Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиолетово-серые цветки томатов


Рекомендуемые сообщения

Среди фоток прошлых лет нашла так и неопределенное мной заболевание (?).

В конце июля на 2-х соседних растениях разных сортов в теплице на верху появились цветки нехарактерного для томатов цвета и редуцированные листья с фиолетовым оттенком.  Растения выглядели абсолютно здоровыми, высотой примерно 1,2 -1,3 м, только на макушках вот такое. Выдернула растения примерно через неделю, на соседей не перекинулось. На одном на 1-ой кисти были небольшие зеленые плоды, после дозаривания съедобными они не стали.

Пока больше такого не наблюдалось, ни на том месте в теплице, ни где-либо ещё.

Вряд ли кто-нибудь определит, что это, но пусть здесь красуется.


Ссылка на сообщение

Света, а помидорки в дальнейшем прям покраснели?  А цветочки на картофельные похожи?

Ссылка на сообщение

Цветы, да, походят на картофельные :-

Помидоры покраснели, но в них было много вкраплений белого цвета

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Цитата Drosera

 

 

Вряд ли кто-нибудь определит, что это, но пусть здесь красуется.

 

 

 

  По описанию(  А.К. Ахатов  Мир томата......) это  столбур: " Чашелистники и лепестки венчика  цветков  увеличены, срастаются или редуцированы, края приобретают фиолетовый оттенок....."
Ссылка на сообщение

Спасибо. Было у меня предположение насчет столбура (и у Азатова я читала :-X ), но картинок таких нигде не видела, и нехарактеную для томатов окраску цветков отметила прежде всего.  И не распространен столбур в нашей местности, на юге встречается :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

  И не распространен столбур в нашей местности, на юге встречается :dnt:

Ну  может массово  и  не распространен  еще(пока).  А так ,  возможно  единичные случаи,. Может  лето было нестандартно  жаркое, переносчики (цикадки)  расплодились в округе и  т.д    А так, ну уж  больно антоцианоз  на  цветках  сильно  "светится".(визитная  карточка  его).
Ссылка на сообщение

Спасибо, про визитную карточку не знала. Буду надеяться, что все ж это единичные случаи, и дальше рапространяться не станет.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Да. возбудитель столбура - фитоплазма. Фото. таких. как у меня, так и не нашла :dnt: , есть рисунок. похожий на моё 2-е фото.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Почитайте ещё что-нибудь про мутации. Вероятно, существует какая-то фиолетовоцветковая мутация. У томата, насколько мне известно, бывают цветки разных оттенков жёлтого, с розоватым оттенком, рыжие, белые. Про фиолетовые никогда не читал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...