Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Юля, тебе Надя все правильно написала про рассаду, но я тоже попробую объяснить своими словами, вдруг что понятнее станет, если что не поняла.

У нас в Волгоградской области многие выращивают рассаду посевом в грунт.  Сеять можно в апреле, когда не будет ночных заморозков. Сразу на постоянное место сеять не нужно, потеряешь семена! Делаешь в таком месте, чтобы потом не мешать трактору, удобную для себя грядочку, например, 60 - 80 см шириной, длину как удобно, сеешь рядками довольно густо, например в рядку через 3 см, рядки через 7 см ( это я бы так посеяла, можно и реже). Сеять на глубину 1 см. Я бы землю перед посевом увлажнила, а сверху бы присыпала сухой землей, можно вперемешку с песком, чтобы земля сверху не трескалась. Грядку накрываешь пленкой или укрывным. Такая рассада вырастает крепкая. При росте от 10 см. и благоприятной погоде рассаду можно будет высадить на постоянное место.  Только не высаживай в жаркую солнечную погоду,  плохо перенесет пересадку, будет болеть.

А вода то хоть у вас есть на участке?

Если что не так написала, девочки подправят, это мой опыт, мы у мамы так сажаем.

Ссылка на сообщение

Катюш, почти как я в тёплую грядку сею. :yep:У нас холоднее,но тоже нравится.

А Светочка про грядки написала.Вот что значит читать с конца.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Катюш, почти как я в тёплую грядку сею. :yep:У нас холоднее,но тоже нравится.

Вера, у нас теплые грядки не делают. В апреле земля уже вся сухая и горячая. Влаги не хватает. Но заморозки и в мае могут быть.

Ссылка на сообщение

Девочки, если бы условием было то, что высаживать надо готовую рассаду, то о теплых грядках не было бы и речи.

Но здесь условие - вырастить рассаду в ОГ, прям на месте. Теплая грядка нужна в данном случае исключительно для выигрыша во времени. Что толку сеять в холодную землю и ждать всходов 3 недели?

А как рассада в парничке подрастет, то и высаживать ее на постоянное место уже без теплых грядок можно.

И предусмотреть наличие мульчи ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на сообщение

Светуль, я так сею уже годы четыре.Но без мульчи. Под мульчёй грунт холоднее. Просто грунтом сухим присыпаю и всё. У меня песчаный..Но у меня грядки тёплые высокие.Короба сколоченные. :yep:

Ссылка на сообщение

Вер, все так, я тоже не использую мульчу в теплице. Именно из-за того, что грунт плохо под ней прогревается.

Но мне кажется, что в Днепропетровске проблема как раз обратная - не прогреть грунт, а охладить.  ;D

В общем, в каждой избушке свои погремушки...

Ссылка на сообщение

Согласна, при посеве мульча не нужна. Я так и написала - "начать заготавливать мульчу". Я выросла на Украине и знаю, что летом с травой туговато, она неважно растет, особенно на югах.

Поэтому и посоветовала заняться заготовкой мульчи, а не бордосской жидкости... :D

 

Ссылка на сообщение

это  всё  хорошо  и  правильно  ,  на  45  сотках  ,  думаю    проблем  с  травой  не  будет  ,  пока  грядки    да  вспашка  ,  время  не  стоит  на  месте    ,  рассады  нет  .  Почему    бы  не  посеять  в  пелёнках    для  начала  ?  Пока  будут  семена  проростать    ,  заниматься  грядками    ,  а  там    можно  будет  и  розпикировать.  Бордосская  и    другие    препараты  подождут    ,  но  без  них  урожая  тоже  не  будет  ,  проверено  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Бордосская  и    другие    препараты  подождут    ,  но  без  них  урожая  тоже  не  будет  ,  проверено  .

Татьян вот соглашусь с этим.....

Юля в начале темы написала, не про грядки тёплые, а про биогумусы и обеззораживание семян...и спросила что ещё нужно. Поэтому из своего опыта я предупредила про профилактику ФФ...грядки да, нужно делать тёплые, если прямым посевом...

Сделать это не сложно, посадить, укрыть и т.д....а потом то самое главное начинается, сохранить...и это не мало важный вопрос.

Ссылка на сообщение

Поэтому и посоветовала заняться заготовкой мульчи, а не бордосской жидкости... :D

 

Веруня  ,  я  скорее  имела  в виду  Светин  ответ    , 

все  всё правильно  говорят    ,  все  хотят  помочь    ,  а  у  Юли  , представляю  что  сейчас  в  голове :-  ,  она  не  знает    с  чего  начать .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

................ у  Юли  , представляю  что  сейчас  в  голове :-  ,  она  не  знает    с  чего  начать .

Ага, я тоже представляю, "напали" на новичка всем колхозом... ;D ;D ;D

После всех ваших ответов у неё точно в голове каша... :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Ага, я тоже представляю, "напали" на новичка всем колхозом... ;D ;D ;D

После всех ваших ответов у неё точно в голове каша... :D :D :D

 

это  точно  .

Ссылка на сообщение

Танюш, я тебя поняла....конечно у Юли сейчас в голове :-

Но я бы начала так (поправьте меня если что...)

 

1. Определить место для временного всхода семян

2. Вскопать, заложить траву и т.д., пролить кипятком и накрыть плёнкой

3. Через неделю посадить семена, накрыть плёнкой, бутылками и т.д.

4. После всходов, через 2 недели подкормить...т.к. нет ничего то биогумусом

5. За это время трактором вскопать землю под грядки

6. Если нужно, то внести комплексные удобрения

7. Пересадить томаты на ПМЖ

8. В лунку при посадке можно внести золу 1 ст.л.

9. Накрыть их укрывным..., потом замульчировать..

10. Растить, вносить по мере подростания подкормки

11. Делать профилактику...

 

Вот как бы так...

Ссылка на сообщение

Верунь, девочки из южных районов пишут, что у них нельзя делать теплые грядки, растюхи сгорят. Катеринка же написала, что у них в апреле земля уже вся высушенная и горячая. Да и столько подкормок ни к чему маленьким растеньицам.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Почему    бы  не  посеять  в  пелёнках    для  начала  ?

Тань, я исхожу из поставленных условий. А народ все время советует что-то вопреки этим условиям. Совершенно не против пеленок, хорошая идея.

 

Цитата Веруня

 

Вот как бы так...

Ну ни фига себе, Вер!  :o  :o :o А я не про то же самое???

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Да и столько подкормок ни к чему маленьким растеньицам.

Соглашусь. Тем более, если в ОГ будет расти рассада. Это в маленьких горшочках и таблетках нужны подкормки. А в ОГ надо смотреть по состоянию растений. Советовать заочно совершенно невозможно по подкормкам. Это все равно, что лечиться по телефону.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

Ну ни фига себе, Вер!  :o  :o :o А я не про то же самое???

Я написала, как я бы сделала... а то про ФФ я начала думать....

А ты молодец, конечно все лавры тебе, конечно ты так же всё писала, конечно я бестолочь ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Галюсь, я имела ввиду тёплые грядки только для всходов сделать....взошли в тепле, а потом на ПМЖ под мульчу....

Так им до ПМЖ еще подрасти нужно. А в теплой грядке они сгорят.

Ссылка на сообщение

Девочки, Юля написала ей на продажу....и начать это делать пораньше (торговлю)....а уж без подкормок не обойтись, ускорить с помощью всего...

Подкормки нужны для этого и начинать с малого возраста....

для корневой, для иммунитета и т.д. (это моё мнение)...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Я написала, как я бы сделала... а то про ФФ я начала думать....

А ты молодец, конечно все лавры тебе, конечно ты так же всё писала, конечно я бестолочь ;D ;D ;D

Верунь, ну при чем тут лавры?

Три страницы навояли человеку про опрыскивания, обеззараживания, подкормки рассады на подоконнике и прочее...а перед ней лежат пакетики с семенами плюс новый участок.  ;D ;D ;D И условие самое главное - безрассадный способ выращивания (даже тему специально создала).

Ссылка на сообщение

Свет, да поняла я...читаю не с конца тему....Автор начала сама про обеззараживания и подкормки...я и написала, то что знаю из опыта...а безрассадным путём не сажала поэтому в это не влезаю....

Тёплые грядки в этом регионе оказывается не нужны иначе сгорят растения...

Вместе то лучше понимать.... :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...