Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ювель


Рекомендуемые сообщения

  Сорт из среднепоздних , с очень мощным кустом, требует серьезной опоры.  Высокорослый с крупными плодами. В кисти формируется  3-4 плода.  Толстокорый, очень мясистый. 





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Моя свекровь в Армавире выращивала Ювель. Потом сорт потеряли. Я уже несколько лет ищу хоть какое-нибудь упоминание о нём. И вот наткнулась на ваше обсуждение. Подскажите, пожалуйста, где взять семена Ювеля? Может кто-нибудь может поделиться 10-15 семечками? Пожалуйста!!!  :-[

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Когда мне передали сорт Ювель, то сказали, что этот сорт у них в семье с 37 года.( цвет розовый, и был всегда розовый)

Из истории

Посевные площади под томатом росли ежегодно: 1930 г они занимали около 80 тыс. га, а в 1937 г – более 400 тыс. или 19% от всех земель под овощами. Причем в пользовании у колхозников под томатами было занято почти 40% земли, а количество сортов перевалило за 500. Самыми популярными из них тогда считались: иностранные - БОНИ БЕСТ, ЮВЕЛЬ, ДЖОН БЕР, ГУМБЕРТ, БОЛЬШАЯ БАЛТИМОРА.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

 

Перевод с немецкого:

 

    Juwel сущ. m

  общ. драгоценный камень;  драгоценность;

  геол. драгоценный огранённый камень

  разг., шутл. жемчужина; сокровище

 

 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 2 weeks later...
Очень жалко, что не совсем у меня удачное фото с этим томатом! Я от этого сорта, просто осталась в восторге! Пожалуй самый величественный и красивый томат этого сезона! Вот ведь не зря я люблю все старинные сорта!
У меня от Ангелины, густо- розовый. Рос в ОГ, успела созреть только первая кисть, вторую сняла бурой, а последующие зелеными, дозаривались. Плоды крупные, до 800 грамм, даже на верхних кистях до 300-400 грамм дотягивали. Средне-поздний он. Но для теплицы мне кажется будет самое то!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 1 year later...

Вот что прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
Очень вкусные, красные плоды. На кусту разной формы, от правильной овально-приплюснутой, до коряво-непонятной. Вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
у меня был вот такой ,индет,сорт мне очень понравился,помидорки мясистые,сочные,вкусные.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Наташ,у тебя не очень крупные смотрю.У меня все крупные были,меньше 300г не было.Правда не сказать что очень много.

Да,Лен,вот такие получились,но сейчас вспоминаю,что росли они у меня в таком месте,что там рядом с Ювель,несколько сортов вообще, можно сказать, не получились,спасибо, посмотреть-попробовать удалось,яблоня там потом распустилась над теплицей,а когда помидоры высаживала- её не было  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Aleksander

Вот что прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

Chalk's Early Jewel круглый, красный и мелкий, всего 4-6 унций (113-170 гр).

У Натальи (ивановочки) наверное он и есть.

А Ювель - явно другой сорт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Это прекрасный сорт, сажаю 2 год. Изначально был преобретён у В. Пулиньш. С виду обычный биф, обычного розового, т. розового цвета.Индетерминантный, среднего, ср.-позднего срока созревания, плоды могут быть до 1кг, но основная масса довольно выровненные по массе не мение 400-600г., завязываемость хорошая, плодоношение длительное, вкус богатый. Плоды одинаковые, крупные от первых до последних. Прописка на долго:thumb:!

В этом году провела эксперемент. Попросила у форумчан семена этого сорта. Откликнулись трое @Ольга39 , Оля Псковишна  ,  @Iskorka  спасибо всем! Высадила по 3 куста включая свой сбор прошлого года в одну теплицу в один ряд. Цель эксперимента была выявить самый урожайный куст из семян с разных регионов. Какого же было моё удивление не увидев ни каких различий в кустах из трёх источников. Вот что значит старинный сорт!  

От Ирины семена пришли позже и..:sad:. были высажены в другую теплицу, к сожалению там  эксперемент неудался:cray2:...    Простите Ирина, подвела Вас, осталось пару семок высажу в сл. году.            

Все кусты вела в 2 ствла, вкус у всех одинаковый. Сначала хотла взвешивать весь урожай с куста, но и визульно было заметно что урожайность у всех совершенно одинакова, как близницы! Победила:applo:..... дружба!Это замечательный сорт, безпроблемный, очень урожайный и вкусный!

Ю 1.jpg

ю2.jpg

ю3.jpg

ю4.png

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...