Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Православные праздники, посты, обычаи и особые дни


Рекомендуемые сообщения


Всех с праздником Крещения Господня! Спешим за водой крещенской, пьём на тощал с утра!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, МИРА, ДОБРА, ДУШЕВНОГО ТЕПЛА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И СЧАСТЬЯ!
     
Ссылка на сообщение
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ ВАС, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ! СЧАСТЬЯ, СВЕТА, ЛЮБВИ, МИРА И РАДОСТИ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!
  ПУСКАЙ ГОСПОДЬ ПРИДАСТ ВАМ ВЕРЫ
  И ВАШУ ПУСТЬ СЕМЬЮ ХРАНИТ!
  В ДОМ ПРИНЕСЕТ ТЕПЛА И СВЕТА
  И ВАС ЛЮБОВЬЮ НАДЕЛИТ!

     
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
ТРИ БЛИЖАЙШИЕ СУББОТЫ - ДНИ ОСОБОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ

Наши родные ждут нас не на кладбище, а в православных храмах!

3 марта 2018 года
10 марта 2018 года
17 марта 2018 года

Церковное поминовение в родительскую субботу

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Кроме того, в качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, это хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

Необходимо помнить

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Ветку вербы в вазочку поставлю,
У иконы я зажгу свечу.
Воскресенье Вербное прославлю
И молитовку тихонько прошепчу.
Научиться верить невозможно.
Верить постоянно - тяжкий труд.
Я молюсь за тех, кто в жизни сложной
Верят искренне и верою живут.
Завтра начинается Страстная.
Дай, Господь, с молитвой пережить.
Крестной смертию открыл врата нам Рая,
Так не дай же, Боже, согрешить!
Ветка вербы - мой букет воскресный.
Я к иконе припаду с мольбой:
Боже Щедрый! Даруй путь Твой крестный
На Страстной мне выстрадать самой...
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
  • 5 months later...

Идёт Великий пост. 

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал:«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф. 6,16).

Не будем унылыми, а посмотрим короткий рассказ о том, как не надо поститься :crazy:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...