Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом (те 2016) году было несколько разновидностей Хурмы
1. Персимон (от Нелли(лена Лео) - карамельного цвета, малосемянные, вкусные :niam:. Начали спеть 20 июля.


2. Хурма -1 от Оли Оlena (оранж.250-300гр, 1,5м), начали спеть 15 июля - классическая

3. Хурма -2 от Оли Оlena (Марс, карт.лист, плоскоокр. оранж, индет, до 350гр), начали спеть 22 июля

4. Хурма -3 от Оли Оlena (Сердце, индет, до 300гр,
больше на биколор похожа - попка с краснотой), начали спеть 20 июля

5 Хурма -4 от Оли Оlena (индет, оранж. круглая 200-250гр) - не сфоткала, начала спеть 20 июля
6 Хурма семейная ( 1, 5 м, лист плакучий, длинный. Среднего срока созревания оранжевые мясистые малосемянные                          сливы 200-400гр, маслянистые на разрезе). Начали спеть 1 августа


Сею в первых числах марта. :thx: :hat:
P.S. В этом году  из Хурм сажаю - Хурму семейную, Персимон и Хурму ребристую (от Оля- Olena) :thx: :thx: :thx:
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля Золушка! Спасибо тебе огромное за фотографии и описание!! :thx: :thx: :thx:

А от Марс то какая у тебя красотуля и урожайнаяя :mail2: :yep:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Оля, вот вы с вашим потрясающим хурмовым опытом может, опознаете эту нашу местную Хурму?

Правда, про куст и лист ничего не сказано.

Может, и вправду мне ее посадить и посмотреть?

Елена,по описанию вроде хорошая должна получиться :) смущает правда рекомендация вести в один ствол и при этом еще так редко сажать..странно :dnt: просто можно ли доверять другой тогда информации. ..

Вообще обычно Хурма замечательно чувствует себя в 2-3 ствола!!

Наверное я бы на вашем месте посадила бы,но не более двух кустов на посмотреть :hat:

 

Вообще Хурма вкусная,мясистая и урожайная!!

Посмотрите и у Оли Золушки какие фото аппетитные :-*

Надеюсь и ваша Хурма не подкачает :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Золушка, какие же красивые у вас помидоры! Это любимый сорт моей дочери, поэтому знаю, о чем говорю)
А у меня в прошлом году вот такая красавица росла - Топ Модель. Плотная и сочная, в отличие от моей старой хурмы, которая мне показалась ватной по сравнению с этими плодами)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Расскажу историю о моей хурме:сажаю ее давно,лет 15,не меньше.в ОГ,в основном под дуги,фирму не помню,вкус отличный-сладкий с фруктовым привкусом.Но в последние годы стала замечать изменение вкуса-сначала сладко кислый,потом кисло сладкий,почему не знаю-переопыление у томатов редкость,мб проснулись какие-то предки,мб и что-то еще.Сейчас хочу посадить семена 2007г,тогда еще была сладкая.сын говорил,что это не помидор,а фрукт.Еще посажу хурму от Оли Золушки классическую,у нее от Оли Olena,спасибо ей за такой труд!

хурма здесь внизу тарелки и на столе,фото не очень удачное,но видно-оранжевая,плоско-округлая.Надеюсь получить хороший результат и своих и Олиных хурмят :niam:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Золушка

Ирина, у нас вырастает около 1, 5 м к концу сезона, сильно в высоту не стремится, пасынки сильно не гонит. Наверное, полудет (как Розовый мёд). Веду в 2-3 ствола. Лист плакучий, длинный. Куст как-бы лиановидный. Среднего срока созревания оранжевые мясистые малосемянные сливы 200-400гр, маслянистые на разрезе. :niam: :niam: :niam:

Сравнивала с Южным загаром и Золотым Кенигсбергом - похожи, но не оно :dnt:

Ну вот, вырастила я 2 кустика. Оба крепкие, 1,5 м, лист не плакучий, обычный, плоды плоскоокруглые, вкусные. Но на одном оранжевые, а на другом покрупнее и красные.  :D в красных семян пока не нашла.

Явно оба не те.  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году были Хурма от СибСада и от Семян Алтая, урожайность примерно одинаковая, помидорки граммов по 180-250. Желтоплодные помидорки в этом году все были никакие - ни вкуса, ни запаха(( Семянки собрала просто, чтобы были.

А тут недавно решила пустить желтеньких на сок и по привычке от самых красивых томатов кусочек отрезала на пробу, и вот попадается необыкновенной красоты помидорка - темно-желтая с коричневым загаром на плечиках, плоскоокруглая, плотная. Я сразу думаю - Хурма! Одна из двух была такая, плотность, как у зеленого яблока...прям деревянная)) Я тогда сразу ее отнесла к техническим сортам, для переработки.

И вот разрезаю ее и маленький кусочек отчего-то решила попробовать....ёклмн! Это такая вкуснятина оказалась!!! Сладкий томат с легкой кислинкой...короче - до сока он так и не дошел, и другой такой же тоже не дошел, и третий... :-[ :hid:

Собрала семена отдельно и прям записала - Хурма с загаром, п.ч от какого она производителя я не могу вспомнить :-

А до этого собирала семена с плодов окрашенных, но просто желтых...видимо загар этот проявился после того, как помидорка полежала дома :-[ :-[ :-[

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юля, согласна, желтые в этом году вкусом не порадовали, да и урожайность так себе. Часть моих желтых еще и обморозилась :-

Из Ольгиных подарочков очень порадовала урожайностью Хурма Ребристая, правда, вкус получился обычный помидорный. Обязательно попробую еще раз, местечко посолнечнее выберу. А вот с Персимоном не сложилось :dnt:. Был один куст, долго ничего не завязывал, потом навязал 3 помидорки, но их уничтожила серая гниль :'( Так и не попробовала я их. Да и моя Хурма дурила, очень скромный урожай, но по вкусу среди желтых её обогнал только Оранжевый Русский и Саммер Сан( черри).

Зато очень порадовали Олины малинки ( Мишка малиновый и Большая Малина) и Ирландский Ликер( ну очень вкусный и урожайный!). Но это уже в другую тему.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Я в этом году тоже посадила хурму. 1 куст в теплицу и 1 в ог. Фотография в теплице 20.08.
В ОГ потерялся. А это сегодня сделала сегодня последних плодов, которые собрала в теплице зелеными в середине октября. По вкусу очень даже ничего, сочные, с небольшой кислинкой, но не пустые. И фотография пачки из которой садила.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем, кто высылал семечки разной Хурмы, ещё раз  спасибо. Но вот с желтоплодными сортами в этом году у меня  не сложилось, видимо, такое лето.  И поспевало всё поздно, да и вкуса не получилось. Заказывала и с Одноклассников разной Хурмы...Возможно, не мой сорт. :( Хотя и красивые были, конечно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Настоящая Хурма, выведенная в 80-е годы огородником-любителем Кустовым из Подмосковья дает золотисто-оранжевые плоды 150-400г, среднеспелые, так что часть плодов - на дозаривание и растение должно быть детерминантным, а плоды без ребристости или с минимальной.

Вкус по утверждению тех, кто выращивал этот сорт, когда его еще не пустили по рукам разные семенные компании (теща моя, например), должен быть фруктовым с небольшой кислинкой. Так что действительно не поймешь сейчас где она настоящая Хурма :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

Хурма такая вот выросла. Теплица, в два ствола. Урожайная, маслянистая, пресная. 

IMG_20220813_152508.thumb.jpg.3772c2822424a814236adfdcbbb95c73.jpgIMG_20220813_152702_1.thumb.jpg.51b1a79d82b7fa57dd42dd2539f5b466.jpgIMG_20220813_152740.thumb.jpg.fb265fb52bde42721e4d5c8002e8f32b.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...