Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения


Девочки НВ 101 покупала в самом центре, думаю  был натуральный, но опыты мне пока Энерген показывают с лучшей стороны.

Ссылка на сообщение

Алена,мне тоже Энерген роднее.Хотя НВ тоже пользуюсь.Нужно что-то умирающее оживить,а то я особо не понимаю,что он делает.Но раз закуплен,нужно использовать.

Ссылка на сообщение

Галь, бывает охота оживить слабенький сорт ( если уж совсем хочется), но вот сколько в него вложишь и думаешь, а получишь ли отдачу? А в это время часть твоей любви - другие не дополучат.

Но раз куплено ;) найдем ему применение :D

Ссылка на сообщение

Я все эти стимуляторы и виталайзер использую больше для того чтоб рассада росла здоровая и крепкая и могла противостоять в будущем болезням. профессионалы например советуют от фиты в профилактических целях обрабатывать помидоры Цирконом раз в 10 дней. Думаю,что и у виталайзеров такая же цель-создать иммунитет растюхам,чтоб росли и не болели,могли противостоять капризам погоды.

Ссылка на сообщение

Сколько участников темы, столько и мнений по составу грунта для рассады. Столько названий, столько фирм, выпускающих грунт. А результат один: для наших растюшек хочется самый лучший грунт.

Для выращивания рассады всегда покупала универсальный грунт, а этом году купила также универсальный, живой субстрат, но с добавлением кокосового волокна и дробленного кокоса. Фирма "Флорин". Субстрат темный на вид и приятный на ощуп, с добавлением перлита, макро- и микроудобрений, стимуляторов роста, очень легкий. Потом посмотрю: как моя рассада будет откликаться на этот грунт.

Ссылка на сообщение

Да, здесь прозвучало мнение (Lord), что прошлогоднюю почву покупать не надо и что там происходять какие-то процессы. Не думаю, что это так, по-моему там нет бактерий, мы их потом введем с поливом ЭМочек. На пакетах с почвой везде пишут, что срок использования неограничен.

Ссылка на сообщение
Цитата emma

Сколько участников темы, столько и мнений по составу грунта для рассады. Столько названий, столько фирм, выпускающих грунт. А результат один: для наших растюшек хочется самый лучший грунт.

Для выращивания рассады всегда покупала универсальный грунт, а этом году купила также универсальный, живой субстрат, но с добавлением кокосового волокна и дробленного кокоса. Фирма "Флорин". Субстрат темный на вид и приятный на ощуп, с добавлением перлита, макро- и микроудобрений, стимуляторов роста, очень легкий. Потом посмотрю: как моя рассада будет откликаться на этот грунт.

Ой-ой-ой! Эмма, неужели это вы так ратуете за природу в подготовке семян. И что я вижу- Кокосовое волокно, дробленый кокос,перлит, макро, микро, стимуляторы- и это все от природы? ??? :o ??? :o ??? :o Вот уж никогда в свою землю не добавляю таких добавок ;D

Ссылка на сообщение

Ну надо же! Эмма,а как же вы оторвались от матушки природы? Не вы ли писали,что надо чистое семечко в- ЧИСТУЮ землю?

Ссылка на сообщение

Я не оторвалась от Матушки Природы. Я стараюсь приблизиться к Ней. По крайней мере, на своем дачном участке я полностью отказалась от химикатов и минеральных удобрений. Но, увы, в продаже нет чистой почвы для рассады, а только с добавками. Использовать почву с дачного участка не реально, т.к. она засолена. Наш артазианский колодец и дачный массив находится на берегу реки Южый Буг, поэтому поливная вода соленая, а почва засоленая. Для рассады брать такую почву - это гибель молоденьким корешкам. Приходится пользоваться покупной почвой, а там, естественно, добавки.

Но, почему вы решили, что кокосое волокно не природный, не натуральный материал? А вот макро- и микроудобрений -не думаю, что там большой процент.

Ссылка на сообщение

Емма! Кокосовое волокно вы ведь не со своей грядки берете? Поэтому не надо питать надежды, они ведь только юношей питают, что вам продают идеально чистое волокно. Чтобы в нем у вас все росло, цвело и пахло туда питательные вещества добавляют и притом вам не говорят, какие ;D

Ссылка на сообщение

Конечно, Ninulia, вы правы. К сожалению, обман встречается направо и налево. Но хочется верить, что нас не обманывают. И мы верим тому, что написано на пакетах. А насчет кокосового волокна: может вместо яблонь, вишен выращивать кокосовые пальмы (шутка).

Ссылка на сообщение

Так потому нас и обманывают, что мы верим и покупаемся на это. Вот если бы написали , что опилки, хотя они и с добавками и на них расти будет тоже, или какая нибудь кора, мы бы не купили, потому- что знаем- без ничего - ничто и не вырастет, а вот кокос да, купим! на нем все вырастет! (правда на специально обработанном)

Не, не поймите меня неправильно, я совсем не против кокосового волокна, и даже покупаю, особенно для домашних цветов. Но я и не обольщаюсь, что это у меня чисто природное земледелие :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatianka@

Мне посоветовали посадить рассаду в Торфолин А. Брикет замачивают в воде. Когда вода впитается, грунт готов для применения.

 

 

Я в прошлом году сажала томаты в такой торфолин, поначалу понравился, растут хорошо, а потом от стенок отошло все и этот "центральный" комок перед поливом только разбивать приходилось (естесственно и корни рвутся :'( ), чтобы хоть как то пропитать.

А для перцев торфолин А догадалась смешать с вермикулитом - так нормально. Но на будущее, если и куплю его, то буду мешать обязательно с вермикулитом (перлитом) и землей.

Ссылка на сообщение
Вчерась на сон грядущий прогулялась в ОБИ ( где узнала, что он работает до 24 -00  :o ) и увидела новую земельку, пакетик прикупила на пробу. Производство Псковское ( Великие луки).




Ссылка на сообщение

Танюш у нас такой еще не завозили.

 

 

А вот Терра Вита мне не очень понравилась, после полива каменеет , не очень сильно но все же :( придется Вермикулитом разбавлять

Ссылка на сообщение

Алёна, Терра вита видимо зависит от производства - не будут же к вам от нас везти, на месте делают. Я, кстати, когда-то давно погубила всю рассаду Терравитой и долго обходила её стороной, а в позапрошлом году сдалась на уговоры знакомой с местного форума цветоводов и не пожалела - наверное, в прошлый раз подделка была. А настоящая - она рассыпчатая и никогда в камень не застывает. Я её всё равно при пикировке буду с кокосовым субстратом мешать 3:1. Кокосовые кирпичи вчера тоже приобрела - 4 шт., у нас по 50 руб. без упаковки.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! :thx:

Наверное выбор покупного грунта зависит от сроков посадки и условий выращивания рассады. Если мы сажаем рано, и у нас все условия для получения вытянутой рассады , тогда, наверное,  нужен грунт "победнее", с меньшим содержанием азота, ну и др.  У Терра Вита содержание азота , фосфора и калия 150/270/300 мг/л. , а например у грунта пр-ва С.Петербург, "Томат" соотношение 200/450/400 мг/л. Есть грунты с еще более высокими показателями и с содержанием азота до 450 мг/л.  Тоже заявленными для выращивания овощей, в том числе томатов. Наверное такие лучше применять когда более благоприятные условия для роста.

Во общем для себя :hid: попробую для рассады в феврале грунт "победнее" в марте апреле "побогаче". Если кто из "перцев" что подскажет, буду очень признателен!

Ссылка на сообщение

Ох, если б качество грунта зависело только от содержания азота-фосфора-калия. А то, хто их знаить, чего они туды ещё мешають?  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ох, если б качество грунта зависело только от содержания азота-фосфора-калия. А то, хто их знаить, чего они туды ещё мешають?  :P

 

Да Танюш, у меня еще есть грунт, но в нем больше торфа и опилок, вот наверное возьму Терра Виту и этот грунт и будем мне Щастье :mail2:

Ссылка на сообщение
А я смотрю на кислотность. Для томатов надо 6,5.
Удобрения, которыми мы будем поливать дополнительно  закисляют грунт.
Видел с кислотностью 5.2, 5-6, 5.5-6, 6-6.5, 6.5-7. Я выбираю два последних.
В первом томаты после пикировки не вырастут - фосфор не усваивается, азот-калий почти не усваиваются.
Если кислотность не указана - лучше не брать.



Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...