Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинский эксперимент


Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня проклюнулось одно семечко из семян ,которым больше 10 лет :mail2: ,сюрприз теперь подожду отстающих может тоже наклюнуться сорт неизвестен ,но у хозяйки этих семян всегда были хорошие помидоры .Вот так хозяйки давно нет, а семечко проросло. :(У них они всегда в открытом грунте росли ,такие невысокие кустики с громадными томатами.

Ссылка на сообщение

А у меня минусинские сорта от знакомой из г. Минусинска. Ее дед работал на местной опытной станции. Так семена томатов у них в семье хранятся с 1946 г.  Это сорта Лорд и Тамонинский.  А сорт Вера она получила от знакомого  с этой опытной станции уже после смерти деда. Вот эти три сорта и буду сажать в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня тоже, благодаря девочкам, Светам , Алёне и Валюше, список Минусинцев большой.Но некоторые будут сеяться в тёплую гряду. ;)к середине, а то и концу апреля,на познакомиться.

Вера,вот я что-то не понимаю...у вас ведь климат холоднее...или летом  наоборот,жарче ,чем у нас...Это я по -поводу ,если я посею к концу апреля куда бы то ни было,хоть в теплую грядку,хоть на рассаду на окно,то мои помидоры в сентябре только помидорчики завязывать начнут...пробовала,поэтому пишу,15 апреля посадила как на пачке было написано,помидорчики как горох были ,потом загнулись от холода-в середине сентября ведь может и мороз ударить,пусть одну ночь,но все равно напакостит... :o

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

У меня сегодня проклюнулось одно семечко из семян ,которым больше 10 лет :mail2: ,сюрприз теперь подожду отстающих может тоже наклюнуться сорт неизвестен ,но у хозяйки этих семян всегда были хорошие помидоры .Вот так хозяйки давно нет, а семечко проросло :(У них они всегда в открытом грунте росли ,такие невысокие кустики с громадными томатами.

Света, очень интересно, если получиться. В этом году сажу твои семейные. :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вера,вот я что-то не понимаю...у вас ведь климат холоднее...или летом  наоборот,жарче ,чем у нас...Это я по -поводу ,если я посею к концу апреля куда бы то ни было,хоть в теплую грядку,хоть на рассаду на окно,то мои помидоры в сентябре только помидорчики завязывать начнут...пробовала,поэтому пишу,15 апреля посадила как на пачке было написано,помидорчики как горох были ,потом загнулись от холода-в середине сентября ведь может и мороз ударить,пусть одну ночь,но все равно напакостит... :o

Нелечка, На окнах они почему-то тормозят, а я сею в грядки, в начале июня высаживаю рассаду чуть больше месяца ей.Но уже вся цветёт.Я не говорю,что успевают созреть на корню. Только первые кисти, и то я,чтоб побольше собрать,начинаю их собирать, как только начнут созревать.Зато ем свои до Нового года.Зреют дома и меня это вполне устраивает.Девочки в прошлом году писали о посеве в теплицу де Барао.Без рассады.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот наконец-то я услышала то,почему ты их сеешь  так поздно...То есть в чем разница между нашими помидорками...Я-то ведь только спелые срываю,у меня они почему-то не дозариваются,а гнить начинают через месяц примерно...тогда мне все понятно с апрельскими посадками! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

А у меня минусинские сорта от знакомой из г. Минусинска. Ее дед работал на местной опытной станции. Так семена томатов у них в семье хранятся с 1946 г.  Это сорта Лорд и Тамонинский.  А сорт Вера она получила от знакомого  с этой опытной станции уже после смерти деда. Вот эти три сорта и буду сажать в этом году.

 

И где же ты была раньше со своими чУдными семенами?  ;)

Разводи обязательно и семена собирай!  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

И где же ты была раньше со своими чУдными семенами?  ;)

Разводи обязательно и семена собирай!  :mail:

Только потом с Леной не забудь поделиться. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Только потом с Леной не забудь поделиться. ;D

А то! Главное выжить с таким количеством семян и хотелок!

 

Надя, ты посеяла так рано для теплицы? Я пока держусь, жду марта.

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Я тоже сегодня посеяла :) Буду растить в теплице.

Так где Скрпухов и где Иваново, плюс теплица, думаю разница минимум пару недель в приходе тепла.  :-[

Ссылка на сообщение

Часть Минусинских уже взошла, а часть посеяла вчера: со мной поделилась двумя семейными сортами женщина из Минусинска, у нее они без названия, одни - круглые, другие - продолговатые.

Говорит, что и раньше особо на названия не заморачивались, так и сейчас, а то, что сегодня  уже всякие Подсинские чУда и другое - говорит, да, сами люди называют как хотят.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Говорит, что и раньше особо на названия не заморачивались, так и сейчас, а то, что сегодня  уже всякие Подсинские чУда и другое - говорит, да, сами люди называют как хотят.

Мне тоже прислали из Минусинска семейный сорт под названием ИСКУШЕНИЕ, информацию по этому сорту я не нашла, есть только одно Искушение, но это F1, потом хозяйка описывала этот сорт, как крупный, продолговатый, в форме стакана, мол, некоторые называют их  минусинские Стаканы, так, что действительно, называют, как хотят....

Ссылка на сообщение

Благодаря девочкам с с форума, я тоже буду выращивать в этом сезоне сорта из Минусинска, огромное всем спасибо. Пока выбираю, какие именно, скоро надо сеять.  ;)

Ссылка на сообщение

Взошли минусинские сорта

Минусинские ( низкие)- до метра высотой

Подсинеевские сердца

Подсинское чудо

Стаканы оранжевые

Минусинские от Сереги-дачника :)

Минусинские Яблочные.

Еще несколько сортов собираюсь посеять чуть попозже.

Ссылка на сообщение

А у меня вот такие: Воловье и Бычье сердце минусинские,Бычки минусинские,Шары минусинские,Стаканы красные минусинские,Подсинское чудо и Минусинские.Буду сеять ближе к 10 марта.Выращивать буду в ОГ ,под укрытием.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

И где же ты была раньше со своими чУдными семенами?  ;)

Разводи обязательно и семена собирай!  :mail:

Хорошо, Леночка, обязательно соберу и пришлю. Я и так твой должник.
Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Хорошо, Леночка, обязательно соберу и пришлю. Я и так твой должник.

Ира, о каком долге речь, не выдумывай?  :o Мы тут все друг другу должники  ;D , выращивай с удовольствием, думаю за экспериментом многие будут смотреть, на след год уже опыт будет значительный как минимум по географии. Поэтому семена с лучших собирать обязательно :hey: будем меняться.  :mail2:

У меня тоже есть несколько сортов - спасибо девочкам  :-* , пару точно посажу, только еще вся в метаниях, ОГ (под лутрасил) или теплица, у меня есть еще пара недель для раздумий  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...