Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Екатеринбурге


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Людмила, сейчас прочитала что Маринадный это F1, правильно? спрашиваю сейчас на всяк. случай, если вырастит то чтоб семки с него не брать.  (а то осенью забуду кто и чей.... :grin: )

Света, точно не гибрид. Давно выращиваю, уже своими семенами. "Русский огород", откуда изначально семена, в последние годы F1 к  старому названию добавляет в качестве маркетингового хода (когда покупала, был сорт, теперь - гибрид).

Спасибо всем за радость общения и море положительных эмоций! :07preved::smile219:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Рад был со всеми познакомиться. Большое спасибо всем. Видно, что попал к единомышленникам.

На встрече разговор случайно зашел о семейном сорте Зильберт. Как оказалось, не все знают об этом сорте. 

Этот сорт очень старый, наш уральский. Впервые я  о нем узнал почти тридцать лет назад, прочитав про него в книге "Вырасти свой сад" (авторы Г.А.Смирнов, Т.А.Смирнова, Средне-Уральское книжное издательство, год издания 1990 г.) на странице 127, где говорилось о нем следующее:"Зильберт. Сорт выведен сотрудником отдела овощных культур УралНИИСХоза И.И.Зильбертом. Куст высотой около 1,5 м,  облиствен средне. В теплице выращивается в два стебля. Кисть - полусложного строения, с пятью-шестью мясистыми кисло-сладкими плодами, массой от 250 до 350 г. В каждой кисти бывает по одному сложному крупному цветку, которые следует удалять: они дают уродливые плоды. Плоды   биологической спелости розовые. Они многокамерные. Урожайность хорошая или очень хорошая. Созревают в двадцатых числах июля, иногда чуть раньше. Однажды мы семена этого сорта послали любителю А.Е.Тарасюку в Житомирскую область УССР и осенью получили от него следующую характеристику этого растения:"В этом году я испытывал сорок сортов томата. Лучший из них - Зильберт".

Видимо, что Зильберт настолько хорош оказался по своим качествам, что на протяжении всего времени одна семья в Екатеринбурге сохранила его. Он по праву превратился в семейный сорт, не уступающим современным сортам и гибридным формам. Вполне возможно, что Зильберт будет включен у меня в план посевов на следующий год. Также рекомендую всем вырастить его и включить его в каталог сортов нашего форума.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 22.01.2019 в 20:32, Урал_4ever сказал(а):

Вижу, уже написали. Кабочу выращивала первый раз, очень понравилась. Тыковка порционная, вида крупноплодная, отлично хранится. На фото сразу после съема, сейчас порыжела

Кабочи 2.jpg

Люба, огромное спасибо за семена тыкв и дельфиниумов, снабдила нас такими редкостями . Может и мы чем-то можем быть полезны, напиши. Негоже так...без ответочки.
И Валентине 54 тоже спасибо, перепадали мне её семена:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Видимо, что Зильберт настолько хорош оказался по своим качествам, что на протяжении всего времени одна семья в Екатеринбурге сохранила его. Он по праву превратился в семейный сорт, не уступающим современным сортам и гибридным формам. Вполне возможно, что Зильберт будет включен у меня в план посевов на следующий год. Также рекомендую всем вырастить его и включить его в каталог сортов нашего форума.

Где можно приобрести семена?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вполне возможно, что Зильберт будет включен у меня в план посевов на следующий год. Также рекомендую всем вырастить его и включить его в каталог сортов нашего форума.

Сергей, заготавливай семена! попробуем вырастить его обязательно, тем более он наш, уральский! :good2: встаю в очередь за семками :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Сергей, заготавливай семена! попробуем вырастить его обязательно, тем более он наш, уральский! :good2: встаю в очередь за семками :grin:

Да все мы встаем,вся ветка!!!:smile180:

Ссылка на сообщение

В 31.03.2019 в 21:09, sadinka сказал(а):

напиши.

Галя, мне только в радость поделиться) Надеюсь, дельфиниумы зацветут краше "родителей".

А по хотелкам стараюсь заСТОПиться пока, теплица невелика, а все сорта хочется попробовать, какие уже есть.

Из томатных хотелок -пока только томаты селекции Комова, вот эти вот https://komov-semena.wixsite.com/komov-semena/blank-bp95u, и я уже работаю над этим, наша форумчанка из ЛНР попробует разузнать, возможно ли эти сорта купить.

Ну и картошка Адретта... была мечтой, а пока её искала, уже другие отличные сорта развела, хуже или лучше Адретты- не знаю, но очень достойные, такие, как мне нравятся - рассыпчатые, вкусные, урожайные в любое лето

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Урал_4ever сказал(а):

очень достойные, такие, как мне нравятся - рассыпчатые, вкусные, урожайные в любое лето

Огласите список пожалуйста!  тоже хочу рассыпчатой и вкусной! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, NAD сказал(а):

Ткни меня (носом).

http://pomidom.ru/guest-house/  описание почти в самом низу , Снеп Горох — Snep Pea (но его как всегда нет, я "пасла" его почти полгода :grin: )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

список

Из всех опробованных сортов оставили Рябинушку, Тулеевский, Джелли, Голубизна, Юкон Джем, Вымпел

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

оставили Рябинушку, Тулеевский, Джелли, Голубизна, Юкон Джем, Вымпел

вот бы теперь найти где их купить.. была на птичьем рынке, таких сортов точно не видела...:sad:

Ссылка на сообщение

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

где их купить

Рябинушку и Тулеевский покупала в совместной закупке на Галактике, Голубизну и Выспел - здесь https://agro-korenevo.ru/katalog/semennoj-kartofel, Джелли и Юкон Джем - у форумчанина на Прихозе очень дорого

Кстати, Коренево торгует от института им. Лорха, сорта соответствуют описанию. Я бы там еще пару-тройку сортов выписала для апробации, но... королевство маловато

Изменено пользователем Урал_4ever
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

вот бы теперь найти где их купить.. была на птичьем рынке, таких сортов точно не видела...:sad:

Света, на вкус картошки сильно влияют погодные условия и грунт. Так что, тот же самый сорт, что Люба хвалит тебе может не понравится. Я пишу, чтобы было меньше разочарований.:smile390:  Мне в прошлом году сорт Тулеевский ничем не "зацепил". :dnt: Сорт  Невский у нас вырос  невкусным и водянистым , мы от него отказались.

 

Изменено пользователем Людмила Ив.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

вот бы теперь найти где их купить.. была на птичьем рынке, таких сортов точно не видела...:sad:

Светлана, я купила на днях сорта Тулеевский, Архидея(белорус), Белороза понемногу, 90 руб за кг. Это  ул.8Марта 185,угловой дом Шварца-8Марта, войдешь и сразу справа  небольшой магазинчик семян. Белороза уже заканчивалась. Было ещё каких-то 3-4 сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

на вкус картошки сильно влияют погодные условия и грунт

мне нужна рассыпчатая, вкусная картошка, и еще чтоб кожура красная, пусть плохо хранится, мы ее сьедаем за август-октябрь, мне надо то 25 штучек на посадку... вот и ищу вкусненькую, а везде одна "резина" для хранения...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

мне нужна рассыпчатая, вкусная картошка, и еще чтоб кожура красная, пусть плохо хранится, мы ее сьедаем за август-октябрь, мне надо то 25 штучек на посадку... вот и ищу вкусненькую, а везде одна "резина" для хранения...

вы описали сорт Утро раннее.Вкуснейшая рассыпчатая картошка.С красной кожурой.Хранится отменно.Два года выращиваем её от фирмы Сады России.Вот как мы её копали осенью 2018 

в спойлере фотки

Спойлер

22760-160918125708.jpeg22760-160918124951-2409251728.jpeg22760-160918124950-2409231645.jpeg22760-160918124950-2409242227.jpeg22760-190818002238-2364961595.jpeg22760-290818025427-2382527.jpeg22760-140918110328-2405861563.jpeg22760-140918110328-240584607.jpeg

 

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Люда спасибо! :smile219: сейчас позвоню в магазин Садов России, узнаю )

это же вроде недалеко от вас?уральский магазин? первый год мы посадили мини-клубни, получили отличный посадочный материал. Посадили его - и вот результат на фото и видео. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

мне нужна рассыпчатая, вкусная картошка, и еще чтоб кожура красная, 

Если встретится Синеглазка (кожура розоватая) - берите не задумываясь. А еще Голубизна (но у нее кожура белая) - эта картошка  вообще : только закипит при варке - уже расползлась...воду слил , добавил кусочек маслица...кастрюльку с закрытой крышкой тряхнул - пюре готово! И хранится замечательно, мякоть не темнеет.

Изменено пользователем elja1968
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Круто как, что все пришли и пообщались, по-тихому завидую! :thumb:Жалею, что так сложились обстоятельства и мне не удалось приехать...:dnt:

Спасибо Альфие и Людмиле за красавчиков, которыми они меня очень щедро угостили накануне - я очень признательна!:smile219::smile219::smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

не получилось мне попасть на встречу, жалею! Но у меня уважительная причина))) неожиданно мы решили полететь в Грузию! :cool:

Ходила там по местным рынкам, покупала томаты. Наивная, хотела семян наковырять. Томаты все такие красивые, на прилавке пахнут очень ароматно, но оказались совсем не вкусные и более того, они без семян. :dnt: Я понимаю, что они пока на гидропонике, но почему без семян??? 

Ссылка на сообщение

Эльвира(elja1968),я уже третий год выращиваю Синеглазку-не могу набрать даже на семена,всегда вырастает мелочь,на вкус попробовать даже не могу,урожая нет!Репродукция была элита,из Сияния.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Всем привет! Сезон садово-огородный закончили уже? Не пора ли встретиться?  Предлагаю три даты на выбор: 17 ноября, 24 ноября и 1 декабря.

Изменено пользователем sadinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...