Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинский эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Минусинские стаканы розовые начинают зреть.Навязали неплохо,под тяжестью кистей съехали на землю с опоры.Сейчас лежат на ящике.Средний вес 150 г,отдельные есть крупнее:
:hat:
Ссылка на сообщение

Ира, ты Стаканы с Подсинским чудом не сравнивала? Что-то мне кажется, что они очень похожи...

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

А у меня очень похожа Абаканская лиана. Просто один в один, но помидорки красные.

 

Похожа с Подсинским или со Стаканами?

Ссылка на сообщение

Да с тем и с другим! Абаканская лиана и Подсинская лиана, что это за сорта? Подсинее - это пригород Абакана, Минусинк тоже рядом. Мне кажется, один и тот же сорт каждый привязывает к своей местности. Сейчас сходила посмотрела, кисть на моей Абаканской лиане точно такая же, как на фото выше. Помидоры только буреют, еще не срывала, поэтому точно по цвету и вкусу ничего сказать не могу.

Девочки Света и Алена мне прислали семена с праздника. Растут у меня Б.сердце от Вяткиной и от Гай (фамилии продавцов). А на самом деле какие это сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Ира, ты Стаканы с Подсинским чудом не сравнивала? Что-то мне кажется, что они очень похожи...

Ленусь,есть подозрение. 8) 8) 8)
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Наверно,  Подсинское БС  из махрового цветка.  А правильной формы растут?

Растут,Зульфия.Только в этом году что-то крупных нет у меня.Одни названия от крупных.Да и зреют неохотно и недружно :( :hat:
Ссылка на сообщение

  Ирочка, в  такое лето хорошо уже, что вообще есть!  А из своих семян  тоже  мельче/меньше  или  с новинками - сложности акклиматизации?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирочка, в  такое лето хорошо уже, что вообще есть!  А из своих семян  тоже  мельче/меньше  или  с новинками - сложности акклиматизации?

С этим полностью согласна,Зульфия.Час назад прошёл град.Мощно и коротко,не более минуты.Резко начался и также резко прекратился.При беглом осмотре на томатах повреждений не увидела.А что касается своих проверенных сортов,тоже неважнец,тк первую кисть проморгала у всех подряд :pom: :pom: :pom: :pom: :pom::hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

Бычье Сердце Минусинское Кистевое...

Классный помидорчик, записываю в хотелки. А где приобретался, если не секрет? Люблю с некоторых пор что то такое, и чем дальше, тем больше. Уже хочу, не могу :)
Ссылка на сообщение

Мои промежуточные результаты по трем минусинским сортам. Лучше всего этим холодным летом показывает себя сорт Минусинский. Он хорошо растет и в теплице и в открытом грунте.





Сорт Бычье сердце минусинское желтое пока немного отстаёт от сорта Минусинский, но тоже неплохо себя проявляет.



Сорт Бычье сердце победитель в Минусинске 2009 хорошо себя чувствует в открытом грунте, а в теплице капризничает. Там видимо земля менее питательная попалась.




Ссылка на сообщение
Начали зреть "минусинцы":
Саяногорский перцевидный длинный с ладонь(под таким названием получила):

Подсинская лиана:

Минусинские шары ОГ:

:hat:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Ирина,  отличные фото!  :hat:  Интересны  также  ваши  описания  вкуса и оценка общей урожайности.

  Саяногорский перцевидный длинный с ладонь  выглядит самым аппетитным! :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Ирина,  отличные фото!  :hat:  Интересны  также  ваши  описания  вкуса и оценка общей урожайности.

  Саяногорский перцевидный длинный с ладонь  выглядит самым аппетитным! :niam:

Зульфия,спасибо!На вкус их ещё не попробовала,висят на кусту.Думаю,самыми вкусными будут Шары - они в ОГ.Но забегать вперёд не буду,пробу сниму и буду добывать семена завтра(у меня выходной).Что касается урожайности - в ОГ она выше(не только у минусинцев).Как я уже писАла - первую кисть почти у всех томатов в теплицах прощёлкала.Кроме того у Саяногорского перцевидного была вершинная гниль - пришлось оборвать.Сейчас жара спАла,он вяжет хорошие полновесные кисти 5-7 плодов.Вес томата в кисти 100-150 г,не более. :hat:
Ссылка на сообщение

Девчата, кто мне присылал семена Минусинцев, всем огромное спасибо.  :thx: Всё растёт, цветёт, завязывает, похвастаюсь чуть позже, всё пока ещё зелёное...

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Как я уже писАла - первую кисть почти у всех томатов в теплицах прощёлкала.

    Ирина, эта проблема касается многих форумчан и многих сортов.  Что можно сделать, по-твоему, чтобы сохранить ее? 

  У меня  налились плоды  в первых  кистях  в основном  на тех сортах, что были посеены позже  и  быстрее попали в теплый грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Ирина, эта проблема касается многих форумчан и многих сортов.  Что можно сделать, по-твоему, чтобы сохранить ее? 

  У меня  налились плоды  в первых  кистях  в основном  на тех сортах, что были посеены позже  и  быстрее попали в теплый грунт.

В моём случае необходимо понижение температуры.Я купила 2 форточки для теплицы,но навалились другие дела.Завтра-послезавтра врежем - не врЕзали.Май выдался аномально жарким.Обычно у меня наоборот - первые 3 кисти вяжутся без проблем,выше кисти три надо помогать,потом опять вяжут сами.Основные две причины - жара и плохое проветривание(по моим наблюдениям).Сажаю в теплицу рассаду 6-12 апреля.Землю прогреваю накрыв толстым полиэтиленом за неделю до высадки примерно.После посадок между растениями и по периметру теплицы раскладываю баклашки с водой.Температура грунта во время посадки на глубине штыка +12.Так происходило шесть лет.Всё-таки склоняюсь,что виновата жара,плохое проветривание и хозяйка,у которой руки под ..... заточены :pom: :pom: :pom: :pom: :pom: :D :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...