Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Данко


Рекомендуемые сообщения

Детерминантный, крупноплодный, красный, сердцевидный, вкусный. Как у многих Сиб. садовских сортов куст выглядит хилым. В удачное помидорное лето в ОГ можно собрать приличный урожай.









  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Один из моих любимых сортов.  В теплице Данко вырастает до 1,8 м. В этом году у подруги рос до крыши теплицы, и плоды были очень крупные по всей длине ствола. Семян мало. Мясистый и сладкий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Галина Михайловна!  :thx: :hat: Вот и мои-Ваши сердечки Данко этого года -



Да, в теплице был под крышу, созрел позднее Бычьих, но и посеян был позднее по объективным причинам - в Н.Новгороде было оч холодно зимой  ;) Урожайность чуть выше средней была у меня, а вот на вкус точно не помню - он попал в момент "большого" сбора когда каждый день много чего созревало  ;) Буду повторять.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Добавлю Данко в разрезе! Вот он какой:



Мясистый, вкусный, салатный. Кожица тонкая, поэтому плоды долго не хранятся. Но в общем-то и не надо, надо быстро кушать)))

Среднеспелый, в ОГ около 60-80 см. Кисти большие, но всё завязать не сможет, либо завяжет крайними мелкие плоды, поэтому лучше нижние цветочки на кисти сразу оборвать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень достойный сорт, урожайность значительно выше, чем у многих его низкорослых собратьев...  :yep: Для тех, кто любит сердцевидные томаты, и не имеет возможности выращивать высокорослые растения - просто находка.  :-X Из особенностей сорта - характерная для всех известных мне сердцевидных томатов некоторая субтильность растения, так что для получения хорошей рассады нужно обеспечить хорошую освещенность.  :mail: Кроме того, любит плодить пасынки - так что раз в недельку к нему нужно подходить, чтобы получить достойный результат. А он может быть очень достойным. :hey: Подвязка нужна обязательно - т.к. при правильной агротехнике количество и вес плодов Вас приятно удивят.  ;) Первые цветки частенько бывают махровыми - имхо, лучше оборвать, чтобы ещё неокрепшее растение не тратило силы на плоды-уродцы, тем более, что сорт среднеспелый, и на самые ранние томаты всё равно надо садить что-то ещё. :) Справедливости ради, ультраранних среди сердцевидных томатов в принципе не встречал. Таких, наверное, просто не бывает. Из реальных минусов только то, что в стрессовых ситуациях и при неправильном уходе может быть много корявых плодов, необязательно на всех растениях, может быть только на одном-двух... как говорится, в семье не без урода  :D Только из-за этого по 10-бальной шкале я бы поставил 9, а не 10. Очень рекомендую этот сорт :hat:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Начали по-тихоньку носить  из гаража томатный сок.Беречь его незачем, т.к. закатываем столько, что из года в год лишние банки все равно остаются, перепутываются, а наступающие летние сезоны дают мне снова возможность при любой погоде выращивать один из самых любимых и безпроблемных сортов - Данко, на котором у меня все "держится", мою палочку-выручалочку

Выращиваю и такие, и сякие ,и эдакие сорта, но 30 кустов Данко для меня - это спокойствие за томатные заготовки: соки, кетчупы, томатные пасты для будущих лечо и аджик.

Выращиваю Данко в ОГ. А т.к. этот томат не очень загущен своей собственной  листвой, то сажаю его  через каждые 25 см.Растет Данко, плодоносит в любое лето.Кто-то из сортов  мучается, кто-то все никак не раскачается , кто-то болеет или гонит зеленую массу, кто-то и вовсе жадный до дури - даст по 2-3 помидорчика,а дальше только  наращивает свою зеленую шевелюру, а Данко растет, плодоносит в любое лето .Плодит свои крупные сердца без устали! И крутится вокруг него с бесконечными подкормками и обработками не надо. Урожай всегда обильный. У меня этот томат получается среднеранним, до начало фитофторы созревает все в ОГ на корню.Веду в 2 ствола. Высота самого куста не более 70 см. Менее 30 шт. томатов на 1 растении не бывает. Что на нижних, что на верхних кистях томаты крупные, не мельчают.

Всем советую этот сорт. Спокойно семяна продаются в магазинах.И тем любителям-огородникам кто не знает еще адреса коллекционеров, не знает как оформлять заказы( в нашей деревне таких 99%), пожилых людей или не имеющих теплиц, то попробуйте вырастить сорт Данко. В ОГ получите обильный урожай вкусных, сочных томатов и всегда будете и с соком, и домашним кетчупом. :yep:

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
В том году выращивала первый раз 2 куста в теплице. Высота получилась 70-80 см, урожайные.  Помидорки крупные и очень вкусные, сладкие. Семян мало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Добрый день . Скажите пожалуйста . А вот это тот же Данко или уже другой сорт  ? Кто сравнивал . Хочу Данко , но нашла только такой  :dnt:
Ссылка на сообщение

У меня в этом году Данко почему-то получился мелковатым,хотя вкус очень хороший Семена от Сибсада

Ссылка на сообщение
Цитата Катюня

Добрый день . Скажите пожалуйста . А вот это тот же Данко или уже другой сорт  ? Кто сравнивал . Хочу Данко , но нашла только такой  :dnt:
Вообще у Сибсада просто "Данко".Но по виду вроде похожи.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В условиях аномально-жаркого лета, да ещё и в ПКТ навязал кучу красивых плодов.  Посадила на солнечной стороне и ЗРЯ! Все плоды подгорели и были с жёсткими прожилками. Видимо - горячий поликарбонат ему не понравился. Надо в ОГ повторить или на теневой стороне.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата АЛИАННА

У меня в этом году Данко почему-то получился мелковатым,хотя вкус очень хороший Семена от Сибсада

Мелковатый - это на сколько примерно тянули ? А формой соответствовали ?

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
  • 2 months later...

Очень хотела вырастить этот сорт. В 2018 году в магазине купила семена, в отличии от других сортов выделила ему аж 5 посадочных мест, но уже на грядке в июне заподозрила неладное, среди детов они отличались буйным ростом, но надежда еще теплилась, а когда завязь стала наливаться надежда растаяла и вот такой сюрприз меня ждал - вместо крупных красных сердец получила дополнительных 5 кустов дебарао желтых! Вот поэтому не люблю покупать семена в магазинах! Данко так и остается мечтой!

1456334.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

вместо крупных красных сердец получила дополнительных 5 кустов дебарао желтых!

Злости на таких производителей семян, не хватает!:angry:   Я бы выслала им это фото с гневным комментарием !

Попробуйте купить Данко от Сибирского Сада. У меня никогда не было пересорта.

Изменено пользователем IrinaVinn
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  У меня с Сиб.cада 2012 г.  Сажал в ОГ  в  2015 ,под  спанбонд . Понравились, были от 180 до 350 гр. Жалко мало семян оставил. В этом году повторю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В прошлом, 2018 году выращивала от СибСада . Не могу сказать что понравились или нет, но по первому году судить наверное не стоит . В общих чертах опишу то что вырасло. Среднеспелый. Плоды от 120 до 200 примерно грамм. Красные сердечки . Лежали хорошо. Вкус не сладкий. а помидорный с кислинкой. Высота куста от 60 до 120 см в высоту . Цвели буйно, раскидистыми лапами, но завязались очень мало. Настоящий это был Данко или нет- не знаю...так как выше описываются растения высокие , под крышу теплиц . Буду ли повторять- не знаю...:dnt:

25094950_m.jpg

25094962_m.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Когда искала отзывы о томатах ( не на  форуме), понравился Данко. Найти семена в городе никак не могла, а весной в маленьком магазинчике попались! но просроченные, со скидкой 50%, серия Кладовая Сибири СТ Агрос. Посадила два кустика, развивался нормально, высадила в ПКТ. Урожаем удивил!!!! Был невысоким - 50-60см,  цвета было очень -очень много, были и махровые, плоды не все были сердцевидной формы. Обязательно повторю, но в ОГ.   

image.png

image.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 25.01.2019 в 08:47, Марина Дачник сказал(а):

Когда искала отзывы о томатах ( не на  форуме), понравился Данко. Найти семена в городе никак не могла, а весной в маленьком магазинчике попались! но просроченные, со скидкой 50%,

Вы знаете, когда захожу в магазин семян, первым делом иду в просрочку )) томатам просрочка не просто не мешает (имхо) , а помогает))) (ну в моем случае так)

 

 

Насчёт ,,Данко,,   в этом году просто молодец! Сердечные, урожайные, вкусные, ранние деты...см 70 были в теплице. У меня коллег садить их ежегодно и будет садить вечно!!! Не пробивается на новое...)))

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня Данко получился почти как индет.  Рос в ПКТ на крайней грядке. Вырос под крышу , томатины были очень крупные , больше 500 гр.  Вкусом похож на Розовый мёд., урожайный, цвет и завязывал до самой осени.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Данко! Любимчик мой, работяжечка ,дорогушечка! Стабильный тыл обеспечивает в любой сезон. Прошлым летом из-за командировки мужа высадили рассаду в конце мая.Накрыли укрывным, но все равно томаты попали под похолодание. Кажется черемуха зацвела.Когда через пару недель появилась возможность приехать в деревню, то я ,увидев свои томаты, ахнула. Подмерзли бедолаги, некоторые сорта выдернули с корнем. Данко стояли стройными рядами сплошь голенькие, без листиков и лишь на верхушках стволов еле держались один-два малюсеньких листочка. Конечно мы подкупили на рынке недостающих крепких коренастых кустиков  рассады. А через пару недель моего Данко уже невозможно было отличить от остальных томатов. И щедро наплодил ,и вытянул весь свой урожай, и людям отдал,которые любят Данко и уважают этот томат .Сейчас много новых, интересных ,достойных, красивых ,обильных и ярких сортов .Но Данко для тех кто не может или не умеет "выйти" на это изобилие, а  ищет достойный сорт в обычных киосках с семянами в надежде на хороший урожай. Ой, а из своих то семян!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я сажала Данко от Сибсада в ОГ. Получились высокие деты, не очень урожайные и совсем не ранние. Но вкус :03niam:, мясистые и в то же время сочные, совсем не пресные как многие сердца. В этом году обязательно повторю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Тоже выращиваю Данко.Однажды посадила рядом с Эм чемпионом.Поразилась схожести. На 100 процентов это один сорт.Семена собираю отдельно, но считаю, что сорт один.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня от Сибсада. ОООчень понравился! При моей поздней посадке  10-15 апреля и при отсутствии лета отлично завязал и созрел в ОГ. Сорт-труженик! Когда подвязывала, звала дочь на подмогу-не могла сама удержать куст, был тяжёлым от крупненьких сердечек. Сидел на четвёртой грядке, а у меня это значит, что в рассаде не " лошадил", раз высаживался в последнюю очередь. Навеки в строю на моих грядках

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...