырость за окном всю весну, и при первой же солнечной атаке они у меня чуть погорели. Но на грунт не грешу.

Я согласна, что нужно высаживать, потому что и дальше они продолжат сохнуть и вять. А в грунте, даже те, что сейчас замерли и не растут, тронутся в рост - проверено прошлогодними экспериментами. В грунте, на постоянном месте, даже самые кволые задохлики начинают расти и колоситься :)

Не переживайте, еще не все потеряно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Teodora

Может кому пригодится. Покупала в этом году для рассады грунт Крепыш, рассада взошла, но чахлая, прямо задохлики, клубника вся в нем пропала, хотя я пропаривала для нее землю. Хотя на первый взгляд казалось, что земелька неплохая. Для пикировки использовала Питер Пэт для профессионалов, причем один мешок был куплен в ОБИ осенью и проморожен, а второй там же но уже по весне и они прямо как небо и земля. Осенний был приличный, а вот в весеннем один мусор и совсем другое качество, хотя в обоих грунтах перепикированные помидоры фактически не растут, а некоторые и совсем погибают, сначала сохнет с края нижний лист, а потом и остальные. Рассаду поливала только один раз при пикировки. Размотала одну пеленку посмотреть, корень не гниет, но и не растет. Опять стоят задохлики. Прикупила еще мешок грунта в Зельгросе, называется Чудо Грядка для рассады, вроде на вид пушистый. хотя мусора хватает, но и в нем распикированная рассада явно плохо себя чувствует, так же сохнет лист. Уже и не знаю чем побрызгать, 2 раза брызгала Эпином, один раз иммунофицитом. При пересадке замачивала корешки в Корнесиле, грунт весь проливала Марганцовкой и Триходермином. Вот что не так? Ещё был мешок Терра Виты 50л купленный в Карауте, он совсем не такой, как обычно, песка в нем полно и тяжелый, в него распикировала перцы с баклажанами добавив Вермикулит и золу. Растюхи 3 недели расти не хотели, только сейчас тронулись в рост и он ещё плесенью сверху покрывался, а при насыпание его в улитки даёт сверху сильный высол. Вот так благодаря грунту и за свои деньги я останусь видимо в этом году без помидор точно. Я уже теряла всю рассаду из за грунта года 3 назад. причем это была Терра Вита, тогда пришлось вообще всю рассаду покупать. Теперь не зная даже что мне делать с этой массой погибающей рассады и во что её можно попытаться перепикировать?!

Проблема не в покупном грунте. Ищите ошибки в своей агротехнике.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне Крепыш нравится,а вот грунт Добрый помощник-беее!Очень много мочалок,крупных неперегнивших частиц.Рассада на подоконнике была сначала неплохая,потом стали сохнуть и чахнуть нижние листья.На лоджии все выправились вроде.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Привет всем форумчанам!

Поздравляю с наступающими Новым Годом и Рождеством Христовым!!!


Собираюсь прикупить грунт для рассады, пока остановился на таком -



"Агробалт С", субстрат на основе верхового торфа.
Изготовлен на основе верхового торфа низкой степени разложения, добытого резным или фрезерным способом. для нейтрализации торфа применяют известняковые материалы (доломитовая мука, известковая мука). Для обогащения торфа питательными веществами применяются комплексные минеральные удобрения.
Состав:
Верховой сфагновый торф низкой степени разложения.
Известковая (доломитовая мука).
Комплексное минеральное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов.
Предназначен:
В качестве субстратов для рассады и горшечных растений, малообъемных технологий, салатных линий.
Ландшафтного озеленения.
Посадки деревьев и кустарников.

Поделитесь, пожалуйста, может кто использовал и есть опыт с этим субстратом.
Подойдёт он для использования в чистом виде? Я думаю, что да. Но, может быть, будет лучше, добавить вермикулит и немного гидрогеля? Песок и землю добавлять не буду, прежде всего, по той причине, что "запариваться" :) с обеззараживанием нет возможности. Да и нужны они там (в смеси)?
Привлёк меня этот субстрат довольно серьёзным производителем и тем, что изначально производитель указывает содержание в субстрате Ca и Mg, плюсом к станд. N P K +мэ.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для меня это тоже сложный выбор. В прошлом году  покупала грунт двух видов Богатырь и Живая земля. Покупала дополнительно этого же типа и вторая партия оказалась  некачественная. Грунт был тяжелый, мокрый, много земляных камней, разбивала молотком. Качество грунта зависит от партии продажи.

Ссылка на сообщение

Купила два вида грунта:

Green Morris "Для томатов" - азот 14, фосфор 13, калий 20

и

Народный грунт "Томаты и перцы" от Северо-Зап. торф. компании - азот 20, фосфор - 45, калий 45

только позже, дома обратила внимание на такую разницу в составе, при покупке посмотрела что специализированный и всё... что скажете, какой правильный? в какой сажать томатики? или может смешать их оба?

 

Ссылка на сообщение

В прошлом году брала Грин Моррис-не понравился совсем,много всяких палок,остатков корней.да и рассада была не очень,пикировала в Живую землю,рассада выправилась.В этом году планирую несколько видов земли брать,сравнить.Хотя многое зависит и от партии продажи-как повезет.

Ссылка на сообщение

Открыла вчера Грин Моррис, да, палки есть, перебрала, добавила вермикулита, посеяла Монгольского карлика, буду смотреть, вот Народный грунт с таким составом меня сейчас больше напрягает....  Тоже куплю пойду земельку получше, буду смешивать и плюсом вермикулит добавлять

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

остался с прошлого года грунт универсальный Фаско,покупал 2 мешка в Ашане,очень понравился,в этом году в Ашан не завезли большие мешки,нашёл в Кастораме,купил 50 л,открыл,вообще не то,рыжий торфяной грунт с кучей палок и камушков

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Так получилось,что мне пришлось в этом году покупать несколько марок почвогрунта разного объема.            По  хим составу ничего сказать не могу.Только визуально (" по количеству говен и палок ). Все растут нормально.  Рассставлю  по качеству,  как вижу.  От 5 до 4.

  1. Терра Вита .произ.  Фарт  С.-Пб. 50 л 

  2. Грунт Geolia «Для рассады» 10 л произ. Терра Мастер  Новосибирск

  3  Почвогрунт  Фаско  Крепыш для гибридных семян 5л  Моск . обл

  4. Грунт Geolia Premium «Универсальный» 25 л. Терра Мастер  Новосибирск

  5. Почвогрунт универсальный ФАСКО 25л  Моск обл.

Последнюю взял вчера  по акции 118.90 в сетевом лягушатнике.  Стоит своих денег.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Ничего по Терра Вите не понимаю. Решила посмотреть ассортимент грунтов с точными описаниями на официальном сайте производителя - ЗАО "МНПП "Фарт". А они в стадии ликвидации, там большие убытки у компании. Официальный сайте не доступен. Есть страничка в ЖЖ (что странно для такой крупной производственной компании), на которой сказано так обтекаемо: "В настоящее время эстафету производства «Terra Vita» уверенно подхватила компания ООО «НОРД ПАЛП». https://terra-vita.livejournal.com/

На сайте этого Норд Палп есть грунты с названием Terra Vita. На картинках видно, что на них написано "Продукция "ЗАО МНПП "Фарт". 

Как так, если они ликвидировались?  

Ссылка на сообщение

10 минут назад, NatashaNN сказал(а):

Ничего по Терра Вите не понимаю. Решила посмотреть ассортимент грунтов с точными описаниями на официальном сайте производителя - ЗАО "МНПП "Фарт". А они в стадии ликвидации, там большие убытки у компании. Официальный сайте не доступен. Есть страничка в ЖЖ (что странно для такой крупной производственной компании), на которой сказано так обтекаемо: "В настоящее время эстафету производства «Terra Vita» уверенно подхватила компания ООО «НОРД ПАЛП». https://terra-vita.livejournal.com/

На сайте этого Норд Палп есть грунты с названием Terra Vita. На картинках видно, что на них написано "Продукция "ЗАО МНПП "Фарт". 

Как так, если они ликвидировались?  

Все в порядке . Их нет , грунт есть.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Longboat сказал(а):

Все в порядке . Их нет , грунт есть.

Получается, что на упаковке указано наименование несуществующего юр.лица. Это некорректно с юридической точки зрения и по отношению к потребителю. Ну да ладно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, NatashaNN сказал(а):

Получается, что на упаковке указано наименование несуществующего юр.лица. Это некорректно с юридической точки зрения и по отношению к потребителю. Ну да ладно.

Не могу ничего Вам сказать по этому поводу.В прошлом году брал 3х50 л. Отлично. В этом столько же взял. Лежит,  ждет своего часа. Скоро наступит думаю.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 04.02.2017 в 05:44, Татьяна Кемерово сказал(а):

Доброго всем дня! В магазинах Леруа продают грунт Geolia, я так понимаю его специально для этой сети  готовят. Кто-нибудь покупал? Как он? Не должны бы свою марку компрометировать?

Добрый день! В 2018 году для рассады брал "Geolia Грунт для рассады ПРЕМИУМ". Ценой дороже в 2 раза остальных (420 р за 50 л). Отвратительный. По виду - просто чёрная земля, торфом и не пахнет. После первого же полива слёживается в кирпич, слипается как пластилин. Много сорных всходов, крапива и пр. Растения не развивались совсем, особенно корни - при росте верха в земле было 2-3 корешка! Тогда как в хорошем дышащем грунте корни обычно плотно оплетают ком. Стебли и нижняя часть листьев были насыщенного фиолетового цвета, тонкие. Не рекомендую категорически...

P.S. Если посмотрите на сайте Леруа - там только пятизвёздочные отзывы! Но почти все они - от сотрудников магазина!!! :) :) :) 

Изменено пользователем rakplus
Ссылка на сообщение
3 часа назад, rakplus сказал(а):

P.S. Если посмотрите на сайте Леруа - там только пятизвёздочные отзывы! Но почти все они - от сотрудников магазина!!! :) :) :) 

Я не сотрудник Леруа Мерлен. Я в 2018 покупал и сажал в Geolia " Для рассады" и " Премиум " .  Брал по 10 и 25 .  Все вполне достойно.Никаких тонких фиолетовых листьев ,пластилина и сорной травы.В этом году тоже взял. Правда пока не сажал . А какого цвета должен быть грунт по вашему ?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
В 13.02.2019 в 20:15, Longboat сказал(а):

Я не сотрудник Леруа Мерлен. Я в 2018 покупал и сажал в Geolia " Для рассады" и " Премиум " .  Брал по 10 и 25 .  Все вполне достойно.Никаких тонких фиолетовых листьев ,пластилина и сорной травы.В этом году тоже взял. Правда пока не сажал . А какого цвета должен быть грунт по вашему ?

Привет! Будем надеятся, что просто партия была такая. Просто когда открыл - насторожило, что при почти сухом грунте он весил, как мешок цемента. Был радикально чёрного цвета, комочками, по консистенции напоминающими пластилин. При заполнении кассет и последующем поливе - спрессовывался в кирпич. Позже на поверхности появился зелёный налёт. Торфа в нём не было, вообще!!! Брал в январе 2018 г. в "ЛМ" Волгоград.

Просто имею свой дом и дачу, рассаду всегда выращиваю сам уже лет 30 (от овощей до цветов) - и это самый плохой грунт, который у меня был. :(

Даже потом остатки разбавил 50/50 с Фаско Крепыш - и всё равно петунии в кашпо еле росли. Сильно плотный.

Изменено пользователем rakplus
Ссылка на сообщение
9 минут назад, rakplus сказал(а):

Привет! Будем надеятся, что просто партия была такая. Просто когда открыл - насторожило, что при почти сухом грунте он весил, как мешок цемента.

Может быть не повезло. Сегодня сажал  в этот грунт "Универсальный " лук-порей и сельдерей корневой. Ни гов…. ни палок. Легкий ,рассыпчатый.  Сейчас  специально взвесил остатки и плошки . Вышло примерно 2-2,2 кг на пакет  5 литров.

Основной грунт покупаю Терра Виту. На 50л мешке написано 22 кг. Вот так примерно и выходит. Если Вы при покупке  заметили, что мешок слишком  тяжел ,тогда наверное надо было отказаться от покупки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...