Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Yusya

Жуть какая. все - таки... А вот как же в полях засевают помидоры и они не дохнут у них? Может, они просто позже сеют? Не рассадой же там сажают

Сажают рассадой.

Томат

способ посадки -рассадный

высадка рассады                    1.05

начало поступления продукции 1.07

сорта Волгоградец, Дар Заволжья

вот данные по какому-то нашему хозяйству.

Безрассадным способом  тоже  сеют.

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Юль, а почему вы не хотите попробовать хотя бы часть рассадой посадить?

Да у меня дома условий таких нет, места нет для рассады. Одно окно наполовину с батареей, жарко. Второе небольшое. Никаких ни стеллажей, ни места, ни лапм. Но часть я все - таки попробую посадить, хоть и поздно опомнилась...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сажают рассадой.

Томат

способ посадки -рассадный

высадка рассады                    1.05

начало поступления продукции 1.07

сорта Волгоградец, Дар Заволжья

вот данные по какому-то нашему хозяйству.

Безрассадным способом  тоже  сеют.

Да?  ::)

Если даже на поле рассадой... Фух.. Как же мне сделать - то получше? Немного в парничок попробовать? Немного под бутылки. И немножко рассады высажу

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Да у меня дома условий таких нет, места нет для рассады. Одно окно наполовину с батареей, жарко. Второе небольшое. Никаких ни стеллажей, ни места, ни лапм. Но часть я все - таки попробую посадить, хоть и поздно опомнилась...

Не поздно...я без досветки выращиваю, всё хорошо с ней...можно и на стол поставить, который возле окна поставить...батарея очень хорошо, быстро взойдут...посей так. Землю пролей кипятком, положи семена и накрой плёнкой, к теплу t 26-27° Проверенно, я так сажала в этот раз...петельки показались  на 2ой день...на 5-6-7ой день все семядольки раскрыты были...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Не поздно...я без досветки выращиваю, всё хорошо с ней...можно и на стол поставить, который возле окна поставить...батарея очень хорошо, быстро взойдут...посей так. Землю пролей кипятком, положи семена и накрой плёнкой, к теплу t 26-27° Проверенно, я так сажала в этот раз...петельки показались  на 2ой день...на 5-6-7ой день все семядольки раскрыты были...

А сколько растить рассаду? Когда ее пора высаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

А сколько растить рассаду? Когда ее пора высаживать?

Юль, высаживать когда угроза заморозков проходит...но ты смотри по вашей погоде...у тебя есть месяц до высадки в грунт.

Поэтому сажай семена сейчас...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Юль, высаживать когда угроза заморозков проходит...но ты смотри по вашей погоде...у тебя есть месяц до высадки в грунт.

Поэтому сажай семена сейчас...

То есть, сажать можно в любом виде рассаду? Нет никаких определенных требований к тому, насколько она выросла?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

То есть, сажать можно в любом виде рассаду? Нет никаких определенных требований к тому, насколько она выросла?

Юль, не меньше 1-1,5-2 месяца обычно получается высаживать....но смотря кто сажает когда....в твоём случае получается  так месяц, чуть больше до высадки...

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

То есть, сажать можно в любом виде рассаду? Нет никаких определенных требований к тому, насколько она выросла?

 

  Заходите в мой огород! У меня есть метод по срокам выращивания рассады в огороде в Днепропетровской обл.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

  Заходите в мой огород! У меня есть метод по срокам выращивания рассады в огороде в Днепропетровской обл.

О, зема! Здравствуйте! А как к вам в огород зайти?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

О, зема! Здравствуйте! А как к вам в огород зайти?

 

  Привет, Юля!  Можно здесь огород устроить...

Во первых, у меня будет лишняя рассада, сейчас пикирую.Я тоже живу в Днепропетровске , а огород у меня полгектара в Петриковском районе.

Я выращиваю рассаду в квартире, а мои родители выращивали всю жизнь безрассадным, правда для себя.

Вскопать небольшую латку земли, 3 на 3 например, снять верхний шар земли, засыпать перегноем или навозом, сверху засыпать толстенький шар земли, посеять помидоры, и накрыть пленкой, пленку можно натянуть на короб 3 на 3, сбить из 4 досок или брусьев, его затем можно снимаьб.

Перегной выделает очень много тепла, и никакой мороз и заморозок не повредит.

Можно садить начиная с 01 марта, только надо пикировать. А если с 01 апреля то пикировать прямо в огород.

Обычно родители готовили огородик с осени, но можно вот прямо сейчас.

В каком районе твой огород?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

  Привет, Юля!  Можно здесь огород устроить...

Во первых, у меня будет лишняя рассада, сейчас пикирую.Я тоже живу в Днепропетровске , а огород у меня полгектара в Петриковском районе.

Я выращиваю рассаду в квартире, а мои родители выращивали всю жизнь безрассадным, правда для себя.

Вскопать небольшую латку земли, 3 на 3 например, снять верхний шар земли, засыпать перегноем или навозом, сверху засыпать толстенький шар земли, посеять помидоры, и накрыть пленкой, пленку можно натянуть на короб 3 на 3, сбить из 4 досок или брусьев, его затем можно снимаьб.

Перегной выделает очень много тепла, и никакой мороз и заморозок не повредит.

Можно садить начиная с 01 марта, только надо пикировать. А если с 01 апреля то пикировать прямо в огород.

Обычно родители готовили огородик с осени, но можно вот прямо сейчас.

В каком районе твой огород?

А как к вам обращаться? А каких сортов рассада?

Мой огородик в Шульговке, но не Петриковского района, а Солонянского. Это 70 км от города. А я живу на Левобережном-3.

А навоз где брать? Где он вообще продается? И не занесутся ли от него болячки?

Если накрыть семена просто бутылками, то не вырастет?

Ссылка на сообщение

Юля, меня зовут Раиса.

Где брать перегной, я думаю в этом году этим поздно заниматься. Пикировать, это пересаживать на более свободное место маленькие всходы.

Под бутылки? Очень неудобно, для дачников на 50 кустиков неплохо, а для огорода большого нереально.

Тогда можно в конце апреля начале мая, смотря по погоде посеять в лунку. Выкопать лунку на одну лопату, и высыпать туда семена на глубину 1,5 см. Они порастут густо, сорняки им не помешают, и тогда можно их уже числа 5-10 мая попикировать каждый в отдельную лунку.

Какие сорта ты выращиваешь? У нас, например, принято только низкорослые сорта выращивать, Санька, Лагидный, Эфемер, Новачок- это хиты сезона.

У меня в основном высокорослые сорта .

Мне к огороду 40 км. я живу на "Солнечном"

Ссылка на сообщение

Юля, излишки рассады у меня разных сортов, в основном высокорослых, есть и низкорослых немного.

Могу по сортоам тебя  немного сориентировать  очень ранним, но это опять же дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Юля, меня зовут Раиса.

Где брать перегной, я думаю в этом году этим поздно заниматься. Пикировать, это пересаживать на более свободное место маленькие всходы.

Под бутылки? Очень неудобно, для дачников на 50 кустиков неплохо, а для огорода большого нереально.

Тогда можно в конце апреля начале мая, смотря по погоде посеять в лунку. Выкопать лунку на одну лопату, и высыпать туда семена на глубину 1,5 см. Они порастут густо, сорняки им не помешают, и тогда можно их уже числа 5-10 мая попикировать каждый в отдельную лунку.

Какие сорта ты выращиваешь? У нас, например, принято только низкорослые сорта выращивать, Санька, Лагидный, Эфемер, Новачок- это хиты сезона.

У меня в основном высокорослые сорта .

Мне к огороду 40 км. я живу на "Солнечном"

Вот сорта:

Соковые:

Волгоградский 5-95

Кременчугский

 

На консервацию:

Марьюшка

Чио-чио-сан

Черный мавр

Дамский пальчик

Легенда Тарасенко

Рио- Фуего

Гибрид Тарасенко 2

Гибрид Тарасенко 3

Гибрид Тарасенко 7

 

Салатные:

Тигрелла

Де- барао оранжевый

Черри черный

Черри розовый

Черри золотой

Черри красный

Черный принц

Чудо земли

Малиновый Ожаровский

Розовый слон

Малиновое виканте

Сахарный гигант

 

Раис, я тогда не понимаю одно. Если все равно высаживать на улицу сразу, то зачем потом пикировать? В чем смысл тогда? Ничего не понимаю. А бутылок, действительно, мне очень много надо. Если и на помидоры и на перцы и на баклажаны, то 4000 штук примерно:mail: А у меня пока только 100 штук) Но собираю усиленно, всем знакомым клич дала, приносят мне каждый день))

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Юля, излишки рассады у меня разных сортов, в основном высокорослых, есть и низкорослых немного.

Могу по сортоам тебя  немного сориентировать  очень ранним, но это опять же дело вкуса.

Уже поздно, я купила семена)) Буду пока эти растить, что выйдет, то выйдет. А почем рассада?

Ссылка на сообщение

Юля, если в лунку по одной семечке сыпать, то ее просто забьют бурьяны, а вот если пачку высыпать в лунку, они дружненько все прорастут, тогда можно и по одному растению в лунку пикировать.

С бутылками, дело твое. Когда ты собираешся сеять под бутылки? И можно под пятилитровую фляжку пачку посеять, затем попикировать в лунки числа 5- 10 мая.

Я вообще не продаю рассаду, это у меня в этом году что то много порасло, могу в коробку тебе попикировать.

Попозже тебе напишу.

Осваивайся, пойди на сорта посмотри, в мой альбом зайди посмотри на  помидорки. Это я на форуме научилась, и сорта от девочек наших.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Юля, если в лунку по одной семечке сыпать, то ее просто забьют бурьяны, а вот если пачку высыпать в лунку, они дружненько все прорастут, тогда можно и по одному растению в лунку пикировать.

С бутылками, дело твое. Когда ты собираешся сеять под бутылки? И можно под пятилитровую фляжку пачку посеять, затем попикировать в лунки числа 5- 10 мая.

Я вообще не продаю рассаду, это у меня в этом году что то много порасло, могу в коробку тебе попикировать.

Попозже тебе напишу.

Осваивайся, пойди на сорта посмотри, в мой альбом зайди посмотри на  помидорки. Это я на форуме научилась, и сорта от девочек наших.

А... Вот в чем дело-то... А я и не подумала про бурьян... И даже под пятилитровой фляжкой прорастут бурьяны? Вот это беда тогда, действительно. И как же их пикировать, если они малюсенькие будут? И как я различу помидоры и бурьяны?  :P

А я не знаю когда сеять) Сказали, что нужно, когда температура земли прогреется до 10 градусов. А когда ж это будет примерно? Даже не представляю.

Ссылка на сообщение

Юля, под пятилитровую флягу пачку сразу, бурьян не страшен.

Посмотри фото растений, в фотоальбоме, думаю ты сможешь различить помидоры. А вот пикировать в Ог надо осторожно,брать растение с комочком земли. Если в ОГ, то обязательно надо закаливать, днем снимать флягу на некоторое время., и за пару дней перед пересадкой вообще снять ее.

Вообщем под флягу можно сеять после 20 апреля. В Ог пикировать 5-10 мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Юля, под пятилитровую флягу пачку сразу, бурьян не страшен.

Посмотри фото растений, в фотоальбоме, думаю ты сможешь различить помидоры. А вот пикировать в Ог надо осторожно,брать растение с комочком земли. Если в ОГ, то обязательно надо закаливать, днем снимать флягу на некоторое время., и за пару дней перед пересадкой вообще снять ее.

Вообщем под флягу можно сеять после 20 апреля. В Ог пикировать 5-10 мая.

 

Раечка, спасибо огромное! Теперь мне все совершенно ясно. Так и сделаю. А у меня еще одна идея возникла. Если, я посею под баклажки, но вырою ямку и заполню эту ямку покупным субстратом, посею туда семечко и прикрою бутылкой? Тогда, по идее, не должны сорняки вылезти?

Посмотрела фотки. Какие сорта у вас шикарные! Я сейчас выпишу на бумажку и напишу сюда, какие именно мне очень понравились.

Ссылка на сообщение

Юля,ну ты прям зациклилась с этими бутылками...Неудобно это и непрактично и долго...Лучше пусть муж сколотит 4 доски,а сверху пленку натянет,а под эту конструкцию посади свои семена....Представляю твое поле все в бутылках..Это ж сколько работы и вобще жуть......!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Юля,ну ты прям зациклилась с этими бутылками...Неудобно это и непрактично и долго...Лучше пусть муж сколотит 4 доски,а сверху пленку натянет,а под эту конструкцию посади свои семена....Представляю твое поле все в бутылках..Это ж сколько работы и вобще жуть......!!!

Ну вы поймите, для меня ж это самый оптимальный вариант. Ну что там за работа, прям? Разве, что бутылки нарезать. Зато потом можно смело уехать на неделю. А, если парничок, то я буду трястись, что его ветром сдуло, а семена вороны сожрали))) И, потом, если посеять по одному - два семечка в субстрат, прям на место, мне потом не придется пересаживать!)) Это ж какая экономия труда! при пересадке ж они могут заболеть.

И рассадой я боюсь сажать. Вот прям не лежит душа, потому как не уверена, что сумею все правильно сделать. Эти всякие закалки для меня темный лес, я еще совем ничего не умею...

И негде мне ее хранить, и привезти ее много невозможно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...