Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стеллажи, этажерки, полочки, столы и др. приспособления для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕЛЕНА_13

Алёна Андреевна! Спасибо! Только я с форумом пока не очень разобралась. Поискать ГДЕ? Может,  скинете  ссылочку Вашей темы? А покупали  полочку ГДЕ? Фото не получается у меня почему-то вставить (вставляла же уже, что-то не так и не нашла пока информации КАК это делать)

 

 

 

 

Моя тема находится в Дачные дневники в 2013 году Томаты Сибирячки 2013. Она из лешкого металла и разборная, покупала в магазине Домоцентр, типа Ашана наверно, но меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Галюш, фото если можно, где то труба у меня завалялась :D

Аленушик! Из одной трубы не получится.Она 3-хметровая,а надо 4 или 6 штук по длине подоконника,и столько же по ширине штук,и 4 стойки по высоте.У нас было много этих труб,мы магазин закрывали.там и стеллажи из них были,и стойки.Но получились очень удачные полочки.На них просто ящики из-под овощей ставишь,и все.У меня на кухне в 3 яруса стоят,а в комнате-в 2.,там темнее из-за балкона.А потом я 3-х ярусную на балкон выношу,тоже хорошо,больше влезает ящиков на балкон.
Ссылка на сообщение

Девочки- у меня не самый лучший вариант, но считаю ,что он удобен,дешев, прост. Конечно для тех, у кого полностью окно стеклопакет и отделка откосов тоже пластик- это не подойдет. У нас окна стеклопакеты, но  откосы деревянные, на откосах закреплены держатели(тоненькие аккуратные брусочки), на которые я  кладу деревянные напиленные "в размер" досочки, можно фанерки, оргтекло. На эти полочки ставлю контейнеры, плошки, стаканы и прочие засеенные емкости. Сначала на окне получается три яруса: подоконник,1 и2 полки, когда на нижнем ярусе томатики дорастают до нижней полки, приходит время переселения части рассады на кухню- там гораздо прохладнее. Лампы когда вешаем, то крепим их при помощи держателей-петель для подвесных потолков.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

Моя тема находится в Дачные дневники в 2013 году Томаты Сибирячки 2013. Она из лешкого металла и разборная, покупала в магазине Домоцентр, типа Ашана наверно, но меньше.

 

Это фото с парником на окне??? Нашла!!!  Спасибо! А как вставлять фото так и не пойму! 2-3 НЕДЕЛИ НАЗАД ВСТАВЛЯЛИСЬ ПРОСТО!

Ссылка на сообщение

Девочки!Нашла у сына в фотках свою этажерку! Вот здесь хорошо видно,т.к.рассады еще мало и полки видны.Фотка в альбомах,пока не пробовала переносить в тему.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕЛЕНА_13

Это фото с парником на окне??? Нашла!!!  Спасибо! А как вставлять фото так и не пойму! 2-3 НЕДЕЛИ НАЗАД ВСТАВЛЯЛИСЬ ПРОСТО!

Лена, сейчас фото вставляются только через альбомы

Вот почитай здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1140.0.html

и здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

Ссылка на сообщение

АГА! Кажется, получилось! Тогда покажу ещё одну полочку.
Жаль, что не продают просто такие разборные ,что бы можно было купить и не морочить голову!
Ссылка на сообщение

Татьян, а с подсветкой что-нибудь уже намудрили или в процессе? КАк сделать и переделать светильники я читала, но хочется купить готовый вариант.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата ЕЛЕНА_13

Спасибо за подсказку! Попробую сейчас, но как-то уж очень там всё "заморочено!"
Хочу полочку примерно такую!


Я даже мужа уговорила мне такую сделать. Но вот вопрос возник. Расстояние (высота) между полок какая? У меня высота окна 1.3 м. Если светильник повесить,то остается очень маленькое расстояние для рассады. Так ведь?  А на фото аж 4 полки. 
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

  А на фото аж 4 полки. 

Так может они на них фиалки или кактусы выращивать будут... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так может они на них фиалки или кактусы выращивать будут... :hid:

Может и фиалки :)

А у меня в связи с этой полочкой вопрос.

 

Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста,из своего опыта или теории какое расстояние закладывать между полками для выращивания помидорок? Если еще и светильник там делать. Если светильник примерно будет 10-15 см (я так предполагаю.Может у кто-то знает точно)занимать,20 см. от него до рассады(если я правильно усвоила) А вот на саму рассаду сколько см закладывать. Просто я ни разу не выращивала. Если рассада,конечно,не перерощена. Помогите советом,пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Предполжим,рассада вырастет до 50 см...плюс лампа.,плюс горшок...

значит примерно 1 м между полками должно хватить.

это ж на 2 полки томатов надо 2 м сооружение. Если на пол такой стелаж ставить,то еще и от пола отступить. Получается,что до самого потолка ??? Я правильно посчитала? Примерно 15 см горшок+50 см растение+20 см до светильника+ 15 см сам светильник.  Для страховки еще 10 см. И того-1.1 метра.*2= 2.2 м+ 0,4 от пола.  Мама дорогая!!!! Это я уже на верхний этаж залезла.Все! Рассаду мне негде выращивать :'(  Правильно я считаю?

Ссылка на сообщение

Девочки Можно один совет???????? Если хотите получить хорошую рассаду при освещении.То не надо ставить полки ни к батарее ни к окну.Достаточно 18 градусов и любое темное место хоть кладовка хоть чулан.Лишь бы свет был с 8 утра до 8 вечера. И еще рассаду надо закалять опуская температуру до 5 градусов На протяжении последней недели перед высадкой И желательно только в ночное время.

Ссылка на сообщение

А правда,Стас,подскажите пожалуйста,если поставить большой стол в углу комнаты,то на какую площадь хватит светильника Алтай эконом 125 на 30 Вт?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А мы с супругом сейчас делаем полки для рассады из алюминиевого профиля квадратного 30*30 и расстояние между полками 50 см, т.к. рассада в март-апрель будет перенесена на  балкон, думаю что 50 см должно хватить, но не лошадей же выращиваем. По крайне мере хочу стремиться к коренастой рассаде, а не к переросткам

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата ЕЛЕНА_13

АГА! Кажется, получилось! Тогда покажу ещё одну полочку.
Жаль, что не продают просто такие разборные ,что бы можно было купить и не морочить голову!



Вот именно такая у меня сейчас и собрана, только сами полочки не стеклянные а решетчатые. Разбираются на отлично!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Вот именно такая у меня сейчас и собрана, только сами полочки не стеклянные а решетчатые. Разбираются на отлично!!!

ой, а где такие дают??? мне тоже надо!! :-[

Ссылка на сообщение

В прошлом году в садовом магазине купила , магазин "Домоцентр" называется. Стоит около тысячи. На лето разбирала и в коробочку , она легкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

В прошлом году в садовом магазине купила , магазин "Домоцентр" называется. Стоит около тысячи. На лето разбирала и в коробочку , она легкая.

Ален,замерзла,поди,капюшончик надела ? :D :D :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...