Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я в огородничестве полный чайник) Помогите советом, если можете.

В этом году буду первый раз сажать огород. Очень много читала, но все равно, пока еще мало что понятно.

У нас нет возможности вырастить рассаду и купить тоже, потому что везти далеко и неудобно. И я вычитала, что помидоры можно вырастить просто из семян. В общем, сажаешь семечко и прикрываешь половинкой 2х литровой баклажки. Таким образом получается мини-парничок и растение растет ускоренно и в итоге догоняет рассадные.

Но мне непонятно, на какую глубину сажать в этом случае, это раз. Потом, по срокам тоже непонятно. Когда высаживать семена?

А, может, просто в грунт посадить семена? Вырастет или нет? Если помидор растет 120 дней, то к августу должно начаться плодоношение, выходит?

Насчет удобрений тоже не очень еще разобралась. Решила поливать гуматом. Этого достаточно или нужно еще что - то?

Купила инсектициды и фунгициды, протравитель семян. Что еще нужно, чтоб выросло?

Очень вам заранее благодарна за ответы :)

Ссылка на сообщение

Юлия, у нас на форуме безрассадным способом любит выращивать помидоры Вера-tomatinka. Вот, есть даже её статья, кое-что Вам точно пригодится из неё: Моя тёплая грядка для рассады

Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!

Представиться можно вот в этой теме:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4036.820.html

 

Напишите из какого вы региона и т.д.  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! Не пойму, как проследить ответы) Поэтому не ответила сразу. Спасибо большое за советы, сейчас я пройду по ссылке и представлюсь. Из Украины я, Днепропетровск

Ссылка на сообщение

Юлия добро пожаловать!

Одним гуматом вам не обойтись...у вас новый участок? Сколько земля отдыхала? Профилактика ФФ тоже обязательна...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера!)

Да, участок новый. В том году взяли, в селе находится. Выращивать хотим все. И помидоры и огурцы и в общем все.

В том году на участке росла трава суданка, ее скосили, но не перекапывали. В этом году, как пройдут дожди хотим перекопать трактором и сделать узкие грядки.

А что значит профилактика ФФ? Протравливание? Я взяла Престиж, думаю им протравить и картошку и семена.

Ссылка на сообщение

Цитата Yusya

Здравствуйте, Вера!)

Да, участок новый. В том году взяли, в селе находится. Выращивать хотим все. И помидоры и огурцы и в общем все.

В том году на участке росла трава суданка, ее скосили, но не перекапывали. В этом году, как пройдут дожди хотим перекопать трактором и сделать узкие грядки.

А что значит профилактика ФФ? Протравливание? Я взяла Престиж, думаю им протравить и картошку и семена.

Юленька  ,  пока  земля  не  вспахана    , самое  время  подумать  о  рассаде  .  В  вашем    регионе  уже  пора.Так  что  не  затягивай  с  этим.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Здравствуйте, Вера!)

 

А что значит профилактика ФФ? Протравливание? Я взяла Престиж, думаю им протравить и картошку и семена.

Юляш, это профилактика болезни томатов фитофтороз, которая съедает весь урожай...

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо -преспасибо, что отвечаете! Я прям не ожидала, что так отнесетесь хорошо к новеньким)

Тань, дело в том, что рассаду купить не выйдет, нам ее не довезти туда столько, да и потом, это будет дорого. наверное. Мы ж хотим на продажу посадить в основном. Земли 45 соток под огород.

Но не только помидоры. Всех овощей семена заказала, все, что только можно. Очень переживаю, что не выйдет. Но надо пробовать, сейчас с деньгами и работой как - то туго, надо что - то придумывать.

Верочка, а фитофтору предупредить не хватит обработки семян Престижем? Взяла еще Квадрис на всякий пожарный. Но когда им брызгать?

Свит, спасибо за совет. Значит, надо ехать и измерять температуру. Мы поедем на  днях. Делать грядки.

А с баклажками прям не знаю, что и делать. Их у меня мало, а семян много. А, если просто парничок сверху сделать и посеять рассаду? Вырастут?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Yusya

 

Верочка, а фитофтору предупредить не хватит обработки семян Престижем? Взяла еще Квадрис на всякий пожарный. Но когда им брызгать?

 

Юляш, нет семена обработать не достаточно, не так просто с ФФ.

Профилактика начинают многие уже в рассадном возрасте...когда рассада переезжает в грунт на постоянное место высадки, через 2-3 недели начинается опрыскивание Бордосская жидкость, Хом, Фитоспорин, Медный купорос и т.д. чем то одним опрыскивают 3-4 раза за сезон...

Я опрыскиваю первый раз бордосская житкость, второй раз Хом, третий раз бордосской опять, четвёртый Хом

Ссылка на сообщение

Вот я что думаю. В этом году мы только начинаем. Главное, высадить и собрать семян на следующий год побольше своих, потому что покупать на такую площадь все время невыгодно.

Даже, если плоды будут в августе, то это ж не беда? И в августе можно продать?  Или они не успеют в полную силу созреть? Или все равно нужно парник под рассаду? Несколько кустов, для себя, можно и под баклажками, чтоб пораньше поесть.

Ссылка на сообщение

Юля, в парничке ( несколько  дуг и пленка) нормальная рассада у тебя будет, если  посеешь как только тепло станет, думаю  в 20х числах мая она уже  хорошая должна быть. Думаю, что у нас климат  похожий, у нас люди сеют  на дачах, когда  чуть потеплеет и можно работать в земле, так как в квартире не хотят возиться с рассадой. Конечно, пленкой  прикрывать обязательно.

 

Баклажками накрывают, это если безрассадным способом, чтобы потом ее не пересаживать, в боьшом количестве так не сделаешь, если только немного. Если есть возможность, то можно  посеять в рядок и пленкой прикрыть, чтобы  взошли, будет чуть раньше, за счет того, что пересадки не будет

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Девочки, спасибо -преспасибо, что отвечаете! Я прям не ожидала, что так отнесетесь хорошо к новеньким)

Тань, дело в том, что рассаду купить не выйдет, нам ее не довезти туда столько, да и потом, это будет дорого. наверное. Мы ж хотим на продажу посадить в основном. Земли 45 соток под огород.

Но не только помидоры. Всех овощей семена заказала, все, что только можно. Очень переживаю, что не выйдет. Но надо пробовать, сейчас с деньгами и работой как - то туго, надо что - то придумывать.

Верочка, а фитофтору предупредить не хватит обработки семян Престижем? Взяла еще Квадрис на всякий пожарный. Но когда им брызгать?

Свит, спасибо за совет. Значит, надо ехать и измерять температуру. Мы поедем на  днях. Делать грядки.

А с баклажками прям не знаю, что и делать. Их у меня мало, а семян много. А, если просто парничок сверху сделать и посеять рассаду? Вырастут?

 

Юля  ,  баклажаны  долго  всходят  ,  и  температуру  проростания  им  надо  25-28 градусов .Надо  придумать  ,  как  растить    рассаду.  Если  посеешь  их  в  грядку  ,  урожая  можно  и  не  дождаться.

Ссылка на сообщение

Юля, а может не стоит сразу всю площадь земли осваивать, если все новые виды растений, мне кажется сразу будет сложно. Но это только мое мнение.

Ссылка на сообщение

Верунь, а. если я не рассадой буду сажать, то когда брызгать? Сколько листиков должно появится, чтоб начинать? Может, саму землю тоже сбрызнуть на всякий случай? Или как?

Это всем перечисленным по очереди надо брызгать? А с каким промежутком? А Квадрис не спасет, выходит?

Ссылка на сообщение

Но ведь фитофтороз вовсе не обязательная болезнь! Она появляется когда сыро и холодно! У меня вот её вообще нет! (тьфу....)

Сейчас главное вырастить рассаду и вы это вполне ещё успеваете!

Я про помидоры, с баклажаны, да, сложнее они всходят долго.

Перцы, из покупных магазинных перцев, входят в течении недели. Купите перец, семена возьмите и посадите, тоже с этим успеваете.

А фита - это потом, рассаду обработаете, если нужно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Верунь, а. если я не рассадой буду сажать, то когда брызгать? Сколько листиков должно появится, чтоб начинать? Может, саму землю тоже сбрызнуть на всякий случай? Или как?

Это всем перечисленным по очереди надо брызгать? А с каким промежутком? А Квадрис не спасет, выходит?

Опрыскивание проводят не по количеству листов, Юляш фитофтора как правило нападает в августе, вот до августа начинают проффилактику. После первого опрыскивания, через 2 недели 3-4 раза за сезон...

 

Ссылка на сообщение

Юля, привет! У нас на форуме есть девочка из Днепропетровска - Раечка (Amira). Она выращивает хорошие урожаи. Посоветуйся с ней, может, она подскажет, какие сорта помидоров могут у вас вырасти безрассадным способом. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=6450

Ссылка на сообщение

Галина, дело в том, что нам надо проверить, что там будет хорошо расти, а что нет. Сначала думали только кукурузу и картошку, но потом решили, что кукурузу будет сложно продать в таком кол-ве, она ж преет. Договорились с парочкой перекупщиков, чтоб сдавать им по мелочам разные овощи, поэтому и хотим все подряд посадить. Очень переживаю, что вообще ничего не вырастет)))

Тане:

Да? Может, баклажаны тогда вообще не растить? Ну их на фиг? Я все равно только 2 пачечки семян купила. Или, под парничок, все - таки, пару кустов попробовать? Для семян, чисто.  В следующем году можно и тепличку построить, в этом просто нет столько денег уже. Там же и то, и другое и третье надо. Полив тот же, капельный. Сразу на все не хватает.

Надя, спасибо за идею! Значит, надо посеять, а потом прикрыть просто пленкой? И вырастет раньше? Классно! А климат одинаковый, у меня мама родилась в Волгоградской области, поэтому я знаю, что погода все воемя практически одинаковая.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Опрыскивание проводят не по количеству листов, Юляш фитофтора как правило нападает в августе, вот до августа начинают проффилактику. После первого опрыскивания, через 2 недели 3-4 раза за сезон...

Верунь, так может, в Днепропетровске и не бывает фиты.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Вот я что думаю. В этом году мы только начинаем. Главное, высадить и собрать семян на следующий год побольше своих, потому что покупать на такую площадь все время невыгодно.

Даже, если плоды будут в августе, то это ж не беда? И в августе можно продать?  Или они не успеют в полную силу созреть? Или все равно нужно парник под рассаду? Несколько кустов, для себя, можно и под баклажками, чтоб пораньше поесть.

В августе будут помидоры и хорошо успеют. Лучше сеять тогда  больше сорта ( для продажи)типа разных сливок,  которые плотные, чтобы использовать для заготовок, как раз в августе их хорошо брать будут. не знаю, как у вас в сентябре погода,  мы весь сентябрь еще собираем.

Ссылка на сообщение

Юль, если у вас такая ситуация...то исходи из реальных возможностях...

Кабачки, зелень, картошка, редиска, свекла, редька, морковь, огурцы, тыква...вот, это однозначно вырастет и сажать безрассадным способом ....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...