Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Андрей3812

Если у Вас есть место для лагенарии - садите всего одно растение не более .  Одно растение заплетет все шпалеры . На лагенарии будет масса цветов как мужских так и женских  .Без искуственного опыления не завяжиться ни один плод  ...... поэтому " размещайте " ( опыляйте ) плоды в нужном для Вас месте . Каждый год сажу новый сорт - поэтому семена никогда не собираю

Мне семена для прививки нужны .Поэтому по опыту предыдущих двух лет посадила много (остались на месте парника где садила на прививки .У меня они как бы в манеже .За границы не выпускала ,или заворачивала плети или обрезала .
Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

У меня они растут в разных местах, но на улице больше двух плодов растение не вытягивает, и то по очереди. В теплице выросли 4, но четвертый уже большой скинула. Маленькие матрешки и то за раз держат 2 нормальные, твердые плода, а остальные хоть и хорошего размера, но мягкие.

У меня один куст на кукурузу поплелся ,случайный . арбуз погиб ,а пасынок выжил и сам завязал 12 матрешек и еще две маленькие есть .Кукурузу сломал под тяжестью .Поеду  завтра подложки положу ,после дождя
Ссылка на сообщение

Лиля, у вас видно земля хорошая. У меня глина, да камни. Я им на целинном месте копала ямы как под дерево, заполняла всякой органикой. Они прожорливые, да видно мало им чего-то у меня.

Я обычно жду, пока куст разрастется, наберет силу и когда он начинает расти на глазах прямо, начинаю опылять. Ж.цветов всегда много. Когда плод начинает расти, я все ненужные плети, пасынки прищипываю,но не совсем под корень, а чтобы растение оставалось крепким. Тогда плоды крупные растут. Сейчас лежат несколько гусей просто огромных.

Ссылка на сообщение

Девочки, а где можно семена лагенарии купить? Уж больно хороши красавицы. Хочу их по крепкой шпалере для винограда пустить. Винограда еще нет, он в планах, чтобы место занять.

Ссылка на сообщение

Цитата Ботаник

Девочки, а где можно семена лагенарии купить?

 

Семена продаются практически в любом семенном магазине . Продаются отдельно по сортам + есть смесь сортов .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей3812

Без искуственного опыления не завяжиться ни один плод 

 

Никогда раньше не опыляла лагегарию, сама как-то вязалась, причем полно, но я сажаю только длинную ровную, дети любят :-[ Вот только в этом году что-то не нравится ей, хотя, подозреваю что, темновато ей там

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 31.07.2013 в 21:47, Sha_iri сказал(а):

Вот такие у меня растут Динозавры. Надеюсь, успеют вызреть первые завязавшиеся плоды..

44439_5b5b79d50c127faaa7a25c2b4f30e228d9

Красота какая! А как она называется?

Ссылка на сообщение
В 21.04.2017 в 05:40, Борисовна сказал(а):


Нет, чтобы плоды формировались правильно они должны висеть

Я лет двадцать назад выращивал её, у меня плашмя росла, садил прямым посевом в грунт и она не каждый год успевала, но в удачный год по паре плодов успевала дать (один только, чаще, вызревать успевал).

Ссылка на сообщение

Перечитал тему целиком, я так понимаю на фото, про которое я спрашивал, сорт Динозавр? В теме, как мне кажется, не затронули один важный момент, лагенария не только даёт много зелени, она у неё ещё и бархатная на ощупь, как по мне, очень приятная, я больше не у каких бахчевых такую тактильно приятную зелень не встречал.!

Ещё хотел спросить у имеющих опыт выращивания разных сортов лагенарии: а есть более менее ранние сорта?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 28.08.2018 в 18:44, Андрей3812 сказал(а):

Много лет выращиваю без прищипок . цветов валом как мужских так и женских

Фото - сезон 2018

12002-280818133634.jpeg    

А вот этот сорт как называется?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Мои Куколки-Матрешки. Они мелкие, наверно можно назвать их ранними, но прививать на них я не стала бы. Может и зря.

 

IMG_20181227_210442.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я похожие раньше выращивал, наверно такие поищу. Интересно а они съедобные? Просто любопытно. В теории, если не горькие и мякоть не ярко зелёная, то ядовитыми не должны быть, тогда молодые должны быть съедобными, хотя вкус не факт, что божественный...

Ссылка на сообщение

Кстати, в одном видео от Латвийских тыквоводов, на выставки видел лагенарию с такими приплюснутыми плодами небольшого размера кислотно зелёного цвета, кто-нибудь такое выращивал (название сорта не знаю).

Ссылка на сообщение

Ооо, я бы хотела таких плоских лагенарий! Видела из таких поделки. Может когда-то найду... 

Лагенарии в зеленом виде наверно все съедобные, пока не жесткие. Но я их с гастрономической точки зрения не рассматриваю. Хватает более съедобных бахчевых.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Матильда сказал(а):

Ооо, я бы хотела таких плоских лагенарий! Видела из таких поделки. Может когда-то найду..

Возможн, это Лагенария сорта Знак Корсика, но не уверен.

4 часа назад, Матильда сказал(а):

Лагенарии в зеленом виде наверно все съедобные, пока не жесткие.

На сколько знаю не все, те, что имеют ярко зелёную и горькую мякоть, те ядовитые, где-то встречал информацию об отравлениях.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Лагенарию я выращивала в это лето второй год. В прошлом году я выращивала лагенарию сорта Длинноплодная. Она оказалась вкуснее и кабачка, и патиссона, и крукнека. В этом году решила посадить лагенарию сорта Колба с длинным горлом. На пакетике было написано: декоративная лагенария, съедобна в молодом возрасте.

Лагенария выросла быстро – это действительно была Колба. Я сорвала её, когда она была совсем маленькая. Кожура и мякоть у неё были ярко-зелёные, но это не смутило меня. Я сделала из неё, как обычно, овощное рагу. Когда блюдо было готово, я попробовала несколько кусочков. Было отвратительно и очень горько. Потом у меня заболели голова и живот, началась тошнота, диарея и, как следствие, слабость. Я слегла. Самочувствие ухудшалось. А была я в это время, естественно, на даче с дочерью. Вечером приехал зять и увёз нас в город. Долго рассказывать не буду, короче, очутилась я в больнице, в инфекционном отделении и пролежала там неделю. При оформлении в больницу и обходе врачи спрашивали меня, чем же я отравилась. И когда я говорила, что лагенарией, все недоумённо пожимали плечами и спрашивали: а что это? Один врач предположил: «Это какая-то рыба?» Да, вроде бы это редкое растение для наших мест, но сейчас так много о нём пишут, а сады-огороды есть у всех.

...

Если вы уже вырастили лагенарию, то съедобность можно определить по цвету плода. У съедобной лагенарии белая мякоть, а когда её жаришь, кусочки мякоти становятся прозрачными. У несъедобной лагенарии зелёная кожура и мякоть и при кулинарной обработке остаётся такой же. Ещё раз повторяю – не рискуйте здоровьем, наверняка она горькая, и вы отравитесь, даже съев маленький кусочек.

...

Людмила Андреева. Удмуртия, г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 155, кв. 102

(Сады Сибири № 12, декабрь 2015)

Источник цитаты.

Ссылка на сообщение
Цитата

В бахчевых культурах и других растениях семейства Cucurbitaceae содержатся сапонины тритерпенового ряда, обладающие горьким неприятным вкусом. Сапогенины этих сапонинов — кукурбитацины[2].

220px-Cucurbitacin_A.svg.png
 
Кукурбитацин А

Кукурбитановые — довольно сильно окисленные агликоны и гликозиды. Циклы и боковые цепи содержат много кислородсодержащих функциональных групп.

Кукурбитацины известны своими вкусовыми свойствами. Глюкозиды обычно безвкусны, но могут иметь и сладкий вкус (например, могрозиды из Sirattia grosvenori[55]). Агликоны очень горькие, выполняют функцию репеллентов (хотя некоторые насекомые, приспосабливаясь, используют их как пищевые аттрактанты и стимуляторы).[56]

Кукурбитацины обнаружены в ряде других семейств растений, у нескольких родов грибов и в морском моллюске. Кукурбитацины обладают широким спектром биологических свойств (противоопухолевые, противозачаточные, антивоспалительные, антимикробные и антигельминтовые и др.) Однако из-за своей неспецифической токсичности в традиционной медицине они имеют ограниченное применение.[57]

Источник.

Ссылка на сообщение

Я выращивала в прошлом сезоне лагенарию Гусь в яблоках. Осталась одна рассадина от прививочных. Сажала с целью получить свои семена.Посажена была на компостной грядке, где предыдущий год складывали сорняки и прочую органику. Куст разросся гигантский, прям монстр какой то. Я этот куст прозвала Спрутом, потому что пер во все стороны. Завязалось 4 плода на боковых побегах, лежали на земле и выросли в прекрасных по форме гусей -лебедей,  остальные  завязи удаляла. Плоды срезали в сентябре, красивые и тяжёлые. Вот сейчас я их распотрошила и сушу семена. Семена не все созревшие, 30% бледные и плоские, я их сразу выбрасываю. Плотненькие и  темные на просушку. Хочу проверить на всхожесть, их же  для прививок  арбузов весной сажать. Вообще опыт удался, семена получила, с одного плода 120-150 штук.

Пару плодов вскрыла аккуратненько, хотим раскрасить и сделать что то типа скворечника или дупла для птиц и повесить в саду.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 07.01.2019 в 02:05, Матильда сказал(а):

Мои Куколки-Матрешки. Они мелкие, наверно можно назвать их ранними, но прививать на них я не стала бы. Может и зря.

А почему бы не стали? Я когда-то небольшие грушевидные выращивал, с полосками продольными, зелёные и жёлтые, но было это очень давно. Они успевали у меня вызреть. Вот только что-то не помню какого размера у них всходы и какого размера корневая (у гуся в яблоках корневая отличная, но он у меня не успевает обычно). Так-то вариант удобный, тем что семена не проблема получить и для прививок будет вдоволь материала, а то в пакетиках по 5 семян, сильно не разгуляться с прививками.

Ссылка на сообщение

Альберт, у меня вызрели гуси и посудовидные, так что своих семян хватает. Всеж больше доверия ллагенариям с более крупными плодами, хотя сама по себе растень у этих матрешек мощная и расплелась на большой площади. 

Семена у них мельче и побег выходит сразу немного мельче чем у гусей. 

Вот гуси мои. Ой, один только загрузился.

 

IMG_20190131_114034.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...