Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника баклажанов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Девочки, а как определить, что баклик уже готов и можно срывать? У меня на Клоринде два таких пузатика висят, снять или они ещё вырастут? Извините, но фотка в моём альбоме, сюда никак не научусь вставлять :-[

Ссылка на сообщение

Саша, с баклажанами лучше не жадничать - заблестели (как Наиля пишет) - срезай. Они, как огурцы - чем больше рвешь, тем больше нарастают. А передержишь, потеряешь во вкусе.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Завтра же срежу, тем более очень уж хочется :niam:

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Опытные садоводы, расскажите, как вы выращиваете баклажаны? Мои в этом году цвели, росли, но не плодоносили... Точнее было с десяток плодов размером с куриное яйцо... Что им не понравилось? Ну, конечно, и жучок колорадский подстриг их у меня...

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Опытные садоводы, расскажите, как вы выращиваете баклажаны? Мои в этом году цвели, росли, но не плодоносили... Точнее было с десяток плодов размером с куриное яйцо... Что им не понравилось? Ну, конечно, и жучок колорадский подстриг их у меня...

Таня, где росли то? Мои сидят в ог и не жужжат. :D

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Таня, где росли то? Мои сидят в ог и не жужжат. :D

В теплице по соседству с томатами... Я еще чайник в плане огородничества...

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

В теплице по соседству с томатами... Я еще чайник в плане огородничества...

Тань, в ог их под 60 лутрасил, а когда похолодание и под плёнку. Шикарно вырастут. Жрать любят. Всё это у нас на форуме можно найти. :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Тань, в ог их под 60 лутрасил, а когда похолодание и под плёнку. Шикарно вырастут. Жрать любят. Всё это у нас на форуме можно найти. :)

 

 

О-ля-ля-почисть ящик,не возможно отправить тебе сообщение. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Доброе утро. Тема забытая, но рискну написать, вдруг еще кто-то заглядывает в нее :) Пыталась вырастить баклажаны в ОГ, но не получается. Решила в этом году посадить их в теплицу. Не могу определиться, с кем им будет лучше - с огурцами или с томатами? Раньше была одна арочная теплица, в ней сидели томаты и перцы, несколько огурцов на ранние. Проветривание как обычно - двери и форточки. В этом году будем ставить для томатов новую теплицу, у которой и крыша и боковые стенки сдвигаются для лучшего проветривания, а в старую планирую перевести огурцы. Вот и не знаю, к кому лучше баклажаны подсадить? Какую они больше любят температуру и влажность, как относятся к проветриванию?

Ссылка на сообщение

Баклажаны выращиваю лет 7-8. Первые годы под пленочными укрытиями такие сорта как Алмаз, Черный красавиц и Король .севера F. У последнего урожайность выше. Не любят сквозняков и прикрывала старой простыней для укорачивания светового дня. Подкормки обычные:азотные и зольный раствор. Вот уже три года выращиваю в п/к теплице 22 штуки на центральной грядке. Высаживаю в теплицу после 20 мая.Землю перекапываю с мочевиной. Торцевую сторону притеняю недели 2-3.  Формирую куст, обрываю цветок перед развилкой, подвязываю к колышку, чередую крапивный и зольный настой.Если мало завязей,опрыскиваю борной. В прошлом году сажала Клоринду, Мишутка и Универсальный. Поскольку они растут с огурцами, то и проветриваю как для огурцов. Но иногда делаю припарок  на 2-3 часа в самую жару(закрываю). На урожай не жалуюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Галина10 link=topic=386.msg1378780#ms  Но иногда делаю припарок  на 2-3 часа в самую жару(закрываю). На урожай не жалуюсь.

. Галина, а расскажите про припарок, с какой целью он делается?
Ссылка на сообщение

У  меня теплица так расположена, что при открытой дверце вся влага испаряется,может это неправильно, но , я думаю, для повышения влажности .  Второе, во время припарка создаются условия для гибели вредных микробов, огурцы меньше болеют, (источник, где прочитала ,не помню). Вообще, для меня, понятие "правильно" чисто субъективное. При таком подходе у меня растения меньше болеют и хороший урожай- значит  такой прием имеет право существовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Галина10

Баклажаны выращиваю лет 7-8. Первые годы под пленочными укрытиями такие сорта как Алмаз, Черный красавиц и Король .севера F. У последнего урожайность выше. Не любят сквозняков и прикрывала старой простыней для укорачивания светового дня. Подкормки обычные:азотные и зольный раствор. Вот уже три года выращиваю в п/к теплице 22 штуки на центральной грядке. Высаживаю в теплицу после 20 мая.Землю перекапываю с мочевиной. Торцевую сторону притеняю недели 2-3.  Формирую куст, обрываю цветок перед развилкой, подвязываю к колышку, чередую крапивный и зольный настой.Если мало завязей,опрыскиваю борной. В прошлом году сажала Клоринду, Мишутка и Универсальный. Поскольку они растут с огурцами, то и проветриваю как для огурцов. Но иногда делаю припарок  на 2-3 часа в самую жару(закрываю). На урожай не жалуюсь.

Спасибо, взяла себе на заметку!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Галина10

Вот уже три года выращиваю в п/к теплице 22 штуки на центральной грядке. Поскольку они растут с огурцами, то и проветриваю как для огурцов.

Галина, вопрос по грядкам. Баклажаны постоянно на средней? Усталости земли нет? Или как-то меняете слой земли?

Хочу попробовать Ваш вариант. Баклажаны с огурцами. Но добавить еще и перцы.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinaag

Или перцы там лишние? Не впишутся? :dnt:

Перцы впишутся , только огурцы надо посадить на боковую грядку , а не на среднюю, что бы ни затеняли перцы и баклажаны.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля.

У меня 2 грядки. На одну планирую посадить огурцы - на восточную. А на западную тогда перцы и баклажаны. Теплица с севера на юг.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня баклажаны впервые. 2 штуки. Как формировать, или не надо вообще? Основное внимание конечно томатам. С баклажанами хочу без танцев с бубном. Что с ними делать, если без фанатизма? Тему всю прочла. Про формировку не поняла, про режим полива не поняла.... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня баклажаны впервые. 2 штуки. Как формировать, или не надо вообще? Основное внимание конечно томатам. С баклажанами хочу без танцев с бубном. Что с ними делать, если без фанатизма? Тему всю прочла. Про формировку не поняла, про режим полива не поняла.... :dnt:

Белка, обламывать все пасынки до первой развилки и трясти во время цветения - ето все, что я знаю про баклажаны)

а, еще гадостью поливать, потому что их очень любят вредители.

:hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня баклажаны впервые. 2 штуки. Как формировать, или не надо вообще? Основное внимание конечно томатам. С баклажанами хочу без танцев с бубном. Что с ними делать, если без фанатизма? Тему всю прочла. Про формировку не поняла, про режим полива не поняла.... :dnt:

Лена, веди в 2-3 ствола, все пасынки остальные обрывай. Поесть и попить любят так же как и перцы.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всю тему прочла-увидела вопрос, но без ответа. Может кто откликнется?

Завязи на Эпике появляются, но не растут. Японский карлик за это время отцвел и наростил размер съедобный, сняла и употребила, а на Эпике-лосе как висел шарик 3 см, так и оторвала с тоски.

Условия: пленочная теплица (под Светлицей), соседи-перцы и огурцы. Первых снято немеряно, вторые-поздно посажены, но тоже пошёл урожай. Полив капельный, проветриваю постоянно открытыми огромными дверями.

Чего надо им?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...