Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Все поняла Стасик- Микропарник зеленая такая упаковка такая, а тебе не кажется, что в ней торфа многовато? или Вермикулитом разбавить и будет  :yep: ?

Ссылка на сообщение

Не зеленая, а оранжевая. Ален, да кто его знает, чего они туда насыпят? :-[. Чем и мне этот грунт понравился, - для меня, - это золотая середина  :yep:, - ничего больше мне (да и рассаде  :hey:) не надо!

Вы думаете, что в наше время, когда подделывают колбасу, лекарства, соблюдают рецептуры грунтов  ???? Оптимисты  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Аленка, на фото в моем посте №108 на предыдущей странице этот микропарник находится справа (покупать его начала именно по Стасовой наводке). Для земляков - в Окее на Советской.

 

Стас, мне кажется рецептуру могут соблюдать, если товар только появился, чтобы завлечь покупателя. Пока Терра нова мне нравится, стараюсь натаскать домой немного из этой же партии. А что дальше будет...

 

 

Ссылка на сообщение

Вопрос о грунте но не покупном. У моего друга на огороде растет груша. Возраст вероятно более 60 лет. Под этой грушей ничего никогда не выращивали. Земля под ней черная и рассыпчистая. Как черная икра. Такую землю можно брать для рассады?

Ссылка на сообщение

Конечно можно.Это очень плодородный грунт.В нём уже присутствует лиственный перегной и земляными "жителями" переработан.Я для рассады и цветов только садовую(запущенную) землю и беру.Она как крупинками рассыпается.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я все эти стимуляторы и виталайзер использую больше для того чтоб рассада росла здоровая и крепкая и могла противостоять в будущем болезням. профессионалы например советуют от фиты в профилактических целях обрабатывать помидоры Цирконом раз в 10 дней. Думаю,что и у виталайзеров такая же цель-создать иммунитет растюхам,чтоб росли и не болели,могли противостоять капризам погоды.

И как? Не бывает фф (после таких профилактических обработок)?

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Конечно можно.Это очень плодородный грунт.В нём уже присутствует лиственный перегной и земляными "жителями" переработан.Я для рассады и цветов только садовую(запущенную) землю и беру.Она как крупинками рассыпается.

Там червячков очень много. Тогда еще может быть знаете ответ на этот вопрос. То есть практика. У нас еще есть низинный торф. Я два года назад рассыпал его на грядки в теплице для томатов. Вот теперь не знаю от него или нет, но листья на томатах были до метра в длину.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

... Но я и не обольщаюсь, что это у меня чисто природное земледелие :D

Если честно, меня такие же мысли посещают, когда природно-органические земледельцы про ЭМ и Сияние и т.п. продукты химической(биологической) промышленности восторженно рассказывают. Как ни крути, а стимулятор есть стимулятор, даже если он стимулирует "образование полезных (непатогенных) бактерий".

В общем-то я не против, каждый - сам себе хозяин, но я земледелие на стимуляторах - природным земледелием не считаю. Такой, вот my humble opinion.

Ссылка на сообщение

Не знаю,у меня и без торфа листь томатов(все сорта) в теплице до земли свисают.Я их укорачиваю(обрезаю) в солнечную погоду до 11 дня,что бы к вечеру ранки подсохли и никакая бяка не пристала.А что он из себя представляет "низинный торф"?

Ссылка на сообщение
Цитата
А что он из себя представляет "низинный торф"

В основном он находится рядом с болотом. Еще его называют "мертвая земля". На нем практически ничего не растет, но считается очень хорошим удобрением.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я сразу так хотела сказать, что ЗЛОЙ он, совсем злой!!!  :'( ... вот, говорю..

Чё? Правда?

Может, тогда им заросли борщевика "удобрять"?  :D

Ссылка на сообщение

 

Аленка, на фото в моем посте №108 на предыдущей странице этот микропарник находится справа (покупать его начала именно по Стасовой наводке). Для земляков - в Окее на Советской.

 

 

 

Галюша, спасибо  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата lord

 

В основном он находится рядом с болотом. Еще его называют "мертвая земля". На нем практически ничего не растет, но считается очень хорошим удобрением.

Ааа,такое мне папа привозил.Он на разработке таких болот был.Они его как-то сопропель что ли называли.Короче "это" замачивала в воде и жижой между рядков поливала.Все овощи и ягоды.А когда Чеснок подзиму сажала,то в бороздки прямо крошила.Делаю так второй год.Чеснок очень крупным был.От этого или нет не знаю.Мне кажется что от этой подкормки.

Ссылка на сообщение

Да не за что.Выращивайте на здоровье и урожаев больших  :hey:Сама стараюсь пользоваться природными компонентами,а не химией.А Вас всё под рукой :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Виталий, Ваш грунт очень страшный, выбросьте его на помойку!
Я бы сказала "добрый убийца"  :P


:o
Спасибо, Татьяна за предупреждение, а так как вы из СПб, то надо думать, что этот грунт вами уже апробирован?
Сегодня купил другой. Как этот на вкус, пробовал кто-нибудь?  :)
Этот уже из г.Лыткарино, Московская обл.



Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Уважаемые помидороведы, никогда не пользовалась землей терравита. В этом году купила, открыла, а там какие-то беленькие горошки, маленькие такие :o - это так и есть  :-[, вернее так и должно быть.

Ссылка на сообщение

 

Уважаемые помидороведы, никогда не пользовалась землей терравита. В этом году купила, открыла, а там какие-то беленькие горошки, маленькие такие :o - это так и есть  :-[

Цитата
, вернее так и должно быть.

Скорее всего в землю добавлен агроперлит , почитайте на упаковке , что там написано  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Завтра еще планирую прикупить Микропарник, такой грунт , как у Стаса.

Я вчера такой купила,понравился,не то что один торф,а прям хорошенький такой...видно хоть намешали чего-то с чем-то...

А вот в вермикулите что-то разочаровалась...напоминает он мне пенопласт раскрошенный...только 88 р за 3 литра такого пенопласта-это перебор...мож что-то не догоняю...разубедите тогда... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

:o

Спасибо, Татьяна за предупреждение, а так как вы из СПб, то надо думать, что этот грунт вами уже апробирован?

 

 

"Добрый помощник" с успехом обеспечил и мою, и соседские дачи белокрылкой! Я его когда вижу в продаже, у меня аж волосы дыбом встают! Как вспомню - так вздрогну :'(

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...