Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

ну я и грядки особо не готовлю, просто сею , иногда проклюнувшиеся семена , в лунки, сорта  конечно  лучшп раннеспелые, но вот в прошлом году , как впрочем и обычно были разные, не подвязочные- каротинка, новичек, ранний 83 , эфемер, малиновое викантэ( этот лучше в полутень потому что на солнце плоды пекутся) и высокорослые- микадо, бычье сердце розовое и желтое, дамский пальчик, черный принц,  и еще какие то которые попали ко мне без названий, при том что в прошлом году посажены были довольно поздно,  3я декада апреля , с середины июля  почти все начали созревать, конечно высокие старалась подвязывать и пасынковать.  Можно конечно еще и простейший парник , агроволокно или пленка на дугах рассаду сделать, я бы такую рассаду приравнивала к безрассадным, так как забот с ней (если под агроволокном) , кроме переодического полива и дальнейшей пересадки никаких, не пикирую, не подкармливаю (если нормально растет) , просто сразу с парника пересаживаю, иногда сначала вырываю, при чем если земля рыхлая то не поливаю предварительно, и замачиваю корешки в протравителе для картошки ( престиж, селест топ, актара) .  В нашем климате если не гнаться за получением раннего урожая то безрассадные методы это очень даже реально, у нас большинство так делают, на раннее потребление покупают десяток другой ранней рассады а на заготовки и более позднее потребление сеют сразу в ОГ.

  Я вот на этот год пару сортов купила  у которых на пачке написано что "для безрассадной культуры, прямым посевом в грунт"

Ссылка на сообщение

Цитата Yusya

Здравствуйте!)

Не было меня тут год. Вот, надо ж рассказать про мои безрассадные помидоры. Фигня это всё. товарищи!))

Выросли хиленькие кустишки и плодов не дали! Хорошо, хоть купила на рынке штук 10 рассады и посадила, поэтому, 3 ведра помидоров получила в том году.

 

Я последние 2 года пару кустиков в ОГ безрассадно сею.

И они далеко не хилые, а очень даже крепкие и урожайные :)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Не это ли ключевые слова?  ;)  :-

Для них грядку нужно готовить не так как под обычные.

У меня для безрассадных помидор гряда уже с осени стоИт, заправленная. Весной остается только "разогреть" гряду, золы добавить и пролить настоем сенной палочки. И на первых порах никакой мульчи!!!! Только после прореживания, когда уже на улице тепло станет.

Такие томатики крепенькие, толстенькие, коренастенькие! :yep: Кстати, когда я их прореживаю и рассаживаю излишки, то они гораздо быстрее в рост идут, чем домашняя рассада. Хотя и не закрытая корневая, не из баночек-стаканчиков. Им не нужно привыкать к достаточно суровым уличным условиям в отличие от домашних. :)

Опять же - не все сорта для безрассадного способа подходят.

Так что - нюансы есть. И если их не выполнять, то конечно, ничего путного не вырастет.  :)

Ну, это да, таки ключевые)) Мало того, что я не удобряла их, не полола, но еще и не поливала все лето. Но рассадные при таком варварском отношении все равно плодоносили прекрасно в бурьяне.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я последние 2 года пару кустиков в ОГ безрассадно сею.

И они далеко не хилые, а очень даже крепкие и урожайные :)

Да, по идее, они должны быть крепче рассадных, корень там глубже уходит в землю. Но у меня ж особый случай был)

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Ну, это да, таки ключевые)) Мало того, что я не удобряла их, не полола, но еще и не поливала все лето. Но рассадные при таком варварском отношении все равно плодоносили прекрасно в бурьяне.

может со сроками или семенами не угадала, но плохой опыт тоже опыт,безрассадные наоборот лучше переносят недостаток влаги

нужно было с купленых рассадой попробовать семена собрать и в этом году в ОГ сразу посеять

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

может со сроками или семенами не угадала, но плохой опыт тоже опыт,безрассадные наоборот лучше переносят недостаток влаги

нужно было с купленых рассадой попробовать семена собрать и в этом году в ОГ сразу посеять

Может и со сроками, вроде, поздновато сажала. А семена я взяла лишь с трех сортов помидоров, причем, только один из рассадных оказался вкусным. С семян дали по 1 - 2 помидорчика, да и то, 20 процентов из всех. Так что, пришлось в этом году новые семена покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Может и со сроками, вроде, поздновато сажала. А семена я взяла лишь с трех сортов помидоров, причем, только один из рассадных оказался вкусным. С семян дали по 1 - 2 помидорчика, да и то, 20 процентов из всех. Так что, пришлось в этом году новые семена покупать.

насколько я помню большинство были высокорослыми,которые желательно пасынковать? ну пробуйте еще, часть рассадой, часть прямым посевом, при нашем климате растут, со временем найдете "свой метод", который и сил , времени будет меньше отнимать, и урожай будет. Но из за первой неудачи не отказывайтесь от безрассадных. если у Вас есть в продаже семена " Солнечный март" обратите на них внимание, у них много сортов для безрассадной культуры, и на каждой пачке описано как их выращивать в наших условиях. Как то общалась в инете с человеком выращивающим безрассадные гибриды томатов  на юге Николаевской области, утверждал что болеют меньше. Пробуйте и все получится.

 

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
  • 7 months later...

:) У меня вот так получилось в этом году. Переносила в теплицу емкости с рассадой, высаживала, а землю вытряхивала тут же. Был уже май. Но вылез томат маленький с той стороны теплицы, где дыни. Не мешает - и пусть растет. И вырос бодрее рассадных, догнал их, завязал лучше(больше), чище. Сорт "Кемеровец". А рос он вольготнее других, хоть и открыт был с пол лета.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ой, девочки и мальчики! Спасибо за все обсуждения! Прочитала все как, сказку на ночь! Очень интересно! Тоже задаюсь вопросом безрассадной посадки томатов в ог, только живу я на Южном Урале! Я бы и рада рассаду посадить, да подоконников нет. За 10 лет огородничества натаскалась этих ящиков, ,,наподсвечивалась'' лампами. И тепличка есть, но без отопления.

Ссылка на сообщение

Катерина, насколько могу судить из общения на форуме то Вас и с рассадным сложно, а уж    безрассадные... Хотя может и есть какие то ультраранние, районированые сорта, которые наклюнувшимися семечками под укрывной если посеять, вдркгуспебт

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Тёплые грядки вот упоминали в начале темы, а они работают не всегда. Нужно, чтобы под землёй было влажно и тепло -в нашем случае на песчаных почвах это чаще всего это невозможно. Зимой расшифруем результаты измерений - посмотрим...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...