Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Sветлана сказал(а):

Здравствуйте, землячки!  Кто-нибудь пробовал сотр "Ирбитский"? Купила сегодня семена на пробу 1 кг, больше не решилась. Посоветуйте, пожалуйста вкусный рассыпчатый белый сорт.

Света,мы уважаем за вкус и урожайность Зекуру и Тулеевский,эти сорта,в основном,и садим,а другие,так,для разнообразия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Кто-нибудь сталкивался с подобным, чтобы в таком месячном возрасте вырастал пасынок, не уступающим главному стеблю? 

был такой, все нормально, так бывает, особенно если кустики на сквозняке были, так и ведите его в два стебля :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала в прошлом году сорт Удача, покупала в ОБИ (и сейчас она там есть)  но я бы не сказала что она рассыпчатая, не совсем резиновая конечно, но и не восторг... хотя конечно лучше чем магазинная, да и белая она, что внутри, что снаружи... 

Ссылка на сообщение

Девчата, у вас свой НИИСХ реализует свои  прекрасные сорта уральской селекции (а также есть каталог др. сортов российской селекции),  https://uralniishoz.ru/banner_po_kartofelyu/

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 08.04.2019 в 20:26, Людмила Ив. сказал(а):

Клубни, что я купила, после мытья мне не очень понравились. На некоторых парша. Фото завтра покажу. Сейчас картошку  надо обрабатывать от болезней? :dnt:

А купленную на посадку картошку надо мыть? И да, тоже хочу узнать, когда обрабатывать? И еще такой вопрос - когда надо разрезать крупную картошку - сейчас, чтоб срез сам затянулся/наросла как бы корочка или перед посадкой просто обмакнув в золу? Везде пишут по разному... у кого был опыт посадки резанной картошки? (просто у меня Беллароза очень крупная, в кг всего 7 штук получилось, придется резать...)

Ссылка на сообщение

Мы обычно резали за неделю до посадки, срез успевает опробковеть, теперь не режем- набираем на посадку небольшого размера. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sadinka сказал(а):

теперь не режем- набираем на посадку небольшого размера. 

Галина спасибо, я бы тоже набрала нормального размера, с куриное яйцо,  но когда приехала в магазин данного сорта уже не было в продаже, а эту мне оставили под заказ, ну вот и пришлось брать то что оставили... :sad: придется резать....

Ссылка на сообщение

В 08.04.2019 в 20:26, Людмила Ив. сказал(а):

На некоторых парша. Фото завтра покажу. Сейчас картошку  надо обрабатывать от болезней? :dnt:

Перед посадкой обработайте Максимом. Он вроде как от многих болезней, в т.ч. и от парши. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А ещё хорошо свежий картофельный срез перед посадкой окунуть в древесную золу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет:hi: Как и обещала вчера по пути на дачу заехала в Сады России, по ценам картофель от 170 до 200р за кг:09fp:лук видела по 99р. за 0,5кг, фотографировать не разрешили :dnt: По ценам сказали, что цена везде одна. Про сорт Утро Раннее даже не вспомнила :09fp:так что не знаю есть ли он?

IMG_20190409_171236.jpg

IMG_20190409_171933.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Инн@ сказал(а):

свежий картофельный срез перед посадкой окунуть в древесную золу.

вот, в том то и дилемма - или сразу перед посадкой резать и в золу или как написала Галина @sadinka 

 

2 часа назад, sadinka сказал(а):

за неделю до посадки, срез успевает опробковеть

вот и спрашивала у кого опыт выращивания из резанной картошки :grin:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Обещала фотку катошки показать, сама и не сфоткала. Вот она какая на сегодняшний день лежит. Просыпаются глазки и  видно стало, что картофелины сорта Дубрава двух видов . :smile427: 

Сорт Адретта   2014327372_P1160220.thumb.jpg.9a2dc262ef220db6756d6598e14237dc.jpg сорт Ред фентези 955093470_P1160222.thumb.jpg.92c7226cd2d4c61e19a196e66fd5e5bf.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Сажала в прошлом году сорт Удача, покупала в ОБИ (и сейчас она там есть)  но я бы не сказала что она рассыпчатая, не совсем резиновая конечно, но и не восторг... хотя конечно лучше чем магазинная, да и белая она, что внутри, что снаружи... 

Девочки, такие мы все разные. На вкус и цвет....  Я вообще не люблю, когда картошка сильно разваривается. Такая только на пюре. А на салат и на жареную такая не идет. Да и на пюре все равно надо толкушкой поработать.  А вообще я больше Розару люблю. Но в прошлом году Удача урожайней была. Средний размер одной картофелины был 500 гр.

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Челябинка сказал(а):

по ценам картофель от 170 до 200р за кг:09fp:

Ну это еще нормально...почти:rolleyes:. В интернет -магазине у них такая цена за 10 (!!!!) мини клубней 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, elja1968 сказал(а):

Ну это еще нормально...почти:rolleyes:. В интернет -магазине у них такая цена за 10 (!!!!) мини клубней 

 :1203:, а я думала за кг

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

вот, в том то и дилемма - или сразу перед посадкой резать и в золу или как написала Галина @sadinka 

 

вот и спрашивала у кого опыт выращивания из резанной картошки :grin:

Света, положи картошку на проращивание. Когда пробудятся ростки, будет видно как ее лучше разрезать, чтоб ростки были на обоих половинках. А может и на большее число разрежешь. После этого пусть срезы подсыхают до высадки. Мы, бывает, даже на хранение случайно порезанную картошку оставляем.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

А может и на большее число разрежешь.

https://plodorodie.ru/voprosy-o-kartofele-2-rezhem-posadochnye-klubni/  режем посадочные клубни.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У меня этой весной очень "хилая" рассада и даже перцы вытянулись. :sad: Но рассада сорта Мечта Алисы меня смущает: она такая маленькая и толстенькая, растет как детерминантный сорт. Кто сажал Мечту Алисы, посмотрите, пожалуйста, может  у меня другой какой сорт растет.

24208201_P1160210.thumb.jpg.ca27f1fbfc4e87fcacdb2dc7d976cc39.jpg

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Кто сажал Мечту Алисы

Люда, в рассаде её не помню, но сам куст пониже других был и крепенький. Если бы она в рассаде такой была, как у тебя, я бы запомнила. Детов в теплицу не сажаю, поэтому сравнить не с чем, а на улице у меня только Кибиц, он совсем мелкий.

Писали, что Мечта Алисы - сорт молодой и неустойчивый, может дать расщепление. Потом покажешь, что вырастет) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, на Монгольском карлике появились пасынки, их нужно удалить или  можно оставить?

Ссылка на сообщение

   Леночка (ЕленаКо), с Днём рождения. Счастья тебе, здоровья, любви, удачи во всём, пусть у тебя всё получается так как ты захочешь.

image.jpg   

 

   Давай, тебе мой друг, я музыку сыграю...

Пусть унесёт она тебя в волшебную страну, 

Где нет печали, где восторг - без края,

Где боли нет, и облака не заслоняют синеву, 

Туда, где день ласкает радостью и светом,

Где солнце греет плоть и струны наболевшие души.

Так далеко, где только звуки скрипки этой.

Покой нарушат,зачарованной молчанием, тиши...

 

Изменено пользователем Seagull
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 08:26, Урал_4ever сказал(а):

этот сорт вообще не пасынкуют

Монгольский карлик - сорт стелющийся. Некоторые ветки лежат на земле. Я бы посоветовала все же часть пасынков убирать. Плоды будут крупнее. И ветки поднимать с земли и подвязывать. Иначе плоды, которые лежат на земле, будут подгнивать. Либо подкладывать мульчу под куст. 

Монгольский карлик.JPG

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Seagull сказал(а):

   Леночка (ЕленаКо), с Днём рождения. Счастья тебе, здоровья, любви, удачи во всём, пусть у тебя всё получается так как ты захочешь.

image.jpg   

 

   Давай, тебе мой друг, я музыку сыграю...

Пусть унесёт она тебя в волшебную страну, 

Где нет печали, где восторг - без края,

Где боли нет, и облака не заслоняют синеву, 

Туда, где день ласкает радостью и светом,

Где солнце греет плоть и струны наболевшие души.

Так далеко, где только звуки скрипки этой.

Покой нарушат,зачарованной молчанием, тиши...

 

СПАСИБО МАМА!!! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ И ПАПУ

И АНЕ С СЁМОЙ ПЕРЕДАЙ :)

Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 23:44, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сегодня обнаружил, что один из кустиков томата раздвоился - наверху растут два стебля, хотя ему только месяц. Раньше никогда не сталкивался с этим явлением. Куст не был поврежден. Кто-нибудь сталкивался с подобным, чтобы в таком месячном возрасте вырастал пасынок, не уступающим главному стеблю? 

У меня в этом году такое было и на томате и на перце, при чем сразу после семядольных пошли в 2 стебля, я особо не заморачиваясь один отщипнула и следа не осталось, выросли отличные растюшки.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...