Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Православные праздники, посты, обычаи и особые дни


Рекомендуемые сообщения


Танюша, в Великий пост будет ещё три родительские субботы - 2-я, 3-я и 4-я. То есть, в этом году это будут 7, 14 и 21 марта. Желательно хотя бы в один из этих дней также помянуть своих усопших родных.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! Если можно, то напоминйте нам про все провославные праздники! И про пост поподробнее :-[  СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение

Спрашивали батюшку, что можно есть в Велий пост. Ответ: если не готов поститься, то все. Главное, "не есть ближних"

Ссылка на сообщение

  Танюш, можно я отвечу? Нет- всегда убирай :thx:. За усопшего в мир иной молятся по молебным  дням,  есть общие поминальные, и есть конкретные, когда вам хочется вспомнить покойного. :-*

Ссылка на сообщение

Ириш, я ж не могу тут убирать, не модер я, тема общая, все могут в ней писать. Лишь бы не было войны распрей на религиозные темы  :P

Конечно, есть конкретные дни - когда хочется и когда дни памяти у усопшего - день его рождения и день смерти, тоже нужно не забыть и помянуть .

 

Ссылка на сообщение

Танюш, спасибо, поняла про Масленницу, а 22 Прощенное Воскресение! С 23 Великий пост!  Главное в Пост не воздержание от пиши ( хотя в пост по канонам это важно), а очищение души, помыслов, покаяние, а воздержание от пищи - это уже по здоровью каждый решает для себя, что можно, а от чего желательно отказаться. Главное творить добро, быть милосерднее, уметь понимать чужую боль и страдания и стараться помочь!Творить добро надо не только в пост...

Ссылка на сообщение

Была сегодня в церкви, помянула за упокой души родных и близких и Галочку нашу тоже. Царствие им небесное и вечный покой!

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Тоже задавалась вопросом можно ли молиться за не крещенных. Можно!

Вот тут Осипов отвечает на этот вопрос

      Спасибо ,я посмотрела ,видно я другой эпохи, новые интерпретации мне чуждо.Если послушать их внимательно ;записку ,свечку нельзя церковь на это не пойдёт.О том ,что Господь ВСЕХ прощает,только ТВОРЦУ И СОЗДАТЕЛЮ дано это право.
Ссылка на сообщение

15 февраля - Православный праздник Сретения Господня. Желаем веры, сил и мудрости! Призываем каждого сходить в храм в этот день, пригласить родных и близких помолиться перед иконами за здравие и семейное благополучие! Просим всех рассказать о празднике друзьям!

О Сретении.
Перед появлением Иисуса Христа на нашей земле, Он пообещал праведнику, старцу Симеону, что тот не покинет этот мир, пока не увидит воочию Господа на земле. Последующая встреча, то есть сретение Симеона и Иисуса – и есть причина праздника, проводимого 15 февраля Русской Православной Церковью.

Это обещание – одно из многих, которые давал Господь Бог наш своим людям. Например, обещание Адаму и Еве о послании Спасителя, обещание Ною преумножения потомства во много крат, обещание Аврааму сына, хотя тому было уже 50 лет и многие другие его слова. Сретение господне – знамение того, что Бог всегда выполняет обещанное.

Сретение также знаменует то, что Бог помогает только правдивым и чистым христианам, просящим от сердца, а не от алчности, жаждущим чего-то не для личных целей, а для кого-то. Симеон – один из таких праведников. Когда царь Египта приказал переводить православные книги, он нанял 70 писарей. Среди них был Симеон. Он описывал изречение о том, что Матерь Бога зачнет и родит Спасителя, усомнился в правильности слов и хотел удалить запись, однако, перед ним явился ангел Божий и сказал, что написанное – правда.

Симеон с тех пор посвятил жизнь Богу, беспрестанно молился, помогал людям до глубокой старости. Когда на свет появился Спаситель от матери Марии, как и говорилось в Священном Писании, его принесли Симеону, который взял его в руки и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое» и умер, так как возраст его был преклонным.

Господь всегда замечает просящих, помогает нуждающимся. Симеон был проявлением бесконечной любви Бога нашего к людям своим. Чудесные свершения Господа совершались и будут совершаться. Праздник Сретение Господне – напоминание о необъятной милости Господа, поэтому оно празднуется каждый год.
«Сретение» – слово древнеславянское, которое значит на русском языке «встреча», а на сербском – «радость».
Ссылка на сообщение

Сегодня  Сретения Господня, мне хочется так же добавить об этом празднике. Я понимаю это должно быть в лирической теме, но сюда то же по теме. 

СРЕТЕНЬЕ  (Бродский)

Когда она в церковь впервые внесла

дитя, находились внутри из числа

людей, находившихся там постоянно,

Святой Симеон и пророчица Анна.

 

И старец воспринял младенца из рук

Марии; и три человека вокруг

младенца стояли, как зыбкая рама,

в то утро, затеряны в сумраке храма.

 

Тот храм обступал их, как замерший лес.

От взглядов людей и от взоров небес

вершины скрывали, сумев распластаться,

в то утро Марию, пророчицу, старца.

 

И только на темя случайным лучом

свет падал младенцу; но он ни о чём

не ведал ещё и посапывал сонно,

покоясь на крепких руках Симеона.

 

А было поведано старцу сему,

о том, что увидит он смертную тьму

не прежде, чем сына увидит Господня.

Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,

 

речённое некогда слово храня,

Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,

затем что глаза мои видели это

дитя: он — Твое продолженье и света

 

источник для идолов чтящих племён,

и слава Израиля в нём." — Симеон

умолкнул. Их всех тишина обступила.

Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

 

кружилось какое-то время спустя

над их головами, слегка шелестя

под сводами храма, как некая птица,

что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

 

И странно им было. Была тишина

не менее странной, чем речь. Смущена,

Мария молчала. "Слова-то какие..."

И старец сказал, повернувшись к Марии:

 

"В лежащем сейчас на раменах твоих

паденье одних, возвышенье других,

предмет пререканий и повод к раздорам.

И тем же оружьем, Мария, которым

 

терзаема плоть его будет, твоя

душа будет ранена. Рана сия

даст видеть тебе, что сокрыто глубоко

в сердцах человеков, как некое око".

 

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед

Мария, сутулясь, и тяжестью лет

согбенная Анна безмолвно глядели.

Он шёл, уменьшаясь в значеньи и в теле

 

для двух этих женщин под сенью колонн.

Почти подгоняем их взглядами, он

шёл молча по этому храму пустому

к белевшему смутно дверному проёму.

 

И поступь была стариковски тверда.

Лишь голос пророчицы сзади когда

раздался, он шаг придержал свой немного:

но там не его окликали, а Бога

 

пророчица славить уже начала.

И дверь приближалась. Одежд и чела

уж ветер коснулся, и в уши упрямо

врывался шум жизни за стенами храма.

 

Он шёл умирать. И не в уличный гул

он, дверь отворивши руками, шагнул,

но в глухонемые владения смерти.

Он шёл по пространству, лишенному тверди,

 

он слышал, что время утратило звук.

И образ Младенца с сияньем вокруг

пушистого темени смертной тропою

душа Симеона несла пред собою

 

как некий светильник, в ту чёрную тьму,

в которой дотоле ещё никому

дорогу себе озарять не случалось.

Светильник светил, и тропа расширялась.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хороший рассказ попался, как раз на тему молитв об иноверцах:

 

ГОСПОДЬ ЛЮБИТ ВСЕХ.

Рассказ протоиерея Василия Мазур

 

Благолепное пение церковного хора ласкало слух. Все тихо молились. Легкая грусть от того, что Божественная литургия завершается, витала в воздухе. Неожиданно это настроение нарушила женщина средних лет, которая буквально вбежала в храм. Слезы крупными каплями катились по ее уставшему лицу. Когда прихожане спросили незнакомку, что случилось, она, вытирая глаза краем большого цветного платка, сказала, что у нее умирает дочь и врачи уже ничем не могут помочь. Женщина призналась, что она другой веры, но пришла с надеждой, что христианский Бог поможет ей.

 

Отец Петр завершил службу, взял в руки большой напрестольный крест и вышел на амвон. После краткой проповеди все стали подходить и прикладываться ко кресту. Внимание священника привлек взгляд иноверки, которая пристально наблюдала за происходящим. По напряженному лицу женщины было видно, что в ее душе идет какая-то невидимая борьба. И через несколько мгновений из ее уст вырвались слова: «А можно мне поцеловать его?» - «А ты не боишься креста?» - спросил ее батюшка. Она протяжно произнесла: «Нет». - «Тогда подойди», - сказал отец Петр. Женщина медленно приблизилась, на мгновение зажмурила глаза, а потом широко распахнула их и решительно поцеловала крест. Слезы перестали течь из ее глаз. Глядя на отца Петра, она спросила, как можно помочь ее дочери. Батюшка поинтересовался: «Как тебя зовут?» - «Хана», - немного смутившись, ответила она. «А дочь?» - «Эми». И легкая улыбка озарила уста бедной женщины.

 

Священник обратился к своим духовным детям с просьбой помолиться Господу об исцелении больной Эми. Люди откликнулись, и храм наполнился дружной молитвой. Потом все постепенно разошлись. Осталась только Хана. Отец Петр посоветовал ей помолиться Пресвятой Богородице, ведь Матерь Божья очень любит нас и всегда отзывается на просьбы. Батюшка подвел Хану к большому образу Богородицы. Она опустилась на колени и до отца Петра долетели слова: «Мама Иисуса Христа, помоги…», и затем еще долго ее губы шептали слова пламенной молитвы. Потом, успокоенная, женщина ушла.

 

Постепенно это событие забылось.

 

И вот наступил праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Кадильный дым и аромат, исходящий от цветов и зелени, которыми был украшен крест, лежащий на аналое, струйками растекались по храму. Прихожане с благоговением молились, часто осеняя себя крестным знамением. Не крестилась только молодая девушка в платке ярко- голубого цвета. Она тихо стояла, поглядывая на иконы, терпеливо дожидаясь окончания службы, а потом подошла к отцу Петру и, улыбаясь, сказала, что она Эми, за которую когда-то усердно молился батюшка вместе с ее мамой и всеми прихожанами.

 

Радость теплой волной покатилась в душе отца Петра. Перед ним стояла та, которую Иисус Христос помиловал и даровал жизнь и силы.

 

«Эми, а ведь это не просто чудо, что ты выжила», - сдерживая волнение, произнес батюшка. «Господь зовет тебя в Церковь. Он хочет видеть Эми христианкой», - с отеческой теплотой в голосе продолжил священник. Девушка оживилась и рассказала, что уже немного размышляла о православной вере, что она ее привлекает, но папа не разделяет ее взглядов. «Так ведь взрослые сами принимают решение о своем крещении», - произнес батюшка слова, которые очень обрадовали Эми. Девушка приблизилась к отцу Петру еще на полшага и призналась, что мало знает о Христе. А затем неожиданно спросила, можно ли было ей пить святую воду, которую ей приносила в палату мама. «Можно. Господь наш Иисус Христос любит всех», - ласково произнес отец Петр.

 

Огненными букетами распускались свечи. В опустевшем храме совершалось необыкновенное действо. Душа, как чистая губка, вбирала в себя каждое слово о вере Христовой.

 

Уходила Эми со светлым, радостным лицом.

 

Протоиерей Василий Мазур

http://3rm.info/religion/54854-gospod-lyubit-vseh-rasskaz-protoiereya-vasiliya-mazur.html

Ссылка на сообщение
Поздравляю всех с начавшейся Масленицей!


Седмица cырная (масленица) - сплошная.

Перед смертью не надышишься, перед постом не наешься. Мясо исчезло со стола и из холодильника. На завтрак – яйца всмятку и хлеб с маслом. На календаре – Масленица. Вы спросите меня: зачем это надо? Я погляжу в окно, подумаю и затем отвечу.

Масленица нужна для того, чтобы оттенить или очередной раз попытаться воплотить в жизнь одну из библейских идей – идею постепенности.

Человек не должен бросаться в пост, как с моста — в воду, или из окопа – в атаку. Он должен неделя за неделей размягчать сердечную сухость и закалять сознание чтениями о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде.

Затем он должен отказаться от мясной пищи и вспомнить молитву святого Ефрема.

Затем, быть может, до тошноты наевшись яиц, блинов и творога, он лишит себя и этого утешения. (Лучше без тошноты, но с умеренностью у нас немало проблем)

Наконец, прослезившись в Прощеное воскресенье, попросив прощения у живых и мертвых, у неба и земли, христианин вступит в пост, как в холодную воду, чтобы переплыв ее, выйти на твердый берег Пасхальной веры. И все нужно делать постепенно, правильно, в свой черед.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
http://www.andreytkachev.com/o-postepennosti/
Ссылка на сообщение
Подходит к концу сырная седмица, завтра её последний день - Прощёное воскресенье.

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. 
( Евангелие от Матфея).

Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.
В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.


Ссылка на сообщение
Была сегодня в храме, очень трогательный всё же чин прощения, многие прихожане плачут даже
Простите меня, дорогие друзья, если кого чем обидела ( может, кому забыла отправить обещанные семена или кто не получил их по вине почты, пишите, постараюсь исправиться  :thx:)
Хорошая статья на тему прощения:
http://www.pravmir.ru/ne-mogu-prostit-chto-delat/
Ссылка на сообщение

Начался Великий пост. Пост длится 40 дней, до Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим ( Вербное воскресенье).
Первая неделя поста самая строгая. В понедельник монашествующие воздерживаются от пищи, а у мирян сухоядение. Далее, мирянам предписывается постная пища с растительным маслом ( кроме среды и пятницы, когда масло исключается), по выходным разрешается вино. Рыба в Великий пост разрешена только в Благовещение и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. После Вербного воскресенья наступает Страстная седмица,  пост очень строгий в эти дни.

"Вот что важно понять: пост – это не только и даже не столько воздержание от скоромной пищи. Есть люди, которые мясо не едят вовсе, есть те, кто воздерживается от пищи ради телесной красоты, а есть и такие, кто питается скудно по скудости средств. Последние обычно так и говорят: «О, у меня вся жизнь – сплошной пост!» Но вот ведь в чем дело: пост – это добровольное воздержание от всего, что мешает человеку приблизиться к Богу, а это не мясо, конечно, а наши страсти, лишь одна из которых – чревоугодие. Нас пленяют вещи, на которые мы зачастую просто не обращаем внимания. Для кого-то выключить на пару месяцев телевизор, перестать играть в компьютерные игры или слушать музыку – это подвиг ничуть не меньший, а может и больший, чем отказ от мяса. И у каждого есть свои слабости и пристрастия, которые не просто расслабляют душу, а привязывают ее к земле. Душа теряет вкус духовной жизни и становится, если можно так выразиться, «плотской». Она привыкает к множеству уютных сластей и в этих сластях теряет память о себе и о своем небесном призвании."
http://www.pravoslavie.ru/put/45090.htm
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Собираюсь завтра в часовню Ксении Блаженной, если кто хочет подать через меня записки на молебен в часовню, пишите мне имена в личку.

Ссылка на сообщение

......АНДРЕЙ.......

 

Сколько же о себе узнал...... случайно....

http://www.kakzovut.ru/names/andrey.html

 

Хотя в истории.... так почти и есть. :mail:  хотя я Фома не верующий, но в душе - Православный.

 

-- 998 год Нашей Эры---Крещение князя Владимира и Руси в Православие.

Ссылка на сообщение

Андрей, главное, чтобы крещёный был в православной церкви, а там Господь разберётся, кого и когда к себе привести) Запишу твоё имя на молебен.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Завтра третья великопостная родительская суббота. Не забудьте помянуть своих усопших родных и близких.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...