Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Вот, нашла старую фотографию Неона. До истории  отделения деленки от растущего куста с помощью лопаты ( подробная история- выше). Высота у меня - 90 см. В моем пионарии, где большая часть кустов 100-110 см, растёт в боковом ряду

BF9A6590-4AC8-4B88-BD33-28EEC8AA5448.jpeg

Ну вот,как можно от него отказываться?Красавец!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Galeri сказал(а):

Ну вот,как можно от него отказываться?Красавец!

Только неправильно написала, что растёт. Рос(((. Теперь уже в другом месте будет расти. А может и на старое посажу. Ещё не приступала к посадкам новых пионов. Сегодня от подруги жду пиончики. А ещё два от коллекционера.  Коллекция растет😀. Сама не знаю точно, сколько у меня сортов😂 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, показывай еще! Я чем больше смотрю на них, тем сильнее влюбляюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Смотрите, какие деленочки только получила от нашей форумчанки 👍Это не деленки, молодые кустики. Их ещё поделить можно. Оля, Georginka , спасибо большое❤️💋

64EAE54C-FDAA-4BE1-B5C6-3F69078BEF56.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Bev.    Стройный красавец. Не требует подвязки. Растёт аккуратно. Высота 90-100 смЗацветает одним из первых в пионарии. 

77AE7635-0484-4908-8745-C89BE5B779D9.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Смотрите, какие деленочки только получила от нашей форумчанки 👍Это не деленки, молодые кустики. Их ещё поделить можно. Оля, Georginka , спасибо большое❤️💋

64EAE54C-FDAA-4BE1-B5C6-3F69078BEF56.jpeg

Оля, это тебе большое спасибо за пиончики. Всех уже посадила. А тюльпанчики не отсырели в дороге?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 12:02, Валентина 54 сказал(а):

Оля, показывай еще! Я чем больше смотрю на них, тем сильнее влюбляюсь.

Валя, я правильно поняла, что пионы ещё не получены?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Валя, я правильно поняла, что пионы ещё не получены?

Оля ,пионы, вроде, в октябре будут.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля ,пионы, вроде, в октябре будут.

 Думаю над схемой посадки пионов с другой стороны дорожки)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, доброго утра или дня ( у нас 6 часов утра)😀 Зашла в тему закупок. Да, скажу я вам, совсем не дешевые пиончики. Хотя прекрасно понимаю желающих иметь красивые пионы у себя на участке. Сама, ещё до открытия интернет магазинов, ездила в Подворье, чтоб оставить предварительный заказ на сорт Мазер Чойс. Помню цена на него была в районе 1,5 тыс. Давно это было.  Уже два раза делила этот пиончик😀

Ну , а раз хочется красоты, а пионы обещают в октябре, хочу дать некоторые советы по передержке пионов. Такое часто случается, что пионы приходят поздней, чем хотелось бы. Были такие случаи и у меня. На просторах интернета можно найти разные советы. Скажу про самый, на мой взгляд,  правильный. Он пригодится не только для передержки, но и для временной посадки. Мы тут выше уже обсуждали это вкратце  с одной форумчанкой. Так вот. Самый лёгкий, доступный и эффективный способ передержки - посадить их в землю. Определились с участком - сделайте лунки 30*30*30 ( можно часто, тут интервалы не нужны). Сверху останется выкопанная земля. Накройте этот участок пленкой на случай сильных дождей. Получите пионы- положите в лунку и засыпьте землёй ( если сухо - полить). Все. Я, у нас в Подмосковье, даже в ноябре так сажала. Про горшки. Можно. Но ....... 1. горшок должен быть просторным. Если корни будут упираться в стенки- плохо. 2. горшок надо закопать в ямку. Получается то же самое😀 Есть опыт посадки пионов в горшки. Правда делала это с другой целью- получить цветущий куст в контейнере 😀. При соблюдении двух верхних правил все было хорошо. Но однажды не смогла вовремя полить. Были потери. И уж, совсем не приемлю совет прикопать пионы в подвале. Не вижу в этом ни какого смысла. Даже розы прикапывают в ОГ. Если есть вопросы - спрашивайте. Вроде я оперативно отвечаю😀

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Всем, доброго утра или дня ( у нас 6 часов утра)😀 Зашла в тему закупок. Да, скажу я вам, совсем не дешевые пиончики. Хотя прекрасно понимаю желающих иметь красивые пионы у себя на участке. Сама, ещё до открытия интернет магазинов, ездила в Подворье, чтоб оставить предварительный заказ на сорт Мазер Чойс. Помню цена на него была в районе 1,5 тыс. Давно это было.  Уже два раза делила этот пиончик😀

Ну , а раз хочется красоты, а пионы обещают в октябре, хочу дать некоторые советы по передержке пионов. Такое часто случается, что пионы приходят поздней, чем хотелось бы. Были такие случаи и у меня. На просторах интернета можно найти разные советы. Скажу про самый, на мой взгляд,  правильный. Он пригодится не только для передержки, но и для временной посадки. Мы тут выше уже обсуждали это вкратце  с одной форумчанкой. Так вот. Самый лёгкий, доступный и эффективный способ передержки - посадить их в землю. Определились с участком - сделайте лунки 30*30*30 ( можно часто, тут интервалы не нужны). Сверху останется выкопанная земля. Накройте этот участок пленкой на случай сильных дождей. Получите пионы- положите в лунку и засыпьте землёй ( если сухо - полить). Все. Я, у нас в Подмосковье, даже в ноябре так сажала. Про горшки. Можно. Но ....... 1. горшок должен быть просторным. Если корни будут упираться в стенки- плохо. 2. горшок надо закопать в ямку. Получается то же самое😀 Есть опыт посадки пионов в горшки. Правда делала это с другой целью- получить цветущий куст в контейнере 😀. При соблюдении двух верхних правил все было хорошо. Но однажды не смогла вовремя полить. Были потери. И уж, совсем не приемлю совет прикопать пионы в подвале. Не вижу в этом ни какого смысла. Даже розы прикапывают в ОГ. Если есть вопросы - спрашивайте. Вроде я оперативно отвечаю😀

Здравствуй, Оля.  Оля, если пионы высадить для передержки в землю, то каким слоем земли их присыпать? и когда и как потом пересадить на постоянное место? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пион  A.E. Kundred. У меня СП-П. Высота 80-90 см  Особенность этого сорта- длинная «цветочная нога»  без листьев. Для срезки очень хороший. Сколько растёт у меня - не могу пристроить😂. В этом году буду сажать вдоль дорожки. 

16FA85D2-5E6F-40DC-87FD-B196F8B3BB91.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, ОльгаТал сказал(а):

Пион  A.E. Kundred. У меня СП-П. Высота 80-90 см  Особенность этого сорта- длинная «цветочная нога»  без листьев. Для срезки очень хороший. Сколько растёт у меня - не могу пристроить😂. В этом году буду сажать вдоль дорожки. 

16FA85D2-5E6F-40DC-87FD-B196F8B3BB91.jpeg

Оля, и как часто ты его пересаживаешь? И когда зацветает после очередной пересадки?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

  Оля, если пионы высадить для передержки в землю, то каким слоем земли их присыпать? и когда и как потом пересадить на постоянное место? 

Для временной посадки ( передержки) сажаем пионы точно так же, как и на постоянку.  Почки у пиона должны быть на глубине 3- 5 см. Если уж совсем наступит ледниковый период- можно сверху холмик земли насыпать. Но тогда рано весной его нужно осторожно убрать. Но я бы не стала заморачиваться. На крайний случай транспортировочный горшок могу поставить сверху😀. Пересаживать на постоянное место можно и через год, и через два. В обычные сроки - с середины августа до середины, конца сентября. Возможно какие то пионы можно будет поделить. И не заморачивайтесь  с подкормками. Можно немного в лунке размешать комплексного , а можно весной чайную ложечку подсыпать сбоку. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Уточню😀. Передерживать таким образом можно один- два года. Пересаживать на постоянку - осенью. Да, выкапываем, как обычно, и сажаем в ямку 50*50*50 ( ну или чуть меньше😀). Если пионы прилично разрастутся- нужно поделить. Так он лучше нарастать будет. А если всё же речь идёт о годичной передержке, выкопаете в следующем году. Ни какого кома земли сохранять не надо. Посадить обычным способом в новую ямку. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Уточню😀. Передерживать таким образом можно один- два года. Пересаживать на постоянку - осенью. Да, выкапываем, как обычно, и сажаем в ямку 50*50*50 ( ну или чуть меньше😀). Если пионы прилично разрастутся- нужно поделить. Так он лучше нарастать будет. А если всё же речь идёт о годичной передержке, выкопаете в следующем году. Ни какого кома земли сохранять не надо. Посадить обычным способом в новую ямку. 

Спасибо, Оля. Значит ничего страшного в пересадке нет. В дальнейшем не повлияет на срок цветения? Я правильно поняла?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, и как часто ты его пересаживаешь? И когда зацветает после очередной пересадки?

 АЕ Кундред  растёт лет пятнадцать Пересаживала раз пять... или шесть😂. У него очень низко листва остаётся. Даже в пионарии в первом ряду - не нравится , как смотрится. Был отсажен на срезочную полянку. В этом году решила посадить в строчку вдоль дорожки. Или тесно с другими сортами. Или с краю. Не решила еще. Свои пионы у меня часто зацветают уже на следующий год. Но обычно на второй. По своему опыту. Если выкопала, быстро поделила и тут же посадила- пиончик быстро оправится и начнёт наращивать корешки. А значит быстро зацветёт 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Спасибо, Оля. Значит ничего страшного в пересадке нет. В дальнейшем не повлияет на срок цветения? Я правильно поняла?

Да. Это будет обычная посадка хорошей деленки. Хорошая посадочная ямка- просторная и заправленная. Незаглубленные почки. И пион будет расти и радовать. Но ещё раз повторю, если передержка ( временная посадка) растянется больше, чем на год, некоторые пионы    придётся делить. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Антарктида . Сорт отечественной селекции Автор Е. Д. Харченко  и И. А. Тыран (СССР)   Обожаю  за щедрое и продолжительное  цветение, неописуемую красоту и нежный аромат. Высота 90-100. Очень удачно посадила в первый ряд пионария и на углу. Можно любоваться им целый день. СП-П Чисто-белый. Стебли толстые и прямые. Цветок может держать сам   Я подвязываю из- за часто случающихся в это время проливных дождей. 

C4E91BC0-3F96-4FC0-862D-BA163B1A6998.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Антарктида. Отцвели первые, самые большие бутоны  Аккуратно отрываю цветок( видны пустые концы стеблей) и складываю в отдельную тару ( для снижения риска возникновения ботриса)

82121113-7E5B-42B1-86D0-09F2B05C2DFB.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Значит ничего страшного в пересадке нет.

Валь, страшного-то ничего нет. Но есть одно НО. Пионы - не флоксы, после пересадки могут и не зацвести на следующий год. То есть, год пропадет. А если неправильно посадить, то может и два, и три пропасть, пока почки на нужную глубину не нарастут.

Кроме того, пионы - не хосты, для них слишком большие корни не есть гуд, начинают загнивать. Поэтому при пересадке их настоятельно рекомендуют делить. Выше Ольга написала об этом относительно передержки. Это касается и пересадки.

Поэтому пионы стараюсь сажать на постоянное место. А если что-то не устраивает в цветнике, я лучше пионовых соседей всех попересаживаю, чем начну беспокоить пион.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

Пион Sarah Bernhardt. Сара Бернар.   Шедевр. Если бы предложили выбрать один сорт пиона- безусловно, это будет Сара Бернар. Потому что любовь с первого взгляда( писала выше)   У меня было четыре СБ, осталось три. И все разные. Обиднее всего получать не соответствующий сорту пион из проверенного источника   У меня высота 90 см. СП. Толстые прямые стебли. Но цветок без опоры держит не очень- цветок тяжелый и большой. Цвет розово- сиреневый или сиренево - розовый😀. Небольшое высветление по краям. И запах . Просто бесподобный. Но на расстоянии не слышен. Нужно поднести цветок к лицу. Само сложение цветка может немного отличаться, даже на одном кусте. Хорошо стоит в срезке.  В моем пионарии растёт сбоку. В середине рос - плохо видно   Есть похожие на СБ сорта.  У меня растёт  один из них - пион Marie d’Hour (Мари д Ур)  Фотографию не нашла, к сожалению

 

B4641372-23B7-4908-83E3-89841195717E.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, я слышала, что на настоящей Саре Бернар должны быть красные мазки. На твоей есть? Хотя, вот сколько видела разных фото СБ, везде без мазков.

Изменено пользователем Georginka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Оля, я слышала, что на настоящей Саре Бернар должны быть красные мазки. На твоей есть? Хотя, вот сколько видела разных фото СБ, везде без мазков.

Считается, что у СБ могут быть красные вкрапления на лепестках. Но не всегда И не на всех цветках. На моей, которую считаю настоящей, были. Какой то закономерности в их появлении не заметила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте 😀 Я тут пересаживала карликовые ирисы и подумала, что они великолепно будут смотреться перед пионами. Цветут обильно , примерно вместе с поздними тюльпанами. Быстро разрастаются, образуя сплошной  бордюрчик. Листья практически не болеют до глубокой осени. Посмотрите. 

2919E63A-6DCE-4C72-8584-C9D927E421A3.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...