Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена какого года сбора лучше всего сажать


Рекомендуемые сообщения

... или вообще не думать об этом?

 

А вопрос таков:

 

Как вы считаете, есть ли правда в том, что семена томатов, лучше не сажать на следующий год после сбора, а дать им пропустить ("отдохнуть, отлежаться") один сезон?

 

У меня уже есть кое-какие заметки по этому поводу, не смотря на мой, относительно небольшой, опыт. Но мой пытливый разум, ни разу не стоит на месте, хоть его и подтормаживает какая-то неистребимая ленивка в моём организме.

 

Очень хочется услышать разные мнения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже слышала такое мнение, но на себе еще не пробовала, может в этом году есть смысл и мне попробовать и сравнить? А вдруг и правда, те которые отлежались год более урожайные?!

Ссылка на сообщение

Не знаю насчет урожайности, но вроде старые семена ( более двух лет) менее подвержены некоторым болезням ( стрик, столбур).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из года в год сажу прошлогодними семенами. Но несколько лет назад мне одни помидоры не понравились ни по виду, ни по вкусу и я несколько лет их не садила. А потом вспомнила про них и посадила опять, теперь это самые любимые у меня помидоры, название сорта не помню. 

Ссылка на сообщение

Светланка, вопрос сложный. Но, учитывая, что последние два года сажала все сорта из свежих семян (девочки присылали семена свежего сбора), разные сорта показывали себя по-разному. Какие-то были очень урожайными, какие-то нет. Но это могло еще зависеть от ухода и погодных условий. Так что однозначно сказать, что свежие семена хуже или лучше - нельзя. Часто бывает, что и семена одного сбора одного сорта, из одного помидора показывают себя по-разному, сидя в одной грядке в 30см друг от друга. :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Часто бывает, что и семена одного сбора одного сорта, из одного помидора показывают себя по-разному, сидя в одной грядке в 30см друг от друга. :D

Не все детки одинаковые, встречаются даже дефективные, поэтому я сажаю всегда по три растюхи одного сорта. :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Из года в год сажу прошлогодними семенами. Но несколько лет назад мне одни помидоры не понравились ни по виду, ни по вкусу и я несколько лет их не садила. А потом вспомнила про них и посадила опять, теперь это самые любимые у меня помидоры, название сорта не помню.

Может, поменялись вкусы?

Ссылка на сообщение

Вопрос сложный, да, поэтому и не тороплюсь с выводами. К тому же нужно терпение, чтобы сажать хотя бы пару-тройку одних и тех же сортов из года в год, при этом одни семена брать прошлого года, и в тоже время сеять более старые...

 

Цитата Галина П.

Часто бывает, что и семена одного сбора одного сорта, из одного помидора показывают себя по-разному, сидя в одной грядке в 30см друг от друга. :D

 

Такое происходит редко и далеко не с каждым сортом, если призадуматься, что говорит о его "нестабильности" наверно? (на эти размышления меня подтолкнули слова одного человека совсем недавно, я имею ввиду эту самую "стабильность").

 

Вообще, я впервые столкнулась с этим в прошлом сезоне, когда один из трёх кустов Вовы Путина выдал один плод на весь куст, в то время, как два других куста "наплодили" весьма прилично, причём почти килограммовые плоды.

 

А пока у меня есть наблюдения, что семена "полежавшие", чаще дают бОльший урожай, чем свежие.

 

Цитата Джина

Не знаю насчет урожайности, но вроде старые семена ( более двух лет) менее подвержены некоторым болезням ( стрик, столбур).

 

Они не то чтобы не подвержены, а на них (на их облочках) гибнут возбудители болезней через два года, и их соответственно не надо ничем "травить", обрабатывать, греть, опасаясь их сварить.. Может и здесь кроется правда.

____________

 

Вот у меня до сих пор есть семена одного сорта собранные с самого крупного плода и с самого раннего (2013 г).  Это к вопросу о том, что, как часто сейчас пишут, если собирать семена с самого раннего, то сорт становится более ранним, либо если с самого крупного - то более крупным. Могу даже дать кому-то таких семян, если интересно. Лично я, как сомневалась в этих утвержениях, так дальше и сомневаюсь. Ну не становится более ранним сорт, ну может... лет через 100 и станет, но не через два-три, и даже не через семь лет - это мой максимум на сегодня.

 

Да и если поразмыслить, если б это было правдой, то вскоре я могла бы лакомиться спелыми помидорами может хотя бы уже в конце мая? Ну раз так обещают, что "с каждым годом плоды спеют всё раньше из семян, собранных с самого первого плода"..

____________

 

Я была бы рада не заморачитваться возрастом семян (в принципе не сказать, чтобы я сильно заморачивалась, но интерес есть). Однако это идёт от наших бабушек и дедушек (у меня не было ни тех, ни других, поэтому может я и следила за "чужими" внимательно и незаметно с раннего детства), а не из каких-то "умных" книжек и статей. Они откладывали свежие семена, а сажали семена предыдущего сбора. И так вот чередовалось всё серьёзно и аккуратно, без лишних эмоций, делалось всё "как надо", никогда не с бухты-барахты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Может, поменялись вкусы?

Нет Лора, вкус не поменялся, всегда любила крупные розовые помидоры. Первый раз меня этот польский сорт не впечатлил, а теперь мне нравится , что помидоры ровные, вкусные, без зеленого пятна у плодоножки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На основании имеющейся инфо из разных источников и своего опыта, выложу вам к размышлению следующее:

.....Семена, правильно заготовленные, хранящиеся в бумажной таре, в сухом месте, сохраняют  всхожесть в течении 10 лет включительно, причём - 5-6 лет , всхожесть,как      правило,100%. После 5-6 лет всхожесть теряется  в среднем, 10-15%/год. Зависит от сорта, районированности, условий хранения семян.

.....Свойства сорт не теряет на протяжении срока хранения семян.

.....В процессе хранения никаких "болячек" семена не приобретают ( если они уже не

    заражены)

.....Лично я, сажу семена первого - третьего годов сбора и разницы никакой не замечал.

.....Чтобы ответить на вопрос топика.... нужно учесть следующее - РАЙОНИРОВАНИЕ

    т.е. чем в более суровых условиях рос томат, с плода которого взяты семена, тем устойчивей будет сорт в данном случае, при посеве на будущий год.

Если сорт рос в хороших климатических условиях и вдруг год не выдался ( холодный) то урожай такие томаты хороший не дадут, но семена, полученные с такого (плохого) года, могут отдать бОльший урожай на будущие  года, хоть они и не столь благоприятны.

 

.....При районировании томатов, нужно брать ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ ГОД сбора урожая.

 

По одному году выращивания трудно судить о сорте в целом - факт проверенный.

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

Вер, а пробовала их по урожаю сравнивать?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

Семенам томатов надо хотя бы год дать полежать, а через год садить. :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Слава, так те, которые не всходили,их не сравнить, а повторять пока не получается. :D ;)

Вер, я имел в виду годовалые и двухгодовалые.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

Чёт... как-то...... :mail2: Ни в одну теорию не влазит! Христос Воскрес прям! ;D
Ссылка на сообщение

:-

Цитата Galiy

Семенам томатов надо хотя бы год дать полежать, а через год садить. :mail: :mail: :mail: :mail:

:- :- :- :- :-...Ну дайте ссылку хоть!!! Даже меня заинтересовала эта теория невероятности! Не зря говорят - век живи, век учись и ......

Что-то слышал, но не про томаты. 40 лет сажу, но  что б...!!!??

Что семена с коротким сроком "покоя" или вообще не имеющих срока "покоя" могут прорасти даже в плоде....эта теория доказана,  но что б..... :- :- :- :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Специально не сверяла, но  сажаю  прошлогодние семена, все всходят и на урожай не жалуюсь.. Вот посеяла Бурракерские любимые, бросила в плошку не считая, штук 10-12. Так их столько и взошло. Теперь потихоньку которые поменьше выкидываю, а жалко.

И перчик так же.

Посмотрю на урожай в этом году, сравню с прошлогодним. Сеять еще  не хочу, хоть и есть семена 2013 года, и так уже много получилось.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

На своём опыте, не один раз, свежие семена не всходили, ни одно семечко, на следующий год посею -100%.Не знаю почему,но факт.

Эт ты наверно пилюлями закормила, вот и не взошли! :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:- :- :- :- :- :-...Ну дайте ссылку хоть!!! Даже меня заинтересовала эта теория невероятности! Не зря говорят - век живи, век учись и ......

Что-то слышал, но не про томаты. 40 лет сажу, но  что б...!!!??

Что семена с коротким сроком "покоя" или вообще не имеющих срока "покоя" могут прорасти даже в плоде....эта теория доказана,  но что б..... :- :- :- :hat:

Ссылку дать не могу, у меня книжка. По поводу покоя ничего сказать не могу, что прочла, то и написала. У двоюрной сестры то же на следующий год семена плохо всходят. :( :( :(

Ссылка на сообщение

Сеяла и прошлого года сбора и более "старые" - в урожае разницы не заметила, это зависит от погодных условий и ухода на момент выращивания. Всходят свежие семена отлично (и вроде как на всхожесть моих семян никто не жаловался :-[ ), а бабушки наши сажали более "старые" семена, чтобы они всхожесть не потеряли (я спрашивала ;) ), у них получался этакий "круговорот" семян из года в год, дык и сажали то не как мы по 100.. сортов, а всего 3 или 5 - не больше.

Кстати, моя заметка- свежие всегда всходят "лесом" на третий-четвёртый день, а более "старые" могут задуматься на недельку.

 

По поводу выведения ранних сортов: Света, на адаптацию сорта(особенно если он получен из более южного региона) уходит не меньше 2-3 лет, проверено на себе, а чтобы он стал более ранним, действительно понадобится не менее 50 лет  :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...