Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadin

Да бросьте вы, ну какая в Терре вите патагенная флора? Вы что, ее есть собираетесь? А вот Сияние, не помню какое, буду в лунку при пересадке добавлять. Надо найти шпаргалку, где-то она у меня была.

Насчет патогенов: никто же не будет утверждать, что грунт стерилен. В природе примерно 10% откровенно полезных микробов, примерно столько же вредных, а подавляющее большинство - "и нашим, и вашим", и становятся на сторону тех, что доминируют в данной экосистеме. Поэтому, увеличивая долю полезных микроорганизмов в почве, мы склоняем то самое "большинство" на свою сторону.

Ссылка на сообщение

Так, нашла! "Сияние-2" используют для приготовления почвогрунта под рассаду. Так, Александер...  В 10 литров почвогрунта добавить полстакана "Сияние-2"". Все увлажнить, сложить в полиэтиленовый мешок, выдавить воздух и поставить на 2,5 недели в темное теплое место...

Ага, а "Сияние-9" - оно в жидком виде (100 мл) - биодинамический препарат для повышения продородия почвы и снижения заболеваемости растений путем полива почвы и опрыскивания листьев. Вот. И что мы имеем, потратили кучу денег.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Ну просто как в фильме ужасов! Где то я читала, что один из препаратов Сияние, следует добавлять в лунку при пересадке (?) рассады... То ли 2, то ли 9? Где моя шпоргалка?

Сияние1-концентрат:полив и опрыскивание растений,мульча быстрее перегнивает,восстанавлив.почва.

Сияние2:готовим почву для рассады.

Сияние3:готовим компост и делаем теплые грядки.....Это из газеты нашего центра Сияние.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Так, нашла! "Сияние-2" используют для приготовления почвогрунта под рассаду. Так, Александер...  В 10 литров почвогрунта добавить полстакана "Сияние-2"". Все увлажнить, сложить в полиэтиленовый мешок, выдавить воздух и поставить на 2,5 недели в темное теплое место...

Ага, а "Сияние-9" - оно в жидком виде (100 мл) - биодинамический препарат для повышения продородия почвы и снижения заболеваемости растений путем полива почвы и опрыскивания листьев. Вот. И что мы имеем, потратили кучу денег.  8)

  Ну, извините, ошибся, полстакана. :-[  Все сидел и вспоминал, шпаргалку не нашел! Но в остальном-то не наврал!  ::)

Ссылка на сообщение

Лично я не вижу смысла во всех этих "танцах с бубнами" вокруг грунта для рассады Терра вита!  Он и так достаточно приличный, во всех отношениях. Раньше все в нем росло, без патогенных флор. Если кому-то не лень, можно и заняться.... или грунт другой какой-нибудь, или в качестве эксперимента.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Лен,про цены даже читать страшно!!!Вот нас могут понять только помидороводы и рыбаки.Я работаю в магазине,где есть рыбалка.Так они тоже такие деньжищи тратят на всякую оснастку,а поймают-на 2 рубля,а иногда и ничего.А приспособлений разных покупают--ого-го сколько!!!

Ага, я- помидоровод, а муж-рыбак. Вот семейка подобралась... :yep: :D

А землю тоже Терравиту покупаю для рассады. Хотя в этом году хорошего чернозема с дачи родственников припасла. А вот пропаривать не буду- полезные микроорганизмы при этом погибают. Буду сажать как есть.

 

 

Ссылка на сообщение

А я несколько лет покупаю почвогрунт кубанского производства (разные названия). В конце года купила два куля по 30 л (один в районе 145 р). Даже для моих 100-граммовых стаканчиков земли нужно много (еще куплю позже), и тратиться еще и на нее мне жалко.  :-[

Ссылка на сообщение

  Я в этом году буду смешивать. Уже с осени привезены два мешка: один с огородной землей, другой с перегноем, еще песок припасен. Ну и Терра вита будет прикуплена. С пропорциями только еще не определился.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Еще "интереснее"! как только зарплата все это выдерживает!!!

  Так не все же сразу. По рыбалке что-то делается своими руками, да и за прошедшие годы накоплено немало, а помидорками-то я недавно занялся... Только вот еще и сезон в этом году не открыл, не то что Нинуля!  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Наташ,а Исполином в этом году будешь пользоваться? Я прикупила ещё пакет большой.

 

Лена, ну а как же! У меня с того года пол пакета большого осталось - как раз для рассады. Сейчас еще нет в продаже. Куплю потом еще и для лунок!

Ссылка на сообщение
Несколько лет только в такую землю сажаю, дороговато, но для меня единственное решение

жирненькая, вкусненькая, тёпленькая)) разбавляю кокосовым волокном, торфиком подешевле, песочком если есть..
Ссылка на сообщение
Цитата Ирруня

Несколько лет только в такую землю сажаю, дороговато, но для меня единственное решение

жирненькая, вкусненькая, тёпленькая)) разбавляю кокосовым волокном, торфиком подешевле, песочком если есть..


Ирочка, прококос поподробнее пожалуйста (как размачивать его  и сколько в процентах от общей массы земли ,добавлять его).
Ссылка на сообщение

Мне очень понравилась покупная земля для рассады "Малышок" - воздушная, жирненькая, без всяких палок и посторонних частей, Растения очень уютно себя в ней чувствовали :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирочка, прококос поподробнее пожалуйста (как размачивать его  и сколько в процентах от общей массы земли ,добавлять его).

 

брикетик покупаю на вднх, 20*10 размер, больше и не попадался как то, в ведро воды его комнатной температуры, 7 литров получается волокон, а дальше на глаз 50/50, чуть меньше...

http://greendom.net/base/195-soilcocos.html тут про него есть, мне нравится, корешочкам тоже)))

Ссылка на сообщение

Цитата galia

...Вот нас могут понять только помидороводы и рыбаки...

 

Нет, нас поймут только помидороводы! Меня муж - "2 в одном: рыбак и охотник" :D  не понимает. Когда увидит, что очередная посылка или письмо прислали, глаза округляет: "Еще? Куда еще то?". А я так шепотом: "Чтобы мне окупить твое ружжо и удочку и все прочие прибамбасы, мне еще уууууу сколько посылок можно заказать!!!" :hid:

 

 

А если по теме, то перепробовала разные покупные грунты, но решила остановиться тоже на Живой земле, с ним мороки меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Спасибо Ирочка, мне правда вднх совсем не по пути :D

 

могу отбандеролить)) если у себя не найдёте, стоит то всего 60р... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  При пересадке не рекомендуется применение ЭМ-препаратов, примерно через две недели после пересадки, чтобы успели зажить повреждения корешков, иначе ЭМ-ки могут проникнуть внутрь корней и принять их за угощение для себя!

Очень ценное замечание. Я читала в журнале, как одна дачница погубила всю рассаду, которую высадила уже в грунт и полила ЭМкой.

Ссылка на сообщение

Я до прошлого года всегда пользовалась грунтом для рассады из магазина, а  прошлогодний опыт  использования земли,  самой приготовленной, показал, что мне не стоит тратить деньги в магазине на это. Брала перегной, торф и свою землю, добавляла золу. Всё росло не хуже, чем в прошлые годы.

Ссылка на сообщение

А я готовлю грунт тоже сама. Беру половину объема своей земли из теплицы, фитофторы у меня ,слава богу , нет. Потом добавляю немного песка, чуть золы , вермикулита и грунта " Вермион". Москвичи его, наверное , знают. Я беру прямо на фирме упаковками, так получается гораздо дешевле. И при посадке растений добавляю в лунки, перемешивая с землей.

  http://www.vermion.com/  Это их сайт

  Брала там еще удобрения  и Грунт для защиты" Перед посадкой лука и моркови добавляла в бороздки. В прошлом году морковь была впервые чистая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...