Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цифомандра


Рекомендуемые сообщения

Цифомандра


Семена были от Галочки (Esme)
Выращивала в ОГ. Я бы сказала что он полудет, был около 100 см у меня. Кустик хиленький, я сажала 2 растения в 1 лунку. Вела каждый в 1 ствол. Урожайность достаточная, но ветки не ломались, по срокам среднеранний. Плоды крупные, сердцевидные, розовые, но на форуме были отзывы о том, что он вроде должен быть красным  ???. Этот сорт мне больше других сердцевидных понравился по вкусу, мне показалось, что именно он имеет фруктовый привкус.










  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лидочка, так многие и  :mail:. И сама ты много в каталог внесла (между прочим своим примером и меня сподвигла ;))!

Ссылка на сообщение
Знаю не менее трех Цифомандр. Эта выращена из семян Сибирского сада.

Есть еще семена с Украины (от Gl-seed), от питерского коллекционера Суворова и Цифомандра любительская, которую выращивала в ушедшем сезоне.

Цифомандра любительская

Семена этоой Цифомандры моя приятельница Ирина Павловна заказывала много лет назад у любителя, потом поделилась со мной. Пару раз я эту Цифомандру (пишу эту, потому что есть Цифомандра от Сиб.сада, еще украинские семена) выращивала, потом до нее руки не доходили, хотя семена своего сбора лежали про запас. Растение штамбовое, но индет (вот такое интересное сочетание), кусты красивые, довольно мощные (но не в ширину). Сами растения понравились моему супругу. Среднеспелый, ближе к среднепозднему. Плоды получились некрупными, внизу был немного больше, случайно съели. Помню, что когда раньше выращивала, были покрупнее. Вкус нормальный, помидорный, плоды довольно сочные.









  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Семена Цифоманры мне в прошлом году прислали с Донецка. Рассаду вырастила и отдала в хорошие руки. В этом году буду по новой сеять семена.

Вот почитала описание... а я недавно перебирала на досуге свои старенькие тетрадочки, и в одной тетрадочке,ей будет лет 28-30, я наткнулась на вот такую заметку вырезанную из журнала "Работница"(?). Пишет Тамара Сумская (по укр. Сумська) из Ворошиловграда:

    "Эта редкое многолетнее растение пока мало распространено у нас. Плоды ее сливовидные, светло-оранжевого цвета. Вкус приятный, кисло-сладкий. Цифомандра теплолюбивая, поэтому сажают ее в большие горшки, которые зимой заносят в помещение. Выращенная из семян, она родит на третий год, а с укорененного черенка - на второй.

    Температурные условия для всходов семян +25. При +9 прекращается рост, при +4 опадают листья (при данной температуре хорошо переносит зиму). Погибает при температуре  -2 градуса.

    Цифомандра плодоносит семь месяцев в году, а собранные плоды долго хранятся. В открытом грунте взрослое дерево дает до тысячи плодов за год, а в комнате - до 20 кг. Пока эту "незнакомку" выращивают несколько любителей, а стоит, чтобы во многих огородников плодоносило прекрасное дерево. Ведь оно может целый год обеспечивать семью свежими помидорами."

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, есть такое растение - цифомандра. Это о ней писала Сумская.А помидор  - название сорта Цифомандра.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Цитата Esme

Знаю не менее трех Цифомандр. Эта выращена из семян Сибирского сада.
Есть еще семена с Украины (от Gl-seed), от питерского коллекционера Суворова и Цифомандра любительская, которую выращивала в ушедшем сезоне.

В нынешнем сезоне вырастила в теплице томат Цифомандра из семян своего сбора,присланных Еленой из Брянской области.У неё они собраны с томатов,выращенных из семян фирмы Gl-seeds

Описание на пакете с семенами:
Среднеспелый сорт, отличающийся дружной отдачей урожая. Плодоношение наступает на 105-110 день после появления всходов. Растение мощное, стебель прочный, высотой до 2 м. Плоды ров-ные, округлые, гладкие, ярко-красного цвета, мас-сой 350-400 г, высоких вкусовых качеств. В соцветии формируется 5-8 плодов. Кисти готовы к уборке, когда самый нижний плод находится в стадии бурой спелости. Снятые плоды долго хранятся, не теряя вкусовых качеств. Созревшие плоды могут долго оставаться на растении, не опадая и не растрескиваясь.



Хороший урожайный классический сочный красный помидор :yep: Вкус приятный,можно и в салат и на переработку.На верхних кистях плоды помельче,войдут в банку.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, я купила на улице у бабушки огромный розовый сердцевидный помидор на семена. Она сказала, что это цифомандра. В интернете цифомандра это томатное дерево! Я на следующий день пошла к ней снова - может она что перепутала, но она бьёт себя кулаком в грудь, что даже и пакетик сохранила и название это. Значит может она и не врёт?.. Бывают цифомандры розовые и сердцевидные и весил 600 грамм?...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Девочки, я купила на улице у бабушки огромный розовый сердцевидный помидор на семена. Она сказала, что это цифомандра. В интернете цифомандра это томатное дерево! Я на следующий день пошла к ней снова - может она что перепутала, но она бьёт себя кулаком в грудь, что даже и пакетик сохранила и название это. Значит может она и не врёт?.. Бывают цифомандры розовые и сердцевидные и весил 600 грамм?...

Этот сорт легко вырастить? А для средней полосы какой лучше всего походит? Так как теплицы нет.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

Цитата Esme

Растение штамбовое, но индет (вот такое интересное сочетание),

...

 

Галочка, а как это понять - штамбовое, но индет - разве это не взаимоисключающие понятия?

Ссылка на сообщение

Саша, в рассаде выглядит именно штамбовым - крепкое, листья плотные, не тянется, в общем, как Сталинградские. А в саду растет себе и растет, не вершкуется. Как-то так.

 

Леночка, спасибо, такую мы здесь уже упоминали.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

У меня была от Gl-seeds. Мощный куст. Урожайность  средняя, при том, что  посажена была в плохой грунт, поэтому до посадки в землю почти не росла, но потом догнала. На вид, как гибрид-помидорки плотные, почти одинаковые. Вкус средний.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
У меня была с форума и Очень урожайная . Куст да , мощный , не болел - просто красавчик . Теплица . Высажен в 20 числах апреля . плоды плотные, красивые . Вкус пресноватый . Остаётся у меня  .
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

 

 

 

 

 

 

 

У меня Цифомандра была от tobacco66. По форме не круглый, а ближе к сердцевидным. По вкусу внуку [ 12 лет] из красных понравился больше всех из двадцати других красных. Завязал практически все. Свои семена не собрала, но заказала там же и уже получила. Буду сажать.

 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...