Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить. А Вы используете мульчирование на своих грядках??
В последнее время очень много написано о мульчировании почвы. Однако, мульча все еще слабо применяется на грядках наших дачников.

Если говорить о целях использования, можно выделить три основных категории мульчи:
Мульча, которая не дает расти сорнякам.
Мульча, которая участвует в создании и оформлении ландшафта.
Мульча для защиты и улучшения состава почвы.

Существует много разновидностей садовой мульчи, как органического, так и неорганического происхождения. Ее выбирают исходя из целей и способов применения. Осень — самое лучшее время для применения мульчи: она сохраняет тепло в почве, помогая зимовке многолетних культур. Кроме того, мульча защищает почву от выветривания и размывания. Весной мульчу надо сдвинуть, чтобы почва быстрее прогрелась. Но высаженные по весне растения желательно сразу же замульчировать, чтобы сохранить влагу в почве.

СОСНОВАЯ ИЛИ ЕЛОВАЯ ХВОЯ

В последние годы весной, в начале мая, после прополки земляничных грядок мульчирую их сосновой и еловой хвоей — благо, ее огромное количество в наших лесах. Она служит очень хорошей мульчей для земляники. Разложенная между рядами, препятствует распространению серой гнили. Благодаря ей, ягоды остаются чистыми после дождя.



Щепа и кора
Чаще используются как декоративное покрытие на грядках, чтобы не было видно голой земли. Желательно, чтобы куски коры имели размер от 1 до 5 см. Лучше всего этот мульчирующий материал подходит для плодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно он воздействует на малину.
Мне захотелось красивой декоративной щепой закрыть цветник. Конечно, показалось, что это довольно недешевое удовольствие, но все же купила пару мешочков и приступила к декорированию))

Ссылка на сообщение

Скошенная трава
Последние 2 года использую скошенную траву в качестве мульчи. Пригодна она для мульчирования овощных грядок, но ее следует предварительно подсушить на солнце, иначе она быстро загниет. Выполотые сорняки также можно использовать на грядках в качестве мульчи.

При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеля желательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошее профилактическое средство против грибных заболеваний. Почти все грядки (лук, чеснок, морковь) мульчирую скошенной травой

Какие проблемы могут возникнуть при неправильном применении мульчи

Если слой мульчи недостаточный, его может сдуть ветер.
Если слой мульчи чрезмерный, это может мешать дыханию корней.
Некоторые виды мульчи могут увеличить кислотность почвы.


Пользуйтесь мульчей правильно.))

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Мне мульчировать не понравилось , как-то неопрятно смотрится , это я про траву.

А Вы какой травой мульчировали? Мне кажется что мелко скошенная трава с газона отлично смотрится :). Ну я то больше мульчирую по  2 причинам. Очень тяжелая земля и как только сухое лето то и железный прут не воткнуть. Поэтому чеснок и лук сразу засыпаю такой травой и влажность сохраняется, сорняки мало растут и земелька становится рыхлой

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

я использую два вида мульчи. Черный спаннбонд и шелуху подсолнечника из под вешенки

Михаил может быть у Вас черный спанбонд толстый? Я как-то использовала тоже не тонкий  под клубнику, но у меня на солнце он превратился в труху да и сорняки подняли его...пришлось все убирать. А шелуха подсолнечника это здорово

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

А Вы какой травой мульчировали? Мне кажется что мелко скошенная трава с газона отлично смотрится :). Ну я то больше мульчирую по  2 причинам. Очень тяжелая земля и как только сухое лето то и железный прут не воткнуть. Поэтому чеснок и лук сразу засыпаю такой травой и влажность сохраняется, сорняки мало растут и земелька становится рыхлой

  Да вырванными сорняками .Косим триммером от него все в кашу перемалывается.Может у меня терпения не хватает , все хочется , чтоб земельку видно было . :D
Ссылка на сообщение

Цитата орхидея

Михаил может быть у Вас черный спанбонд толстый? Я как-то использовала тоже не тонкий  под клубнику, но у меня на солнце он превратился в труху да и сорняки подняли его...пришлось все убирать. А шелуха подсолнечника это здорово

 

На клубнике спанбонд 4 года держится. Потом грядку убираю . А на перцах и баклах на 3 сезона хватает

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

  Да вырванными сорняками .Косим триммером от него все в кашу перемалывается.Может у меня терпения не хватает , все хочется , чтоб земельку видно было . :D

Ну когда земелька черная и пушистая то конечно...она лучше наверное смотрится без мульчи :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

  Да вырванными сорняками .Косим триммером от него все в кашу перемалывается.Может у меня терпения не хватает , все хочется , чтоб земельку видно было . :D

 

Я вообще не знаю как без мульчи? Что, тяпать после каждого полива?

Ссылка на сообщение

Если сорняки в качестве мульчи,то я их сначала газонокосилкой порублю,чтоб ровнее были,а газонная травка и так травинка к травинке,да еще если высушить прям до сухого-класс...А в прошлом году у нас вырубали сосны после нападения короеда или не знаю чего...Так столько коры оставалось...конечно боялась,что этого самого короеда принесу на дачу,но после долгих колебаний и тщательных исследований коры с лупой,решила,что будь что будет. Приперла несколько мешков коры ,притом разной фракции,положила все на клумбу с хвойниками,так здорово смотрелось...номожет что-то развелось после этого,хотя все лето наблюдала,ничего не заметила...да и на самой коре никого не видела...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Если сорняки в качестве мульчи,то я их сначала газонокосилкой порублю,чтоб ровнее были,а газонная травка и так травинка к травинке,да еще если высушить прям до сухого-класс...А в прошлом году у нас вырубали сосны после нападения короеда или не знаю чего...Так столько коры оставалось...конечно боялась,что этого самого короеда принесу на дачу,но после долгих колебаний и тщательных исследований коры с лупой,решила,что будь что будет. Приперла несколько мешков коры ,притом разной фракции,положила все на клумбу с хвойниками,так здорово смотрелось...номожет что-то развелось после этого,хотя все лето наблюдала,ничего не заметила...да и на самой коре никого не видела...

Да, про газонную траву все верно...мне даже кажется что она украшает грядки :)И кора здорово, только бы никто не завелся

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я вообще не знаю как без мульчи? Что, тяпать после каждого полива?

Ну у меня посадок не много , хотя теперь не знаю с помидорами размахнулась  :hey:. Может и придется мульчировать привыкать. Лето покажет :)
Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Ну у меня посадок не много , хотя теперь не знаю с помидорами размахнулась  :hey:. Может и придется мульчировать привыкать. Лето покажет :)

 

Вы в жару без мульчи как часто поливаете те же помидоры?

Ссылка на сообщение

Я кору приносила с лесопилки, разложила, пролила марганцем. Тоже всякой бяки боялась занести.

А траву после газонокосилки я уже несколько лет использую, мне очень нравится. Смотрится, кстати, вполне даже эстетично, потому что не видно сорняков и у нас земля трескается, если полить, а потом солнышком погреть. Так вот все это прикрыто травой, сначала зелёной, потом сухой. А запах свежескошенной травой какой!

Про теплицу я уж не говорю- мульчировать травой там- это святое! :D

Кстати, к осени травы этой на клумбах и грядках почти не остаётся, несмотря на то, что всё лето пополняется. Всё уносят черви- вот ещё один плюс мульчирования травой- подкормка и разведение дождевых червей.

 

Ссылка на сообщение
У меня томаты по арыкам поливаются. Так вот в арыке лежит трава скоенная не измельченная , а на гребнях шелуха от семок :yep: вот так 
Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Я кору приносила с лесопилки, разложила, пролила марганцем. Тоже всякой бяки боялась занести.

А траву после газонокосилки я уже несколько лет использую, мне очень нравится. Смотрится, кстати, вполне даже эстетично, потому что не видно сорняков и у нас земля трескается, если полить, а потом солнышком погреть. Так вот все это прикрыто травой, сначала зелёной, потом сухой. А запах свежескошенной травой какой!

Про теплицу я уж не говорю- мульчировать травой там- это святое! :D

Кстати, к осени травы этой на клумбах и грядках почти не остаётся, несмотря на то, что всё лето пополняется. Всё уносят черви- вот ещё один плюс мульчирования травой- подкормка и разведение дождевых червей.

Ирина, полностью с Вами согласна.Запах такой травки просто суперский. Действительно травы практически не остается ни в теплице ни на грядках, хотя после каждого скашивания газона обязательно все это пополняется :yep:

Ссылка на сообщение

Как вы считаете стоит ли мульчу в теплице с томатами осенью закапывать в землю в этой же теплице, или лучше ее вычистить? А то я боюсь что на мульче останутся какие-нибудь томатные болезни и вместе с мульчей на следующий год повредят новым томатам.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Как вы считаете стоит ли мульчу в теплице с томатами осенью закапывать в землю в этой же теплице, или лучше ее вычистить? А то я боюсь что на мульче останутся какие-нибудь томатные болезни и вместе с мульчей на следующий год повредят новым томатам.

У меня к осени остается ее совсем мало...так что она мне совсем не мешает

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

 

Мне захотелось красивой декоративной щепой закрыть цветник. Конечно, показалось, что это довольно недешевое удовольствие, но все же купила пару мешочков и приступила к декорированию))

 

Очень красиво.  :yep: А весной, после таяния снега, как эта щепа выглядит? Или это на один сезон красота?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Очень красиво.  :yep: А весной, после таяния снега, как эта щепа выглядит? Или это на один сезон красота?

 

А мне что-то не очень нравится... неестественная, слишком яркая, цветы на её фоне теряются.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Очень красиво.  :yep: А весной, после таяния снега, как эта щепа выглядит? Или это на один сезон красота?

Да, я сразу поняла что после зимы она практически потеряет цвет, так как на пакете было написано, чтобы каждую весну подсыпать тонкий слой новой. Ну я больше и не покупала, она у меня сейчас коричневого цвета :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...