Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Три страницы навАяли человеку про опрыскивания, обеззараживания, подкормки рассады на подоконнике и прочее...а перед ней лежат пакетики с семенами плюс новый участок.  ....

Это точно... :D

Она уже даже убежала от вас...шучу... :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

Это точно... :D

Она уже даже убежала от вас...шучу... :D :D :D

 

что-то мне подсказывает, что действительно убежала  :D куда-нибудь на местный форум.

Ссылка на сообщение

и  опять  вы  все  правы  ,  каждый  по  своему ;).

Т.грядочку  для  рассады-  оч.  хорошо  ,    но  пока  она  её  сделает  ,  все  сроки  пройдут    ,  ранний  посев  на  рассаду  помогает  получить  урожай  ,  какую то  часть  его    ,  до  прихода  фиты  .  В  последнии  два  года  добавился  ещё  и  вилт. >:(    Так  что  ,  без  препаратов    не  обойтись.

У  меня  в  тёплых  грядках  земля  оч.  быстро  сохнет    ,  но  есть    капля  ,  которая  меня  всегда  выручает.    Вспомните    ,  как  наша  Рая  каждое  лето  добывет  воду.

В  августе  у  нас  на  рынках  томатов....  ,  хоть    ж..  ,  в  уши  затыкай  ,  и  цены    ,  и  выбор  на  любой  вкус    покупателя.

Так  что ,  планы  конечно  наполионовские  ...  ,  с  бух -ты  барах -ты  это  не  делается.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Я написала, как я бы сделала... а то про ФФ я начала думать....

А ты молодец, конечно все лавры тебе, конечно ты так же всё писала, конечно я бестолочь ;D ;D ;D

 

девчёнки  ,  вы  чёёёё ;D,  не  уж то  тему  про  календарь  решили  продолжить? :D

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

что-то мне подсказывает, что действительно убежала  :D куда-нибудь на местный форум.

:D :D :D иной раз думаешь, что лучше? Информационный голод или информационное изобилие?... :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Соглашусь. Тем более, если в ОГ будет расти рассада. Это в маленьких горшочках и таблетках нужны подкормки. А в ОГ надо смотреть по состоянию растений. Советовать заочно совершенно невозможно по подкормкам. Это все равно, что лечиться по телефону.

 

и      ,  какая  там  земля  ,  тоже  надо  учесть :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Это точно... :D

Она уже даже убежала от вас...шучу... :D :D :D

Да уж... Нам только дай волю, мы бы уже и урожай ее пристроили. :hid: ;D

Я еще обратила внимание, что списочек сортов как-то маловат... для 45 соток! ;D ;D ;D :hid:

Ссылка на сообщение

Ребят, а почему не говорите о рассаднике?

Ведь по-сути в любом случае нужна защита и хороший грунт, чтобы вырастить прямым посевом. По-сути лучшее решение - сколотить ящик, допустим, метр на 3,высотой см 20-25 (какая доска есть, такую и взять) со стойкой посередине.

Отсыпать его хорошим лёгким грунтом, поверх естественной земли, на 10-15 см (понадобится литров 300, например торфяного субстрата - он влагоёмкий и поэтому спасёт от переесыхания), на стойку пристрелить степлером лутрасил - и вот укрытие от пересыхания, ветра, солнца и переохлаждения. Всё можно проращивать в этом ящике, а потом заселить туда любую культуру. Желательно, дно ящика отсечь от дикого грунта, например чёрным укрывным материалом - неизвестно сколько в Вашем грунте медведок и проволочника, они могут съесть рассаду. По этой же причине трактором желательно проходить 2-3 раза, с разницей в 2-3 дня, чтобы погибли вредители и изгнать грызунов и копальщиков.

 

Т.е. я считаю на новом участке надо делать хороший рассадник, с возможностью укрытия, потому что никто не знает какие сюрпризы преподнесёт погода, в виде снега-града-ветра...

 

И ещё - подбор сортов для нового участка неоднозначный.

 

В целом я бы предложила сделать акцент на зелёный лук - он ценный в любое время года. Высадить, и потом вырывать, прорежая. Что останется - дорастить до репки.

Укроп - понадобится много семян, поскольку самосева нет.

Помидорки - только низкие сорта, для гарантированного урожая и возможности укрытия и выращивания без подвязки, пока не решены вопросы со шпалерой или опорой.

Огурцы - только гибриды, устойчивые к болезням (пока не знаете особенностей своей земли).

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да уж... Нам только дай волю, мы бы уже и урожай ее пристроили. :hid: ;D

Я еще обратила внимание, что списочек сортов как-то маловат... для 45 соток! ;D ;D ;D :hid:

 

да  для  начала    сортов  то  хватит  ,  а  вот  количество    надо  бы  не  маленькое    ,  если  для  биз..  продажи.

Лиха  беда  -    начало  ,  потом    всё  образуется  .  45  соток  ,  это  хотя бы  пару  соток  засадить  томатами.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да уж... Нам только дай волю, мы бы уже и урожай ее пристроили. :hid: ;D

Зря она ушла...а так глядишь уже бы и урожай продала с вашей помощью... ;D ;D ;D ;D

Придет посмеется... ;D ;D ;D

Тут уже без хозяйки настрочили, читать не перечитать... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Который раз попадается на глаза эта тема. И каждый раз читаю "Безрассудный способ выращивания...". К чему бы это :(

Ссылка на сообщение

А я бы розами все 45 соток засадил, регион подходящий...можно и на срезку и на саженцы...цветы всегда в цене...да и красота!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

А я бы розами все 45 соток засадил, регион подходящий...можно и на срезку и на саженцы...цветы всегда в цене...да и красота!!! :thx: :thx: :thx:

Розы - это хорошо, но томаты и другие овощи сейчас важнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

А я бы розами все 45 соток засадил, регион подходящий...можно и на срезку и на саженцы...цветы всегда в цене...да и красота!!! :thx: :thx: :thx:

 

с  розами  тоже  надо  повозиться    ,  а  сколько    их  на  рынке ... :hey:.  Жалко    смотреть    летом    на  те  розы    и  на  продавцов.

Ссылка на сообщение

Ребят, Вы ошалели, 45 соток цветов на целине...

Я 13 соток целины третий год разгребаю, так только проволочника разогнала... В заражённую землю вообще ничего не посадишь, сожрут и не подавятся.

Ей надо кукурузу по периметру в четыре ряда, от ветра защиту, часть засеять рожью и горчицей, чтобы земля чистилась, а сколько сможет - грядки...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Розы - это хорошо, но томаты и другие овощи сейчас важнее.

Моему саду-огороду 4-ый год (6 соток)...когда приобрёл, сорняки были выше 2-х метров, сказать, что за 4 года - цветущий сад, нельзя...отвоёвыаю по нескольку квадратных метров в год...

А тут сразу безрассадным методом 45 соток и получить прибыль??? :o

Здесь нужна бригада и агроном...

Ссылка на сообщение

Я отвоевала сразу всё, все свои сотки (примерно 9, если то что под домом и въездом не учитывать). Но титаническими усилиями. У меня было без варианта - надо было осваивать новый участок и готовить землю разом и под сад, и под огород, и под газон. Наступающий сезон будет четвёртым.... справилась, теперь уже точно могу сказать. Но ад.

Дачу свою тысячу раз вспомнила. И за эти годы заставляю себя не сходить с намеченного и ни разу даже ни одного цветика не посадила. Просто нет возможности и планировка нарушится. Столько усилий требуется, не передать...

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вот тут согласна. Я по кусочку тоже отвоёвываю, но ведь ещё и отвоёванные поддерживать надо. :-

Поддерживать - это скромно сказано, то тут крапива, то там лопух...всё лето цапаешь и выковыриваешь, зайдешь в теплицу...ё-моё...за утро не успеваешь обработать, солнце встало - жара, в теплице сдохнуть можно а с 18.00 до заката со шлангом в руках, до темноты - опять в теплицу...вот так и бегаю с вёдрами, цапками и шлангами...

...о чём это я? Все примерно также... 

Ссылка на сообщение

Я первые три года даже не смотрела на цветы.Но у меня немного другая ситуация. Готовилась на века создать для себя... :(

Ой как долго жить собралась..века.

Ссылка на сообщение

Не нужную часть огорода вскопать трактором, полить сразу же ЭМ-ками, накрыть черной пленкой или лутрасилом и 1 год подождать. Красота будет! Черви и ЭМ-ки съедят корни сорняков, разрыхлят землю. Еще мы картоном прикрывали и кабачки сажали. Под картоном влажно и сорняки не растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не нужную часть огорода вскопать трактором, полить сразу же ЭМ-ками, накрыть черной пленкой или лутрасилом и 1 год подождать. Красота будет! Черви и ЭМ-ки съедят корни сорняков, разрыхлят землю. Еще мы картоном прикрывали и кабачки сажали. Под картоном влажно и сорняки не растут.

Как Вы представляете СОТКИ накрывать? Я пыталась накрыть кусочек 5х10 метров - это зверство. Только грамотным подходом и стратегией можно освоить такой объём земли...
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Который раз попадается на глаза эта тема. И каждый раз читаю "Безрассудный способ выращивания...". К чему бы это :(

К тому, что без теплой грядки в первый заморозок у меня все посевы замерзли. А был он 27 апреля.  Посевы были под укрывным 60, снегу навалило и -7 одни сутки, выжили только капуста и зелень.

Ссылка на сообщение

Света, а у меня -7 было,на лутрасиле снег лежал,но под лутрасилом были пятилитровки без дна. Не на грядке в грунте.Подмёрз немного крайний помидор.Не открывала неделю. Дубак был. Огурцы на тёплой грядке,под рамами и сверху лутрасил.Тоже выжили все.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...